Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с картами в навигаторе
Рыбачим Вместе > Диалоги о рыбалке > Снаряжение для рыбалки
Страницы: 1, 2
джульбарс
Доброго времени суток, коллеги. Приобрёл навигатор гармин 78s. Подскажите пожалуйста, что мне надо ещё приобрести(какие карты) или что то ещё для полноценной рыбалки. Сам в этих вопросах профан. Что нужно будет делать-буду просить знакомых. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
vlad
джульбарс, как говорили выше, эта модель должна (-не должна, не знаю) поддерживать растровые карты. То есть, поискать: как залить растровую карту в Гармин 78.
Если не поддерживает, то Лахтинская 25, закачают Залив и Ладогу за недорого + карта памяти, если надо.
джульбарс
vlad
Спасибо за отклик. Там стоит карта памяти. Это не серый. Там написано с детальными водными, топо и авто картами Росси на микро SD. На сайте гарминовском зарегестрировал. В принципе даже есть ребята, которые рубят в компах. Но они не рыбаки. Вот и спросят, что я хочу от них. А я сам не знаю. Вот и консультируюсь. Что обычно сюда надо?
vlad
Если карта есть, включить прибор, нажать пару раз zoom "-" и потянуть курсор влево - там Залив. Ну и посмотреть как показывает акваторию на zoom "+"
джульбарс
Показывает синим цветом( вода) и ещё тонкие линии тёмного цвета и острова. Вроде всё. Сорри, я полный ноль в этом.
vlad
Синие линии - изобаты. Должно быть указание по какой глубине и мо быть перпендикулярные чёрточки направление свала - яма, банка
Ещё пару раз "+", (масштаб ~ 200 м), должны появиться доп отметки глубин, но это уже от того, насколько подробно прорисованы слои карты.
vlad
при большом увеличении изобаты (их не очень много) уходят за поле экрана. Отметок глубин может быть много или не очень. Я видел несколько вариантов. Но перепады в 0,5 м не очень актуальны на ровном дне. Главное - банки, ямы, мысы. Можно сравнить карты с бумажной.
А ещё, вывести курсором в знакомый район и посмотреть.
джульбарс
Посмотрел в инете карту глубин финского. Две большие разницы. Если конечно я ничего не сделал не так как надо. Смысл понимаю, что мне надо с кем то встречаться и показывать. Сам ничего не понимаю, но по ходу мне нужны более подробные карты. Тут видимо слабоваты. Хотя может я ошибаюсь. Влад, спасибо большое за участие, хотя я толком то мало понял, что к чему. Не сообразить с первого раза. В машине то понятно-ввёл адрес и вперёд. А тут чё то не комильфо себя чувствую.
джульбарс
вот так показывает
vlad
Да нормально. Полчаса в поле повертеть, привыкнуть. Плюс сделать настройки экрана под себя - какая инфа, как отображается. Ну и если что, карту новую залить.

Да, а какое место на фотке?
джульбарс
Цитата(vlad @ 26.5.2013, 21:18) *
Да нормально. Полчаса в поле повертеть, привыкнуть. Плюс сделать настройки экрана под себя - какая инфа, как отображается. Ну и если что, карту новую залить.

Да, а какое место на фотке?

Ну где то на выезде из города в р-не Приморского пр. Где парк 300 летия. Примерно так. Рядом живу. Эх, понимать бы ещё что да как под себя подстроить. Первый блин пока комом. Завтра надо пытать дальше.
Philips
джульбарс
1. Надпись на фото "Финский залив" означает только место где стоит курсор(стрелочка) на экране. smile.gif
2. На фото, скорее всего, карта берега а не водоема.
3. Зайди в пункт меню Настройки карт, посмотри какие карты установлены и научись их (карты) включать и отключать.
джульбарс
Philips
Спасибо за отклик.
1. Там по ходу расстояние до залива-1,6км
2.Тут сам не понимаю.
3.Да и тут не очень то понимаю, что да как включать и отключать.

