Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первое проникновение на лёд Онежского озера!
Рыбачим Вместе > Рыбачим вместе > Отчеты о рыбалке
КрюГер
Давно, ой давно, я не совершал необдуманных поступков! laugh.gif
А ведь так хотелось!!
А тут, вдруг, выясняется что на этой неделе единственный незанятый день - среда. Да и во вторняк особо дел нет. rolleyes.gif
Звонки друзьям. Друзья крутят пальцем у виска так, что мне даже через смартфон их нестриженные ногти висок карябают!
Рабочие дни, придурок! Да и предупреждать надо не за час до отъезда. angry.gif
Ну и плевать! Еду сам! Один, в одно рыло, как люблю до безумия.
Рассчитал вроде всё верно. Гостиницу в Щелейках заказал по телефону.
Одно не рассчитал - чёрных лесорубов. laugh.gif
До Подпорожья долетел как и планировал, аки пьяный сокол. smile.gif
Но ещё в районе Лодейного поля повалил снег. Повалил так, что было невозможно включить дальний свет. blink.gif
Видимости ноль. Скорость падает. Но время ещё вечернее. На дороге полно народу, который боится ехать быстро в таких условиях. Поэтому приходится тормозить.
А в Подпорожском районе, вплоть до Вознесения, движуха как на Невском! blink.gif Фуры с лесом и порожняк!
Фары не отрегулированы, или расхерачены в лесах. Кошмар!
В результате - думал успеть на паром в 20.00, ну или на крайняк на последний в 21.00. cool.gif
Но когда принёсся на пристань увидел последний паром, разворачивающийся прямо у берега. Не успел на каких-то 5-10 минут! angry.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пришлось искать гостиницу в Вознесеньи.
Обошлось дешевле, чем в Щелейках. Правда по комфорту - глубокие 70е! smile.gif
21.30! Как спать? Что делать? cool.gif
Покурил, послонялся, и решил завтра ехать на первом пароме. Дебил!
Встал в 4.50, покурил, попил водички и на пристань.
Ровно в 6.00 пришёл паром и переправил меня на Карельский берег. Оказалось что до Щелеек ехать минут 10-12! blink.gif
Ну и чего делать?
Темно. До рассвета времени море. Скушно! laugh.gif
Поехал в сторону Петрозаводска. Себе объяснил что надо дозаправиться. Хотя бенза было ещё целый правый бак и литров 5-7 в левом.
Километров на 350-400 точно хватило бы. Но делать то нечего! Скушно. kurit.gif
По дороге совершил доброе дело. В Касексе голосовала бабулька, ей срочно надо было в Шелтозеро, а ближайшая заправка именно там.
Времени море, и я довёз бабушку не до заправки в начале села, а до дверей больницы. Там расстояние то всего километров 3-5. На машине фигня, а пёхом, по скользким и нечищенным улицам - намаялась бы.
Вернулся в Щелейки когда уже светало!
До этого советовался со многими карелами-форумчанами(и не только smile.gif ).
Много советовали, говорили что надо искать самому, что ориентироваться будет не на кого, поджопников не будет!
Ага! Щаз! laugh.gif
Когда я въехал на "секретную" точку выгрузки, там уже разгружалось половина Карельского форума! laugh.gif
Пока здоровались и знакомились в "онлайн", солнце встало! Все рванули на лёд, а я принялся реанимировать своего Хасика.
Он не заводился с прошлого года. И по ходу дела не собирался делать этого и в этом голу. cool.gif
Но упорство и труд всех зае...., ну вы поняли! laugh.gif
Быстренько собравшись я выдвинулся на лёд.
Карелы хором твердили что ближе 12км смысла ловить нет! Они все рвались на другой, Вологодский, берег. blink.gif
Но когда я выдвинулся вся толпа дружно изображала ладожскую сходку, в 3-4км от берега. laugh.gif
Я кинул гордяка и поехал влево, в сторону маяка, подальше от всех.
По совету "старожилов-карелов" ловил "по македонски"! В двух лунках сразу. Запуская одну блесну у дна, а вторую в полводы.
Жутко хотелось поймать сига, а тем лучше краснуху.
Дебил! Надо было ловить как привык. smile.gif
В первой паре лунок, после раскачки по методе Питерцова, была всего одна поклёвка! И вот он мой первый онежский окунь!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пусть небольшой(100-150гр) но ведь первый!!! dance4.gif
А дальше молчок! angry.gif
А сзади, в километре, толпа!!
