Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нижняя Волга октябрь 2015
Рыбачим Вместе > Рыбачим вместе > Отчеты о рыбалке
holypapa
Смеркалось...
Тёплый сентябрьский вечер на работе подходил к концу, компьютерные консоли пестрели логами, а где-то далеко-далеко в европейских датацентрах трудились наши сервера. Вдруг в почте появилось письмо "Вам новое личное сообщение! ( Рыбачим Вместе )". Ничто не предвещало беды, и я радостно кликнул по ссылке. Сообщение было от КрюГер. Тема говорила сама за себя "Re:Бензопила." Ну думаю, наконец-то это произведение корейской технической мысли покинет мой гараж, но не тут-то было. Олег, как человек занятой, просто не стал менять тему последнего письма. В новом же письме он поведал о намерении "Москалей" (с коими мы были на Белом Море) посетить в октябре Нижнюю Волгу. Обещал море рыбы, водки ну и Каспийское море тоже. Отказываться от такого предложения было по меньшей степени глупо. Быстро прикинув финансовые и временные возможности, я согласился на поездку и стал искать экипаж к которому можно было бы присоединиться. Немного переписки, одна личная встреча, пара телефонных звонков, и 17 октября я и Geo отправляемся в путь.


Сначала мы собирались ехать с ночёвкой в Тамбове, но выяснив, что в Вышку нужно приехать до наступления темноты решили ехать без остановок. И уже к 11 утра 18 октября проехали Астрахань. Кстати, по пути из Волгограда до Астрахани была отмечена самая низкая температура за период нашего путешествия: 3.5 градуса ниже ноля.


А ещё через 4 часа были уже в Вышке. Где припарковали машину на стоянке, погрузились в кулас отправились на базу.



База встретила нас горячим супчиком, жареным сомом и полным отсутствием нашего брата рыболова. Дело в том, что КрюГер и "Москали" приехали на несколько дней раньше и вовсю ловили рыбу. Мы же расположившись в номере и отобедав, решили половить с пирса краснопёрку на микроджиг.





К шести вечера на базу вернулись наши коллеги, а за ними пришла и полнейшая темнота. Дальше была радостная встреча со всем что полагается в таких случаях. Была и банька и водонька и запечённый в фольге на мангале барашек. Жизнь налаживалась...

В первый день было решено отправиться на ловлю окуня. Окунь в тех местах ловится в разливах, глубина которых не превышает одного метра, а слой чистой воды над водорослями всего 20 сантиметров. Именно по этому слою и нужно вести приманку. Окунь вылетает из травы и жадно её хватает. По словам егерей нужно использовать вертушки 2-4 номеров с оперением на тройнике. На практике же работали только номера 1-2. Да и окуня было не очень много. Местные связывают это с ранней холодной осенью. Обычно в конце октября температура на волжских раскатах находится в районе 15 градусов, нам же выпало удовольствие ловить рыбу при температурах от 3 до 8 градусов. С этим же местные связывают и не активный клёв судака.
















Окунь клевал неохотно и мы отправились ловить жереха. Как только не ловят жереха на Нижней Волге, и троллингом в пол воды, и джигом со дна и на колхозницу (металлический пруток со скощенными краями, аналог украинской грушки) стукая её по дну и постепенно отпуская по течению. Мы же избрали классический метод ловли на кастмастеры и вращающиеся блёсны. До этого первого и единственного жереха в своей жизни я поймал на Вуоксе троллингом на китайский твичевый ворблер. Ловля жереха интересна, он истинный боец имет резкую уверенную поклёвку и упирается до последнего. Правда удовольствие от вываживания на спиннинг с тестом 4-18 можно получить только от рыбы за 2 кг. Но такие рыбы на волге далеко не редкость. И удовольствия можно получить много.

После обеда мы отправились ловить карася с сазаном. Я долго думал как в этих мелких ериках и протоках найти место с сазаном и карасём да ещё без вездесущей тараньки, мгновенно объедающей червя с крючка и на него же и вешающейся. Всё оказалось проще простого: нужно найти завалы деревьев погуще, привязать к ним лодку и опустить между стволов КАМЕРУ. Если рыба есть, то её сразу видно на мониторе, и можно приступать к ловле. "Москали" ловили на подобие ходовой донки, мне же больше понравился спиннинг с отводным поводком и червём на крючке. Караси попадались мерные от 300гр. до килограмма. По своей бойкости карась даст фору многим представителям подводного царства, а если добавить к этому стволы затопленных деревьев, то ощущения от вываживания становятся близкими к половым. На следующий день мне удалось поймать карася даже на ультролайт с микроджигом, что очень меня порадовало.

