Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно брать рыбу ?
Рыбачим Вместе > Рыбачим вместе > Разговоры о рыбалке
sseregabat
Всем ДВС, вот смотрю фотки в интернете и много где замечаю что рыбу, в частности щуку многие берут за глаза.
Лично мое мнение удачно выражено в статье (ссылка внизу), и даже после того как рыбу оглушил, убил и т.п. пытаюсь "уважать" своего соперника и при фото держать рыбу за жабры. А какое мнение у Вас господа форумчане.
http://pike.by/rybalka-v-belarusi/kak-brat-shhuku.html
http://www.active.lviv.ua/topic-t3515.html
bobr-21
Цитата(sseregabat @ 9.4.2015, 16:27) *
Всем ДВС, вот смотрю фотки в интернете и много где замечаю что рыбу, в частности щуку многие берут за глаза.
Лично мое мнение удачно выражено в статье (ссылка внизу), и даже после того как рыбу оглушил, убил и т.п. пытаюсь "уважать" своего соперника и при фото держать рыбу за жабры. А какое мнение у Вас господа форумчане.
http://pike.by/rybalka-v-belarusi/kak-brat-shhuku.html

Во влип я. А еще и ссылка Белорусская, а я родом от туда....
sseregabat
bobr-21
да не, это не относится к Вам ну по незнанию многие так поступают, к тому же это не незнание это дело каждого, а я просто имею свое мнение на сей счет и тему хотел давно создать, просто руки не доходили. Хотелось бы узнать мнение форумчан.
bobr-21
Цитата(sseregabat @ 9.4.2015, 16:31) *
bobr-21
да не, это не относится к Вам ну по незнанию многие так поступают, к тому же это не незнание это дело каждого, а я просто имею свое мнение на сей счет и тему хотел давно создать, просто руки не доходили. Хотелось бы узнать мнение форумчан.

Это была моя первая щука, руки тряслись как...., я ее готов был за что угодно схватить. А вообще конечно более эстетично за жабрами брать, хотя очень хочу захват приобрести для этих целей, очень удобно и надежно.
sseregabat
Цитата(bobr-21 @ 9.4.2015, 16:42) *
Это была моя первая щука, руки тряслись как...., я ее готов был за что угодно схватить. А вообще конечно более эстетично за жабрами брать, хотя очень хочу захват приобрести для этих целей, очень удобно и надежно.

Лип-грип, у самого имеется рапаловский, но хочется пластмассовый купить.

Александр/fish
Как показывает моя практика, челюстным захватом, если рыба очень активна, можно ей всю нижнюю челюсть разодрать. На сколько это для неё плохо не знаю. Щуку в основном не беру и не ем, но ловить её нравиться. Насколько гуманно сажать рыбу на крючки ради собственного удовольствия, тоже вопрос.
bobr-21
Цитата(sseregabat @ 9.4.2015, 16:47) *
Лип-грип, у самого имеется рапаловский, но хочется пластмассовый купить.


Вот именно такой и хочу, там только размеры его разные есть.
sseregabat
Цитата(Александр/fish @ 9.4.2015, 16:48) *
Как показывает моя практика, челюстным захватом, если рыба очень активна, можно ей всю нижнюю челюсть разодрать. На сколько это для неё плохо не знаю. Щуку в основном не беру и не ем, но ловить её нравиться. Насколько гуманно сажать рыбу на крючки ради собственного удовольствия, тоже вопрос.

Ну захват уж точно лучше чем за глаза, а на счет ловли для удовольсвтия на крючки это тупиковая тема, без крючков и рыбу не поймаешь и удвольствия соответсвенно не получишь wink3.gif Если углубляться в "лес" то там и руками голыми рыбе травму наносим и т.д.
sseregabat
Цитата(Александр/fish @ 9.4.2015, 17:07) *
Это была шутка. Вообще челюстной захват мне нравится больше чем подсак, удобнее, но им пользоваться, тоже надо потренироваться, я в этом ещё не очень большой спец, но дерзаю потихоньку.

Подсака нет, не могу в лодке с ним плавать вечно там крючки от вобов или жыгов путаются, а с захватом - да, надо потренироваться прежде чем попасть, если с напарником в лодке то обычно подвожу к нему рыбу (или он ко мне) и хватаю ее за "загривок" как то так...