Плюнул и поехал поджопничать. laugh.gif Подъехал, осмотрелся и понял что они собрались просто по принципу - сосать в компании веселее и приятнее! laugh.gif
Остановился в сотне метров от них и высверлил вторую пару лунок!
Больше я не сверлился. Незачем было! cool.gif
Дальше работал по системе известного питерского матершинника. И это дало свои результаты! dance4.gif
Правда ловля в полводы принесла не лосося, а его младшего собрата - вонючего онежского корюхана! laugh.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Зато вблизи дна поклёвывал окушок, вполне пищевого размера!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А потом вдруг клюнул килец!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я был рад до смерти! dance4.gif
Надеясь на сига я поставил финскую Саку, на лесочном поводке с маленькой мормышечкой и подсадкой опарыша!
И тут я понял почему карелы так любят крупные блёсны. smile.gif Конечно важно то, что они быстрее достают до глубины ловли.
А в моём месте было около 8 метров. wink3.gif Но есть и ещё причина. Мою Саку, тоненькую блёсенку длинной 5-6см, просто дико атаковали
мелкие ерши и корюханы! blink.gif
А буквально в метре, в соседней лунке, на той же глубине, на 9ти сантиметровую блесну с подвесом, были поклёвки только окуня и кильца!!
Боятся видать, суки мелкие! smile.gif
Рыба была не активна, требовала подбора блесны и проводки, но она была! Отзывалась и приманивалась к лунке, в отличии от ЮБЛО!
А когда попытался закурить, и зажал удочку между колен. Именно в тот благостный момент, когда уже подкурил, раскинул руки и сделал
первую затяжку, вдруг почувствовал что кто-то раздвигает мне ноги и пытается вырвать удилку!
Результат меня поразил - на льду густерина грамм на 200! blink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Никогда никто не упоминал о её поимке на Онего на блесну!
Дальше всё было весьма весело. Поклёвок и "ударов по зубам" было немало. Правда в отличии от ЮБЛО вся рыба чувствовалась только "на повис"! Ударов в руку практически небыло. Возможно из-за большой глубины и мононити! Но рыбалка конечно не такая азартная!
Итог рыбалки - полтора десятка окуней, от 150 и до 300-400гр. Два ерша, две корюшины и три кильца! Вес не замерял - ни к чему мне это.
Рыбалкой доволен как слон! smile.gif
Уже в 14.00 распогодилось. Снег прекратился, а вместе с ним и клёв.
Ждать вечернего выхода я не стал, и уже в 15.00 я стоял в очереди на паром в Вознесеньи!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Рыбалка понравилась тем, что хоть рыбу и надо искать, но не так беспросветно как на Ладоге. Она приходит, её можно приманить и раздрочить!
Понравилось разнообразие. Правда жалко что не поймал сига. Хотя возможно что шанс был.
Приблизительно в 12.10, при очередном плавном взмахе, почувствовал вес, но даже не успел среагировать.
Последовал такой удар-рывок, что моя "дирижёрская палочка" просто развалилась у меня в руках! Пока перехватывал леску вес исчез.
Всё было на месте, кроме целостности хлыста от известного нашего форумчанина! sad.gif
Ну да не беда! smile.gif
Будет повод съездить туда ещё раз!
Ижорец
Удачно сорвался с места! good.gif
Что за рыба Килец, разновидность сига? Всё на ККРе читал, смотрел, так и не понял кто это и с чем его едят.
КрюГер
Ижорец
И ряпушка, и килец - всё вроде бы сиговые.
Очень похож и на сига, и на уклейку-переростка! biggrin.gif
Но с жировым плавником, как у лососевых!
Ижорец
Значит солёный или копченый хорош будет. wink.gif
Планирую в конце февраля туда съездить на пару ночей, если лёд останется.
Masak1968
Олег,как всегда захватывающий и интересный рассказ-отчёт!!!
king333kong
А я то думаю, куда пропал,классный рассказ.++++
andry33
Интересный рассказ! Олег в своем репертуаре! Класс!
olegac
Ну и здесь с СИГом тебя!+
туманыч
Цитата(КрюГер @ 4.2.2016, 13:31) *
Ижорец
И ряпушка, и килец - всё вроде бы сиговые.
Очень похож и на сига, и на уклейку-переростка! biggrin.gif
Но с жировым плавником, как у лососевых!

