Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Болонская удочка
Рыбачим Вместе > Диалоги о рыбалке > Поплавочная снасть
Страницы: 1, 2, 3
Лена
wink3.gif
блеснюк

Лена

Что это было?
Лена
Саш, а в теме *Весенняя плотва на поплавок* можно и про матчевую и...а тут именно про неё.Если нет,так нет,пусть убирают эту отдельную тему.
roost78
Лена
Ты лучше вопрос задай, тебе ответят - и тема пригодится и ничего удалять не надо будет smile.gif
Лена
Думаю тема очень пригодится.Поплавочная удочка имеет массу разновидностей.Не говоря уж об оснастке. Кто использует болонскую и для какой рыбы?
Какая фирма именно её самая самая? smile.gif
ardog
Цитата(Лена @ 22.4.2014, 20:38) *
Думаю тема очень пригодится.Поплавочная удочка имеет массу разновидностей.Не говоря уж об оснастке. Кто использует болонскую и для какой рыбы?
Какая фирма именно её самая самая? smile.gif

Самые ,самые - это основатели , Итальянцы tongue.gif . Colmic , Maver ,Trabucco ... . Но и наши подтягиваются wink3.gif .
блеснюк
Лена
Лена, в первом приближении болонская удочка - это даже старый советский телескоп с мясорубкой

90% поплавочников на просторах Нашей Раши ловят болонкой. Но 80% из них об этом даже не догадываются tongue.gif
Сергей Ленинградский
Цитата(ardog @ 22.4.2014, 21:08) *
Самые ,самые - это основатели , Итальянцы tongue.gif . Colmic , Maver ,Trabucco ... . Но и наши подтягиваются wink3.gif .

Пожалуй, да) Из отечественных только sabaneev. Исходя из бюджета пользую Foton Tenzor 5-ти метровый, нормально. Но я ловлю на нее плотву по весне только. Если по серьезному болонкой заниматься, то присматривался бы к вышеуказанным производителям, вес имеет значение. А легкие удилища от 6-ти метров будут только у итальянцев, ну а цена соответственно будет расти(
блеснюк
Какие все манерные, прям противно
Сергей Ленинградский
Цитата(блеснюк @ 22.4.2014, 21:24) *
Какие все манерные, прям противно

Саш, не манерные, век то 21! Хочется новыми технологиями ползоваться, что поделать. Наши телескопы хорошие были, но тяжелые уж очень, особенно по нынешним временам. Кстати слышал, что Аква тоже неплохие удочки делает, но модель не помню, подскажешь?
блеснюк
Сергей Ленинградский

Сергей, насчёт манерности - это была шутка.

А пост был о том, что такое болонка в принципе.

У меня Аква Мистраль 5ка до 20гр. Достаточно лёгкая, в 1й руке держать не напрягает.
Nadim
У меня Daiwa-телескоп есть такая: http://www.daiwa.ru/product/crossfire-mini-trout/ длиной 3,8 м. Очень легкая. Не знаю, болонка, или нет (скорее всего нет, в классическом понимании), но мне нравится. В качестве поплавочки с катушкой очень даже хороший вариант, ИМХО.
alex2262
Цитата(Сергей Ленинградский @ 22.4.2014, 21:29) *
Наши телескопы хорошие были, но тяжелые уж очень

зато можно супостата отогнать! feht.gif
Сергей Ленинградский
Цитата(блеснюк @ 22.4.2014, 21:39) *
Сергей Ленинградский

Сергей, насчёт манерности - это была шутка.

А пост был о том, что такое болонка в принципе.

У меня Аква Мистраль 5ка до 20гр. Достаточно лёгкая, в 1й руке держать не напрягает.

