Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поездка - сплав по Онеге (Архангельская область)
Рыбачим Вместе > Рыбачим вместе > Поехали на рыбалку!
Страницы: 1, 2, 3
Taksist
Стал планированть поездку в Архангельскую область.
По датам пока не 100%, так как будет контрольный звонок в апреле по поводу погоды и
от этого будет зависеть дорога и рыбалка. Предварительно с 30 апреля по 9 мая.
Маршрут: СПб - Подпорожье - Вытегра - Пудож - Каргополь - Шелоховская и в обратном порядке.
Остановок кроме как пофотографировать изначально не планирую, но посмотреть там конечно есть что.
Не буду описывать Каргополь, можно прогуглить, город старше Москвы, с белокаменными старинными
церквями и удивительными родниками с прозрачнейшей водой. Город стоит на озере Лаче, откуда берет начало река Онега,
среднего размера река, которая в итоге впадает в Белое море, но это гораздо дальше, чем планируется побывать.
От Каргополя до Шелоховской - 53 км по шоссе, но есть план сплавиться по реке, по которой расстояние больше.
Экстрима особого нет, течение достаточно быстрое, а по весне еще и вода в реке большая. Если основной целью делать сплав,
то это можно было бы сделать быстро, но с рыбалками и остановками это можно подрастянуть.
Места сплава практически безлюдные, в основном старые заброшенные в войну деревни, но есть и жилые деревушки.
В Шелоховской у меня живет родной дядька, с которым уже есть предварительная договоренность.
у него можно будет легко истопить баньку, выпить, покушать, отдохнуть и переночевать если потребуется.



Есть слабые места в плане -
1. По описаниям тяжелая достаточно дорога Вытегра-Пудож-Каргополь, которую весной еще лесовозы разбивают,
но на кроссовере говорят пройти можно и весна вроде ранняя в этом году
2. Я не могу знать как будет рыбалка на Онеге в это время, но будут варианты изменить что нибудь по ходу поездки,
к примеру быстрее сплавиться и переехать рыбачить на другой водоем, но думаю должно быть все в порядке.
Я провел на Онеге почти каждое лето из своего детства, рыбы всегда было много (мне она к примеру, кроме ухи и не нужна.)

программа поездки примерно такая:
30 апреля четверг - выезд из СПб утром, небольшая остановка в Каргополе,
достопримечательности, отфоткаемся и вечером прибытие в Шелоховскую (53 км от Каргополя),
баня, вотка, ужин, отдых, оставляем авто под охрану моей родне.
1 мая пятница - грузимся утром в машину (договорюсь о заброске) и нас завозят назад в Каргополь, накачиваемся,
загружаемся и пошли по речке Онеге вниз.
4 или 5 мая закончить сплав в Шелоховской, истопить баньку, отдохнуть.
с 4 - 5 мая по 8 мая можно будет тормознуть в местах, которые я знаю и помню из детства
и порыбачить там или (уже будет понятно после сплава) вообще сменить водоем.
8 мая вечерком опять истопить баньку (если не переместимся), собираемся и спать.
9 мая уже старт домой и вечером финиш.

Думаю с помощью форума попробовать найти компаньонов. Если кому интересно, звоните, пишите в личку,
времени еще много, может еще что поменяется. Планы строить одно...
У меня в машине, думаю со всем шмурдяком (лодка, мотор и т.д.) останется место для двух человек.
Может быть кто захочет своим экипажем присоединиться. Хорошей компании буду только рад.
Здесь еще спины кидать нельзя будет, а там (наверняка можно))))
Конечно можно будет что-то откорректировать или спланировать по другому. Может кто подскажет что нибудь интересное.
Рыбачим вместе!!!

Petrovich_i38
Taksist
Нормальный такой план wink3.gif желание есть, надо обмозговать!
Taksist
Petrovich_i38
Почему нет))) drinks.gif
Леха Космос
Эх sorry.gif
Taksist
Цитата(13-Kosmos @ 13.3.2015, 22:45) *
Эх sorry.gif

Что такое, Леха?
Petrovich_i38
Цитата(Taksist @ 13.3.2015, 22:53) *
Что такое, Леха?

Взгрустнулось... Бывает такое...
Леха Космос
Цитата(Petrovich_i38 @ 13.3.2015, 22:57) *
Взгрустнулось... Бывает такое...

