Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лахденпохья 2016.04.30-05.03
Рыбачим Вместе > Рыбачим вместе > Отчеты о рыбалке
holypapa
Каждые майские праздники мы с друзьями ходим за рыбой.
И эти были не исключением. Моторы уже давно отмыты от консерванта и обслужены, лодки обвешаны новыми прибамбасами, а ящики c тубусами настолько забиты, что еле закрываются.
Изначально мы планировали открыть для себя Ивинский разлив, но испугались медведей и рыбохрыны. Причём если с первыми ещё можно было договориться, то вторые, по словам бывалых, зверствовали не на шутку. Прикинув все за и против, совет Рыболовного Клуба "Палтус" постановил ехать в окрестности города Лахденпохья. Ибо и места привычные и на моторе можно.
Сказано - сделано. В 5:30 утра 30 апреля мы выдвинулись в путь. Пагода радовала солнышком, а синоптики прогнозом на все 4 дня предстоящей рыбалки. Новое Приозерское шоссе мерно шуршало под колёсами, и буквально через полтора часа Hover-самолёт уже был в Приозерске. Там нас ждали завтрак и Георгий. Подкрепившись мы двинулись дальше.
Отдельно хочу передать привет дорожникам ответственным за последние перед Карелией 10 км. трассы А-121.




На территории же республики Карелия А-121 находится в шикарном состоянии и ехать по ней одно удовольствие.
Долго-ли коротко-ли добрались мы до Лахденпохьи. Приехав к заветному дому по заветной улице мы позвонили Дмитрию. Он приехал буквально за 5 минут и проводил нас к слипу и парковке, находящимся на территории лахденпохского фанерного комбината.





Быстренько переоблачившись в тёплые одежды и закидав скарб в лодки, мы выдвинулись в сторону открытой Ладоги.
Георгий повернул ручку газа и был таков. Мы же с Дмитрием взлетать не спешили справедливо полагая, что мол сейчас мы чуть чуть погреемся а потом неторопливо спустимся с горы и ...
Нужно отметить, что для более комфортного передвижения по воде, я изменил расположение банок, груз также был размещён так чтобы центр тяжести приходился на центр лодки. Для накачки баллонов использовался новеньких электрический компрессор. Всё было сделано по уму и должно было обеспечить лёгкий выход на глисс и передвижение над водной гладью со скоростями близкими к скорости света.
Последний раз глянув на пирс, я выкрутил ручку акселератора. Мотор взревел, набрал обороты, а лодка, лодка не спеша в режиме водоизмещения двинулась в перёд. Перемещение балласта в виде Дмитрия пор лодке не давало ровно никакого результата. Поделка уфимских мастеров упорно отказывалась лететь аки птица. Моему разочарованию не было предела. И если на Белом море мы не могли выйти ан глисс из-за огромных запасов провизии и выпивки по пути туда, и несметного улова по пути обратно, то тут дело было явно в набранных за зиму килограммах живого веса. Георгий по рации предложил переложить часть груза ему, я с еле заметной улыбкой посмотрел на Дмитрия, но решил начать с канистры с бензином.
Мы уже почти догнали ожидающего нас Георгия, когда в мою голову закралась мысль, что транцевые колёса явно не достают до дна на глубине в 40м., а потому толку от них нет, и было бы не дурственно закинуть их на транец. Через 5 минут борьбы с затянутыми "на всякий случай" гайками в ледяной воде, колёса были подняты. Поворот ручки газа, три секунды ожидания, и вот наш корабль парит над волнами.







КрюГер
holypapa
mit11.gif
Рыбу давай!
olegac
Ещё рассказывай! Плюс авансом!)))
KoJIoc
Складно пишешь, давай еще)
Masak1968
Уже хорошо!!!+++
holypapa
Летучий корабль оставлял за кормой всё новые и новые сотни метров. Настроение непрерывно улучшалось, и виной тому были не возлияния а постепенное уменьшение волны по мере выходы в открытую Ладогу. Выйдя из бухты мы круто завернули на сервер и понеслись к заветной цели. На воде была только лёгкая рябь и если бы не набегающий поток воздуха, пробирающий до костей, можно было смело скидывать порты, картузы да тулупы и загорать на горячем северном солнце.
Такая мысль посетила не нас одних, и за очередным мысом мы обнаружили группу "нудистов". Часть из них плескалась в тёплых водах Ладоги и не обращала на нас ни малейшего внимания, вторая же часть нежилась на камнях, и завидев нас, показали попу и вальяжно скатилась в прибрежную пену. Были и те кто вовсе нас проигнорировал и продолжил свой пляжный отдых. На протяжении всей поездки мы ещё неоднократно видели их усатые мордочки с пуговками любопытных глаз.

