Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Катушка для ультралайта
Рыбачим Вместе > Диалоги о рыбалке > Спиннинг > Ультралайт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
texis
Вот вероятно после дня рождения собираюсь приобретать себе УЛ палку с катухой, с палкой все более менее ясно, а вот катуха нужна другая - сейчас 2000. Из того что прочитал сделал вывод что нужен 3000, либо вариант с нестандартной шпулей большого диаметра для более легкого схода лески и следовательно дальнего заброса что посоветуете ? ваши коментарии?
NowhereMan
texis
Для УЛ 3000 многовао! Тяжёлая снасть получиЦа. Рука быстро устанет.
УЛ и Л оптимально 2000.
Я на Л ловлю 1000 - мало, при твиче не всегда успевает сматывать.

Михалыч
"Жедем дас сцене" (С) )))
SAI
Цитата(texis @ 27.8.2012, 14:21) *
Вот вероятно после дня рождения собираюсь приобретать себе УЛ палку с катухой, с палкой все более менее ясно, а вот катуха нужна другая - сейчас 2000. Из того что прочитал сделал вывод что нужен 3000, либо вариант с нестандартной шпулей большого диаметра для более легкого схода лески и следовательно дальнего заброса что посоветуете ? ваши коментарии?

УЛ и 3000 - это уже перебор, даже 2000 много будет, несоразмерная снасть получиться. У меня на палку до 9г. стоит дэйва 1500, вполне нормально кидает с тонким шнуром. Просто непонятно, зачем на УЛ ставить трактор?
texis
NowhereMan

тут дело как я понял не в собственно "емкости" а именно в диаметре шпули (в разумных пределах =)). Вот сейчас буду "копать" может что и найду в инете...
Просто все что нашел по поводу катухи емкость как у 1000, а диаметр чтоб большой был как у 3000 вот как-то так.
так что если есть у кого варианты подскажите пжлса.
NowhereMan
Цитата(texis @ 27.8.2012, 17:13) *
NowhereMan

тут дело как я понял не в собственно "емкости" а именно в диаметре шпули (в разумных пределах =)). Вот сейчас буду "копать" может что и найду в инете...
Просто все что нашел по поводу катухи емкость как у 1000, а диаметр чтоб большой был как у 3000 вот как-то так.
так что если есть у кого варианты подскажите пжлса.

Многие катухи иду парно 1000-2000 одна катуха, только шпули разные, 3000-4000 так же.
Вроде есть где в комплекте две разные шпули(названия не помню)

Цитата(texis @ 27.8.2012, 17:13) *
Просто все что нашел по поводу катухи емкость как у 1000, а диаметр чтоб большой был как у 3000

Это не к чему! 3000 очень тяжёлая для лайта!!! huh.gif

Цитата(SAI @ 27.8.2012, 16:36) *
У меня на палку до 9г. стоит дэйва 1500,

Это оптимально! wink3.gif
texis
ну спасибо всем буду тады двойку выбирать, или вот раз подсказали 1500
NowhereMan
Цитата(texis @ 27.8.2012, 17:35) *
ну спасибо всем буду тады двойку выбирать, или вот раз подсказали 1500

Вроде гдето видел 1500-2500 в одном комплекте, может вспомню чего............ rolleyes.gif
NowhereMan
Для тех, кто мучался выбором дешовой,но удобной и красивой безинерционки -
В категории до 1,5 килорублей появилось интересное предложение .
Из минусов - обильный консервант и как следствие туговатый ход , нет фиксации ротора при открытой дужке, вялая канавка в ролике лесоукладывателя,
Из плюсов - приятный дизайн, шары в основных нагруженых узлах, две металлические шпули разной глубины, ровный ход ,мяхкий и длинный фрикцион,ну и конечно - цена.. (С) С ПКР
http://fisher.spb.ru/forums/file.php?fid=45706
http://fisher.spb.ru/forums/file.php?fid=45707
Кста, я и забыл совсем - у меня напарник купил такую(размер не помню), пару рыбалок, пока доволен.
Чуток соврал - у него вот такая - http://klevbudet.ru/catalog/?SECTION_ID=196
texis
да вот такая шпуля видимо и описывается в большенстве случаях - большой диаметр (видимо подразумевалось отношение к снасти вцелом) и небольшая намотка как на первых двух фото.
только вот "нет фиксации ротора при открытой дужке" - неудобно однако совсем будет, остальное может быть еще и терпимо .. .
NowhereMan
Цитата(texis @ 27.8.2012, 23:46) *
"нет фиксации ротора при открытой дужке" -

Чё-то мне не сообразить - а ЭТО КАК? blink.gif
блеснюк
Цитата(NowhereMan @ 28.8.2012, 9:38) *
Чё-то мне не сообразить - а ЭТО КАК? blink.gif

Лёх, чего-то не догоняю - это-ж в твоём сбщ. и было... У меня на компе, по крайней мере.
NowhereMan
Цитата(блеснюк @ 28.8.2012, 16:03) *
Лёх, чего-то не догоняю - это-ж в твоём сбщ. и было... У меня на компе, по крайней мере.