хотелось бы тоже поехать. но первую часть выходных у нас с женой намечен первый выезд на байке. хотим рвануть вокруг Ладоги
Taksist
Цитата(13-Kosmos @ 13.3.2015, 23:00) *
хотелось бы тоже поехать. но первую часть выходных у нас с женой намечен первый выезд на байке. хотим рвануть вокруг Ладоги

Скатайтесь в апреле))) Весна позволяет, уже носятся по приморке на мотах, не так как летом, но бывает))))
Taksist
Вообще в сети немного информации по тем местам, а нормальных фоток вообще мало, но то что нашел в яндексе на скорую руку выложу:













olegac
Чего же так рано-то. Я бы с удовольствием, но... как и говорил ужо, первый отпуск тока в июне.
Леха Космос
Цитата(Taksist @ 13.3.2015, 23:08) *
Скатайтесь в апреле))) Весна позволяет, уже носятся по приморке на мотах, не так как летом, но бывает))))

хотя мы тут прикинули wink3.gif , холодновато будет с ночевкой моей половине ( теплолюбивая она у меня) . и если место будет для меня и моя кандидатура рассматривается, то я бы согласился drill2.gif rolleyes.gif

З.Ы. интересует цена вопроса. какие снасти брать
Taksist
Цитата(13-Kosmos @ 14.3.2015, 11:52) *
хотя мы тут прикинули wink3.gif , холодновато будет с ночевкой моей половине ( теплолюбивая она у меня) . и если место будет для меня и моя кандидатура рассматривается, то я бы согласился drill2.gif rolleyes.gif

З.Ы. интересует цена вопроса. какие снасти брать


Переговорили с Алексеем. С вероятностью 90 % едем вместе. Осталось 1 место в машине.
Было бы здорово если бы с нами поехал тот, кто в лодочных моторах нормально разбирается. У меня новый мерк, еще даже не заводил ни разу. Поэтому его обкатывать придется. Хотя мотор там при сплаве сильно будет не нужен - быстрое течение и так прет.... Может только в верховьях или если свернем куда.
olegac
Taksist
Серег, ну мотор то надо бы до поездки опробовать, да там великого ума не треба. В мануале все доступно расписано.
Taksist
Цитата(olegac @ 14.3.2015, 15:12) *
Taksist
Серег, ну мотор то надо бы до поездки опробовать, да там великого ума не треба. В мануале все доступно расписано.


Так то конечно, будет возможность опробуем)))
witamin
Хе.
В 2010 году ехал в Северодвинск,так той де дорогой.То есть с Вытегры шел до Каргополя,а там на Плисецк.
Дорога от Вытегры первые 30 км-лесовозная,но было сухо,один наш прошел на Спектре,но о себе я узнал много нового,когда поташил по этой дороге,кончилась лесовозная,началась щебенка,не мелкая,а желтые такие камешки и это еще 100км.Думал пробью покрышки на Ауте,всеж резина низкопрофильная.
Да у меня вроде и фоты есть в галереи biggrin.gif
Taksist
Цитата(witamin @ 14.3.2015, 17:14) *
Хе.
В 2010 году ехал в Северодвинск,так той де дорогой.То есть с Вытегры шел до Каргополя,а там на Плисецк.
Дорога от Вытегры первые 30 км-лесовозная,но было сухо,один наш прошел на Спектре,но о себе я узнал много нового,когда поташил по этой дороге,кончилась лесовозная,началась щебенка,не мелкая,а желтые такие камешки и это еще 100км.Думал пробью покрышки на Ауте,всеж резина низкопрофильная.
Да у меня вроде и фоты есть в галереи biggrin.gif

Когда я поехал с дедом и бабушкой в первый раз в 6 лет в 80 - м году на поезде до Няндомы, от нее до Каргополя 83 примерно км Пазик ехал часов 8, а потом на таком же чуть поменьше по времени от Каргополя до Шелоховской еще 53 км. Дорог там вообще не было. До ближайшей станции - или Няндома или Плесецк по 130 км убитой лесной дороги, которую даже грунтовкой сложно было назвать))))
С тех пор много времени прошло - от Каргополя до Плесецка асфальт с мостом через Онегу, но так и не сделали участок Вытегра -Пудож - Каргополь, по этой дороге экономишь около 200 если не больше км до Архангельска.
Сам не ездил, но много слышал, все строят и хреновой дороги все меньше, надеюсь с ранней весной (там еще фурам запрет до 30 апреля) пройдем на кроссовере без проблем.
witamin
Серег,ты путаешь,Выиегра-Каргополь-Пудож biggrin.gif
Из Каргополя идешь налево на Пудож-Карелия,или на Плисецк-Архангельск
Тк вот До Каргополя после лесовозной, 100км наверно закатали,а если из него идти на Пудож,то там убитая,ее врятли делали,она как бы из асфальтных плит,положенных х.з.как
А говорим скорее всего об одном и том же,так как если не идти по лесовозной,то крюк большой
Щас схожу в магаз,пошукаю фоты
Taksist
Да нет, я не путаю, изучаю вопрос)))



Уже много прочитал про ту дорогу на других форумах и кучу фоток видел. По весне подразбивают грунтовку, но пишут кроссоверы проходят. Хочется верить.

