Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как сохранить рыбу
Рыбачим Вместе > Другие увлечения > Кулинарная книга рыбака
Alpine
Подскажите как вы храните рыбу?? Например когда платву ловите, куда ее?? А окуня летом куда, когда жара?? Пользуюсь летом куканом, но когда с места переезжаешь, то рыба засыпает.Чего делать??
SAI
Цитата(Alpine @ 6.5.2013, 23:06) *
Подскажите как вы храните рыбу?? Например когда платву ловите, куда ее?? А окуня летом куда, когда жара?? Пользуюсь летом куканом, но когда с места переезжаешь, то рыба засыпает.Чего делать??

Полиэтиленовое ведро и соль. Если щук приличный, то в конце рыбалки лучше выпотрошить и тоже соли чутка. Это если жара, по прохладной погоде всё довозил домой не трогая.
NowhereMan
Цитата(Alpine @ 6.5.2013, 23:06) *
А окуня летом куда, когда жара??


Летом приходится подсаливать(((
Alpine
А что лучше на платву - ведро или садок-сетка? правда там и места особо нету в садке, просто в прошлом году набил садок платвой (5 кг) Так когда дома засолил, завоняла, вот хочу в этом году наконец то сохранить рыбу и попробовать засолить ее. Пока ни разу не получалось
NowhereMan
Цитата(Alpine @ 6.5.2013, 23:17) *
вот хочу в этом году наконец то сохранить рыбу и попробовать засолить ее. Пока ни разу не получалось


Оптимально держать засолку в холодильнике.
У меня щас "тазик" там стоит. rolleyes.gif

Цитата(Alpine @ 6.5.2013, 23:17) *
А что лучше на платву - ведро или садок-сетка?


Можно и то, и другое.
Alpine
А как тазик туда запихать, блин места нет, да и рыбу еще не поймал =)) на выхи дожди обещают =(
NowhereMan
Цитата(Alpine @ 6.5.2013, 23:21) *
А как тазик туда запихать,


Запихивал с вазелином laugh.gif
Домашние ругаюЦЦА! laugh.gif
Геннадьич
Цитата(Alpine @ 6.5.2013, 23:17) *
А что лучше на платву - ведро или садок-сетка? правда там и места особо нету в садке, просто в прошлом году набил садок платвой (5 кг) Так когда дома засолил, завоняла, вот хочу в этом году наконец то сохранить рыбу и попробовать засолить ее. Пока ни разу не получалось

Когда засолишь-не нужно тазик в холодильник.Можно и в тенек(прохладный уголок)НО...ОБЯЗАТЕЛЬНО под гнет...Чтобы воздуха в рассоле не оставалось и будет тебе ЩАСТЬЕ под пивасик drinks.gif
!!!
Garin
Цитата(Геннадьич @ 6.5.2013, 23:55) *
Когда засолишь-не нужно тазик в холодильник.Можно и в тенек(прохладный уголок)НО...ОБЯЗАТЕЛЬНО под гнет...Чтобы воздуха в рассоле не оставалось и будет тебе ЩАСТЬЕ под пивасик drinks.gif
!!!

Мне один дед, в свое время сказал, что гнет надо класть на второй день, что бы потроха успели схватить соль и не полопались под гнетом.
tuxer
Garin
разумно, да и рыба должна сок дать, а это как раз после суток происходит, а потом уже и гнет свое дело делает - запихивает рыбу под рассол biggrin.gif
Интереснее узнать - кто сколько держит плотву в рассоле? Я держу не менее 5-ти дней, лучше неделю!
Alpine
Примерно сколько соли надо на килограм рыбы??
Ижорец
Пересыпаю каждый слой рыбы солью, на 20 кг примерно 3 кг соли, держу пару суток под гнетом, промываю рыбу и вывешиваю.
блеснюк
Цитата(tuxer @ 7.5.2013, 14:53) *
Garin
кто сколько держит плотву в рассоле? Я держу не менее 5-ти дней, лучше неделю!


От размера рыбы зависит, от того - потрошёная или нет. Но я, вообще дней 10 выдерживаю для надёжности - не люблю с душком.
А вообще, как-то у меня 1.5 месяца в ведре с рассолом стояла - ничего с ней не сделалось.
Martyn60
Цитата(Alpine @ 7.5.2013, 14:55) *
Примерно сколько соли надо на килограм рыбы??