Значёк (С) в конце видел? wink3.gif
Sonar
На Банаксе у меня Апплаус стоит 1000, по балансу со спином самое то!
NowhereMan
Цитата(Sonar @ 28.8.2012, 21:56) *
На Банаксе у меня Апплаус стоит 1000, по балансу со спином самое то!

А на твиче, тысячник успевает шнур сматывать?
NowhereMan
По поводу мясорубки Фантом ФМА ответил:
"Когда откроешь дужку ротор в людских катушках поджимается и перестает вращаться. На старых дайвах этого нет.
Если после открытия не проворачивать ротор вручную до упора - при резком забросе он поворачивается и срабатывает закрытие дужки.
Надеюсь понятно,к чему это приводит?"(С)
Дебилизм! Приманок не напасёшься!
блеснюк
NowhereMan
Ага. Я уже успел там посмотреть. И ты 100раз прав.
NowhereMan
Цитата(блеснюк @ 29.8.2012, 9:58) *
NowhereMan
Ага. Я уже успел там посмотреть. И ты 100раз прав.

Саш, только вот непонятно - нахрена такую шляпу делать?! blink.gif
SAI
Цитата(NowhereMan @ 29.8.2012, 9:02) *
По поводу мясорубки Фантом ФМА ответил:
"Когда откроешь дужку ротор в людских катушках поджимается и перестает вращаться. На старых дайвах этого нет.
Если после открытия не проворачивать ротор вручную до упора - при резком забросе он поворачивается и срабатывает закрытие дужки."

Любую катушку при покупке лучше проверить самому на предмет "самоотстрела", мало ли чего. Себе дороже будет. Как это делать, надеюсь, знают все.
Sonar
Цитата(NowhereMan @ 28.8.2012, 21:58) *
А на твиче, тысячник успевает шнур сматывать?

Проблем не замечал.. а как катушка может не успевать сматывать? На скорость сматывания что влияет? Передаточное число скорее, чем емкость шпули.
NowhereMan
Цитата(Sonar @ 29.8.2012, 15:30) *
Проблем не замечал.. а как катушка может не успевать сматывать? На скорость сматывания что влияет? Передаточное число скорее, чем емкость шпули.

И то, и другое.
Мотать-то мотает, но слабо(без натяга), потом при забросе начинает петлить angry.gif
При одном обороте на большую шпулю уйдёт больше лески, чем на маленькую.
SAI
Цитата(NowhereMan @ 29.8.2012, 15:54) *
...
При одном обороте на большую шпулю уйдёт больше лески, чем на маленькую.

Не факт, что это лучше. Лески может то уйти больше, но если она ляжет без натяга, то шанс выбросить петлю возрастает.

И ещё одно наблюдение. Мне кажется, бОльшую роль играет возможность катушки делать хорошую крестообразную намотку. Для сравнения: у меня Эксия 2000 полный ход винта до возврата делает за 1,5 оборота, Заубер 3000 за 3,5 оборота. ИМХО, Эксия для более тонких шнуров предпочтительнее, т.к. даёт хороший "крест" и отсюда меньше врезаний витков друг в друга. Именно с ней у меня выбросов реально меньше. Правда, Эксия у меня вроде как не Китай, имеет фирменный заводской номер.
блеснюк
NowhereMan
Зато с маленькой - общая скорость проводки становится медленней, а это иногда большой +.
Мне вот сложно себя заставить делать медленную проводку, особенно по площадям. Всё хочется побыстрей и - дальше, дальше, там щуки толще... biggrin.gif
SAI
Цитата(блеснюк @ 29.8.2012, 16:15) *
...
Мне вот сложно себя заставить делать медленную проводку, особенно по площадям. Всё хочется побыстрей и - дальше, дальше, там щуки толще... biggrin.gif

Мы все такие. Вон ТАМ, на пределе заброса, точно кто-то есть!!! А берёт чаще из-под ног... smile.gif
SAI
И ещё вдогонку про лайтовые катушки. На ПКР от одного гуру шла реплика, что ниже 3000 Дэйва убивается за год. ТАМ спорить бесполезно, но здесь выскажу. С Дэйвами у меня ля-мур давний, за всё время, что ловлю ими, у меня застучала только одна катушка в размере 2000 при довольно интенсивной ловли в течении нескольких лет. Она и сейчас жива, дойдут руки - переберу механику, может ещё и сгодиться. Сейчас в активе 2 мясорубки (1500 и 3000) и 1 мультипликаторная, которыми пользуюсь часто. Так вот, полуторке уже несколько лет - полёт нормальный! Ну а 3000 - так это вообще трактор!
NowhereMan
Цитата(SAI @ 29.8.2012, 16:23) *
А берёт чаще из-под ног... smile.gif

