Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Круиз "Карелия-2015"
Рыбачим Вместе > Рыбачим вместе > Отчеты о рыбалке
Страницы: 1, 2
dyema
Вечер добрый коллеги! Буквально позавчера вернулись с супругой из незабываемого путешествия по Карелии. Попробую предоставить отчётец о поездке ,в меру своих способностей. rolleyes.gif Сразу скажу,что рассказ может растянуться,по причине недостатка времени и обилия впечатлений.Так-что кому интересно-почитывайте и спрашивайте biggrin.gif Итак ,отправление из Питера 3-го августа
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И в путь-дорогу, направление юго-восточная Карелия ,а точнее Муромское озеро. Некоторые достопримечательности по пути
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Интересное названьице smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вот и достигли границы Карелии со стороны Вологодчины. Дорога по Вологодской области почти до Вытегры полный мрак,пока у нас будут такие дороги ,нас никто не завоюет russi_2faws.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И вот наконец-то первая планируемая остановка- деревня Гакукса.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Отсюда ,переночевав,мы запланироваволи на следующий день перейти на нашей лодчонке по речке Гакуксе,через Муромское озеро , в протоку Муромку. Остановились мы на территории типа "ПОСТОЯЛЫЙ ДВОР",ночлег-700, стоянка машины 200-сутки ,спуск на воду -100 и т.д. Если кому надо-инфа полная есть. Но мы ночевали в палатке и вот он первый завтрак на природе
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dyema
День второй.После затрака ,собравшись,взяв всё необходимое в расчёте на 3-4 дня выдвинулись вниз по течению
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

здесь ,как рассказали нам местные, обязательный drinks.gif

А так нас встетила ОНЕГА!!!!!!!!!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
olegac
Хороший отчёт! Ждём продолжения. Авансом +
dyema
Цитата(olegac @ 24.8.2015, 22:34) *
Хороший отчёт! Ждём продолжения. Авансом +

Продолжение по возможности завтра)))
Чашка кофе
Вот это я понимаю, настоящий отпуск! А кофе с утречка на плитке, на чистом воздухе.....ммммм....... Мечта! yes3.gif
Evgen47
[quote name='dyema' date='24.8.2015, 22:06' post='207324']
Дорога по Вологодской области почти до Вытегры полный мрак

В прошлом году тож. там хапнули лиха . Никому не советую . А почему вы там-то поехали ?
Taksist
В этом году там ездили в мае))) Одно название - дорога))) Там полная ж... от Вознесенья до Вытегры нуенах)))
dyema
Честно гворя сам не знаю,так маршрут составил unsure.gif ,ну да ладно-продолжение опуса)))

Слегка покрутившись в устье Муромки,организовали стоянку
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

пока суть да дело,пора и на рыбалочку выйти,честно говоря первый вечер по рыбке был ни о чём,но красоты неописуемой хватило с избытком
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Парочка щукарей не попала в кадр,но они представляли только лишь гастрономический интерес и были благополучно зажарены и съедены на ужин drinks.gif
На следующий день было запланировано посещение Муромского монастыря.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Монастырь действующий
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

в настоящее время реставрируется

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

монахи живут себе натуральным хозяйством ,рыбку ловят,землю пашут, скотинку ростят
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На территории монастыря какие-то энтузиасты,говорят наши-Питерские,третий год строят избушку без единого гвоздя,типа как в Кижах.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А это-так,техника монастырская biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

День следующий-четвёртый,принёс нам хорошую погоду и позволил осуществить следующий пункт нашего плана без переезда - посещение БЕСОГО НОСА. Многие наверное видели в инете эти наскальные рисунки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

но могу с полной увереностью сказать,что это надо увидеть своими глазами,все коментарии практически бесполезны,это надо ощутить и пропустить через себя на месте.НО позволю себе пару слов. Первое-так называемый БЕС-наш Брат РЫБАК, у него в руках Осётр-рыба,добыча. Думаю ,что в те времена ещё запрета не было biggrin.gif И второе-эти ребята рисовали то,что видели ,теле и всякой другой техники не было,и тогда возникает вопрос - откуда этот персонаж
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Лось,стая лебедей,лосось,осётр и т.д.,но откуда ящер размером с варана острова Ява?!!!! Ну и ещё несколько фоток
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
attachment=28347:IMG_7447.JPG]
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Обратный путь от Бесого Носа тоже дал немало позитива. Чистейшие пляжи на протяжении двадцати с лишним километров,почти не тронутая природа и отличная погода,жертвами которой мы в некоторой степени стали,кожу поджарили немилосердно)))((( ohmy.gif

Продолжение следуент.....
roost78
Красотища! А как с рыбой дела обстояли?
KoJIoc
Классное путешествие! Ждем продолжения!
dyema
Цитата(roost78 @ 26.8.2015, 9:30) *
Красотища! А как с рыбой дела обстояли?

