Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лещ или подлещик?
Рыбачим Вместе > Рыбачим вместе > Разговоры о рыбалке
kartoman
Цитата(MixaS @ 14.5.2013, 22:23) *
вытащил леща на 800 гр. примерно. Вот так вот.

подлещика
IgorK
Опять вечный спор про леща и подлещика.
kartoman
С какого веса или размера подлещик становится лещем и где это закреплено законодательно?
Romario-novo
Ребята, по моему каждый сам для себя определяет вес рыбы, после которого она становится РЫБОЙ! (Лещ-подлещ, язь - подъяз.....уклейка - селёдка biggrin.gif ) В разных водоёмах и кормовая база разная и соответственно "тугоростлость"рыбов разная.
kartoman
так вроде считается до кило подлещик
Romario-novo
kartoman
Дык и я считаю так-же. Просто давно удалось порыбачить в Балтийском море (г. Лиепая, Латв.ССР biggrin.gif ), так там до 2 - подлецы и обратно в море! А в "Особенностях Национальной Рыбалки" - "БОЛЬШОЙ ЛЕЩ"(Шутка) laugh.gif laugh.gif laugh.gif
IgorK
Да-да-да.
А еще до того как мы перебрались на этот форум к Русту, некоторые заядлые рыбаки спорили до .... не знаю чего, что лещ и подлещик вообще разные рыбы и даже доказательства приводили! laugh.gif

Разница в том, что я с детства слышу лещ - подлещик, язь - подъязок, но почему-то никогда не слышал "подщука" (щуренок не в счет), подплотва, подокунь.

А ведь как можно скрасить отчет о рыбалке!
"Взяли столько-то ершей, столько-то подъершей, несколько подплотвиц ... ну там и огребли лещ-щ-ща! laugh.gif "
Именно как сказал Romario-novo от места и понятия варьируются.
Просто думал может кто-то ссылку даст на официальное определение.
А так, для меня, что в сковородку влезает - подлещик, что только в разделенном виде - лещ.
Коротко и ясно! laugh.gif
Martyn60
А еще имеет место такая классификация - все что светлое - подлещик . а все что темное - лещ
kartoman
Цитата(Martyn60 @ 15.5.2013, 14:44) *
А еще имеет место такая классификация - все что светлое - подлещик . а все что темное - лещ

на наших болотах не прокатывает, местный подлещик гр на 500 бывает темнее Ладожского заходного кила на 2 smile.gif
Alpine
Я считаю если кровоточит то лещ
NowhereMan
Имхо.
Лещ от кило, но с исключением - 800-900гр-икрянка - ЛЕЩ!
Самец - строго от кило....
victorust
Различаю субъективно, по "вторичным половым признакам" smile.gif . Подлещик в начале плоский, а с ростом всё больше округляется и в какой то момент его можно уже назвать лещём... Это примерно как парень отличается от мужчины, а девушка от женщины blink.gif .. На словах трудно объяснить и рост-вес тут не самое главное smile.gif
Обычно лещи становятся золотистыми, но мне попадались серебристые(белые) лещи на 2-3 кг, так что цвет тоже не показатель.
Ещё говорят ,что лещей различают по времени хода на нерест. "Берёзовики", "черёмушники" и "колосовики". Возможно они различаются по цвету..
Ловлю лещей только у себя в шхерах и всё вышесказанное относиться только к личному( не очень большому) опыту smile.gif .
Михалыч
Цитата(victorust @ 8.6.2013, 14:00) *
Различаю субъективно...... Это примерно как парень отличается от мужчины, а девушка от женщины....



+100!

Совершенно согласен! В большинстве случаев и цвет помогает, но бывают, конечно, и "белячки" за полтора, хотя и редко. И морда... У леща она солидная, наглая, рукой берёшь - чувствуешь "щёки", не то что рожица у "фанерки". По сопротивлению после подсечки: лещ "дерётся" спокойно но мощно, рывки плавные и сильные. Подлещик более резкий в движениях... А основные отличия на сковороде: фанера - она фанера и есть...