Ок rolleyes.gif

Цитата(alex2262 @ 22.4.2014, 21:45) *
зато можно супостата отогнать! feht.gif

Или в напарника уронить laugh.gif
Лена
Цитата(блеснюк @ 22.4.2014, 21:20) *
Лена Лена, в первом приближении болонская удочка - это даже старый советский телескоп с мясорубкой 90% поплавочников на просторах Нашей Раши ловят болонкой. Но 80% из них об этом даже не догадываются tongue.gif
Сашуль,у меня от Батькиной какой-то телескопической(а кольца не болонки) во сне после рыбалки ручка(в смысле нательная biggrin.gif ) немела.Ты меня представь только с такой весь день и без подставки,подмышкой.Я-начинающий рыболов,не издевайся надо мной.Я для себя америку открыла и стала делать различия в удилищах.Он на неё такие груза-лепёшки вешал,а я умудрялась плотву,лещей и ротанов,да и окуня.
Вот и купила сегодня болонку(правда,вроде китай за 2000р. 5 метров,но мне ну очень за карасиком завтра охота).Теперь и махом и гаком можно.Универсальная поплавочка.
Trout1
https://belkamfish.com/master/bolonez.htm
Нормунд Грабовскис дубинал от Советов вам не посоветует.
Константин 1960
Собственно удочка с кольцами и мясорубкой это просто удочка. Болонкой она называется весьма условно, потому что ей ловят болонским способом. Это ловля в проводку с берега (реже с лодки) на реке (реже на озере) на дальней дистанции, там где матчевая ловля и ловля махом из за течения не актуальна.
В этом году выбирал удочку для ловли бели и прежде всего для ловли весенней плотвы на реке.
Конечно итальянцы в фаворе. Главный показатель это вес, тест и соответственно жёсткость.
Было из чего выбрать, но цена останавливала ибо их надо две. smile.gif Конечно "удивил" Сабанеев Фотон боло 6-ка, сильно подняв цену с 5 до 8 т.р. за сезон. Хотя удочка очень не плоха, жёсткая с живым кончиком и весом 270 гр.
В итоге мук выбора остановился на вот этой 6-ке боло с тестом 5-20 гр от Роял Родс: http://royal-rods.com/vivalto-pole.html
Ловил плотно 2 дня. Не лапшистая. Живая верхняя треть. Приличная фурнитура, ножки на кольцах удлинённые, что не даёт прилипать леске, катушкодержатель на удобном расстоянии. С катушкой 2500 хорошо балансируется. Против течения вываживание рыбки до 500гр хорошо отрабатывает. Не тяжёлое (270 гр), для лодки вполне комфортное, за 6 часов к ряду не устал. Манерный чехол, бархатистый, смотрится достойно. smile.gif Соотношение цена- качество (с учётом 10% скидки) не плохое.
В общем вроде бы не прогадал, хорошая рабочая удочка.
Всем удачи.
Константин 1960
Цитата(Trout1 @ 22.4.2014, 22:04) *
https://belkamfish.com/master/bolonez.htm
Нормунд Грабовскис дубинал от Советов вам не посоветует.

Очень его уважаю и почитаю smile.gif, ибо на ломаном русском излагает понятнее многих наших соотечественников smile.gif, но заряжен на Салмо как эксперт. Ничего плохого в этом собственно нет, это правильно.
tamila
Цитата(Лена @ 22.4.2014, 22:00) *
.Теперь и махом и гаком можно.Универсальная поплавочка.

Леночка, немного заблуждаешься. Махом не получится болонкой. Маховое удилище без колец, без катушки и с коннектором на кончике. Дерзай!!! drinks.gif
Лена
Цитата(tamila @ 22.4.2014, 22:22) *
Леночка, немного заблуждаешься. Махом не получится болонкой. Маховое удилище без колец, без катушки и с коннектором на кончике. Дерзай!!! drinks.gif

