Предлагаю проголосовать по трофеям прошедшего зимнего сезона пойманным на удочку! Выбирайте номер и участника понравившейся фотографии и голосуйте в опросе, который расположен выше. Фотографии размещены в том порядке, в котором они публиковались в новостях на форуме. Комментарии к фотографиям присланы авторами, либо взяты из сообщений, авторские орфография и пунктуация сохранены. Если есть вопросы, то их можно задать в этой теме.

1. Бамбр(bay-65)
Судак был пойман на ЧК на баланс семёрку. Потянул кажется на 1,5 кг.
Вес судака - 1500 г
Ссылка на новость на форуме



2. игорюшка
был сегодня в кобоне!!!поймал 15 шт,обновил свой рекорд 1,540кг. поймал на блесенку форвад 5 на глубине метра 3
Вес окуня - 1540 г
Ссылка на новость на форуме



3. Han
Рыбалка вообще была интересная с самого начала.
Обычно перед выездом накануне собираюсь, проверяю удочки, снаряжение, как называл мой друг этот процесс - плановая вязка))), а тут решение поехать было принято в 5-30 утра. Неделя до этого выезда была очень нервной и понимал, что еще чуть-чуть и взорвусь, как говорил Высоцкий - как 300 тонн тротила. В общем вскочил, покидал все в машину и рванул, на кольцевой начал включаться мозг - куда ехать? решил на Ладогу. Мотыля нет, ладно, думаю, в Разметелево куплю - там оказался только живец, но так как вопрос стоял ребром все равно поехал дальше, успокоив себя тем что давно планировал при случае провести всю рыбалку "на блесне". пока ехал созрела другая мысль - раз поехал "пар стравить" - рвану до Кобоны, а там пешком к Зеленцам.
В Кобоне местный сборщик платы за парковку сказал идти надо левее, ну я и пошел. Пока шел туман рассеялся, метрах в 500 сидело два рыбака, как оказалось на первой трещине, подошел поздоровался, оказался местный житель - говорит тут тишина, надо идти до следующей трещины и примерно указал направление, пошел. Нашел трещину и начал искать, как говорят некоторые "свою рыбу", смещаясь в сторону небольшой группы из 7-8 человек. Не доходя до них проклюнулся первый разведчик и тишина, погулял немного - дернул еще двух и тишина. Те 7-8 рыбаков, на которых ориентировался стали по одному рассасываться в разных направлениях (они все на технике были), думаю, значит выключили рыбу и решил двигать в сторону берега и сверлить каждые 70-100 метров. Рыбаки были равномерно рассосредоточены по акватрии, остановился пообщался с коллегой - изредка, говорит, проскакивает рыбка. отошел от него в сторону, насверлил 5 лунок и начал "качать" спокойно, ибо уже находился, дурь из башки выветрилась - в одной лунки 1 окушок и тишина, с другой 2 и тишина, потом просто сел на одну. в общем стратегия свелась к тому что где бы ты ни сел 1 рыб в 15 минут+/- ловился из одной лунки. Ради разнообразия иногда менял лунки, но результат один 15-18 минут и рыба, дальше опять тишина. На одной такой смене лунок, блесна, по моему, даже не опустилась до дна - получаю "бум" в руку, подсек - ощущения, как будто корягу зацепил или сапог, так и вываживал не понимая что/кто там, только в метре подо льдом стал круги нарезать, боялся, чтобы леску не обрезал об лед. Ну а когда появилась его физиономия в лунке тут уж я его под белы рученьки. после него выдернул еще штуки 3 и решил, что рыбалка состоялась, поставленные цели выполнены, мозги перезагружены, пора к машине шагать. Есть всё таки Люди именно с большой буквы на земле. не могу описать того тихого восторга и восхищения когда увидел Рыбака, который привез своего отца 80 с лишним лет после инсульта на рыбалку и какой был в глазах блеск у дедушки. Он меня как раз и подвез до берега полпути. Если читаешь - Спасибо тебе огромное!!! И огромное спасибо Ладоге за те заряды оптимизма и радости, которые мы получаем после встречи с ней.
Что касается блесны - ловил на ту что на фотографии, "фамилии" её не помню, №2 - это помню, по виду - плоская капля, привязана толстым вверх - макал как-то дома в аквариуме, очень понравилась игра, даже барбус пытался атаковать, а ведь он тоже карпозубый хоть и амазонский))) и еще я обычно снимаю штатные тройники и ставлю небольшой тройник-муху с зелено-красным оперением. Окрас блесны был двойной - с одной стороны желтая, с другой - красноватый.
Вот как-то так.
Вес окуня - 900 г
Ссылка на новость на форуме



4. oleg-74
Ловил на ромбик 6,5 от Олегыча , ближе к Черному-сосне, заходил с Леднёва третья площадка, шёл бурился и на 4.5 метрах первая поклёвка в баланс жабу 5 , после пару холостых подсечек поставил железо, ну и этот влетел может пятым окунем когда лифт начался. Дома измерял рулеткой 43 см в длину был.
Вес окуня - 1100 г
Ссылка на новость на форуме



5. maver
Вес окуня примерно 800 гр , трофей достаточно редкий у нас на озере по сравнению с Ладого. Ловил я в тот день на чертика ,зимой ловлю только на чертика ,мне нравится такая ловля ,она ходовая и эффективная. В тот день окунь был достаточно активный ,поэтому пришлось просверлить всего лишь пару лунок на точке и с них ловил, из лунки вытаскивал багориком. Брал он в тот день на разные проводки ,но думаю что лунку все таки раскачал, так как не сразу все пошло.
Вес окуня - 800 г
Ссылка на новость на форуме



6. sermikk
Южное Онего.Были сутки на льду. На троих 18 налимов,самый большой почти на 6кг. Мы ловили на стук с подсадкой корюшки.Этот красавец взял с утра перед самым отъездом на берег.
Вес налима - 6 кг
Ссылка на новость на форуме



7. ~Sardinka~
Сегозеро манит своими просторами и трудовой рыбалкой.Кто сказал,что на нём делать нечего? Неправда ваша! Оно любит терпеливых и упёртых,за это и подарочек подкинет из своей кладовой.
Собирались ещё в субботу его навестить,но поездка на Онего...От плана на выходные не отступили.На это было у нас воскресенье!
Выступили на лёд в 7 утра.По льду ход хороший,совсем небольшой наст из снега,не проваливался.
Погода была пасмурная,без снега.но с достаточно сильным ветерком.
настройка струнного инструмента моего заняла полчаса,с 8 утра начала махать гитаркой,
а супруг свою гитару настраивал ещё час, временами появлялось солнце.Толщина льда по шнек.

блёсны на гитарах в основном ручной работы.

Много песен было перепето,переслушано,иногда терпение подходило к финалу, но рыбацкий азарт,заставлял оставаться на месте.Поклёвки были, dry.gif но не у меня blink.gif .У супруга за день,5 поклёвок!(лососика детёныша,взял за губу,отправил к маме обратно,сижок грамм на 300,ушёл у лунки) вобщем рыба шевелилась подо льдом и давала надежду!
Надежда Терпеливая пригласила сестёр Щукиных,к нам на концерт!!
В начале чётвёртого,стопор струны у меня!!
Через 20 минут,хороший дёрг блесны у супруга!!
дальше фотосессия у дома в деревне..
у моей сестры вес5600
вторая сестра на 5800

посмотрите.вроде водоём один,расстояние 100 метров,а по цвету сестрички отличаются!
В 18 часов свернулись к берегу.Спасибо СЕГОЗЕРУШКО!!

Вес щуки - 5.8 кг
Ссылка на новость на форуме