Другая дорога через Череповец получается дальше, есть участок еще хуже в районе Прокшино, а по нормальной дороге объезд чуть ли не 500 км плюс.
witamin
Хе,слабак.
Мы ехали прямо на Каргополь,вот там эта дорога и есть.
А по твоей крюк офигенный
Вот назад я шел от Каргополя на Пудож по этой дороге,что ты выложил,а потом на Медвежьегорск
Taksist
Цитата(witamin @ 14.3.2015, 18:30) *
Хе,слабак.
Мы ехали прямо на Каргополь,вот там эта дорога и есть.
А по твоей крюк офигенный
Вот назад я шел от Каргополя на Пудож по этой дороге,что ты выложил,а потом на Медвежьегорск

Аркадий, там нет другой дороги напрямую)))) Можешь ссылочку или описание выложить, с удовольствием изучил бы))))
witamin
Вот здесь в Вытегры мы пошли по лесовозной дороге


Вот когда выехали с лесовозной дороги,обернулись,а там и нет проезда.Как проехали,х.з

Ну и потом до Каргополя такая дорога 100км,но щас наверно закатали

И ВЫХОДИТ,ВСЯ ДОРОГА ОТ ВЫТЕГРЫ ДО Каргополя где-то 130-140км
Taksist
Вот что показывает гугл:



А где по карте та дорога, по которой вы ехали?

Похоже напрямую?)))

Гугл даже пешком показывает 221 км))) 130-140 это конечно здорово))))))))))))
witamin
Вроде да
Трек был в старом ноуте,а его щас нет huh.gif

Не забывай,мы ехали в 2010 году,когда стояла засуха,а так бы там не проехали однозначно

По фоткам видно,что лесовозной дорогой,мы шли 4 часа,а скорость там почти пешая,+ фоткали да ругались smile.gif
А от знака "дороги нет" до Каргополя,100км,это точно
в Каргополе были около 22 часов
Taksist
Цитата(witamin @ 14.3.2015, 19:06) *
Вроде да
Трек был в старом ноуте,а его щас нет huh.gif

Не забывай,мы ехали в 2010 году,когда стояла засуха,а так бы там не проехали однозначно



Я не против совсем про 2010 год, про дорогу через Пудож знаю очень давно, по ней даже когда то платформы за деньги возили легковушки, но про короткую лесную услышал в первый раз, вот и заинтересовался. Жаль что трек утрачен, придется объезжать через Пудож)))) Не пешком же идти 44 часа))))

olegac
Люблю я дороги просматривать, вот и в вашу переписку заглянул.
Как то не сростается у меня вот что: У Аркадия на фото на табличке надпись, ...белоручейское лесничество..., а это лесничество намного южнее Вытегры и вообще далеко от трассы вдоль Онего Р-5. Вот и думаю, как то не сростается.
Taksist
olegac
Мой маршрут четкий: СПб - Подпорожье - Вытегра - Пудож - Каргополь - Шелоховская и в обратном порядке.
Аркаша перепутал что-то... Я уже перелопатил кучу инфы, если была бы еще дорога, я б знал...
Леха Космос
судя по этой карте http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=61.4...p;z=16&m=oh какая-то тропка там все же есть)))
Taksist
Цитата(13-Kosmos @ 14.3.2015, 21:03) *
судя по этой карте http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=61.4...p;z=16&m=oh какая-то тропка там все же есть)))

Не, Лех, Пудож - Каргополь 157 км всего, легко перепутать. Когда я жил на Кольском, оттуда и была дорога через Медвежегорск в Пудож, по ней отец ездил, даже не помню в каких годах, а через Вытегру приходится ехать из Питера, чтобы срезать и не пилить через Череповец.
Леха Космос
Цитата(Taksist @ 14.3.2015, 21:16) *
Не, Лех, Пудож - Каргополь 157 км всего, легко перепутать. Когда я жил на Кольском, оттуда и была дорога через Медвежегорск в Пудож, по ней отец ездил, даже не помню в каких годах, а через Вытегру приходится ехать из Питера, чтобы срезать и не пилить через Череповец.