Я ловил сигов разных видов и чудских и ладожских , онежских , и на ФЗ, ловил рипуса , ряпушку , но вот про кильца первый раз слышу ... Хотя наука утверждает , что сигов более 50 видов и форм я думаю килец это местное жаргонное название , какой то формы сига. kurit.gif
местный
Здорово , Олег !!! drinks.gif good3.gif
tuxer
когда зимой сига вытаскиваешь из лунки, то ему наступает "килец" - вот его так и зовут
племяник
Олег Привет.А местные чего наловили?Что у них в уловах было?
Саша Ф.
Хороший отчёт о поездке!+++
КрюГер
Цитата(племяник @ 4.2.2016, 18:17) *
Олег Привет.А местные чего наловили?Что у них в уловах было?

В основном чупа-чупсы. laugh.gif
Для них такой клёв - полный отстой!
Зажрались! cool.gif

Всем спасибо за плюсы и отзывы!
Афтору приятно. laugh.gif
Mihaylov
КрюГер
Молодец , одним днём, а сей килец_, это крупный рипус.
Vikf
Олег, а ведь могли и вместе сгонять, ты же ведь знаешь, что Вознесенье это моя вотчина по микроджигу! Надеюсь, у Коли в гостинице ночевал, когда опоздал на паром? Как уже писал на карельском форуме, 20 февраля надеюсь получу из Омска мотособаку Омич и сразу еду в Вознесенье до 23.02. Естественно буду рыбачить в Щелейках, если лед будет...
КрюГер
Vikf
Виктор привет.
Ночевал в гостинице, номер которой нашёл на пароме в Вознесении. biggrin.gif
В районе переправы, в сторону Онего, видел на льду видел несколько машин.
Прямо у начала полыньи парома.
Да и в самом Вознесеньи видел машины и мотособаки, которые грузились у канала! так то далеко ехать не стоит!
Насчёт рыбалки в феврале - не знаю.
Но весной надеюсь на мастер-класс по лайту!
vadim 79
Олег, а вы по льду на машине до места лова ???
Тож скоро на Онегу собираемся...
КрюГер
vadim 79
Нет Вадим, не рискнул.
Лёд вроде нормальный, 40-50см, но торосы, да и водоём не знакомый.
Я передвигался на Хаски! Хотя там и пешком можно было дойти, за минут 30-40!
vadim 79
Цитата(КрюГер @ 4.2.2016, 22:17) *
Нет Вадим, не рискнул.

Спасибо за ответ )). Мы то поедем немного севернее...в Тамбицы собрались
Vikf
Олег, ты не представляешь, как я жду весну! Я же на Свирь специально купил вилбот370, он уже там стоит, под Ямахой 9,9(15) можно будет за 40 минут долетать вплоть до Ивинского разлива. Там столько каменных островков и гряд, куда нога микро джигита еще не ступала! Тут на днях в Интерфише затарился по полной шнурками, грузиками, резиной на новый летний сезон! Присоединяйся, мы с Маклаем будем рады, что ты вольешься в нашу команду!!
КрюГер
Vikf
Спасибо! Обязательно присоединюсь!
Тем более что лодочный комплект я восстановил. А места там у вас меня давно манят!
ptica
КрюГер
Здорово скатал. Тож хочу. Но могу только по выходным. +++

Чего-то о Нарвском ничего не слышно)))
КрюГер
ptica
По выходным там народу много. biggrin.gif
Да и далековато для постоянного катания.
У меня вышло практически два полных дня, что б половить часа 3-4. biggrin.gif
Общее пройденное расстояние на машине - 970км и по льду на Хасике километров 10-12.
А если б пешком по льду - вообще на ловлю б оставалось час-полтора!
Митя Волжский
Мне понравился рассказ mit11.gif Интересная поездка и разведка боем!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.