Это по науке в коннектор.Что мне помешает к последнему кольцу леску прикрепить?Возьму кембрик,пропущу леску(чтоб не перетираласи) и вперёд. blink.gif
IgorK
Да, я тоже когда свою 5 метровую купил (но нейм корейский, ну или только такие этикетки были) никак не на радовался.
Несколько лет до этого ловил 4 метровой, думал, что все хорошо!
Но
Цитата
век то 21!
все-таки пять метров под мой стиль ловли очень подходит. Легкая и длинная куда хочешь, туда и забросишь. Красота!
tamila
Цитата(Константин 1960 @ 22.4.2014, 22:12) *
Ловил плотно 2 дня. Не лапшистая. Живая верхняя треть. Приличная фурнитура, ножки на кольцах удлинённые, что не даёт прилипать леске, катушкодержатель на удобном расстоянии. С катушкой 2500 хорошо балансируется. Против течения вываживание рыбки до 500гр хорошо отрабатывает. Не тяжёлое (270 гр), для лодки вполне комфортное, за 6 часов к ряду не устал. Манерный чехол, бархатистый, смотрится достойно. smile.gif Соотношение цена- качество не плохое.
Всем удачи.

На фото маховое удилище без колец. На берегу на рыбалке фото удочки нет??? А вес 270 грамм это очень тяжелое удилище. У меня мах 6 метров 136 грамм, вот это легкое удилище!!! drinks.gif
блеснюк
Цитата(Лена @ 22.4.2014, 22:29) *
Это по науке в коннектор.Что мне помешает к последнему кольцу леску прикрепить?Возьму кембрик,пропущу леску(чтоб не перетираласи) и вперёд. blink.gif

Леска при забросе будет цепляться за кольца, путаться... Переплюёшься.
Купи маленькую Кобру за 300 рублёв, намотай 30м лески и не парься.
Лена
Цитата(tamila @ 22.4.2014, 22:33) *
На фото маховое удилище без колец. На берегу на рыбалке фото удочки нет??? А вес 270 грамм это очень тяжелое удилище. У меня мах 6 метров 136 грамм, вот это легкое удилище!!! drinks.gif

Цитата(блеснюк @ 22.4.2014, 22:36) *
Леска при забросе будет цепляться за кольца, путаться... Переплюёшься.
Купи маленькую Кобру за 300 рублёв, намотай 30м лески и не парься.

Тамара,а если через кольца провести-это уже не маховая?
Открывайте новую тему про маховое! Тоже ведь полезная тема,а то на форуме так не найти про это.Я папину старенькую бамбучку без колец приспособила.Но она коротенькая,всего 3.5 м.(только с лодки баловаться). А ведь полезная тема!!! А чего? Спиннинги разные,поплавочные тоже. wink3.gif
tamila
Цитата(DimBasS @ 22.4.2014, 21:44) *
У меня Daiwa-телескоп есть такая: http://www.daiwa.ru/product/crossfire-mini-trout/ длиной 3,8 м. Очень легкая. Не знаю, болонка, или нет (скорее всего нет, в классическом понимании), но мне нравится. В качестве поплавочки с катушкой очень даже хороший вариант, ИМХО.

Это удилище называется форелевым, для охоты на форель. Я тоже на этой неделе такое купила, только синенькое оно полегче 4 метра. Буду ловить им на бомбарду и матч. Удачи НХНЧ!!!
Константин 1960
Цитата(tamila @ 22.4.2014, 22:33) *

Томара, добавь к 136 гр вес колец с катушкодержателем и всё получится.... drinks.gif
tamila
Цитата(Лена @ 22.4.2014, 22:43) *
Тамара,а если через кольца провести-это уже не маховая?
.Я папину старенькую бамбучку без колец приспособила.Но она коротенькая,всего 3.5 м.(только с лодки баловаться). . wink3.gif