Второй день прошёл у меня и Георгия чуть менее интересно. Егерь который должен был выполнять роль великого кормчего на нашем куласе внезапно заболел, и нам пришлось кататься вдвоём на казанке. В этот день запомнился интересный момент с ловлей жереха. Я и Георгий пришли на место ловли жереха и за 20 минут не увидели ни единой поклёвки. Но тут подошёл КрюГер на своём куласе и заявил мол рыба есть, ловить нужно уметь. После чего, не долго думая, изловил таки жереха. А потом ещё одного и ещё. Пока КрюГер был рядом, жерех начал брать и у нас с Георгием. Но как только КрюГер умчался в даль, клёв тут же прекратился. Ну вот и как это называется? Кто-то явно находиться в сговоре с водяным или чем-то его шантажирует.

На третий день мы отправились на ловлю сома. Собственно сом и был одной из тех рыб, ради которой и затевалось всё это путешествие. Ловить сома было решено троллингом на воблеры с заглублением 8+. Причём при троллинге сома местные отпускают приманку на 50-70 метров от лодки. Первые несколько проходов против течения результатов не дали. В то время как на на соседних куласах народ вытаскивал сомиков из реки. "Ну на нет и суда нет" - подумали мы и пошли по течению. На первом же проходе Георгий что-то зацепил, на "рабочий" воблер выделенный егерем. Этим чем-то оказался сом на 14кг. Нашему счастью не было предела. Это была уже действительно РЫБА. На втором илил третьем проходе Георгий зацепил ещё одного но он сошёл. У меня же поклёвок не было. Мириться с такой ситуацией я совершенно не желал и изъял у Георгия "проверенный" воблер. Георгий же повесил свой сибирски воблер для троллинга щуки. И на следующем же проходе опять что-то подцепил.


У меня же по прежнему не было ни единой поклёвки. Я решил изменить подход кардинально и повесил плавающую резину на офсетнике с грузом в 80 грамм. И о чудо... поклёвка и... досадный срез. Я ведь, как умная Маша, ловил без поводка. Пока я привязывал поводок Георгий вытащил ещё одного сома. Сомы шли по убыванию размера и это меня совершенно не радовало, ведь у меня нет даже одного. Но вот она, долгожданная поклёвка и сомик килограмма на 4 бьётся в лодке. Следующий сом был опять от Георгия но был ещё меньше. Мы хотели его отпустить, но егерь предложил передать его в дар местным бабушкам. Этот вариант нас полностью устроил. Когда мы уже собирались на базу, я решил поставить воблер Pontoon 21 DeepRey 105F DR специально купленный для этой поездки. Сказано - сделано, и воблер за бортом. Уже в конце ямы я ощутил зацеп. Мы развернули лодку и тут "зацеп" дернул, не сильно, но я сразу понял что нужно было брать на троллинг не одночастный твиченговый спиннинг с кастинговым мультиплекатором и шнуром 0.16, а "крокодил" с троллинговым мультом и шнуром 0.2. Началась борьба. Основными средствами вываживания были грубая сила и не менее грубые слова в адрес сома, его матери и вообще всех окружающих. Минут через 5 сом был успешно втащен в лодку. Такого удовольствия от рыбалки я ещё не получал в соей жизни. Всю обратную дорогу до базы с моего лица не сходила улыбка. Взвешивание показало 19.47кг. Пока это самая крупная рыба пойманная мною.





А вот это уже пирог из этого самого сома
holypapa
Цитата(Зябус @ 26.10.2015, 15:45) *
"Предпоследние" 3-4 фото портят все впечатление от хорошего отчета


Простите запамятовал, что тут рыбу не едят и не разделывают. wink3.gif
andry33
Да ладно! И едят,и разделывают.
Зябус
Цитата(holypapa @ 26.10.2015, 15:51) *
Простите запамятовал, что тут рыбу не едят и не разделывают. wink3.gif

Спс за понимание
kabanidzzze
Очень круто!
Фотки и видео оставил "на сладкое", т.к. на работе нет возможности просматривать.
Если не секрет, какова стоимость поездки "на брата" (дорога, база, лодка, егерьские услуги) и продолжительность поездки?
holypapa
Цитата(kabanidzzze @ 26.10.2015, 16:00) *
Очень круто!
Фотки и видео оставил "на сладкое", т.к. на работе нет возможности просматривать.
Если не секрет, какова стоимость поездки "на брата" (дорога, база, лодка, егерьские услуги) и продолжительность поездки?