По рыбе честно говоря не очень,но и задачи наловить не стояло,так,только на еду. Всё равно девать некуда,рано ещё было,до дома не довезти,ещё две недели впереди,много не съесть,хотя моей половины на вопрос о рыбе - ответ один:- МЯУ! Так-что потребляли практически ежедневно,но обо всём по порядку........
dyema
День следующий,7авг..Смена места дислокации.Но перед этим наловить рыбки на котлеты,что и было с успехом исполнено на Муромском озере буквально за полтора часа рыбалки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А затем снова в путь. Несколько путевых зарисовок:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дороги по Пудожскому району-жесть,но радует ,что по всей трассе идёт ремонт и похоже к следующему году будет гораздо лучше.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Следствием плохих дорог стала утеря задней панели прицепа с номером и фонарями. Лишь по счастливой случайности меня догнал мурмончанин,который рассказал,где я её потерял. Пришлось возвращаться почти полста вёрст,но зато сколько гемора избежал. Спасибо тебе мил Человек! Ну вот наконец был найден новый ночлег
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Будка снаружи так себе,но внутри вполне уютно. Это мы рядом с посёлком Песчаное познакомились с Пудожскими мужиками и они пустили нас в свою будку на берегу Онеги,да к тому-же ещё и ключ оставили уезжая,наказав что и как оставить после себя. Хорошо посидев drinks.gif friends.gif russian.gif с местными ,выудив у них всю доступную инфу по этим местам,завалились спать. На утро ,проснувшись,оказалось,что погода нам опять благоволит в исполнении очередной нашей задумки - посещение Кижей на своей лодке.Расстояние по прямой 32км. Дошли спокойно за полтора часа, с учётом того,что мимо островов шли на малом,дабы не напороться на камни.В Кижах до этого был лет в десять ,от тех воспоминаний мало что осталось,но всё равно видно ,что в сервисе почти всё изиенилось.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фоток на самом деле гораздо больше,если есть желание то можно посмотреть в контакте,а здесь,так,для представления путешествия. Обратный путь занял побольше времени,волнишка поднялась, вполне терпимая для меня,но не для супруги(слегка поволновалась).Вернувшись на берег ,запланированые котлеты
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

таблетки от голода biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

МЯУ-У-У Продолжение следует........
ptica
Ну Алексей! Здорово!!!
olegac
Ещё раз +! И щука в свече и красоты природы и ......
dyema
Цитата(olegac @ 26.8.2015, 18:44) *
Ещё раз +! И щука в свече и красоты природы и ......

Щука в свече и большинство фоток - это заслуга моего верного оруженосца (подсачить всегда готова ловко) и фотокора, моей супруги,зовут Джульетта (не псевдоним) rolleyes.gif
dyema

Чуть буквально,продолжение этого-же дня. После сытного обеда и небольшого отдыха,вылезли на воду порыбачить.До этого ни когда в жизни не поймал ни одной рыбины на резину и на джиг,ну не верил я в них,другие у меня приманки,но тут по настоянию местных решил попробовать и вот оно свершилось!, вместе с Джулей наловили за вечерок кил пять окуня исключительно в резину(была кой-какая с собой),так-что освоил новые приманки. Но работы в этом плане ещё непочатый край.
dyema

На следующий день у нас был запланирован очередной переезд и посещение новых мест. Уважаемые,подскажите,почему у меня перестали загружаться фотки. Внизу под текстом написано что использовано места 291,2 мегабайт из 292,97 и что с этим делать?
olegac
dyema
Ты израсходовал весь лимит, теперь груди фотки через фотохостинги, а если будешь чистить место здесь, отчёт голым станет, фотки удаляется.
чайник50
Ну очень классно!!! конечно +Молодцы Вы ! good.gif spasibo.png
dyema
Цитата(olegac @ 26.8.2015, 23:56) *
dyema
Ты израсходовал весь лимит, теперь груди фотки через фотохостинги, а если будешь чистить место здесь, отчёт голым станет, фотки удаляется.