И чаще срывается.(та, что из под ног) angry.gif
SAI
Цитата(NowhereMan @ 29.8.2012, 16:41) *
И чаще срывается.(та, что из под ног) angry.gif

Ясно дело, поклёвки не ожидаешь, уже расслабился... smile.gif
NowhereMan
SAI блеснюк
Разговор-то про 1000, и про то, что У МЕНЯ например, при активном твиче, катушка не всегда успевает плотно наматывать весь шнур.
И как следствие, при забросе - петля! dry.gif

Сергей, у меня Ре(Ы)гал за сезон скончался(((.
А риоби - и в хвост, и в гриву второй сезон.............
SAI
NowhereMan

Лёша, петля чаще образуется при неправильной намотке, а не от слабины шнура на бобине. Катушка рыхлит, витки врезаются друг в друга - отсюда и сам заброс хуже и выброс реальнее. Это особо актуально на тонких шнурах около 0,1мм.

К примеру мой Заубер мотает быстрее, чем Эксия, плюс на Заубере стоит шнур раза в полтора толще. Но выбрасывает петлю он намного чаще! А на Эксии я уже и не помню, когда это было в последний раз. И та и та часто используются в твиче. К сожалению, нет в наличии того же Заубера меньшего размера, чтобы сравнить.

Мой вывод: для предотвращения петель на тонких шнурах очень важна широкая крестообразная намотка. Ну это ИМХО, конечно.

Цитата
Сергей, у меня Ре(Ы)гал за сезон скончался(((.
А риоби - и в хвост, и в гриву второй сезон.............

У меня как-то за сезон (одын!!!) крякнулись две шимы. )))
Кстати, на баджере появились новые риоби. Я уже видел их и щупал на рыбалке у напарника. Очень приятная штучка.
NowhereMan
На лайте у меня как раз 0.1, катуха правда овно - Катана1000(буду менять обязательно!!!), Брать буду что-то в размере 1500-2000.
На Заубере3000 шнур 0.15, для джига - не помню ни одной петли!!! Тоже было и со шнуром 0.2.
Новые Зауберы вчера смотрел-крутил - оч. понравились, единственный минус - тяжёлые(но это дань неубиваемости)

Есть у меня ещё старенькая Окума(2000 вроде) - ТРАКТОР! Чего она только не видала! Как Ленин - Живее всех живых! rolleyes.gif
SAI
Цитата(NowhereMan @ 29.8.2012, 17:14) *
...
Новые Зауберы вчера смотрел-крутил - оч. понравились, единственный минус - тяжёлые(но это дань неубиваемости)

Да, Риоби умеют делать качественные вещи. И главное - долгоиграющие! Я свой Заубер брал когда ещё в одном захолустном магазине, так в комплекте было 3!!! шпули. Слышал, что они все так и комплектуются, просто наши дельцы вынимают их и продают отдельно, чтоб их... Работала в очень тяжёлых условиях: сильная течка, веса до 60г...
Видимо, в новых зауберах корпус утяжелили за счёт металла, ну так это и лучше, когда шары и вся механика стоят жёстко, а не в пластике. По крайней мере, если бы возникла необходимость, я бы такую взял.
NowhereMan
Цитата(SAI @ 29.8.2012, 17:44) *
я бы такую взял.

Тоже взял бы, но не на ЛАЙТ же!!! blink.gif
texis
был в Ленте Таллинской там магазинчик "Рыбачек" у них ветрины хорошие - шкафы стеклянные можно с разных сторон посмотреть. Простоял минут пятнадцать-двадцать глаз упал как раз на риоби 1000 золотистая такая. В руки не брал так как руки заняты были мелкими покупками (к машине тащил перед работой без пакета). Продавец заверил что это и есть новая серия легче прежней (1000) грам на 10. Вот теперь хочу как нить в руках покрутить. Цена вопроса ~ 3600р - для меня дороговато, поэтому и писал выше что после дня рождения буду "смотреть на вещи конкретнее"

По личному опыту и опыту знакомых всетаки считаю что лучше потерпеть и взять "штучный" экземпляр, чем кота в мешке - но дёшево.
NowhereMan
Цитата(texis @ 29.8.2012, 19:54) *
был в Ленте Таллинской там магазинчик "Рыбачек" у них ветрины хорошие - шкафы стеклянные можно с разных сторон посмотреть. Простоял минут пятнадцать-двадцать глаз упал как раз на риоби 1000 золотистая такая. В руки не брал так как руки заняты были мелкими покупками (к машине тащил перед работой без пакета). Продавец заверил что это и есть новая серия легче прежней (1000) грам на 10. Вот теперь хочу как нить в руках покрутить. Цена вопроса ~ 3600р - для меня дороговато, поэтому и писал выше что после дня рождения буду "смотреть на вещи конкретнее"

По личному опыту и опыту знакомых всетаки считаю что лучше потерпеть и взять "штучный" экземпляр, чем кота в мешке - но дёшево.

