Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возвращение в детство
Рыбачим Вместе > Рыбачим вместе > Отчеты о рыбалке
Митя Волжский
Много лет прошло с тех пор,
Когда впрвые я-мальчишка,
Забыв про школу и про двор,
Бежал на Волгу с удочкой под мышку.

Предисловие.
Я думаю каждый рыбак помнит свою первую рыбалку,первую удочку,первую рыбу.Первая рыбалка-одно из прекрасных воспоминаний,которое навсегда остается в памяти.


Когда растешь в семье,где начиная с прадеда все увлекаются рыбалкой,ты сам не замечаешь,как начинаешь ею интересоваться.Папины рассказы о рыбалке на Волге я слушал и слушал,рисую у себя голове картины борьбы с крупным сомом или судаком.Помню мне исполнилось тогда лет 8.В этот день утром я папы не застал дома.Мама сказала,что он уехал на рыбалку.Как я его ждал!И вот вечером он приехал и традиционный вопрос мамы "как улов" он ответил-есть!В день моего рождения он привез щуку.С тех пор,я знал,что папа каждый выходной уезжает с друзьями на рыбалку.И летом и зимой папа и дедушка ездили на рыбалку и я всегда просил взять меня с собой.И после недолгих уговоров,папа повез меня на Волгу.Как я был впечатлен, не передать никакими словами!Могучая река,где другой берег разглядеть удается с трудом.Мы ловили с берега на удочку.Я поймал своего первого ерша.Сколько радости и веселья было.Так во мне окончательно поселился рыболовный дух.
С каждым годом жажда рыбалки возрастала.Я бегал на рыбалку при первой возможности.Зимой после школы мы с моим другом бежали домой,чтоб взять снасти и поехать на Волгу.Летом ездили с ночевкой на все выходные.
Вот с такими мыслями я ехал в поезде Санкт-Петербург-Чебоксары.Ехал в отпуск к своей семье.Я знал,что пара дней для фидерной рыбалки у меня будет.Будучи еще в Питере, я для себя решил,что буду участвовать в соревнованиях по фидерной ловле ,по этому вместе со мной в Чебоксары ехали 2 фидера в чехле, который мне предоставил брат Андрея - Дима. Множество оснасток,кормушек и других необходимых принадлежностей расположились в рюкзаке.
И вот я приехал в Чебоксары. Меня встретил тесть и удивился моему чехлу,который в разложенном состоянии напоминал чехол от винтовки. Отшутившись по данному поводу, тесть сообщил, что он взял отпуск и на нашем месте ловится вполне приличный лещ. Мы ехали к дому и я чувствовал, как Волга снова манит меня как магнитом, как когда-то в детстве. Мысль о рыбалке в родных краях грела душу. Да....как же давно я не был на Родине!
Быстро летело время. Я выступил на соревнованиях, где занял второе место, за что был вознагрожден угольным фидером Kaida. День летел за днем, отпуск кончался. Мысль о рыбалке меня не покидала, но желание быть с семьей перевешивало. Каждый день я с дочкой и супругой гулял и ходил в гости. Очень соскучился по ним. В один из дней мой тесть, начинающий фидерал, предложил перед отъездом съездить на рыбалку. Я, конечно, согласился. Позвонил своему другу Владу и предложил присоединиться. Мы выехали вечером во вторник. Ехать предстаяло 45 км, до одной старой деревни, где когда-то жили родитили мой тещи. Старый рыбацкий дом недалеко от реки, где в каждом углу чулана стояли удочки, а на крючках висели плащ и фуфайка. Дом пропахший вяленой рыбой, ольхой и старыми снастями, воодушевлял меня. Выгрузив вещи и плотно поужинав, занялись варкой прикормку,состоящую из пшена и перловки на ванилине. Вечерний воздух, наполненный ароматом луговых трав и хвойного леса, предавали прикормке тот непередаваемый запах,который так нравится нашему лещу.
Не успел я провалиться в сон, как зазвонил будильник - пора вставать. Чашка бодрящего кофе на улице быстро приводит в чувства. Загружаем рыбацкий скарб в машину и едем к берегу Волги. Через 10 мин. мы на месте.