Это первый навигатор, который я взял в руки. Сорри.
джульбарс
help.gif Коллеги помогите разобраться с навигатором,плиз. Может кто то проживает территориально в р-не ТРК "Меркурий" и сможет уделить немножко своего времени для помощи мне??? Сам проживаю в конце Школьной улицы. Мне по ходу надо на "пальцах" показать, чтоб понять всю эту кухню. Сорри.
Олегыч
Цитата(Philips @ 27.5.2013, 11:58) *
(...)
3. Зайди в пункт меню Настройки карт, посмотри какие карты установлены и научись их (карты) включать и отключать.

Это очень важный момент! Все карты, которыми временно не пользуешся лучше отключать, иначе они начинают "лезть" друг на дружку и получается полная ерунда. К примеру глубины в "блю чарте" у меня начинает показывать только тогда, когда я отключаю сушу - "топо 6.04" и т.д. ... blink.gif
джульбарс
Цитата(Олегыч @ 27.5.2013, 15:42) *
Это очень важный момент! Все карты, которыми временно не пользуешся лучше отключать, иначе они начинают "лезть" друг на дружку и получается полная ерунда. К примеру глубины в "блю чарте" у меня начинает показывать только тогда, когда я отключаю сушу - "топо 6.04" и т.д. ... blink.gif

Большущее спасибо за отклик. Примерно понял, но что отключать. а что нет? Фотика нет, а так бы прям счас бы скинул. Блю чарт-такого там точно не написано. Вот что там есть:
1.Worldwide DEM Basemap NR
2. Дороги России. РФ. Топо. Версия 6.04.
3. Digital Globe
4. USGS Quads

Вот переписал.
andrey
Цитата(джульбарс @ 27.5.2013, 16:11) *
Большущее спасибо за отклик. Примерно понял, но что отключать. а что нет? Фотика нет, а так бы прям счас бы скинул. Блю чарт-такого там точно не написано. Вот что там есть:
1.Worldwide DEM Basemap NR
2. Дороги России. РФ. Топо. Версия 6.04.
3. Digital Globe
4. USGS Quads

Вот переписал.

я бы дороги россии оставил вкл. остальное все откл.! либо как вариант на комп скопировал, чтоб лишнего места не занимало) на сколько карта памяти стоит?
у самого garmin 62s так что можно задавать вопросы)
джульбарс
andrey
Андрей, спасибо за отклик. Карта стояла с магазина. Написано 2гб. А вот с компом я не дружу. Прям стыдно. В наш то век. Даже скопировать надо просить. Буду рад любой подсказке. Ещё раз спс. А мне надо ещё какие ни будь карты покупать или нет? Хватит того, что есть? И если они в моём навигаторе, достаточно ли их для рыбалки? Сорри за количество вопросов.
Philips
джульбарс
Посмотри нет ли там пятой карты без названия или с названием ".....". Если есть то это и будет "левая" карта водоемов.
джульбарс
Philips
Нет. Пятая отсутствует. Но навигатор зарегестрировал на гарминовском сайте. Сам навигатор не серый. И номер его там есть, и на коробке написано с детальными водными, топо и авто картами России на микро SD. Навиком.
andrey
Цитата(джульбарс @ 27.5.2013, 17:59) *
andrey
Андрей, спасибо за отклик. Карта стояла с магазина. Написано 2гб. А вот с компом я не дружу. Прям стыдно. В наш то век. Даже скопировать надо просить. Буду рад любой подсказке. Ещё раз спс. А мне надо ещё какие ни будь карты покупать или нет? Хватит того, что есть? И если они в моём навигаторе, достаточно ли их для рыбалки? Сорри за количество вопросов.

для начала купить карту памяти на 8 гигов! покупать карты не надо, попробую прислать ссылку на карты, все ставится очень легко! главное не бояться делать и желание! попробуте подключить навик к компьютеру... потом расскажу что дальше делать) он определться как флешка!
джульбарс
andrey
Понял. Спасибо большое Андрей. Может я лучше перезвоню? Тока надо купить карту. Сегодня уже точно поздно. А эти 8 гигов любой марки и всё? Там ещё какой то класс. есть.
andrey
Цитата(джульбарс @ 27.5.2013, 21:58) *
andrey
Понял. Спасибо большое Андрей. Может я лучше перезвоню? Тока надо купить карту. Сегодня уже точно поздно. А эти 8 гигов любой марки и всё? Там ещё какой то класс. есть.

