Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор транцевых колёс.
Рыбачим Вместе > Диалоги о рыбалке > Снаряжение для рыбалки
holypapa
Друзья, многие из вас пользуются транцевыми колёсами на своих лодках.
Вот и думаю поставить таковые на своё корытце.

Корыто: 3800x2000 + F15.
Ширина кокпита 96см.

Лодка транспортируется на прицепе и благополучно с него спускается в воду.
Но на ночь хочется иногда доставлять её на берег. А делать это в одиночку не получается, да и вдвоём приходится сначала снимать мотор.

Я нашёл магазин который предлагает довольно обширный выбор.
Собственно вопрос: какие колёса выбрать?
Стандартные, укороченные, усиленные ?

Хочется чтоб колёса не мешали мотору и не выпирали над транцем.
Поделитесь добрым советом.
rediska
holypapa
Макс, руки от куда растут ? smile.gif взял размеры с колеса у меня и сделал smile.gif 1.5 часа работы
holypapa
Цитата(rediska @ 9.6.2015, 18:16) *
holypapa
Макс, руки от куда растут ? smile.gif взял размеры с колеса у меня и сделал smile.gif 1.5 часа работы


Руки растут из плеч, а вот нержавейка для опор, пресс форма для накладки, пружины для защёлок, подшипники в колёса, да и сами колёса не растут tongue.gif
rediska
holypapa
все это нафиг не нужно!
квадратный стальной профиль, сварочник и колеса!

подшипники там не ставятся.
откидные не надежные, делать так на штифтах.
holypapa
Цитата(rediska @ 9.6.2015, 18:59) *
holypapa
все это нафиг не нужно!
квадратный стальной профиль, сварочник и колеса!

подшипники там не ставятся.
откидные не надежные, делать так на штифтах.


Профиль ладно, его можно и очистить от ржавчины если нужно.
А вот пластины на транце нужно всётаки из нержавейки делать.
dron-42
С чего это вдруг откидные не надёжные стали ? А ? Расскажите или примеры приведите. Я уже на вторую лодку приобрёл их и использую , так , что не надо наговаривать. Колёсами очень доволен .... рекомендую именно откидные. Намного удобнее --- чем съёмные.
В Питере есть фирма КОЛЕСЕЦ которая выпускает все виды колёс и сама же продаёт. Цены у них самые демократичные ! Найти их легко ... в поисковике КОЛЕСЕЦ и всё ! Удачи 1
angler
[quote name='holypapa' date='9.6.2015, 19:22' post='200312']

Максим, делюсь информацией по своему варианту...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Лодку каждый раз собираю, разбираю, колеса ставлю и снимаю. Все быстро, никаких проблем. Вместо гаек поставил барашки. В поднятом положении при подруливании мотору не мешают. Общая масса лодки со всем шмурдяком и мотором около 100кг. Когда тащу снаряженную лодку нагрузку держат без вопросов. Все нравится, но есть одно "но"... В одну колесную стойку на глиняном берегу попал мелкий песочек и теперь защелка-фиксатор иногда заедает. Стойку колеса, к сожалению, не разобрать, чтоб почистить. А так все устраивает.
Высоту стойки колеса, наверное, есть смысл брать минимально необходимую, чтоб минимальный рычаг был от места крепления до оси колеса. Мотор при протаскивании лодки естественно поднимаю.
rediska
holypapa
Макс, там нет пластин smile.gif ты не смотрел как у меня сделано ?там штыри.
Аркадий 2011
Дима, а что за белые тряпочки??
angler
Аркадий 2011
Это куски белого баннерного пвх-материала (под руку попался). При складывании лодки я ими накрываю металлические крепления колес на транце, чтоб защитить от контакта с баллонами лодки. Вставляю болты и фиксирую барашками. А в походном положении так болтаются smile.gif
angler
Да, и еще болты крепления колес со стороны кокпита заодно использовал для монтажа пвх труб-держаков для спинов.
rediska
ИМХО самая надежная конструкция

ТУТ
angler
rediska
Антон, конструкция простая и надежная, но смущает заявленная грузоподъемность
rediska
angler
Я проверял 250-260 кг точно держат smile.gif

тут зависит из какого профиля делать
angler
rediska
Тады согласен smile.gif Тоже нормальный вариант
holypapa
Цитата(rediska @ 9.6.2015, 23:09) *
ИМХО самая надежная конструкция

ТУТ


Грузоподъемность: Максимальный вес мотора 10 кг
Что-то как-то маловато.
rediska
holypapa
Читай выше.
у меня другой профиль.
макс.н.и
вот я тоже собираюсь делать себе колесики на лодку.нашол вчера нержу на работе,а просверлить не могу ни как.Сегодня у нас коптер весь обед пытался просверлить мне отверстия в пластинах.Вообщем чер 50-55 мин.терпения у него лопнуло и они полетели в окно.вообщем вот как.Как будет время сделаю и покажу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.