На 10 кг. рыбы - 1 кг соли
NowhereMan
Цитата(Martyn60 @ 7.5.2013, 18:02) *
На 10 кг. рыбы - 1 кг соли


Нуу, может чуть побольше.
Выдерживаю 3-4 дня, промываю, вешаю.
Martyn60
Цитата(NowhereMan @ 7.5.2013, 18:53) *
Нуу, может чуть побольше.
Выдерживаю 3-4 дня, промываю, вешаю.

Можно и побольше . Рыба больше чем надо соли не возьмет , это я по минимуму написал 1 кг.

А вывешивать можно .как она твердая становиться
блеснюк
Цитата(Martyn60 @ 7.5.2013, 18:02) *
На 10 кг. рыбы - 1 кг соли

Маловато. Саня Ижорец правильно написал - 1.5 кг на ведро, самое то. А потом и вымочить можно...
DarT
Цитата(NowhereMan @ 6.5.2013, 23:23) *
Запихивал с вазелином laugh.gif
Домашние ругаюЦЦА! laugh.gif

Мне сказали что хранить буду в себе....пришлось купить отдельный холод biggrin.gif
norgil
Рыба, переложенная крапивой, сохраняется в тепле намного дольше.
Бамбр(bay-65)
Цитата(norgil @ 15.5.2013, 19:52) *
Рыба, переложенная крапивой, сохраняется в тепле намного дольше.


Если она выпотрошена, жабры вынуты и обветрена в тенёчке. И никакой соли!
Martyn60
Цитата(bay-65 @ 15.5.2013, 20:50) *
Если она выпотрошена, жабры вынуты и обветрена в тенёчке. И никакой соли!

Добавлю . После потрошения протереть от крови брюхо . но не в коем случае не промывать водой
salmon962
Цитата(Martyn60 @ 15.5.2013, 21:49) *
Добавлю . После потрошения протереть от крови брюхо . но не в коем случае не промывать водой

и в холщовый мешок
Череватик
Может кому пригодиться мой способ сохранения рыбы в определенных условиях.
Раньше летом часто ездил на Балахановское озеро,ловил жерлицами,спинингом.
Попадал в жару жаркую,вода теплая,щук,окунь,подлещ засыпали мнгновенно.
Стоянка была на берегу.Надолго на воду не выезжал,на 1,5-2 часа и на стоянку.....
Рыб хранил так.На берегу находил большой(или не очень)камень,желательно в тени или полутени.Рядом,вплотную выкапывал ямку глубиной до 50см.Оказалось что подземная часть камня очень холодна.Та часть что на солнце была просто горячей.В ямку закладывал потрошеную(не мытую)рыбу.Прикрывал ветками.Хранилась больше суток.Аж задубела от холода.
Перед отъездом перекладывал крапивой или листьями черной смороды,или осины и спокойно довозил свежую домой.Можно совсем чуток присолить голову. rybak.gif
Ездил своим ходом,дорога домой до 4,5-5 часов.
Ижорец
Крапива и соль творят чудеса, при 30-ти градусной жаре за день улов не портился.
Саша Ф.
Цитата(Череватик @ 15.5.2013, 22:03) *
Может кому пригодиться мой способ сохранения рыбы в определенных условиях.
Раньше летом часто ездил на Балахановское озеро,ловил жерлицами,спинингом.
Попадал в жару жаркую,вода теплая,щук,окунь,подлещ засыпали мнгновенно.
Стоянка была на берегу.Надолго на воду не выезжал,на 1,5-2 часа и на стоянку.....
Рыб хранил так.На берегу находил большой(или не очень)камень,желательно в тени или полутени.Рядом,вплотную выкапывал ямку глубиной до 50см.Оказалось что подземная часть камня очень холодна.Та часть что на солнце была просто горячей.В ямку закладывал потрошеную(не мытую)рыбу.Прикрывал ветками.Хранилась больше суток.Аж задубела от холода.
Перед отъездом перекладывал крапивой или листьями черной смороды,или осины и спокойно довозил свежую домой.Можно совсем чуток присолить голову. rybak.gif
Ездил своим ходом,дорога домой до 4,5-5 часов.

Мы тоже так делаем, когда с палатками выезжаем. В такие ямы можно и привезённое с собой мясо класть, даже сливочное масло. Реально, как холодильник. Главное в тени яму выкопать.
Бамбр(bay-65)
Ижорец

Саня, соль вытягивает влагу из рыбы. А это не гуд. Многие не советуют солить рыбу при хранении.
SAI
Главное - не мыть рыбу. А крапива реально помогает!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.