После встречи с нерпами, мы выбрали азимут на мыс за которым должен был быть вход в нужную нам бухту. Ручка газа была выкручена до отказа, мили стремительно наматывались на винт мотора. Как вдруг мы услышали треск рации и слова Георгия о том, что идём мы не тем путём, да и топографические наши навыки оставляют желать лучшего. Пристально поглядев в переплетения линий , которое в Navionics называют картой, и поигравшись с масштабом мы убедились в правдивости слов Георгия. Тут я передаю пламенный привет разработчикам Navionics за их чувство юмора при выборе алгоритма масштабирования карт. К нашему счастью, бухта находилась на 5 км. ближе, и мы как раз проходили перед её входом. Осталось только повернуть на запад и войти в неё.

Бухта встретила нас абсолютным безветрием и песчаными пляжами. Глядя на снимки со спутника мы конечно подозревали об этом, но не верили. "Ну не бывает на сервере Ладоги песочка" - говорил внутренний голос, а потому мы не сильно на него надеялись. А тут бац, на тебе: действительно песочек, да ещё и столы, навесы, лавки, походная баня, да ещё и на восточном берегу бухты. От ветра с Ладоги нас защищала скала, с опускающееся солнце каждый вечер грело нас своими лучами. Пройти мимо такого места было бы просто неразумно.









Выбросив десант на берег и чуть-чуть отдышавшись мы занялись лагерем.
Выяснилось,что данный лагерь обустроил экипаж катера "Айхо" в лице Леонида и Татьяны, отдыхавшие здесь 2015.08.01 - 2015.09.12.
Огромное спасибо этим людям. Всё сделано добротно и с душой. Дай бог им удачи и здоровья.


После постановки лагеря, было решено отобедать, а заодно и отметить прибытие. Георгий же занялся приобщением лесного электората к политической жизни государства Российского.




BugagA
Нормально так получилось)
olegac
Ух ты Макс, у тебя слог не хуже Крюгера!
Слюнки текут, красивые места!
holypapa
Цитата(olegac @ 6.5.2016, 14:25) *
Ух ты Макс, у тебя слог не хуже Крюгера!
Слюнки текут, красивые места!


Ну так не зря же с ним рядом сидел, да в кружку подливал ;-)
Гарик
Цитата(olegac @ 6.5.2016, 14:25) *
Ух ты Макс, у тебя слог не хуже Крюгера!

По ходу Макс брал у него уроки.. wink3.gif
Парни,замечательный фото-видео отчет получился! drinks.gif

holypapa
Опередил ))
holypapa
Как только все дела по лагерю были завершены, а пузико было до отказа набито всякой консервой да прочей снедью, было решено идти ловить рыбу. Да не простую, с саму щуку с руку.
Искать её было решено вдоль тростинка, ибо где же ей ещё стоять как не там. Облачившись в забродники, напялив на лицо очки, чтобы видеть что твориться в глубинах под поверхностью, я выдвинулся на поиски. Зайдя в воду чуть выше середины бедра, я услышал, как в забродниках что-то начало предательски позвякивать. Много позже, включив на эхолоте термометр и увидев цифры от 1 до 3, я понял что именно звенело! Но охота, как известно, пуще неволи, и я пошёл вдоль тросты, попутно обкидывая участок воблерами. Бояться зацепов мне не приходилось, ибо и палка и шнур выдержали подъём 19кг. сома, ну а с тростником справятся и подавно.
Рыба же предательски молчала, только из самой гущи тростника, на глубине около 15см. раздавались всплески. Изловить такую рыбу было категорически не возможно. Малька или просто молоди лыбых пород замечено не было. Пройдя вдоль тростника около 200 метров и чувствую себя, как терминатор из жидкого металла в азотной луже, я ломанулся прямо через тростник к берегу. Посередине зарослей меня ждал сюрприз в виде тропы шириною в пол метра. Кто, когда и как её сделал осталось для меня загадкой, ведь за мной самим тростник сходился, как будто там никто и не проходил.
Дойдя до лагеря я увидел довольные лица Георгия и Дмитрия. Георгий с удовольствием принимал солнечные ванны, Дмитрий же просто принимал. Пройти мимо такого безобразия я никак не мог, пришлось помочь другу в борьбе с зелёным пресмыкающимся. После безоговорочной победы в этой нелёгкой схватке, я решил изловить хоть белой рыбы. Кресло, пикер и прикормка моментально оказались на берегу, и процесс пошёл. Как оказалось в дальнейшем, я выбрал единственное место, где на расстоянии заброса пикера, глубина была 2 метра. 3 метра в право или влево и глубина была уже 4-5 метров. Но тогда я этого не знал. Но твёрдо следовал правилу - "Кормить, кормить и ещё раз кормить!" Рыба же явно следовала каким-то другим правилам и полностью отказывалась подходить на прикормку. За полтора часа я не увидел ни единой поклёвки.