Александр/fish
Есть ещё один вариант, у меня для этого есть спецперчатка, так вот ей удобно и безопасно. Лип-грип всё равно осваиваю, для общего развития.
andry33
Свой улов беру подсаком и за жабры.За глаза как-то жалко.
Александр/fish
Подсак надёжно, но неудобно: 1. Место занимает; 2.Приманка путается. 3.Как следствие второго, травмируешь рыбу ещё сильнее; 4.Опять следствие второго, трата времени и нервов.
Бамбр(bay-65)
А мне ещё в глубоком детстве говорили, что не надо брать рыбу за глаза. Уже не помню чем мотивировали. Но не беру до сих пор.
Леха
Бамбр(bay-65)
Я от Лехи Бамбра получил Smile023.gif , после фотки где я над щукой издеваюсь(это я про глаза). После воспитания стараюсь за "шею", и под жабры. Только я ловлю редко, обычно все "спасаю" russian.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
king333kong
человек должен быть прекрасен во всем так думал создатель но увы не все даже у него получилось но к этому надо стремиться по этому только к хорошему и гуманному
Зябус
Беру сачком или за загривок.
В сачке с лесковой мотней нифига не путается.
За глаза тягаю, когда трупик паковать нужно, чтобы руки меньше пачкать.
джульбарс
Тоже беру сачком из лески.
olegac
Я чего то вообще бздю за глаза, а вдруг она моргнет! ohmy.gif Беру за гриву, а если великовата, большим пальцем под верх жабер, но это если отпускать не собираешься.
Martyn60
Раньше не задумывался , брал за глаза , у нее от этого действа шок кратковременный случается , но раньше я ее не отпускал . сейчас за глаза не беру , убедили . что это не эстетично . Хотя если она не лезет в подсак , а котлет очень хочется и под рукой ничего больше нет , то другого способа изъятия крокодила из родной стихии нет , только делать надо все очень быстро
Weteran
В подсак и за загривок biggrin.gif
Андрей(БАВ)
Любая щука нормально берётся под жабры, за перемычку между ними.
В перчатках, конечно...
Только надо её утомить и дать хлебнуть воздуха .
Проводим рукой от брюха к жабрам, она сама открывает крышки и можно аккуратно, не поранив её, схватиться за перемычку.
Она сделает один мощный рывок и затихнет. После этого её можно поднимать, фоткать, отпускать.
При таком способе поднятия, не травмируются сами жабры и позвоночник. Рыба - 100% выживает при проведении "реанимации".
При отпускании необходимо опустить её в воду и водить за хвост, вперёд-назад, для попадания воды в жабры, для их раскрытия и работы. Когда щука очухается - сама уйдёт. Этой осенью, нашими экипажами, таким способом было отпущено более 30ти щук.
Максимальная - за 10кг...
Вот так это выглядит...

Бамбр(bay-65)
Андрей(БАВ)
Не понял на фото чего вот так выглядит?
Martyn60
Андрей(БАВ)
+ 500 good.gif Спасибо за ценный совет . надо будет обязательно потренироваться

Бамбр(bay-65)
Леха я тебя летом так сфоткаю good.gif
Андрей(БАВ)
Левая рука в перчатке - держит щуку за перемычку под жабрами.
Martyn60
Цитата(Андрей(БАВ) @ 9.4.2015, 23:16) *
Левая рука в перчатке - держит щуку за перемычку под жабрами.

Андрей , а перчатка обычная или хитрая какая ?
Андрей(БАВ)
Вот Костя(stepan73) точно так-же держит свою "восьмёрку".



Цитата(Martyn60 @ 9.4.2015, 23:18) *
Андрей , а перчатка обычная или хитрая какая ?


В идеале - специальная. Но я пользовался замшевой, велосипедной.
Костя - просто, матерчатой-пупырчатой.
Главное - чтобы не скользила. Там нет никаких режущих кромок. Главное - крепкая фиксация в момент первого рывка.

Вот процесс реанимации...



Кровь на левой руке - моя...
Martyn60
Андрей(БАВ)
Спасибо за консультацию . Век живи - век учись good.gif
Александр/fish
Совет действительно дельный, плюсую.
Андрей(БАВ)
На самом деле, есть в этом способе несколько нюансов, для каждого - своих...
Я не с первого раза смог взять так щуку. Всё казалось, что вырвется и поранит.
Но у меня был ОЧЕНЬ опытный и настойчивый учитель. Спасибо ему!

Кроме того, это самый малотравматичный способ для рыбы.
Сложно представить, что может натворить в лодке крупная щука, взятая в подсак или липгрипом.
А тут она затихает и позволяет отпустить себя не поранив. Для нас, ЭТО - ГЛАВНОЕ!
Такая крупная рыба должна жить дальше, давать потомство и радовать нас поклёвками.
А на кулинарию и килушки сойдут...
КрюГер
Цитата
Такая крупная рыба должна жить дальше, давать потомство и радовать нас поклёвками.
А на кулинарию и килушки сойдут...

Вот просто всеми конечностями за!!!
Золотые слова!!
Именно ради этого я срался на многих рыболовных форумах.
Отпускать нужно не мелочь, а именно таких!! Крупных и здоровых, готовых размножаться и давать здоровые гены.
А на пожрать можно брать мелочь до кг!! Их много, и не понять какие гены они несут! Вполне вписываются в теорию естественного отбора - не стоит жить тому, кто настолько туп, что клюнул на простую железяку. biggrin.gif
Александр/fish
Поддерживаю предыдущих ораторов - МАМОК НАДО ОТПУСКАТЬ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.