Простите ,туповат в этой теме,через фотохостинги это как?
Sonar
Хороший отчет! Приятно почитать и фотки посмотреть! Жду продолжения!
olegac
Цитата(dyema @ 27.8.2015, 0:04) *
Простите ,туповат в этой теме,через фотохостинги это как?

Есть много хранилищ фотографий в сети, хоть даже Яндекс фото. Я гружу через Радикал фото, кто то другими пользуется - вобщем это не важно каким хостингом пользоваться. Заходит туда, во многих даже регистрироваться не надо, например тот же Радикал, а там следовать подсказкам сайта.
Выглядит примерно так: сначала попадаете на страницу, где есть надпись "выбрать файл", тыкаете в неё, откроется папка вашего компа, там выбираете фото и тыкаете загрузить. Далее появится несколько ссылок, выбираете "картинка в тексте", копируете и вставляете сюда в свой текст. Вот и все, она будет отображаться уже не ссылкой, а фоткой автоматически, при просмотре. Это я расписал на примере Радикала, на других примерно так же.
dyema
Цитата(olegac @ 27.8.2015, 0:42) *
Есть много хранилищ фотографий в сети, хоть даже Яндекс фото. Я гружу через Радикал фото, кто то другими пользуется - вобщем это не важно каким хостингом пользоваться. Заходит туда, во многих даже регистрироваться не надо, например тот же Радикал, а там следовать подсказкам сайта.
Выглядит примерно так: сначала попадаете на страницу, где есть надпись "выбрать файл", тыкаете в неё, откроется папка вашего компа, там выбираете фото и тыкаете загрузить. Далее появится несколько ссылок, выбираете "картинка в тексте", копируете и вставляете сюда в свой текст. Вот и все, она будет отображаться уже не ссылкой, а фоткой автоматически, при просмотре. Это я расписал на примере Радикала, на других примерно так же.

Вроде понял,надо пробовать.Но наверное можно и другую тему открыть в продолжении этой?
olegac
Цитата(dyema @ 27.8.2015, 9:37) *
Вроде понял,надо пробовать.Но наверное можно и другую тему открыть в продолжении этой?

Лимит форума на файлы(фото) распростроняется на весь сайт, в новой теме будет то же.
dyema
И так продолжение:воскр. 9 авг. Продолжение нашего маршрута было намечено в напралении Беломор-Балтийского канала.Перед дальнейшей дорогой было необходимо подзаправиться продуктами и кое-какими мелочами,поэтому для начала путь лежал до Медгоры.Это так карелы называют Медвежьегорск.Опять путевые наблюдения с небольшими коментариями:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Здесь через нынешний Повенец Пётр Великий протащил свои первые корабли к Балтике и началась Славная История нынешней РОССИИ!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Возвравщавшись из Медгоры в сторону Повенца,заметели поворот на необычное захоронение с названием Сандермох. Решили заглянуть,далее фотки без коментарие,но я лично получил неизгладимое впечатление от ещё одной страницы истории нашей Родины:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ЕщЁ пару фоток с Повенца
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и в путь на север к 9-МУ ШЛЮЗУ. Как знали,что на 9-ом не получится фоткать, тормознули на 8-ом и успели сделать пару фоток
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

пока не пришел человек с ружьём ,оказалось,что на спецобъектах фото и видео съёмка запрещена. Вообщем прибыли в точку назначения
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

загрузились
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и пошли искать очередное пристанище. Не знаю,то-ли мой опыт поездок по Карелии,то-ли удача,но проблем с жильём в лесу у меня практически не бывает.Пару часов летания по водоёму и выбран оптимальный вариант. Хороший подход,пирс,чистый берег,уютная будка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тем более ,что со мной рядом всегда был любимый человек,который самое непрезентабельное место приведёт в порядок,создаст уют в ШАЛАШЕ, и будет восхищаться окружающей обстановкой . В этом прекрасном месте мы с Джульеттой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