DSC09505.JPG
DSC09504.JPG Волга встретила нас низкими облаками и приличной "болтанкой". Светает. С обрыва пытаюсь что-то высмотреть. Замечаю горб леща, вышел товарищ "хобот", как говорят, "купаться". Раскладываю снасти. Взял с собой 2 фидера - один боевой, а второй выигранный на соревнованиях. Место классическое плато с ракушечником глубиной метров 10. Это место мы нашли так - я ходил по берегу и просто делал забросы маркерным грузом каждые 10 метров. Разложив снасти и подготовив место, принялся за традиционный замес прикормки, с приговариванием волшебных слов и танцов. Через минут 15 после обильного прикармливания, делаю первые забросы.
DSC09511.JPG
Решил, что будет интересно поэксперементировать с насадкой. С собой было взято: опарыш, червь навозный, кукуруза, перловка. Сразу начал с бутербродов. Через 40 мин. один из фидеров, подрагивавший на ветру, просигнализировал класическую поклевку леща - 2 резкие потяжки и последующий провис. Незамедлительная подсечка приносит околокилошного лещика.
DSC09516.JPGСработал опарыш с кукурузой. Так и пошло. Каждые 20 мин. кто-то интересовался насадкой. Четвертая и пятая поклевки поразили своей резкостью и неожиданными трофееями. Сначала на опарыша с кукурузой польстился язь, а за ним,давший мне бой и заставивший попотеть с фрикционом, красавец сазанчик весом 1 кг.
DSC09534.JPGПриятно сражаться со столь буйной рыбой, чье сопротивление для своего веса казалось просто фантастическим. Давно хотел поймать дикого волжского сазана и вот все-таки я его поймал.
Клевало у всех.
DSC09484.JPG

DSC09496.JPG
У тестя и друга чуть реже. Случалось, что клевало сразу на 2 фидера.

Много раз ловил я на реке,
Ловил на отмели,ловил на глубине,
И ершик часто виснул на крючке,
И приносил он радость мне!

Как ни странно,но оба зайца наказывались. Часов в 10 распогодилось.Ветер разогнал облака и выглянуло солнце.
DSC09513.JPG
Настал тот жаркий августовский денек, когда еще можно позагорать, искупаться и порыбачить - с пользой для души и здоровья провести время на природе. Рыбалка шла своим чередом, как вдруг мой телефон зазвонил. Торопливый голос моего папы спросил меня как рыбалка. Когда в крации я обрисовал картину, он сказал, что закончил с делами и через час выезжает. Здорово, когда выпадает возможность порыбачить вместе с папой. Долгое время я был ему напарником, затем уехав в Питер, его напарником стал мой тесть. Теперь нас стало четверо. Приятно и весело ловить с папой, тестем и другом.
Время пролетело незаметно и мы решили собираться. Садок с рыбой, приятно потяжелевший, был доставлен на берег. Сделав несколько снимков на память и собрав снасти, пошли к машине.Как же было тяжело собираться домой. Еще раз поблагодарив Волгу-матушку, прощаемся с ней.
С тяжелым сердцем расставался я с рекой. Стоя на высоком, я думал о своей первой встрече с Волгой. А было это как будто недавно. Прибрежные березы,прощально качнув листвой, пожелали нам удачного пути домой. До встречи,Волга!

Спасибо Волга-матушка река,
За то что нам удачу приносила,
И сохранила память на века,
О том, как ты мечту нам подарила.


DSC09514.JPG

DSC09528.JPG

DSC09543.JPG

DSC09544.JPG

DSC09546.JPG

DSC09547.JPG

DSC09548.JPG

DSC09549.JPG

DSC09550.JPG

DSC09551.JPG

DSC09498.JPG

DSC09507.JPG
grom1979
Молодец хорошо написано фото тоже здоровские да и стихи))Посмотрел на родную Волгу хоть на фото четыре года ее не видел)Да и на нормального настоящего волжского леща золотого с удовольствием посмотрел biggrin.gif
макс.н.и
Молодец Митяй.Фотки супер и сам рассказ со стихами.А волга и правда Хорошая река.сам дома на волге уже не был 3 года
m16
Митя Волжский
Митька, молодец, супер!!! Красиво, мило, по доброму, а главное какая рыбёха!!!! Плюсую!!!!
tamila
Митя Волжский
Спасибо за интереснейший рассказ, даже отчетом язык не поворачивается назвать. Очень здорово написал. Даже настальгия напала. Вспомнилась моя первая рыбалка. Как начиналось и протекала эта болезнь под названием рыбалка, иначе не назвать ведь это на самом деле так. Причём не излечимая болезнь, которая не вылечивается и прогрессирует до конца жизни.






