Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Радиостанции на рыбалке
Рыбачим Вместе > Диалоги о рыбалке > Снаряжение для рыбалки
Страницы: 1, 2
rediska
Думаю интересно будет выбрать канал связи и частоту на которой выехав в места лова можно услышать одноклубников, единомышленников smile.gif
Seagull_JL
У мня диапазон CB, в списке нет wink.gif
olegac
Ну уже голосуем , нароод! А то я не знаю какую куплять, если надумаю.
Dieselfan
Повторюсь и в этой теме, обычно на совместных выездах использовался 12-ый канал LPD. В городе он достаточно загружен, на природе, как правило, никто не мешает, т.ч. ничего против я не имею. Хотя в принципе соглашусь на любой другой, в диапазоне 136-174/400-470 МГц.
Александр гром
у меня морская стационар и речная онега 305 в речном диапазоне общение между катерами 25 и 43 канал http://www.pilot-cb.ru/Reka.html
rediska
Seagull_JL
Кто ж его потащит с собой wink.gif

Dieselfan
так уже был выбран ?
Dieselfan
rediska
Да вроде никаких выборов не было, я же написал: "...обычно использовался".
VAI63
У меня АРГУТ А24 сейчас не выпускают, инструкции на руках нет, а в радиотехнике нуль полный(( в инете нашёл только про "А-24new"((Одним словом не получается голосовать)))
rediska
VAI63
А в чем проблема? У вас аналог рации vector имеет возможность работы как в LPD так и в PMR
IgorK
Цитата(Dieselfan @ 21.5.2015, 22:42) *
Повторюсь и в этой теме, обычно на совместных выездах использовался 12-ый канал LPD. ...


Подтверждаю.
Бамбр(bay-65)
Цитата(Dieselfan @ 21.5.2015, 22:42) *
обычно на совместных выездах использовался 12-ый канал LPD.

А я так с 12-ым каналом и езжу. И не менял.
Leshik
Igor_K
Да , вот с твоей легкой руки и подсели на 12-й канал biggrin.gif
Niksan
Для те кто wink.gif это 433.350 МГц
Для тех у кого 8-ми каналки переделанные из PMR это 5-й канал.

Ещеб утвердить субтон на всякий случай...
rediska
Niksan
"погодите вы святой отец" (С) тут бы определиться... а то по голосам впереди сканеры, а обычных раций вообще раз два и кончились smile.gif
Leshik
Не корректно называть громким словом СКАНЕР обычные двухдиапазонки типа Baofeng.
Niksan
rediska
да какие такие сканеры?! Просто у многих двухстандартные рации PMR+LPD и всего-то. Ну вот у меня три двухстандартных LPD+PMR и одна двухдиапазонная 136-174 + 400-520 МГц
rediska
Niksan
ок, пусть будут двух диапазонные.
holypapa
Цитата(rediska @ 22.5.2015, 13:11) *
Niksan
ок, пусть будут двух диапазонные.


Ещё бы границы частот этих диапазонов указать kurit.gif
Niksan
так я раскрыл выше и про двухдиапазонные и про двухстандартные.

Попробую ширше:
Обзывание PMR, LPD, KDR, FRS, GRMS диапазонами в корне не верно - это стандарты, работающие в одном, 70-ти сантиметровом диапазоне. Стандарты, действующие в разных странах, подразумевают нарезку этого самого диапазона на частоты. KDR - в Азии/Австралии, PMR - в Европе, LPD в Раше, FRS/GMRS в США. Частоты для стандартов такие - LPD - 433 МГц, PMR - 446 МГц, KDR - 444, FRS/GMRS - 467/462 МГц. Кроме того, стандарты эти прописывают еще и мощность передатчика - 10 мВт для LPD и 0,5 Вт для PMR.
Двухдиапазонные рации обычно работают в диапазонах 70 см и 2 м. В частотах это 400-520 и 136-174 МГц. И покрывают все стандарты безлицензионной связи в диапазоне 70 см, если шаг позволяет выставить нужную частоту. На их использование требуется сдать на радиолюбительскую категорию.
Есть еще СВ связь на частоте 27 мГц, что пользуется в основном в автомобильных рациях. Носимые же рации этого диапазона довольно габаритны и прожорливы.
В России разрешены к свободному использованию стандарты LPD, PMR и CB.
rediska
Leshik
В принципе сканером можно назвать любое устройство прыгающее по диапазонам и слушающее их smile.gif
olegac
Тогда голосовалку надо не "у кого какая", а "кто каким диапазоном (или стандартом)" пользуется.
УПС, извиняюсь - оно так и написано уже.
Suxxov
Цитата(olegac @ 21.5.2015, 22:36) *
Ну уже голосуем , нароод! А то я не знаю какую куплять, если надумаю.

Купи
Baofeng UV-5R инфы по ней много в интернете, для начала самое-то..а возможно и не для начала,все нужные нам функции присутствуют, связь в машинах между экипажами, на рыбалке,в лесу, так-же сможешь общаться с теми у кого нет выбора частоты( таких рацеек полно) а только вшитый список каналов.. А если делать нефиг,можно слушать ( тех кого как-бы неззяя rolleyes.gif ),иногда инфа полезная по пробкам от них проскакивает.
Вполне качественная рация.
olegac
Цитата
Baofeng UV-5R

Ух ты, она стоит немного, а то я вчера навыбирал дороже.
Спасиб
Suxxov
Цитата(olegac @ 22.5.2015, 19:55) *
Ух ты, она стоит немного, а то я вчера навыбирал дороже.
Спасиб

Так не за что, зачем брать дорогую если можно на уровне по функционалу взять дешевле. Еще к ней прикрутишь антенну Nagoya NA-701, и дальность поболее будет
Dieselfan
olegac
Лучше бери UVB5 или UVB6, они более современные, эргономичные, многие баги UV5R устранены, да и антенну менять не нужно, штатной хватит за глаза.
olegac
Цитата(Dieselfan @ 22.5.2015, 21:14) *
olegac
Лучше бери UVB5 или UVB6, они более современные, эргономичные, многие баги UV5R устранены, да и антенну менять не нужно, штатной хватит за глаза.