у меня карта transcend microsdhc class 6, особых тормозов навигатора не замечаю, карта почти вся заполнена! завтра-послезавтра попробую скинуть ссылку на карту! предлагаю все подготовить, а потом созвониться)
джульбарс
Договорились Андрей . С работы соскочу ненадолго. Попробую купить карту.
Philips


джульбарс
Карта памяти или эту
Philips
Цитата
Нет. Пятая отсутствует. Но навигатор зарегестрировал на гарминовском сайте. Сам навигатор не серый. И номер его там есть, и на коробке написано с детальными водными, топо и авто картами России на микро SD. Навиком.

Может названия карт не влезли на один экран. Курсором вниз двигал?
джульбарс
Philips
Спасибо. Тока то, что написал. Курсор опускал ниже. Не помогло. Только четыре. Проверил не один раз. Тогда получается, что нет у меня водных карт?
Philips
джульбарс
Кинули, а ведь такая солидная контора и пишет на коробке всякую ерунду. Я бы спросил у них на сайте "И что означает эта надпись?"
джульбарс
Philips
Покупал в "Киберри". Но всё почему то регистрировалось на оф. сайте гармина. Знать бы хоть как эти водные карты выглядят. Нет Сергей случайно какой ни будь ссылочки, чтоб посмотреть? Ни разу в жизни не видел.
andrey
Цитата(Philips @ 28.5.2013, 12:17) *
джульбарс
Кинули, а ведь такая солидная контора и пишет на коробке всякую ерунду. Я бы спросил у них на сайте "И что означает эта надпись?"

я предполагаю что имелось в виду ДорогиРоссии ТОПО, в ней есть карты глубин ладоги и залива, вуоксы и других водоемов! глубины начинают показываться при большом увеличении, не помню точно с какого! можно попробовать проверить, навести курсор на залив и поувеличавать карту и посмотреть что произойдет)
джульбарс
Цитата(andrey @ 28.5.2013, 12:50) *
я предполагаю что имелось в виду ДорогиРоссии ТОПО, в ней есть карты глубин ладоги и залива, вуоксы и других водоемов! глубины начинают показываться при больном увеличении, не помню точно с какого! можно попробовать проверить, навести курсор на залив и поувеличавать карту и посмотреть что произойдет)

На залив наводил. Там тока чёрненькие тонкие линии и цифорки. Похоже на глубину. раньше вроде фотку кидал. Счас посмотрю.

Да есть раньше фото. Там так и всё. На первой страничке
andrey
Цитата(джульбарс @ 28.5.2013, 12:53) *
На залив наводил. Там тока чёрненькие тонкие линии и цифорки. Похоже на глубину. раньше вроде фотку кидал. Счас посмотрю.

Да есть раньше фото. Там так и всё. На первой страничке

похоже на глубины! а если поводить курсором по заливу и посмотреть меняются ли эти цифры (глубины), можно ладогу как вариант глянуть) у меня сейчас нет навика под рукой, вечером посмотрю как дорогироссии топо глубины рисует!
джульбарс
Андрей, я и по Ладоге шарил. Всё то же самое, что и тут. Чёрные линии и цифры. Глубины то меняются. но очень далеко не резко. Знать бы как это должно быть?
roost78
джульбарс
Ну примерно так наверное
джульбарс
roost78
Рустем, спасибо большое. У меня точно такого нет. Хоть знаю теперь как это выглядит. Тока как на фотке ранее.
andrey
джульбарс
еще можно зайти настройки навигатора! опишу пошагово: кнопку menu жмем 2 раза, заходим настройка - морские (вроде иконка с якорем) - режим морской карты - там можно выбрать морскую карту или карту рыбалки! попробовать сменить тип карты и посмотреть изменится ли что на карте или нет!
roost78
джульбарс
Количество кривых линий зависит от масштаба карты и количества перепадов глубин. Думаю имеет смысл посмотреть свою карту при меньшем масштабировании и лучше смотреть заливы ФЗ или шхеры Ладоги - там перепадов глубин больше.
джульбарс
andrey
Попробовал пошагово. Карта для рыбалки-пропали номера домов. названия улиц. А залив показывает вместо голубого цвета синим, всё как и раньше.
морская-всё синее, с чёрточками и иногда глубина. Как на фото.