Ещё раз спасибо. Удачи тебе, здоровья, НХНЧ!!! С уважением Тамара.
Митя Волжский
Спасибо ребята,пишу и буду писать для вас!Спасибр за оценку моего скромного труда!
КрюГер
Митя Волжский
Ух Митяй молодец!!
Здорово у тебя получается! И текст, и картинки. Ну просто молодец. Спасибо.
good.gif
Мне б так напрячься и собраться.
А то либо куча букавок, либо пустые фотки. biggrin.gif
макс.н.и
А я смотрю с волги тут много народу
Митя Волжский
Цитата(макс.н.и @ 30.9.2015, 21:58) *
А я смотрю с волги тут много народу

Да,народа много с Волги! laugh.gif

Цитата(КрюГер @ 30.9.2015, 21:57) *
Митя Волжский
Ух Митяй молодец!!
Здорово у тебя получается! И текст, и картинки. Ну просто молодец. Спасибо.
good.gif
Мне б так напрячься и собраться.
А то либо куча букавок, либо пустые фотки. biggrin.gif

Олег лучше неспеша,сесть отдохнуть и написать. Вообщем,как рыболовная муза нахлынет smile.gif
Martyn60
Митяй , молодца . интересно . а главное с душой рассказал . и фото красивые , с удовольствием почитал и посмотрел и детство у нас с тобой похожее получилось good.gif friends.gif
vadim 79
Митя, класс mit11.gif . Фото и рассказ супер !!
Тож иногда хочется излить душу как ощутил первую поклёвку лосося, как связал первую муху, как поймал первую рыбу на свою муху, как понял , что это моё и хочется этим заниматся...может соберусь с мыслю и расскажу, ну если будет интересно кому-нибудь .....
Митя Волжский
Цитата(Martyn60 @ 30.9.2015, 22:48) *
Митяй , молодца . интересно . а главное с душой рассказал . и фото красивые , с удовольствием почитал и посмотрел и детство у нас с тобой похожее получилось good.gif friends.gif

Спасибо,Андрей!Рад,что понравилось laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Цитата(vadim 79 @ 30.9.2015, 23:07) *
Митя, класс mit11.gif . Фото и рассказ супер !!

Вадим,спасибо laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Всем,кто оценил,большое спасибо!После таких приятных слов писать хочется еще!

Добавлю еще фото сейчас
В июне была первая половина отпуска и вот

DSC09490.JPG
Самый самый в этом году
Митя Волжский
Я и папа

DSC09533.JPG
Я,папа и тесть

DSC09539.JPG
дима7575
Митя ты лучший!!!)Как же приятно,смотреть,читать---Сабанеев(вроде так) отдыхает!!! rolleyes.gif Побольше бы таких рассказов"!!!!
Михалыч
Митя, отлично написал, с душой. Спасибо! good.gif

Походу, пора раздел открывать, что-то типа "Творчество форумчан". У нас тут и поэты, и писатели, и фотографов классных есть... Smile023.gif
Митя Волжский
Цитата(Михалыч @ 1.10.2015, 6:22) *
Митя, отлично написал, с душой. Спасибо! good.gif

Походу, пора раздел открывать, что-то типа "Творчество форумчан". У нас тут и поэты, и писатели, и фотографов классных есть... Smile023.gif

Олег спасибо! laugh.gif laugh.gif Приятно слышать!Очень рад,что понравилось. laugh.gif laugh.gif
Masak1968
Шикарный рассказ!!!+++
Митя Волжский
Цитата(Masak1968 @ 1.10.2015, 10:05) *
Шикарный рассказ!!!+++

Спасибо,Дмитрий laugh.gif
Митяй-67
Митя Волжский
Молодец тёзка,не стесняйся-изливай душу,раскрывай способности.Вноси свой вклад в развитие фидерной ловли. mail1.gif good.gif
tuxer
Отличный рассказ! Отчетом это язык не поворачивается назвать. Самое главное, что написано с душой, с глубоким пониманием и уважением к рыбалке!
maver
Митя хоть мы и незнакомы пока но ты молодчина ,это ведь проделана не малая работа и так не каждый сможет еще!!! Молодца!!! Так держать!!! smile.gif
Митя Волжский
Всем всем СПАСИБО!Спасибо за добрые слова и оценки!! friends.gif
ptica
Митя Волжский. Отличный рассказ. А я на Волге ни разу небыл. Очень хочу.
рыбАлка
Митя,здорово! Спасибо за увлекательный рассказ!
Народ-волжане! А,давайте на следующий год соберемся и поедем за чехонью wink3.gif Вкуснее вяленой чехошки с Волги ,никакой рыбы нет.
Митя Волжский
Андрей и Алла спасибо на добром слове! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Буду тогда и дальше писать.
dyema

Сам на Волге ни разу не был,а тянет и рыбалка вроде не моя,но завораживает.!!!
Митя Волжский
Цитата(dyema @ 21.10.2015, 21:42) *
Сам на Волге ни разу не был,а тянет и рыбалка вроде не моя,но завораживает.!!!