Леночка с кольцами это уже не маховая, до неё катушка нужна. Маховое удилище оно без колец без катушки. На конце коннектор. Оснастка держится отдельно на мотовильцах с разными лесками грузиками и поплавками. На реке на коннектор надеваешь ту оснастку которая подходит для условий ловли. Саша подсказал купи легенькую кобру и можешь рыбачить в заброс на поплавок этим удилищем. Поплавок можно закрепить как намертво, так же можно сделать и скользящим для дальнего заброса. Можно это же удилище использовать для ловли на бомбарду. А вот папино удилище это маховое, только (ретро) по старинке, но принцип тот!!! drinks.gif
tamila
Цитата(Константин 1960 @ 22.4.2014, 22:46) *
Томара, добавь к 136 гр вес колец с катушкодержателем и всё получится.... drinks.gif

Не поняла зачем прибавлять кольца и катушкодержатель??? На маховом удилище их нет. К нему можно добавить только вес лески 6 метров вес поплавка и грузила. Это вес что я держу в руке при ловле. При поклёвке и вываживании добавляется вес рыбы!!! drinks.gif
блеснюк
Цитата(Константин 1960 @ 22.4.2014, 22:46) *

270-136=134.... Кольца теперь из чугуна льют?
Константин 1960
Цитата(tamila @ 22.4.2014, 23:09) *
Не поняла зачем прибавлять кольца и катушкодержатель??? На маховом удилище их нет.

Так про мах и разговора не было у меня.

Цитата(блеснюк @ 22.4.2014, 23:11) *
270-136=134.... Кольца теперь из чугуна льют?

Шутку оценил. может подскажешь из чего и сколько весит фурнитура?
Сравнивать вес одномерных маховых и болонских в принципе не корректно.
Iwan
Цитата(Константин 1960 @ 22.4.2014, 22:12) *
Собственно удочка с кольцами и мясорубкой это просто удочка. Болонкой она называется весьма условно, потому что ей ловят болонским способом. Это ловля в проводку с берега (реже с лодки) на реке (реже на озере) на дальней дистанции, там где матчевая ловля и ловля махом из за течения не актуальна.
В этом году выбирал удочку для ловли бели и прежде всего для ловли весенней плотвы на реке.
Конечно итальянцы в фаворе. Главный показатель это вес, тест и соответственно жёсткость.
Было из чего выбрать, но цена останавливала ибо их надо две. smile.gif Конечно "удивил" Сабанеев Фотон боло 6-ка, сильно подняв цену с 5 до 8 т.р. за сезон. Хотя удочка очень не плоха, жёсткая с живым кончиком и весом 270 гр.
В итоге мук выбора остановился на вот этой 6-ке боло с тестом 5-20 гр от Роял Родс: http://royal-rods.com/vivalto-pole.html
Ловил плотно 2 дня. Не лапшистая. Живая верхняя треть. Приличная фурнитура, ножки на кольцах удлинённые, что не даёт прилипать леске, катушкодержатель на удобном расстоянии. С катушкой 2500 хорошо балансируется. Против течения вываживание рыбки до 500гр хорошо отрабатывает. Не тяжёлое (270 гр), для лодки вполне комфортное, за 6 часов к ряду не устал. Манерный чехол, бархатистый, смотрится достойно. smile.gif Соотношение цена- качество (с учётом 10% скидки) не плохое.
Всем удачи.

Согласен полностью, за исключением итальянцев kurit.gif
Мы тоже не промах, и в проводку ловим не хуже их. А то что название такое приклеилось, да и пусть.
Всю жизнь так mellow.gif ловил, с самого детства, и не обязательно мясорубка. У многих "Невская" в большем почете.
блеснюк
Цитата(Константин 1960 @ 22.4.2014, 23:40) *
Сравнивать вес одномерных маховых и болонских в принципе не корректно.