я имел в виду через Ильинскую слободу (http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=61.401239&lon=38.098869&z=15&m=os&show=/26992900/ru/Ильинская-Слобода) там какая то тропка есть
Леха Космос
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=61.3...63076;3433;1237 ну как то так если я все по снимкам правильно понимаю
Taksist
Цитата(13-Kosmos @ 14.3.2015, 22:06) *
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=61.3...63076;3433;1237 ну как то так если я все по снимкам правильно понимаю

у меня борода какая то открывается))))))) понять ничего не могу)))))))))
Леха Космос
Цитата(Taksist @ 14.3.2015, 22:15) *
у меня борода какая то открывается))))))) понять ничего не могу)))))))))

надо как то при встрече обсудить (на выстовку собираешься?). вообщем там походу грунтовка какая-то есть судя по снимкам со спутника
Taksist
Цитата(13-Kosmos @ 14.3.2015, 22:22) *
надо как то при встрече обсудить (на выстовку собираешься?). вообщем там походу грунтовка какая-то есть судя по снимкам со спутника

Нет, на выставку вряд ли поеду. Звони если есть вопросы или пиши в личку или ВК. Грунтовка там есть и не одна. Почему и важно будет как с погодой, часть дороги, которую обсуждаем в весеннее время непроста для проезда, но как пишут проходима, это и есть участок от Вытегры - Пудож - Каргополь.

По большому счету и тачку пришлось мне сменить))) Багажник побольше и клиренс повыше)))))))))
witamin
Точно,вроде ильинская слобода.Ну не помню точно.
Мы ехали по проселкам,подъехали к последнему дому в деревне,там бабулька,спросили,проедем ли на Каргополь,ответила-да.Но там как бы и не дорога,кругом щепа валяется,навстречу тока один жип попался.Я же писал,в нормальное лето не проехали бы

Цитата(Taksist @ 14.3.2015, 19:57) *
olegac
Мой маршрут четкий: СПб - Подпорожье - Вытегра - Пудож - Каргополь - Шелоховская и в обратном порядке.
Аркаша перепутал что-то... Я уже перелопатил кучу инфы, если была бы еще дорога, я б знал...

Не путал я,надо глянуть по карте,да жену спросить.
Она штурманила, laugh.gif
witamin
Щас посмотрел фоты,вроде после Вытегры мы проезжали БЕЛОМОРО-бАЛТИЙСКИЙ КАНАЛ
каргопол
Добавлю от себя!) дорога там плохая!!!! Она вся раски нет, там в этом году снегу по самое нехочу!!!!! И лесовозы будут ездить!!! Про сплав. Очень недооцениваете онегу там есть пороги и достаточно крутые!!!! По рыбе сильно сомневаюсь что будет клев!!!! Рано ещё будет для клева!!!!!))))) всю жизнь ловлю там и катаюсь на лодке по Онеги!!!!!!!! Туда нать ехать в июне!!!!! Вот тогда оторветесь!!!!!!)))) я еду в начале июня!!!!! )))))
Taksist
Цитата(каргопол @ 14.3.2015, 23:46) *
Добавлю от себя!) дорога там плохая!!!! Она вся раски нет, там в этом году снегу по самое нехочу!!!!! И лесовозы будут ездить!!! Про сплав. Очень недооцениваете онегу там есть пороги и достаточно крутые!!!! По рыбе сильно сомневаюсь что будет клев!!!! Рано ещё будет для клева!!!!!))))) всю жизнь ловлю там и катаюсь на лодке по Онеги!!!!!!!! Туда нать ехать в июне!!!!! Вот тогда оторветесь!!!!!!)))) я еду в начале июня!!!!! )))))

Про дорогу инфо будем мониторить до конца апреля. Про сплав: По Онеге сплавлялся я несколько раз на обычной резинке, просто чуть меньше расстояние, начинал от Усачева, а не от Каргополя))) Поэтому пороги те видел, далеко не рафтинг))) По рыбе посмотрим. Можно будет ускорить сплав и переехать куда нибудь, может быть даже вернуться на Онего - озеро к примеру.
olegac
good.gif Рыба не главное, главное путешествие, а на уху всегда за стока дней наковыряется.
Taksist
Цитата(olegac @ 15.3.2015, 5:55) *
good.gif Рыба не главное, главное путешествие, а на уху всегда за стока дней наковыряется.