провели три дня.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Борщ - обязательный атрибут наших выездов,обычно его хватает на один присест,но в этот раз мы были только вдвоём и пришлось есть его на завтрак обед и ужин))) rolleyes.gif . А вот и наша первая копчужка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

За три дня такой водоёмище естествено обследовать невозможно,да и задачи такой не было, но кое-какие выводы для себя сделал на будущее.Вобщем половили,отдохнули и в дальнейший путь
........... Продолжение следует..........
iluxa
Молодцы-отличный отдых, отличный отчет+
Боцман21
хорошее путешествие. молодцы
dyema
Ну вот и очередной переезд,обратно через Повенец,Медгору,заправившись горючкой и продуктами,двинулись в сторону посёлка Паданы,что на западном берегу Сегозерского водохранилища.Вообще в планах на путешествие именно этот водоём хотелось посетить и порыбачить в конце нашего путешествия.Но узнав по пути прогноз по ветрам и прикинув вероятность не найти на островах стоянку с ходу,тем более,что у меня в напарниках всё-таки Женщина,мы переиграли план и направились в уже знакомые мне места,урочище Тумба,Унутозеро.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот всё что сталось отлесного домика,в котором мы несколько лет назад отдыхали. Никак не могу понять этих уродов,которые не уважая чужой труд,да и всё человеческое, жгут лесные дома и гадят на стоянках. mad.gif Этот домик погиб в огне в этом году.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Первые грибы,
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

наша новая стоянка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Шведский огонь
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


А это подтверждение прогноза,что на Сегозерском делать нечего.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так-как переезды уже несколько утомили,то было принято решение последнюю неделю провести здесь,облазив местные окрестности.Хотя я уже и бывал здесь не раз,но всё равно каждый раз находишь что-то новое,да и устать отэтой красоты невозможно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И ещё несколько фотографий
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это порог на реке Сонго
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А это вид с горы на Масвлоозеро и окресные озёра
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На самом деле фоток огромное количество и хотелось бы поделится впечатлениями по полной,но на форуме есть определёные ограничения. Так что буду закругляться. На обратной дороге заехали на пару дней в деревню моего детства - Вилгу,к родственикам,привели себя в порядок,погуляли по Петрозаводску,но это уже другая тема.НУ и 22 августа - домой .
Дары природы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
и ещё ведёрко тушек щуки,уже в холодильнике rolleyes.gif
Masak1968
Молодцы !!! Отличное путешествие!!!!
spiner
Отличное путешествие, великолепный отчёт!!!
чайник50
За все старания по фоторассказу + . !!!. Всё интересно показано и описано! Завидую хорошей завистью rolleyes.gif
Митяй-67
Вот это отдых! Фантастика!Отчёт ++++++++......
alekvik64
good.gif просто на УРА!!!Молодцы!!!
dyema
Несколько слов-советов, для тех ,кто не путешествовал по Карелии ,но собирается в ближайшее время.Дороги: Мурмонка по Карелии - практически везде СУПЕР,Сортавала - Питкяранта очень не плоха, Питкяранта - Олонец терпима, местами хороша,местами с большой осторожностью. Питкяранта - Суоярви ехать можно,но аккуратно,дальше мрак((( . Все грунтовки в период дождей весьма опасны,если накануне прошёл грейдер,то он выносит на поверхность камни,а если грейдера давно не было,то гребёнка или ямы(((. Заонежье уже описывал,надеюсь.что в следующем году будет лучше. При движении практически по всем дорогам советую соблюдать скоростной режим, в населёных пунктах почти везде практикуется знаки "40" и камеры,которые не редкость и в Лесу!,один из признаков камеры в неожиданых местах - Ветряк,который питает електричиством даный прибор,так-что если заметили издалека нечто подобное - лучше снизить скорость до допустимой. С местными служителями закона не рекомендуется вступать в полемику и предлагать договориться,быстрее и дешевле будет по протоколу,они за свою работу держатся,руками и зубами за неимением другой))). Вот как-то так.......... Если есть какие вопросы,с удовольствием отвечу,...можно в личку.
Begemot
Классный отдых! Отчёт+
IgorK
good3.gif good.gif good3.gif good.gif good3.gif good.gif
Шедеврально!