Ну раз рыбы нет у берега, значит она прячется в глубинах. И нужно её искать. Ну надо так надо! Спиннинги загружены в лодку, эхолот включен, транцевые колёса подняты, экипаж готов к отбытию.
На старт, внимание, марш!
Первое что нас поразило - это температура воды. Она колебалась от 4 градусов в бухте до 1 градуса в протоке к открытой Ладоге. На такую температуры мы никак не рассчитывали.Ну да и пёс с ней с температурой, нужно искать рыбу. Мотор на малом ходу, глаза страждущих прикованы к эхолоту. Рельеф на экране есть, а рыбы на нём нет. И не просто нет, её там ВООБЩЕ НЕТ. Ни у дна, ни у поверхности, ни в толще воды, нигде. И пока мы как Кусто бороздили волны, на озеро постепенно опускался закат.



KoJIoc
Не, ну в самом деле. Выдаешь как по кусочку сахара. Давай уже до конца)
holypapa
Цитата(KoJIoc @ 6.5.2016, 20:45) *
Не, ну в самом деле. Выдаешь как по кусочку сахара. Давай уже до конца)

Теперь уже только после праздников, а сейчас дачная повинность.
Martyn60
Максим , здорово излагаешь .С нетерпением будем ждать продолжения good.gif
king333kong
holypapa
Молодца !!!!++++
ribalov72
Да места там что надо.
В прошлом году и в начале июня вода в открытой была +1+3 в бухтах потеплее.
А на счет "тропы шириною в пол метра" в тростнике протаптывают что бы ставить сами знаете что....
В мае на щуку ,в июне на леща.
Pixel
Класс! Жду продолжения! smile.gif
Боцман21
Макс. А каков слог! Респект. Давай продолжение, праздники кончились.
holypapa
Цитата(Боцман21 @ 11.5.2016, 21:06) *
Макс. А каков слог! Респект. Давай продолжение, праздники кончились.


На работе работа попёрла, чуть освобожусь и накрапаю.
witamin
Да уж давай-давай,и почему я не знал о поездке?? dash1.gif
holypapa
Цитата(witamin @ 11.5.2016, 22:14) *
Да уж давай-давай,и почему я не знал о поездке?? dash1.gif


Мы в последний момент решили в Лахденпохья ехать, до этого думали в Ивинский разлив, потому особо и не звали народ.
holypapa
Как известно, темнота - друг молодёжи. Но то ли я поизносился, то ли сон алкоголика краток и тревожен, но спал я плохо. Виделись мне артели браконьеров, уводящие в туманные дали лучших представителей рыбного народа, а заодно захватившими с берега наши лодочки да моторчики. Ведь свежекупленную у братьев китайцев сигнализацию с сиреной я не взял, понадеявшись на раннюю весну да медвежий угол. И конечно я не угадал: лодок, катеров и прочих водных кастрюль на воде было как на Невском. И в каждом капитане такого судна, мне виделся если не вор рецидивист, то как минимум заправочный щипач магнитол да барсеток. Радовало одно, спали мы на комфортабельном надувном матрасе китайского же производства. И никакой камушек, никакая шишка и тем более никакая горошина не впивались в наши бока.
Утро наступило незаметно, и если бы не вечерний чай, настойчиво просившийся на волю, я с удовольствием соснул бы ещё часок другой. Но раз уж вылез из палатки, ну не лезть же обратно в самом деле. У костра меня уже ждали Георгий, и горячий чай. Быстренько подкрепившись, я отправился докармливать фидерную точку. За ночь опарышей на крючке не то что не съели, их даже не высосали. Разочарованию моему не было предела, в голове же, где-то между ушами, билась мысль: "Кормите Шура, кормите...". Пока я забрасывал на точку очередные 10 порций прикорма, из опочивальни вылез и Дмитрий. Эту встречу было решено отметить!
Опрокинув по 50, Дмитрий со знанием дела заявил, что здесь рыбы нет, и нужно идти в устье микроречки, и ловить там. Георгий поддержал Дмитрия и уже через 20 минут, они умчались в туманные дали. Я же, не шевелясь, продолжал пялиться на квивертип, который, впрочем, отвечал мне взаимностью и тоже не шевелился.

По прошествии получаса я услышал звук приближающегося мотора. Хлеб, соль и прочая закусочка были вынесены к берегу и ждали героев рыболовных битв. Герои же как-то подозрительно тихо сошли на берег, украдкой показав небольшой мешочек с уловом. В мешочке были несколько плотвиц, и одна перемазавшаяся в грязи аки чёрт щучка. Как оказалось, занимаясь исключительно спортивным рыболовством, ребята зацепили сеть, которая была расставлена как раз у устья той самой микроречки. Ну а пока отцепляли сию аказию от крючков воблеров, рыба сама выпутывалась из неё и прыгала в лодку. Кроме сети никаких результатов спиннинг больше не принёс. Наступило самое время впадать в отчаянье, но Георгий разложил на столе карту, и ткнув пальцем в противоположную бухту, заявил что вся рыба там, а ещё там база, рыбхоз и вообще было бы не плохо узнать есть туда подъезд по суше али его нет.
Получив ЦУ, я и Дмитрий выдвинулись в путь, а Георгий остался бдеть за лагерем. До места мы долетели за считанные минуты, колёса то в этот раз мы поднять не забыли.