Во мужики. задал я задачу.

roost78
Попробовал и так и так. Советовали на 200м. Сделал. Всё то же самое.
andrey
джульбарс
отправил в личку ссылку на карту!
индеец
http://www.fishingpiter.ru/maps/zaliv/

карты глубин финского залива,там и ладога есть.
Philips
джульбарс
У меня такие карты
SAI
Philips
У Дениса К. закачивал?
джульбарс
Ребята, по ходу нет у меня водных карт, хотя на коробке написано. Ходил в магазин, где снасти покупаю и т.д. , знакомый продавец сказал. что нема у меня водных карт. Хоть он и не очень в моём навигаторе, но должно быть ещё блю чарт. Этого нет у меня. Как всё сделать не знаю. Сам не осилю. Может кто, что посоветует? Спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос.
Сергей, этого точно у меня нет.

andrey
Так же ответил в личку+немного здесь.

индеец
Нет у меня такого дела. Всё по другому. Спасибо за подсказку. Сам не осилю.
andrey
Цитата(джульбарс @ 28.5.2013, 20:37) *
Ребята, по ходу нет у меня водных карт, хотя на коробке написано. Ходил в магазин, где снасти покупаю и т.д. , знакомый продавец сказал. что нема у меня водных карт. Хоть он и не очень в моём навигаторе, но должно быть ещё блю чарт. Этого нет у меня. Как всё сделать не знаю. Сам не осилю. Может кто, что посоветует? Спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос.
Сергей, этого точно у меня нет.

andrey
Так же ответил в личку+немного здесь.

индеец
Нет у меня такого дела. Всё по другому. Спасибо за подсказку. Сам не осилю.

ну вот карту скачал осталось дело за малым) теперь эту карту нада в навик положить... кстати, кабель для подключения навика к компьютеру шел в комплекте?
p.s. посмотрел у себя дорогироссии топо там с глубинами все впорядке, но у меня версия 6.06
джульбарс
andrey
Андрей, провод то есть. А вот как открыть и положить??? Буду пытаться. Если, что обращусь за помощью, ок?



Не понимаю, когда пытаюсь открыть, пишет, что выбранный файл является не допустимым образом диска. И всё. Стоп. Не знаю, что дальше.
andrey
Цитата(джульбарс @ 29.5.2013, 5:16) *
andrey
Андрей, провод то есть. А вот как открыть и положить??? Буду пытаться. Если, что обращусь за помощью, ок?

Не понимаю, когда пытаюсь открыть, пишет, что выбранный файл является не допустимым образом диска. И всё. Стоп. Не знаю, что дальше.

этот образ и не откроется) его просто надо перекинуть на карту памяти, предварительно создав в ней папку с названием Garmin! можно это проделать вставив карту в картридер)
Philips
SAI
Да в далеком 2006 году.
джульбарс
andrey
Андрей, можно я лучше позвоню? В какое время лучше? Тока могу не очень поздно. Рано ложусь обычно.
Леха
Philips

Сергей, а есть возможность "поделиться" картами этими? Можно за вознаграждение.
NowhereMan
Цитата(JIexa @ 29.5.2013, 19:46) *
Philips

Сергей, а есть возможность "поделиться" картами этими? Можно за вознаграждение.


У меня есть диск с картами Дениса, правда не мой(надо вернуть).
Но с установкой у меня что-то ничего не получилось(((.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.