Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Готовим рёбрышки
Рыбачим Вместе > Другие увлечения > Кулинарная книга рыбака
holypapa
Почти все лица мужеского пола не равнодушны к рёбрам. Кто к женским, кто к говяжьим, ну а кто и к свиным!
В местах общепита подобное блюдо стоит от 600р. за порцию. А вторые половинки, далеко не у всех его готовят.
Ну так возьмём инициативу в свои руки и совместим приятное с не полезным!

Итак приступим:

Что потребуется:
Рёбра
Специи по вкусу
Соус BBQ (как не странно, но в Питере очень не просто найти хороший BBQ соус, я пользуюсь проверенным шведским (его можно купить в Окее)
Фольга
Кулинарный шприц


Первым делом готовим маринад. Для этого доводим до кипения 1-2 литра воды и добавляем в них подготовленные специи. Кипятим всё это 5 минут, после чего остужаем до комнатной температуры. После того как маринад остынет, добавляем в него соль и сахар. Добавлять нужно в такой пропорции чтобы было не понятно сладкий маринад или солёный. Я сначала добавляю соль, чтобы добиться нужной солёности а уже потом сахар.
Теперь этим маринадом можно залить рёбра и убрать в холодильник на 12-24 часа.


Если времени катастрофически не хватает, то можно воспользоваться кулинарным шприцом, и просто обколоть рёбра маринадом.


Как только рёбра получили необходимую порцию маринада, их нужно выложить на доску и просушить. А также подготовить BBQ соус, фольгу и кисточку.


Рёбра укладываются на сложенном вдвое слое фольги и обмазываются соусом.


Когда рёбра обмазаны соусом, они полностью закрываются фольгой
https://lh3.googleusercontent.com/-mI_fqQcU...no/G0386841.JPG

Духовой шкаф разогревается до 150 градусов и рёбра помещаются в него на 2 часа.
По прошествии этого времени, рёбра извлекаются из духового шкафа.


Раскрывается фольга, и на рёбра наносится ещё один слой соуса BBQ.


После чего рёбра снова отправляются в духовой шкаф га 30 минут, но уже разогретый до 200 градусов и с распечатанной фольгой.


Приятного аппетита






KoJIoc
Хороший, но трудоемкий рецепт. Я имею ввиду времени много занимает))
И как сказал один шеф-повар: -самое вкусное мясо всегда рядом с костью.
Энигма
Ух, как всё сложно...Я делаю проще- соль, перец и на разогретую сковородку...Хорошие рёбрышки ничем не испортишь.... biggrin.gif Но рецепт интересный.
Михалыч
"Соус BBQ"... blink.gif В наших пердях о таковом и не слыхивали... huh.gif Придётся и дальше по старинке, как Энигма написал: соль, перец и на сковородку...
Nadim
А мы по-другому делаем. Ребрышки разделяем на кусочки по одному ребру с мясом с 2-х сторон. Ставим мариноваться в соевом соусе примерно на 1-1,5 часа можно добавить специй. Не солить! Соевый соус и так даст соль. Выкладываем ребрышки в пакет для запекания, смазываем сверху немного медом, завязывает пакет - и в духовку на режим конвекции на 180-200 градусов на 1 час. Все! Этого достаточно: ребрышки получаются мягкие, сочные, мясо буквально отваливается от костей и тает во рту! Просто и вкусно! smile.gif
holypapa
Цитата(DimBasS @ 21.5.2015, 22:58) *
А мы по-другому делаем. Ребрышки разделяем на кусочки по одному ребру с мясом с 2-х сторон. Ставим мариноваться в соевом соусе примерно на 1-1,5 часа можно добавить специй. Не солить! Соевый соус и так даст соль. Выкладываем ребрышки в пакет для запекания, смазываем сверху немного медом, завязывает пакет - и в духовку на режим конвекции на 180-200 градусов на 1 час. Все! Этого достаточно: ребрышки получаются мягкие, сочные, мясо буквально отваливается от костей и тает во рту! Просто и вкусно! smile.gif


Да, я так тоже пробовал. Хороший рецепт.
splasher
Цитата(Михалыч @ 21.5.2015, 22:48) *
"Соус BBQ"... blink.gif В наших пердях о таковом и не слыхивали... huh.gif Придётся и дальше по старинке, как Энигма написал: соль, перец и на сковородку...

Шашлычный по-русски drinks.gif
holypapa
Цитата(splasher @ 26.5.2015, 23:29) *
Шашлычный по-русски drinks.gif

Не не не. Никакого шашлычного, это совсем не то.

Вот очень приличный BBQ соус. Раньше продавался только у Фиников и в сети К-руока
Сейчас продаётся в сети О'кей

Михалыч
Так что, придётся и дальше всё-таки по рабоче-крестьянски.... pardon.gif
Чашка кофе
Поправьте меня, если я не права. Но где-нибудь на берегу озера, вечерком, на мангале, да безо всякого соуса, да под запотевшие 50(или100)....... Лучше не бывает. Сейчас на рабочем месте слюной подавлюсь! dance4.gif
Ахинеич
Сильно раскритикую этот рецепт, уж извиняйте. Сам шашлык предпочитаю исключительно на кости. Свиная грудинка подходит для этого как нельзя лучше. Но вот пичкать её из шприца, это уровень мясных мастеров, сдающих мясо на рынке. Оно ведь рыхлым становится сразу, волокна лопаются. Исчезает хруст на зубах. Смысл обычного маринования - выдавливание лишней влаги из волокон мяса. (это про свинину, ибо мягкая она). Для этого обычно простой соли хватает и ароматических приправ. При использовании более жёсткого мяса уже применяют раскислители от безобидного уксуса к телятине до гранатового сока в к оленине (косуле и т.п.). Ну а из лосятины получится съедобное только с соком Киви.
С ув. Николай (Повар 22-го левела).
holypapa
Цитата(Ахинеич @ 6.7.2015, 17:33) *
Сильно раскритикую этот рецепт, уж извиняйте. Сам шашлык предпочитаю исключительно на кости. Свиная грудинка подходит для этого как нельзя лучше. Но вот пичкать её из шприца, это уровень мясных мастеров, сдающих мясо на рынке. Оно ведь рыхлым становится сразу, волокна лопаются. Исчезает хруст на зубах. Смысл обычного маринования - выдавливание лишней влаги из волокон мяса. (это про свинину, ибо мягкая она). Для этого обычно простой соли хватает и ароматических приправ. При использовании более жёсткого мяса уже применяют раскислители от безобидного уксуса к телятине до гранатового сока в к оленине (косуле и т.п.). Ну а из лосятины получится съедобное только с соком Киви.
С ув. Николай (Повар 22-го левела).


Я её из шприца "пичкаю" исключительно из соображения равномерной просоллености, если время ограничено. И не более того.
Ахинеич
Да флаг в руки, если вкус нравится. Но свинина сама по себе уже готова к обжарке. Мясо нежное итак. Нет смысла её шприцевать.
KoJIoc
Закройте тему, я на диете laugh.gif
IgorK
Ну вот, а человек хотел радостью поделиться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.