С рыбой там проблем раньше не было. Конечно летом и ближе к осени ловилось лучше, но и весной не скучали. drill2.gif
witamin
Цитата(Taksist @ 15.3.2015, 0:12) *
Про дорогу инфо будем мониторить до конца апреля. Про сплав: По Онеге сплавлялся я несколько раз на обычной резинке, просто чуть меньше расстояние, начинал от Усачева, а не от Каргополя))) Поэтому пороги те видел, далеко не рафтинг))) По рыбе посмотрим. Можно будет ускорить сплав и переехать куда нибудь, может быть даже вернуться на Онего - озеро к примеру.


Пардону.
А как Онега река пересекается с Онего озером???
Taksist
Цитата(witamin @ 17.3.2015, 19:17) *
Пардону.
А как Онега река пересекается с Онего озером???

А никак, Онега река из Каргополя (озеро Лаче или Лача некоторые называют) спокойно несет свои воды в Белое море.
каргопол
Цитата(witamin @ 17.3.2015, 19:17) *
Пардону.
А как Онега река пересекается с Онего озером???

Никак!!!! Это разные водоемы!!!!!)))))
Taksist
Осталось 1 вакантное место в машине.

Было бы здорово если бы с нами поехал тот, кто в лодочных моторах нормально разбирается. У меня новый мерк, еще даже не заводил ни разу. Поэтому его обкатывать придется. Хотя мотор там при сплаве сильно будет не нужен - быстрое течение и так прет.... Может только в верховьях или если свернем куда.

Может быть еще экипажем кто-нибудь хочет присоединиться??? Всем велкам, все обсудим и договоримся.
Неужели хочется скучать на майские в Питере без возможности не нарушая закон закинуть спиннинг???)))


Artur-K
Я пока в полном незнании по майским.
Так бы с удовольствием присоединился на своей машинке. rolleyes.gif
Что-либо конкретное буду знать уже ближе к делу.
джульбарс
Taksist
Сережа, завидую и, чтобы все срослось! !!
Taksist
Цитата(Artur-K @ 18.3.2015, 10:17) *
Я пока в полном незнании по майским.
Так бы с удовольствием присоединился на своей машинке. rolleyes.gif
Что-либо конкретное буду знать уже ближе к делу.

Будем рады!!! Присоединяйся!!!

джульбарс
Вадим, спасибо, будем стараться!!!
Taksist
Временная бронь на последнее место в машине, ориентировочно до 15 апреля. У друга будет понятен график работы и скажет, сможет ли поехать.
witamin
Цитата(Taksist @ 17.3.2015, 19:25) *
А никак, Онега река из Каргополя (озеро Лаче или Лача некоторые называют) спокойно несет свои воды в Белое море.


Дык я знаю rolleyes.gif ,просто видно не понял из твоего поста:

"Про дорогу инфо будем мониторить до конца апреля. Про сплав: По Онеге сплавлялся я несколько раз на обычной резинке, просто чуть меньше расстояние, начинал от Усачева, а не от Каргополя))) Поэтому пороги те видел, далеко не рафтинг))) По рыбе посмотрим. Можно будет ускорить сплав и переехать куда нибудь, может быть даже вернуться на Онего - озеро к примеру."
Taksist
Цитата(witamin @ 21.3.2015, 21:23) *
Дык я знаю rolleyes.gif ,просто видно не понял из твоего поста:

"Про дорогу инфо будем мониторить до конца апреля. Про сплав: По Онеге сплавлялся я несколько раз на обычной резинке, просто чуть меньше расстояние, начинал от Усачева, а не от Каргополя))) Поэтому пороги те видел, далеко не рафтинг))) По рыбе посмотрим. Можно будет ускорить сплав и переехать куда нибудь, может быть даже вернуться на Онего - озеро к примеру."

В смысле ближе к Питеру вернуться, если захотим. Озеро по пути назад Онежское)))
witamin
Цитата(Taksist @ 21.3.2015, 21:54) *
В смысле ближе к Питеру вернуться, если захотим. Озеро по пути назад Онежское)))


Я ЕЗДИЛ ТАК
Питер-Запорожское-Вытегра-Каргополь(не через пудож)-Плисецк-Архангельск-Северодвинск
Северодвинск-Плисецк-Каргополь-Пудож-Медвежьегорск-и на трассу Кола до Питера
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.