Всё очень бюджетно:
Дорога - 7500р на бензин с человека.
База - 1800р. в сутки с трёхразовым питанием на человека
Лодка с егерем - 2500 в сутки (в лодку с комфортом помещается 3 человека)

Мы собирались на 5 дней, но погода испортилась и мы уехали раньше, получилось 28 часов туда, 28 часов обратно, и 4 дня рыбалки.
iluxa
holypapa
Макс, молодцы-рыбалка, отдых-все супер, и видео тоже супер, как -будто сам в руках спин подержал с сомом)
andry33
Завидую вам,парни,белой завистью.Отчет супер!
holypapa
Цитата(iluxa @ 26.10.2015, 16:30) *
holypapa
Макс, молодцы-рыбалка, отдых-все супер, и видео тоже супер, как -будто сам в руках спин подержал с сомом)


Хотелось побольше поснимать, но то азарт и не до этого, то аккумулятор сел.
iluxa
Да, это очень знакомо-когда такой азарт про фотик редко вспоминаешь, а вернешься думаешь, что все-таки надо было наснимать побольше. Но все равно красота...
tuxer
Да, отличная поездка и знатная рыбалка! Максим - молодец! НВ и раскаты - мечта любого рыбака, ообенно питерскаго. Сам хочу запланировать туда поездку, но вот так, без подготовки - это тоже надо решиться и, бросив все, рискнуть пуститься в такое приключение.
-
У меня есть вопросы по дороге - как пробки, как качество асфальта, 28 часов за рулем - менялись или один ехал? Максим, напиши, как там и что - дорога пугает немного, но НВ тянет - может на следующий год туда соберусь ехать
Masak1968
Отличная рыбалка и отчёт!!!+++
holypapa
Цитата(tuxer @ 26.10.2015, 18:21) *
Да, отличная поездка и знатная рыбалка! Максим - молодец! НВ и раскаты - мечта любого рыбака, ообенно питерскаго. Сам хочу запланировать туда поездку, но вот так, без подготовки - это тоже надо решиться и, бросив все, рискнуть пуститься в такое приключение.
-
У меня есть вопросы по дороге - как пробки, как качество асфальта, 28 часов за рулем - менялись или один ехал? Максим, напиши, как там и что - дорога пугает немного, но НВ тянет - может на следующий год туда соберусь ехать


Дорога хороший асфальт, кроме последних 30км. там грунтовка. Ну и в Волгограде асфальт тоже не очень. Ехали на пассате, менялись за рулём. Пробок в это время года уже нет, стояли только на МКАД по пути туда и в Волгограде на пути обратно.
Если ехать в одного водителя, то самое то ночевать в Тамбове.
Masak1968
Максим, надеюсь продолжение следует???
holypapa
Цитата(Masak1968 @ 26.10.2015, 18:44) *
Максим, надеюсь продолжение следует???


Дальше был ветер 7м/c волны и полное отсутствие какого либо клёва.
Поэтому было принято решение уехать домой на 1 день раньше.
По дороге увидели колонну, двигавшуюся в сторону Махачкалы.


Доехавшая до дома солёная рыба была отправлена вялиться, сом же был заморожен и дома чего из него только не делается.
Gosha190
Ну бюджетность для меня лично под вопросом tongue.gif Для примера, 2 недели на Кольском обошлись (все-про-все) в 12 тыр. Сама идея сгонять туда греет, но вот так: 2 суток с гаком в дороге и 4 дня там.. Это реальный энтузиазм просмтаривается ohmy.gif

Спасибо за отчет!
макс.н.и
Эх молодцы парни. Завидую белой завистью.
Geo
Ну а пирог то вкусный получился?
holypapa
Цитата(Gosha190 @ 26.10.2015, 19:21) *
Ну бюджетность для меня лично под вопросом tongue.gif Для примера, 2 недели на Кольском обошлись (все-про-все) в 12 тыр. Сама идея сгонять туда греет, но вот так: 2 суток с гаком в дороге и 4 дня там.. Это реальный энтузиазм просмтаривается ohmy.gif

Спасибо за отчет!