Взору нашему предстала огромнейшая стройплощадка. Сразу видно что к делу подошли с размахом. Садков с форелью мы не обнаружили, зато обнаружили пирс, к которому и решили пришвартоваться. Не успели мы пришвартоваться, как на горе показался какой-то буй и со всей мочи закричал, что на пирс нельзя не то что подняться, но швартоваться холопам вроде нас никак не можно. Территория мол частная, а что тут строиться знать не знаю и ведать не ведаю. Так бы мы и не узнали что за неведомая стройка идёт на берегу, если бы на обратном пути не взяли языка из местных. Он то нам и поведал, что по стародавним преданиям строится там дача Алины Путиной и Владимира Кабаева. И ведь сколько таких дач по всей Россиюшке. Куда не приедешь везде такая есть. И в Карелии и в Астрахани, ну а сколько их под Москвой, тут уж и не сосчитаешь. Ещё местный добродетель выдал нам местоположение секретного озера "за горой". Мол идите вдоль ручья, и метров через 500 будет вам счастье. Плотва там размером с лапоть, да и клюёт она не в пример лучше Ладожской. От такого предложения мы отказаться не смогли. Но идти решили не по ручью, а глянув в карту, пошли кротчайшим путём.
Такого удара судьбы великий комбинатор не испытывал никогда. Путь хоть и был кратчайшим, однако пролегал через каменную гору. С вершины этой самой горы, отплевавшись лёгкими, мы увидели озеро.

По форме оно напоминало то, что мы уже давно хотели положить на всю идею рыбалки в этом месте. Самым же печальным был спуск к озеру. Он представлял из себя почти отвесную скалу с редкими сосенками и мхом. Но делать нечего, нужно спускаться. Преодолев почти половину склона и сохранив в целости ноги, руки, а главное спиннинги, мы оказались на небольшом плато, с которого открывался изумительный вид на одну из бухт озера. Счастью нашему не было предела. Бухточка была глубиной около метра и сильно закоряжена. С 20 метровой высоты мы видели сотни или даже тысячи рыб, стоявших в этой бухте. И каждая была действительно не меньше лаптя. На радостях мы продолжили спуск. Последние 4 метра была и вовсе почти отвесной скалой. Я взялся за какой-то торчавший из подо мха корень, корень сказал хрясь и отделился от почвы... Дальше я почувствовал себя Винни-Пухом, спешно покидающим вершину дерева. Только Винни-Пух ударялся о ветки, а я ударялся о выступы скалы. Апофеозом моего полёта стало приземление, на изогнутый буквой зю ствол дерева. Передаю ему пламенный привет, и огромное спасибо за целую спину!
Походив вдоль берега с пол часа и обкидав озеро резиной да волкерами (остальные приманки, из-за обилия коряг, даже страшно было опускать в воду), мы решили возвращаться в лагерь, чтобы вернуться на следующий день с поплавком. Обратный путь показался нам просто лёгкой прогулкой, вдоль ручья оказалась приличная тропа, от которой хоть и нужно было ещё дойти до лодки, но это нужно было делать по ровной поверхности.
Вернувшись в лагерь мы узнали что Георгий тоже не терял даром времени, а выторговал у местного рыболова несколько рыбёшек в обмен на хорошую компанию и вести с "большой земли".


Чуть чуть перекусив мы решили заняться походной баней, ведь всё необходимое уже присутствовало на нашей стоянке. Сначала процесс шёл не очень хорошо, и мокрые насквозь еловые поленья просто отказывались гореть, но поле доработки каменки днищем от разборного мангала огонь разгорелся как следует. Стены бани мы обмотали стрейч плёнкой, а крышу сделали из походного тента. В дальнейшем для кыши будем возить с собой кусок полиэтилена, а стрейч плёнку наматывать около крыши с хорошим нахлёстом.


Готова баня была уже поздно вечером, когда солнце уже давно скрылось за горизонтом, и не осталось даже лёгкого зарева. Из банных принадлежностей у нас были ковшик, ведро с водой, фонарь и туристический коврик под попу в качестве веника. Ну и конечно Ладога в качестве шикарного бассейна. Правда плавать в этом бассейне даже после пара не получалось больше 30 секунд.

olegac
Ждём про плотву на озере..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.