Это они и есть! Хорошие машинки, но на лайт тяжёлые(((
texis
NowhereMan

Так как мы сошлись на том что доставать с витрины не будем катуху, продавец заверил что вес должен составить 260-270 грамм. Тут еще я так понимаю вес это своего рода показатель надежности. К примеру катушка которая весит ~ 150г наверняка вся из пластика а следовательно ненадежная ... думаю что 270 грамм довольно хороший показатель... по надежности.
NowhereMan
Цитата(texis @ 29.8.2012, 20:22) *
К примеру катушка которая весит ~ 150г наверняка вся из пластика

Не забывай про титан! wink3.gif
Для лайта мах 200-210г. Лучше 180-190. имхо
Sonar
У меня Регал 2500 4й сезон, правда не настолько активные у меня вылазки.
А по весу катушки - нужно пробовать со спином как баланс - я пробовал на выставке вешать разные, ту же Шиману из мелких - у меня спин сразу носом клевал, а с Риоби баланс был как раз! Так что все еще от палки зависит.
NowhereMan
Цитата(Sonar @ 29.8.2012, 21:45) *
Так что все еще от палки зависит.

Это само собой.
tuxer
texis
1000-к не бери, т.к. у них с 2000-ком механика одинаковая (шпули переставляются) - 2000-к бери сразу, если что.
roost78
Парни, а вы все еще катушки для УЛ обсуждаете или уже на просто катушки перешли?
Для обычных катушек есть отдельная тема http://forum.rybachim-vmeste.ru/index.php?showtopic=32
Sonar
roost78
Я про УЛ катушку говорил smile.gif Точнее даже просто лайтовую.
NowhereMan
roost78
Дык, темы надо объединить.
roost78
NowhereMan
Дык может все темы объединить и сделать из форума чат? wink.gif
Давайте все-таки учится писать по теме и не оффтопить.
NowhereMan
Рустем, ну просто всё постоянно переплетается и трудно отделить одно от другого.
Всё рядышком......
Михалыч
Согласен с Алексеем. Видимо, тему правильнее назвать было бы что-то типа "Выбираем безинерционную (про мульт уже есть) катушку", как похожая тут о выборе спиннинга...
texis
ну господа позвольте...
все таки выбираем для ультралайта, но мнения есть разные как по размеру\весу и т.д. НО советуют ведь все же под ультралайт! Поэтому считаю что оффтопа тут поминимуму....
Цель - катуха для ультры. Также здесь есть и недочеты при выборе, и ошибочные предположения (мои в частности). Это и есть ОБСУЖДЕНИЕ и ПОМОЩЬ в выборе. Разве я не прав?
А сколько еще людей которые не настолько искусны как Вы, завсегдатаи? Думаю что все же тема оправдана, так как кроме "дельных советов" должны быть и "предположения"

Вот мне как-то так видится вопрос...
roost78
Михалыч
И что из этого получится - тема разрастется до 100 страниц и кому кроме вас будет интересно выискивать в этой куче сообщения про катушки для УЛ? Может тему про мультипликаторную катушку тоже с общей объединим? ИМХО в этом случае поиск информации будет очень затруднен, поэтому узконаправленные темы скорее благо, чем зло. По спиннингу кстати тоже есть общая тема и есть отдельно по УЛ.
блеснюк
roost78
А если я захочу чего написать - спросить про, к примеру, Хэви спин, Новую тему открывать? Правильно будет?
Михалыч
Рустем, мне, в общем-то пофиг, мне если надо будет - поищу и найду. Но, как показывает практика общения на различных форумах, мало кто копается в темах, а задают вопрос по мере его возникновения. В итоге весьма часто вопросы повторяются, и тут уже не так важно: объединённая тема или куча похожих. Но ты - начальник, тебе и решать...
roost78
блеснюк
По хорошему, лучше так.
sseregabat
взял на ультралайт себе SHIMANO NEXAVE 1000 FC откидал пару раз, пока доволен. ценовая категория в районе 2000-2200, шнур 135 м (поверпро) 0.06 влез полностью + бэкинг (сколько намотал - не замерял)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.