Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Капуста, не просто капуста...
Рыбачим Вместе > Другие увлечения > Кулинарная книга рыбака
Han
Коллеги! Не могу не поделиться рецептом приготовления капусты, потому как моему семейству очень понравилась - 3х литровая банка улетает за 4 дня.
Точное название не помню, но на букву "Ч", да простит меня товарищ Ким Ир Сен за созвучие, называть я ее стал Чуч-Хе, зато ни кто не скажет, что не настоящая))
Будет описание процесса и фотоки. Заранее извиняюсь за качество фотографий - фотографировал на Невскую катушку))
Итак. Из овощей нам понадобиться, собственно, сама капуста (на 3х литровую банку кочана 2 кг - вполне достаточно), морковь - штуки 4, свекла красная - факультативно, чеснок 1 головка обязательно, перец красный стручковый - факультативно. Я делаю без красного перца, потому что кушают дети.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дальше необходимо нарезать капусту кусочками примерно 3х4 (чуть не сказал - в полный рост) короче небольшими кусочками, фотка ниже. Морковь предыдущие разы тер на крупной терке и получались брусочки примерно по 3-4 см в поперечнике 4-5 мм, в этот раз решил сделать как на фотографии - колечками (не пожалел).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Параллельно с нарезанием капусты провожу её закладку в банку что бы получалась слоями с морковкой и в завершении каждого слоя выдавливаю зубок-полтора чеснока, периодически несильно утрамбовывая.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла, Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В конечном итоге получаем вот такую симпотично-аппетитную банку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Еще оговорюсь, что морковь по сути здесь играет роль украшения, впрочем как и свекла если добавите (я один раз пробовал - прикольно получилось).
Теперь займемся маринадом .
Рецепт маринада привожу из расчета на 1 литр воды. - 2 столовые ложки соли, 1/2 стакана сазара и 1/3 стакана 9%-го уксуса.
наливаем в кастрюлю воды, ставим на огонь, добавляем соль, сахар, даем закипеть. Закипело - ура! Снимаем с огня, ВНИМАНИЕ, даем немного остыть - минут 5-7, добавляем уксус и сразу аккуратно заливаем в наполненныу банку.
Закрываем крышкой и оставляем при комнатной температуре. Опытным путем установил, если утрамбовать сильно - будет готова через сутки, а если не очень сильно, то уже через 10-12 часов, после убераем в холодильник.
Ещё одно наблюдение - наиболее вкусно получалось из капусты, кочан который имел слегка приплюснутую форму.
В общем капуста получается ароматной, сочной, хрустящей настолько, что аж в ушах звенит. А РАССОЛ - м-м-м-м - это нельзя передать, можно только оценить.
Ну в общем как-то так. Приятного аппетита и веселого хруста!
Стефаныч
Алексей good3.gif ,если с перчиком да под рюмочку...ммм drinks.gif
~Sardinka~
Спасибо,попробую сделать!
Zinik
Ну сегодня буду пробовать, вчера забубенил...-)
Han
Цитата(Zinik @ 27.3.2015, 9:06) *
Ну сегодня буду пробовать, вчера забубенил...-)

Ну ты уж отпишись - как получилось.
Zinik
Хорошо, постараюсь, но сразу предупреждаю, если получилось плохо, скажу что капуста плохая была-)))
Zinik
Ну обещал, отчитываюсь.
У меня уксус был только яблочный и я его использовал, капуста не получилась. Хотел выкинуть, но жена не дала, слила рассол и залила новый который уже по описанию точно сделали. Я не пробовал, но получил СМСку сегодня утром. "Капуста получилась шикарная, а ты выкинуть хотел."
За рецепт спасибо. Люблю я грешным делом капустку-)
Han
Ну слава Богу!
А меня жена наоборот подбивала с яблочным сделать))), устоял, не поддался - видать правильно сделал.
Sonar
Рассол по утрам помогает? А то глядишь вечером закусил, да и утром поправился smile.gif
Han
Еще как помогает!
dimdam
Цитата(Han @ 25.3.2015, 21:45) *
Коллеги! Не могу не поделиться рецептом приготовления капусты, потому как моему семейству очень понравилась - 3х литровая банка улетает за 4 дня.

Плюсую за рецепт, получилось не плохо!
rybalov
Ваш рецепт покоряет просторы России. Похоже вкуснее не ел. drinks.gif
Han
Цитата(rybalov @ 15.4.2015, 19:34) *
Ваш рецепт покоряет просторы России. Похоже вкуснее не ел. drinks.gif

Я рад, что коллеги оценили! wink3.gif
Taksist




Уже вовсю хрустим! За рецептик + mit11.gif
m16
Цитата(Taksist @ 21.4.2015, 19:04) *




Уже вовсю хрустим! За рецептик + mit11.gif

Во,блин, красота какая,побежал за капустой! good3.gif
Petrovich_i38
Цитата(m16 @ 21.4.2015, 19:59) *
Во,блин, красота какая,побежал за капустой! good3.gif

Я тоже biggrin.gif
Zinik
Интересно а сколько такая капуста хранится?
Taksist
Цитата(Zinik @ 22.4.2015, 8:03) *
Интересно а сколько такая капуста хранится?

Она не для хранения, а для употребления. Чем быстрее трескаешь, тем меньше хранится)))) У меня, похоже долго не задержится))) А так она в маринаде, поэтому думаю, что срок хранения должен быть не маленький. blink.gif
Han
Цитата(Zinik @ 22.4.2015, 8:03) *
Интересно а сколько такая капуста хранится?

Последняя банка была съедена наполовину, оставшаяся простояла в холодильнике еще дней 8 - все хорошо, только резкости набрала.
А жена придумала еще одну штуку из этого рассола - делала салат типа оливье/зимний/мясной и разбавила майонез рассолом из капусты - я оценил, очень интересно получилось.
m16
Алексей, пора требовать "авторские":

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Может не так красиво, как у тебя, но думаю на вкусе не должно отразиться, да и ученик не имеет права превзойти учителя trava.gif laugh.gif
Han
Цитата(m16 @ 26.4.2015, 15:07) *
Алексей, пора требовать "авторские":


Может не так красиво, как у тебя, но думаю на вкусе не должно отразиться, да и ученик не имеет права превзойти учителя trava.gif laugh.gif



Ученик, как правило, обязан превзойти учителя, ибо опытом своим привнесёт новые познания в учение)))
ну нифига себе загнул...
m16
Цитата(Han @ 26.4.2015, 21:39) *
Ученик, как правило, обязан превзойти учителя, ибо опытом своим привнесёт новые познания в учение)))
ну нифига себе загнул...

Понял, учитель, аригато: годзаимас ph34r.gif
Han
Цитата(m16 @ 26.4.2015, 23:13) *
Понял, учитель, аригато: годзаимас ph34r.gif


До итасимаситэ ok.gif
m16
Сняли пробу с капусты. Слов нет, АХРЕНЕТЬ КАК ВКУСНО!!!!!! БЫСТРО, ПРОСТО, УДОБНО. СПАСИБО!!!!!!!!!!! spasibo.png spasibo.png spasibo.png
Han
Цитата(m16 @ 27.4.2015, 20:11) *
Сняли пробу с капусты. Слов нет, АХРЕНЕТЬ КАК ВКУСНО!!!!!! БЫСТРО, ПРОСТО, УДОБНО. СПАСИБО!!!!!!!!!!! spasibo.png spasibo.png spasibo.png



На здоровье!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.