Evgen47
dyema

А как вы грибы заготавливали ?
КрюГер
dyema
Цитата
в населёных пунктах почти везде практикуется знаки "40" и камеры,которые не редкость и в Лесу!,

biggrin.gif
Это не те камеры! Они не штрафуют! biggrin.gif
Камеры, что с ветряком, это работа не ГИБДД, а дорожных служб Карелии. Они просто мониторят обстакановку на дороге.
Их можно найти в интернете и в реальном времени посмотреть состояние дороги! Особенно актуально это зимой, когда заносы и гололёд!
местный
Здорово +++++
dyema
Цитата(Evgen47 @ 2.9.2015, 16:24) *
dyema

А как вы грибы заготавливали ?

Просто отвариваем,закипело-пену сняли,проварили минут 15,с солью с таким расчётом,что-бы потом,когда их жарить с картошечкой и лучком соли уже не добавлять.При не очень жаркой погоде,4=5 дней живут.Если есть какие подозрения - вывалить в котёл и довести ещё раз до кипения.Обычно грибами занимаемся за 3-4 дня до отъезда домой,но иногда ,как в этот раз и раньше.Уже много лет так привожу грибы,до сих пор жив biggrin.gif Солянухи в долгой поездке ещё проще: если попадаем на слой - то хапаем сколько можем,затем в холщёвый мешок и в воду на три дня ,с камнем,что-бы утонули. Даже мусор не снимаем сразу.Через три дня достали,помыли,мусор уже весь сам отвалился( особенно белого груздя касается,неотмоченый крайне плохо чистить)и солим как положено в вёдра ,в Карелии как правило солят исключительно в сыром виде.Если кому интересно,подробный рецепт дам с удовольствием. В сыром виде белый груздь это что-то бесподобное!!!!!! good3.gif
Evgen47
Цитата(dyema @ 2.9.2015, 23:24) *
.Если кому интересно,подробный рецепт дам с удовольствием. В сыром виде белый груздь это что-то бесподобное!!!!!! good3.gif



Спасибо , буду рад узнать рецепт . Белый груздь мой любимый для засолки . Но давно на них не попадал . Вчера ребята отзвонились из под Кастомукши - с грибами туго . Может к моему приезду появятся .
iluxa
dyema
Ну как в сыром-он же соленый)) Делали тоже так когда на слой белых груздей попали, а ведер было мало. Вымачивали прямо в садке для рыбы в озере 3 дня потом промыть в ведро, добавить соль и через 2-3 дня уже можно пробовать. В таком виде это мой самый любимый гриб. А еще в тарелку с грибами лучок свежий репчатый мелко и чесночок свежий, пару ложек сметанки и под стопочку из запотевшей от холода бутылочки карельского гаранта)
Кстати, рыжики делали еще проще-промыл, посолил, три дня и готово-далее атрибуты можно те же)
dyema
Цитата(iluxa @ 3.9.2015, 15:10) *
dyema
Ну как в сыром-он же соленый)) Делали тоже так когда на слой белых груздей попали, а ведер было мало. Вымачивали прямо в садке для рыбы в озере 3 дня потом промыть в ведро, добавить соль и через 2-3 дня уже можно пробовать. В таком виде это мой самый любимый гриб. А еще в тарелку с грибами лучок свежий репчатый мелко и чесночок свежий, пару ложек сметанки и под стопочку из запотевшей от холода бутылочки карельского гаранта)
Кстати, рыжики делали еще проще-промыл, посолил, три дня и готово-далее атрибуты можно те же)

Сырой в смысле не варёный, а через 2-3 дня можно только пробовать,а закусывать крайне не рекомендуется.Груздю и серухе-гладухе солиться надобно 30 дней,а волнухе 40 деньков. И тогда всем желудкам счастье)))А вот рыжики действительно можно чуть-ли не сразу употреблять,причём в любом виде,только незадача одна,в наших краях гриб редкий и почти весь червивый(((((((
Martyn60
Цитата(iluxa @ 3.9.2015, 15:10) *
dyema
Ну как в сыром-он же соленый)) Делали тоже так когда на слой белых груздей попали, а ведер было мало. Вымачивали прямо в садке для рыбы в озере 3 дня потом промыть в ведро, добавить соль и через 2-3 дня уже можно пробовать. В таком виде это мой самый любимый гриб. А еще в тарелку с грибами лучок свежий репчатый мелко и чесночок свежий, пару ложек сметанки и под стопочку из запотевшей от холода бутылочки карельского гаранта)
Кстати, рыжики делали еще проще-промыл, посолил, три дня и готово-далее атрибуты можно те же)