А цена? Хотя щас сам гляну. Спасиб.
Да почти так же стоит.
rediska
Suxxov
по Питеру тех кого низяяя частоты не подскажешь ? smile.gif

olegac
Олег, если понравится вид... все ж UV-5R классика, многие берут из за дизайна
Dieselfan
rediska
Скрытый текст
Чтобы увидеть скрытый текст надо написать 50 сообщений (50 осталось)

шаг (Step) 6.25 кГц
rediska
Dieselfan
Спасибо огромное!
Suxxov
rediska
Скинул в личку
Александр гром
значит я в вашу компанию не вхожу с своими 300-337 МГц и 156-174 МГц а то поорать где клюет можно было бы
Suxxov
Цитата(Александр гром @ 24.5.2015, 18:17) *
значит я в вашу компанию не вхожу с своими 300-337 МГц и 156-174 МГц а то поорать где клюет можно было бы


136-174 МГц по этим частотам входишь rolleyes.gif
holypapa
Цитата(Александр гром @ 24.5.2015, 18:17) *
значит я в вашу компанию не вхожу с своими 300-337 МГц и 156-174 МГц а то поорать где клюет можно было бы

Да речной диапазон (300-337 МГц) мы слушать не можем. А морской (156-174 МГц) запросто.
Александр гром
Цитата(holypapa @ 24.5.2015, 23:47) *
Да речной диапазон (300-337 МГц) мы слушать не можем. А морской (156-174 МГц) запросто.

так на каком канале
VAI63
Цитата(rediska @ 22.5.2015, 9:38) *
VAI63
А в чем проблема? У вас аналог рации vector имеет возможность работы как в LPD так и в PMR

От того, что Вы мне подсказали, что моя рация работает в двух диапазонах проблема только углубилась и расширилась((( Мало того, что я абсолютно не понимаю как на ней переключить диапазоны (не каналы), так я теперь и не понимаю как голосовать то!! Ведь можно только за один кнопочку нажать?(( Одним словом тема не для чайников))
Придётся мне наверное для связи рассматривать другие варианты:
1) Орать в полный голос;
2) Флажки или лампа какая сигнальная;
3) Свисток-дудка обходчика..... или телефон)))
Кстати замечено, что звон бокалов иногда слышат дальше чем берут все остальные средства))
holypapa
Цитата(Александр гром @ 25.5.2015, 7:13) *
так на каком канале


Об этом и топик.
Niksan
VAI63
там походу забивается в память 16 каналов с компа. Т.е. чего забьешь то и будет. Ну например 8 каналов в LPD, а 4 - PMR
VAI63
Цитата(Niksan @ 25.5.2015, 12:31) *
VAI63
там походу забивается в память 16 каналов с компа. Т.е. чего забьешь то и будет. Ну например 8 каналов в LPD, а 4 - PMR

Там предустановлены 70 каналов и всего 2 дырки для ушей и микрофона, куда комп совать не знаю((А перепрошивкой нет смысла заниматься. Ловит конечно меньше чем наобещали, но у меня их две и на 2-3 км хватает с запасом
rediska
VAI63
Значит в забитых должны быть те частоты что вы указывали.
Просто понять какие каналы советуют частотам.

Шьют как раз через эти разъёмы.
VAI63
Цитата(rediska @ 25.5.2015, 14:35) *
VAI63
Значит в забитых должны быть те частоты что вы указывали.
Просто понять какие каналы советуют частотам.

Шьют как раз через эти разъёмы.

Я частот пока инструкцию не посмотрю указать по памяти не могу. Всё что нужно-когда выберут канал для связи написать цифрами какая частота (у меня на рации есть и канал и частота) а то на разных рациях обозначения каналов и частот не совпадают((
А ещё проще для нас чайников на общей встрече научить тех кто желает как им свои рации на общий канал настроить((если конечно у кого получиться..
Leshik
Ну все же просто. Находите в инете таблицу соответствия номера канала и частоты как LPD так и PMR. И станет многое понятней biggrin.gif
Sonar
ptica
Могу поделиться одной рацией, по сносной цене. Vektor Military с усиленной антенной. Без зарядного устройства, его можно докупить везде.
rediska
Цитата
общий канал настроить

сразу как только выберем smile.gif
IgorK
А что выбирать?
12 ЛПД или 433,350 Мегагерц.
Бамбр(bay-65)
Цитата(rediska @ 25.5.2015, 20:04) *
сразу как только выберем smile.gif

Да уже давно всё выбрано. 12-ый уже который год. Чего развели-то?
Maxdunhill
Всем привет. Не могу найти тему про Baofeng UVB5 UVB6.
Помню где то писали про покупку на Aliexpress, а где было не помню.
Кто знает там цены за пару или за одну?

rediska
Maxdunhill
за одну, если не указано обратного.

Тему тут не видел, может просто упоминал кто
Dieselfan
Maxdunhill
На Ali одна и та же рация может продаваться даже у одного продавца и поштучно, и лотами по 2-5-10... шт. При заказе внимательно читай отзывы, как о товаре, так и о продавце (магазине) в целом, не хватайся за самый дешевый вариант.
Niksan
смысла особого на Али нет брать рации. http://www.409shop.com/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.