С этим не спорю, но не полторы сотни грамм для 5ки...
Тёма
Тоже искал себе новую болонку к сезону, думал как раз о Colmic. Смирился, что транспортировочная длина большая. Пришел в магаз, посоветовали calypso mini tele. Посмотрел, потряс-понравилось, легкая в полужестком чехле, кольца на высоких ножках-леска липнуть к бланку не будет. Из минусов(для меня) катушкодержатель далеко, наверное буду перематывать ближе к комлю, а так вполне.
tamila
Цитата(Константин 1960 @ 22.4.2014, 23:40) *
Так про мах и разговора не было у меня.

А вот это???

По ссылке у меня открывается маховая без колец почему и спрашиваю. Может Вы ссылку перепутали???
Вот отсюда и разговор про мах!!!
drinks.gif
ardog
Цитата(Тёма @ 23.4.2014, 0:20) *
Из минусов(для меня) катушкодержатель далеко, наверное буду перематывать ближе к комлю, а так вполне.

blink.gif

Померить можешь от комля до второй (узкой) обмотки катушкодержателя ? 45 ~ 55 см. - это нормально , если меньше , то только рука будет больше уставать huh.gif .
Тёма
Померил-52 см. Но я не люблю когда задняя часть удилища выходит далеко за локоть. Попробую половить так, если будет напрягать, подвину катушкодержатель.
IgorK
Тёма
Так а если катушку полегче применить?
Там ведь много метров лески не надо.
Я вообще на своих "болонках" перешел на катушки от зимних удочек - нормально.

Константин 1960
Igor_K

Если ловить не болонским способом (без течения) и дальний заброс не нужен, то много лески не надо, т.е. по сути катушечка только для хранения оной. А если на течении и на глубине с отпуском в проводку, тогда без мясорубки, Невской или Нельмы не обойтись.
IgorK
Константин 1960
Согласен.
Потому и катушки у меня зимние большая и маленькая, на одной видимо метров 30 лески поместится, а на другой добрых 70 должно (про размер зимних лесок знаю). Поэтому именно если течение, то по принципу невской - зимняя большая, хотя опять же смотря что за течение и сколько от берега, на р. Гороховке за глаза хватало.
А так, Константин, все верно, но для меня тоже вес катушки на болонке имеет значение, потому и такое решение.
Тёма
Катушек для этой удилки у меня две: невская, если впроводку с лодки или с берега на небольших речках и Риоби слам 2000 ( 220 грамм) , если с берега и дальний заброс. Вес не особо для меня важен, просто хват у меня такой, что нога катушки проходит между указательным и средним пальцами, а в этом случае комель выступает за локоть примерно на 10 см. , что для меня не очень удобно.
Taksist
Почитал тему с интересом. Мда... Оказывается у меня болонка. Посмотрел название: Satanic Jack 5005, тест 5-40 гр. (даже не гуглится) Давно видимо я не ездил на рыбалку... Удочке наверно лет 10-12, даже точно сказать не могу. Длина 5 метров. Катушка безынерционная - Master SP504 c 4 подшипниками 5,1:1.
Вчера видео посмотрел, там сын с отцом приезжают на рыбалку и достают супер снасти: несколько крутых фидеров, подставки с сигнализаторами поклевок, короче нормальный такой комплект, замешивают даже не ведро, бочонок прикормки, колпачками туда вливая разные ДИПы. Потом начинают ловить плотву, подлещиков, лещей, снимают день 1 и день 2, в итоге налавливают ведро рыбы. Читаю ниже комменты: продай удочки купи машину.... Автор видео отвечает: продал мерса, купил удочки и мне на жигулях неплохо))).
Вот думаю мерса что ли продать, удочки купить)))
Martyn60
Цитата(papa_rulez @ 30.5.2014, 10:01) *
Почитал тему с интересом. Мда... Оказывается у меня болонка. Посмотрел название: Satanic Jack 5005, тест 5-40 гр. (даже не гуглится) Давно видимо я не ездил на рыбалку... Удочке наверно лет 10-12, даже точно сказать не могу. Длина 5 метров. Катушка безынерционная - Master SP504 c 4 подшипниками 5,1:1.
Вчера видео посмотрел, там сын с отцом приезжают на рыбалку и достают супер снасти: несколько крутых фидеров, подставки с сигнализаторами поклевок, короче нормальный такой комплект, замешивают даже не ведро, бочонок прикормки, колпачками туда вливая разные ДИПы. Потом начинают ловить плотву, подлещиков, лещей, снимают день 1 и день 2, в итоге налавливают ведро рыбы. Читаю ниже комменты: продай удочки купи машину.... Автор видео отвечает: продал мерса, купил удочки и мне на жигулях неплохо))).
Вот думаю мерса что ли продать, удочки купить)))