А мы , в Карелии делали запрудку из камней и вымачивали прямо там . а вот есть их можно не ранше 30 дней после засола [/img]
Petrovich_69
Цитата(dyema @ 2.9.2015, 23:24) *
Просто отвариваем,закипело-пену сняли,проварили минут 15,с солью с таким расчётом,что-бы потом,когда их жарить с картошечкой и лучком соли уже не добавлять.При не очень жаркой погоде,4=5 дней живут.Если есть какие подозрения - вывалить в котёл и довести ещё раз до кипения.Обычно грибами занимаемся за 3-4 дня до отъезда домой,но иногда ,как в этот раз и раньше.Уже много лет так привожу грибы,до сих пор жив biggrin.gif Солянухи в долгой поездке ещё проще: если попадаем на слой - то хапаем сколько можем,затем в холщёвый мешок и в воду на три дня ,с камнем,что-бы утонули. Даже мусор не снимаем сразу.Через три дня достали,помыли,мусор уже весь сам отвалился( особенно белого груздя касается,неотмоченый крайне плохо чистить)и солим как положено в вёдра ,в Карелии как правило солят исключительно в сыром виде.Если кому интересно,подробный рецепт дам с удовольствием. В сыром виде белый груздь это что-то бесподобное!!!!!! good3.gif



А можно рецептик !
местный
Да-да ,рецепт в студию !!!
iluxa
Martyn60
Да, оригинальное решение, а про 30 дней знаю что так правильно, но редко когда дожидался-жив хотя и желудок не крепок) Зато трехдневные ароматные такие)) С детства таскал из под гнета
ptica
Илья. Не трави людей ароматом. Сырые не раньше месяца.
ptica
Молодец Алексей и Джульетта. Отчет на 100!!!!!
dyema
Цитата(Petrovich_69 @ 3.9.2015, 22:48) *
А можно рецептик !

Ну как говорится сам нарвался rolleyes.gif На самом деле всё просто до гениальности) Итак,для начала, надобно пойти в лес wink.gif ,желательно где-нибудь ближе к осени. Лес лучше выбрать грибной и красивый,на случай если грибов не будет,то хоть полюбоваться и отдохнуть душой.Я выбираю Карельские леса,очень мало шансов пролететь,они и грибные и красивые.В Карельских лесах,особенно что посевернее следует собирать исключительно белого груздя ну и волнуху(из солонух),всё остальное местными будет названо поганками,высмеяно и выкинуто на помойку cray.gif .Хотя я очень даже уважаю тёмную серуху и гладышей,только чур местным не трепитесь wink3.gif,зато какую-нибудь горькуху не посмею взять чисто по понятиям rolleyes.gif . Ну а затем как уже было сказано выше,необходимо вымочить в течении трёх дней,если дома,то пару раз в день желательно менять воду. Вымачивать надо придавив грибы так,что-бы не было доступа воздуха,иначе они окисляются и темнеют,а это как минимум неэстетично.Затем в подготовленую посуду-стекло,эмаль или дерево(в бочонке круче всего),на дно чёрносмородиновый лист,немного соли и укладываем слоями грибы шляпками вниз. Слои перекладываем укропными ветками обязательно с семенами,дольками чеснока и естесссно солью. А вот соль - это самое главное,здесь должна быть чуйка,у самого не всегда получается. По многолетним наблюдениям не надо бояться недосолить,если что,соли можно через недельку добавить,попробовав рассол,а вот если пересолить - то вкус гриба будет испорчен и никаким отмачиванием его не восстановить ohmy.gif . По окончании засолки сверху положить листы хрена и чистую х/б тряпочку,дощечку(тарелку) и груз.В прохладное место и ждать trava.gif Ну а через 30 или 40 (если присутствует волнуха) пригласить друзей и russian.gif drinks.gif russian.gif Главное всё ведро за раз не слопать, а то на зиму не останется Smile023.gif .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.