ЗЫ. Вспомнилось. Как-то в Заливе у себя словил лещика на 1,4 кила. Летом, не нерестового. Всё время вываживания (на поплавочку взял) шёл дном, не всплыл, устраивал проходы вдоль лодки и забеги от неё... Я думал на кого угодно, только не на лещика. Когда вытащил - долго смеялся: спина впалая, рёбра прощупываются... "Кожа да кости" - про него. Если бы был в нормальной кондиции - с таким ростом потянул бы ни как не меньша двушки! Короче - Пан спортсмен какой-то... laugh.gif У напарника имелась рулеточка с безменчиком (или наоборот), всвесили и утопил его нах, мясо наедать... laugh.gif
IgorK
О чем и разговор!
Нет такой рыбы - подлещик!
И незачем ее упоминать.
Жаргон все это.
Хотя если кому-то нравится, то на здоровье.

Вот позавчера мы с Рустом подсудаков таскали, а хотя нет, судаков, только маленьких. biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif
tuxer
IgorK
Брэки блин! wink.gif
Про подлещиков и лещей - тема вечная. Особенно успешно разводил ее широко известный в узких кругах (да и иногда присутствующий и на этом форуме) флудораст Виктор viksant. Предлагаю не разводить дристалище (в мысле срач) по этому поводу, ибо безсмыссленно biggrin.gif
Михалыч
Цитата(IgorK @ 10.6.2013, 9:19) *
Нет такой рыбы - подлещик!
И незачем ее упоминать.
Жаргон все это.

Именно - жаргон. Как и "подъязок", как "пикали" ( про "подсудаков" laugh.gif ), как шнурки, карандаши и гвозди - про щучек... Упоминать не зазорно, даже считаю полезным, т.к. сразу примерно позволяет объяснить про размеры. ИМХО.
IIIтиль
Набрёл случайно на эту темку !
Давно это было . Был у меня приятель , и ездили мы с ним за лещом .
Так он говорил так - если пойманую рыбу (леща) ты можешь взять одной рукой - то это - подлещик .
А если одной рукой - никак - то это уже заслуживает внимание , и это ЛЕЩ . biggrin.gif
С уважением .
NowhereMan
Цитата(IIIтиль @ 13.3.2014, 19:01) *
Набрёл случайно на эту темку !
Давно это было . Был у меня приятель , и ездили мы с ним за лещом .
Так он говорил так - если пойманую рыбу (леща) ты можешь взять одной рукой - то это - подлещик .
А если одной рукой - никак - то это уже заслуживает внимание , и это ЛЕЩ . biggrin.gif
С уважением .


Дык, ЛЮБОЙ лещ намана берётся одной рукой - аккуратненько со спины под грудные плавники
IIIтиль
Цитата(NowhereMan @ 13.3.2014, 19:04) *
Дык, ЛЮБОЙ лещ намана берётся одной рукой - аккуратненько со спины под грудные плавники


Лексей , попробуй взять одной рукой лещика эдак под пятёрку .
С уважением .
NowhereMan
Цитата(IIIтиль @ 13.3.2014, 19:12) *
Лексей , попробуй взять одной рукой лещика эдак под пятёрку .
С уважением .


Держал в руках мах 4.5 кг. Проблем не было. wink3.gif
IIIтиль
Цитата(NowhereMan @ 13.3.2014, 19:18) *
Держал в руках мах 4.5 кг. Проблем не было. wink3.gif


Так всётаки в РУКАХ ! biggrin.gif
На текухе иль в стояке?
С уважением .
NowhereMan
Цитата(IIIтиль @ 13.3.2014, 19:21) *
На текухе иль в стояке?
С уважением .


На берегу! tongue.gif
Боцман21
Гы-гы. Мне как то жаловались бреки. Попались они рыбнадзору с сеткой на финском. Точных цен не знаю, ну типо судак 250рублей за голову, лещ 150р , ну и тд. Инспектор считает рыбу отдельно в кучки, а там пару десятков подлещиков грамм по 200-300, ну и сумма крутая ( так им и надо), они, типо, это же подлещики , что же их как лещей считают. На что инспектор:
Я такой рыбы , как подлещик не знаю, я знаю леща, а их у вас два десятка. Получите и распишитесь.
NowhereMan
Цитата(Боцман21 @ 13.3.2014, 20:12) *
Я такой рыбы , как подлещик не знаю, я знаю леща, а их у вас два десятка. Получите и распишитесь.

good3.gif laugh.gif laugh.gif
IIIтиль
Цитата(NowhereMan @ 13.3.2014, 20:10) *
На берегу! tongue.gif


Молодца ! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif drinks.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.