Ну не знаю, у меня неделя на белом море обошлась в 15 тыр. С 15 часами дороги туда и столько же обратно. И это без удобств.
А тут 21500 с трёхразовым питанием, баней, душем, тёплым горшком и егерем.

Цитата(Geo @ 26.10.2015, 19:30) *
Ну а пирог то вкусный получился?


Заезжай, угощу.
Geo

Заезжай, угощу.
[/quote]

Спасибо! Я так думаю: если вкусный, то его уже не должно остаться...
holypapa
Цитата(Geo @ 26.10.2015, 20:43) *
Заезжай, угощу.


Спасибо! Я так думаю: если вкусный, то его уже не должно остаться...


Ну да...
Я уже второй доедаю.
макс.н.и
Цитата(holypapa @ 26.10.2015, 21:13) *
Ну да...
Я уже второй доедаю.

Макс такими темпами Сом не проживет много biggrin.gif
Martyn60
Здорово скатались ! Побывать и порыбачить на нижней Волге мечта , наверное , каждого рыбака . Завидую вам по хорошему , а главное возможности вот так взять и поехать good.gif и отчет - однозначно +
king333kong
Молодцы!!! Правда Олег(КрюГер), что то молчит ,скромничает наверное или шедевр готовит. Плюсище.
Petrovich_i38
holypapa
Макс, поздравляю с поездкой! Как планировали, так и получилось, завидую! Спасибо за отчет good.gif
olegac
Молодцы путешественники! Завидую!+
good.gif good.gif good.gif
Боцман21
Ууууу. Макс. Классс!!!
Молодцы. Хорошо скатались. От видео слюнки пускаешь, тоже хочу. На следующий год " москали " не агитируют?
holypapa
Цитата(Боцман21 @ 27.10.2015, 10:16) *
Ууууу. Макс. Классс!!!
Молодцы. Хорошо скатались. От видео слюнки пускаешь, тоже хочу. На следующий год " москали " не агитируют?


Они туда каждый год ездят, с в следующем году в апреле и в начале октября.
KoJIoc
Хороша рыбалочка! Молодцы!
alvikuz
Молодцы. Хороший отчет. good.gif good.gif good.gif
Да и время выбрали удачное.
Почитал, посмотрел фото и видео, и сразу вспомнилась моя поездка в середине сентября в те же края.
(Но не умею я так писать отчёты, но буду учиться.)
Кстати о бюджетности:
В Астраханской области вполне можно найти базу за 2000-3000 рублей в сутки с проживанием, питанием и лодкой с егерем (правда если едешь не один, а 2-3 человека) ну и плюс дорога.
В Лен. области, если ехать на базу цены будут выше.
holypapa
Цитата(alvikuz @ 27.10.2015, 12:20) *
Кстати о бюджетности:
В Астраханской области вполне можно найти базу за 2000-3000 рублей в сутки с проживанием, питанием и лодкой с егерем (правда если едешь не один, а 2-3 человека) ну и плюс дорога.
В Лен. области, если ехать на базу цены будут выше.


Так мы так и отдыхали - 1800 проживание + 2500 лодка на троих/двоих. Итого: от 2634 до 3050 в сутки.
witamin
Макс,здорово.Надо было ехать.
Но работа привалила,а щас ей не разбрасываются(работой)
Кузнец
Вот - это красота ! good.gif
Отчёт - супер ! +


Волга, действительно - мечта !

holypapa
Цитата(witamin @ 27.10.2015, 15:21) *
Макс,здорово.Надо было ехать.
Но работа привалила,а щас ей не разбрасываются(работой)


Конечно надо. Но работа есть работа. Тут не поспоришь.
holypapa
Сверстал наконец-то всё в один ролик.
макс.н.и
Молодец Макс видео класс. И рыбка хорошая и отдых супер.

Цитата(holypapa @ 8.1.2016, 23:10) *
Сверстал наконец-то всё в один ролик.

Молодец Макс видео класс. И рыбка хорошая и отдых супер.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.