Спасибо большое! laugh.gif
Хомка
Митя Волжский
А ты конкретно откуда с Волги? Я тоже с Волги. Родился и прожил там 18лет. Знаешь такую деревню Курочкино? Что ниже Козловки?
grom1979
Цитата(Хомка @ 22.10.2015, 13:40) *
Митя Волжский
А ты конкретно откуда с Волги? Я тоже с Волги. Родился и прожил там 18лет. Знаешь такую деревню Курочкино? Что ниже Козловки?

какая область?Я тоже Волжанин
Митя Волжский
Цитата(Хомка @ 22.10.2015, 13:40) *
Митя Волжский
А ты конкретно откуда с Волги? Я тоже с Волги. Родился и прожил там 18лет. Знаешь такую деревню Курочкино? Что ниже Козловки?

Я из города Чебоксары.Мы земляки получается. Курочкино знаю конечно,ловил не раз там.

Всем кто оценил отчет БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! friends.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Хомка
Цитата(grom1979 @ 22.10.2015, 21:16) *
какая область?Я тоже Волжанин

А знаешь остров Свияжск, который Иван Грозный построил, когда Казань брал? Так вот, я там недалече родился. На рыбалку зимой и летом пешком ходили. Редко на автобусе. Мама давала 10 коп. чтоб туда и обратно. Золотое было время!

Цитата(Митя Волжский @ 22.10.2015, 22:46) *
Я из города Чебоксары.Мы земляки получается. Курочкино знаю конечно,ловил не раз там.

Сейчас в Курочкино с рыбой кисло. Как в чебоксарах ГЭС ПОСТРОИЛИ, так течения не стало, вода цветет летом и рыбы нэт. А раньше стерлядь была. Я люблю уху из стерляди.
Про леща и соржку и не говорю! Ее там куча была. А зимой ркунь тостый и густера!
рыбАлка
Цитата(Хомка @ 23.10.2015, 23:01) *
Золотое было время!

В последний раз мы там рыбачили в 1982 году,зимой ловили налима . В эту зиму планируем съездить и опять порыбачить .А,в Новочебоксарск ездим каждый год.
Хомка
Цитата(рыбАлка @ 24.10.2015, 1:32) *
В последний раз мы там рыбачили в 1982 году,зимой ловили налима . В эту зиму планируем съездить и опять порыбачить .А,в Новочебоксарск ездим каждый год.

А "там" - это где?
рыбАлка
Цитата(Хомка @ 24.10.2015, 10:52) *
А "там" - это где?

Речь вроде как о Чебоксарах идет smile.gif
Митя Волжский
Цитата(Хомка @ 23.10.2015, 23:01) *
А знаешь остров Свияжск, который Иван Грозный построил, когда Казань брал? Так вот, я там недалече родился. На рыбалку зимой и летом пешком ходили. Редко на автобусе. Мама давала 10 коп. чтоб туда и обратно. Золотое было время!


Сейчас в Курочкино с рыбой кисло. Как в чебоксарах ГЭС ПОСТРОИЛИ, так течения не стало, вода цветет летом и рыбы нэт. А раньше стерлядь была. Я люблю уху из стерляди.
Про леща и соржку и не говорю! Ее там куча была. А зимой ркунь тостый и густера!

Рыбы,конечно,меньше,чем раньше.Но все-таки еще можно поймать и кокуня толстого, леща подносоподобного,судака и густеру.Прошедшей зимой на одном форуме было фото с окунем в 3 кг зимой.Вот так как то. blink.gif Изменились условия и рыба стала хитрее.

Цитата(рыбАлка @ 24.10.2015, 1:32) *
В последний раз мы там рыбачили в 1982 году,зимой ловили налима . В эту зиму планируем съездить и опять порыбачить .А,в Новочебоксарск ездим каждый год.

Алла звони,соберемся на рыбалку.Места покажу.
рыбАлка
Цитата(Митя Волжский @ 24.10.2015, 12:51) *
Алла звони,соберемся на рыбалку.Места покажу.

ок
Хомка
Цитата(рыбАлка @ 24.10.2015, 12:23) *
Речь вроде как о Чебоксарах идет smile.gif

Вы обращались ко мне, а я писал про дер. Курочкино blink.gif
рыбАлка
Цитата(Хомка @ 24.10.2015, 18:07) *
Вы обращались ко мне, а я писал про дер. Курочкино blink.gif

упс...значит не поняла, а вообще, я про "то время" писала smile.gif
Курочкино не помню,а Ураково,Шульгино,Козловку помню.Ходила к мужу ,а он работал на теплоходике "Стремительный"назывался, каталась с ним по всем этим деревням.
Кузнец
Митя, прекрасный отчёт !
Волга так и манит !
+ wink3.gif



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.