Серега , ловит не снасть . а рыбак laugh.gif
Taksist
Цитата(Martyn60 @ 30.5.2014, 11:02) *
Серега , ловит не снасть . а рыбак laugh.gif

Да это понятно))) Это я немного ностальджирую))) Жаль, пропустил почти 10 лет без рыбалок))) Все работа, работа) Теперь придется снасти обновлять, тоже хочется все новенькое попробовать. drill2.gif Разница конечно есть, купил жене Волжанку 4,2 м, катушечку небольшую, так в руке приятно лежит, хотя для меня и старый телескоп не сильно тяжелый biggrin.gif
Martyn60
papa_rulez
Качественной снастью ловить конечно приятней . Вспоминаю прибалтийские телескопы из стекла с ужасом biggrin.gif А на адмиралтейские спининги с невскими катушками ловлю до сих пор с удовольствием . правда использую их как донки .Но по холодному времени (октябрь . ноябрь ) в отрицательные температуры . они даже предпочтительней всех новых навороченных снастей
Taksist
Цитата(Martyn60 @ 30.5.2014, 11:42) *
papa_rulez
Качественной снастью ловить конечно приятней . Вспоминаю прибалтийские телескопы из стекла с ужасом biggrin.gif А на адмиралтейские спининги с невскими катушками ловлю до сих пор с удовольствием . правда использую их как донки .Но по холодному времени (октябрь . ноябрь ) в отрицательные температуры . они даже предпочтительней всех новых навороченных снастей

Когда то те телескопы за счастье были))) Ореховая палка метров 5-6, ставил кольца на капроновую нить и ПВА и катушечка проводная. И ту "Болонку" целыми днями использовал в Архангельской области на речке Онега. А спининг))) вообще была просто палка, с такими же кольцами и Невской катушкой))) Потом отец привозил бамбуковые удилища из СПб, очереди за ними стояли. А первые телескопы 6 м желтые - вообще казались чем то необыкновенным (причем они были без колец - маховые как сейчас говорят)))) Приходилось делать родбилцинг)))
Константин 1960
Цитата
Качественной снастью ловить конечно приятней .

Эт точно.

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=wbsaDZ83dNI
Martyn60
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаУ меня Шимано 7 м. проект миди -сказка ;)Карпику на двушку ни каких шансов на спасение не дала
Taksist
Цитата
Карпику на двушку

Красавчики!!!
Муромлянин
Цитата(Martyn60 @ 30.5.2014, 12:31) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаУ меня Шимано 7 м. проект миди -сказка ;)Карпику на двушку ни каких шансов на спасение не дала

Классная удочка, у меня 4м, одну по глупости поломал купил вторую. Но иногда и подлиньше нужна, чтоб катушкой не работать. Сходы только на тупых крючках.
Zinik
Совет нужен... Подарили мне на ДР shimano vengeance TE 4-500. Вчера хотел оснастить, уронил и сломал вершинку, 5 см. Решил укоротить, перенести тюльпан, обработал вершинку, не нашел клей, оставил. Сегодня начитался всякого интернету. Вроде как есть профессиональный ремонт, жалко ребята старались искали, не рыбаки совсем, дарили. Будет уже совсем не то? Может лучше отдать в ремонт? А какой?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.