Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пя 2016
Рыбачим Вместе > Рыбачим вместе > Отчеты о рыбалке
сергей1966
Доброго всем времени суток!
Вот и закончился очередной вояж на Пяозеро. Уже шестой по счету. Немного, но возможность сравнить есть!
Готовились к поездке ровно год. Особое внимание уделили выбору места стоянки и подготовке к охоте на щуку. Прошлогоднее фиаско с оборванными поводками, разогнутыми карабинами, заведёнными в коряги трехметровыми отводами, не давало спокойно спать. Теперь всё должно быть иначе!
Выехали в 23:45 03 июня. По дороге застали четыре ремонта. Потеряли, в общей сложности, около 30 минут. Не критично. На берегу озера остановились в субботу в 14:45. Лодки на воду и вперёд! Взятые с собой прогнозы погоды с пяти разных сайтов, не подтвердились полностью. Хотя нет - по температуре воздуха попали в "восьмёрку". На этом везение шаманов закончилось...
На острове заняли обещанный домик со всеми удобствами: крыша над спальными местами, генератор, газ, телевизор с проигрывателем DVD, баня. В качестве бонуса хорошая коптильня. В общем, всё для полноценного отдыха!
Но, как оказалось, всё да не всё! Не было главного - рыбы! Это был худший по уловистости для нас год. Щука клевала крайне плохо. Из прожитой недели было лишь три удачных дня. Окунь отсутствовал в заливах. Его не было совсем! за неделю смогли уговорить около 2-х десятков размером от 250 до 400 грамм. В прошлые годв 12-и литровое ведро можно было заполнить за час - два... Поиски мелкого окуня для жерлиц не привели ни чему. Не клевал! Хариуса смогли взять на вертушки. Немного, но был. Сиг ловился исправно на червя. Взяли достаточно. Солили и коптили. Рыбу "К" взяли лишь одну, хотя поклёвок было значительно больше. Над причинами неудач сейчас думаем.
Ну и про традиционную борьбу: с нашей стороны жерлицы, со стороны противника - большая хитрая щука. А может и не одна...
Натянули между "столбами" резинку с леской 0,8 мм. К леске присобачили несколько отводов аналогичного диаметра. На тройники насадили окуней грамм по 300. И ждать... Через сутки проверили. Итог, как всегда печален для нас. Щука опять победила! Два окуня были сняты с тройников, а один из отводов, уверенно уходил в глубину, и был натянут, как струна. Начали выбирать отвод. Глухо. После пяти минут бесплодных попыток освободить щуку руками, дернули леску лодкой. И всё! Всё, как и в прошлые годы. За сим признаём наше поражение и присуждаем победу Рыбе.
За неделю пережили и солнце, и ветер и дождик. Со среды на четверг температура опустилась до 0 градусов. Ветер, взбесившись, бегал по окружности картушки. Предсказать направление дрейфа не представлялось возможным. Максимальная температура достигла 11 градусов. Уехали в 15:00 в субботу 11 июня.
В итоге: отдохнули от работы и людей. Надышались. Наелись свежей рыбы и привезли домой. Наверное, это был последний выезд в июне. Не сезон... А потом появятся комары и мошка. Дилема...
olegac
По мне так рыбка на фотках присутствует! А погодка конечно не айс.
Суровый север. Хорошо хоть без штормов.
+
tuxer
конечно это не голяк и не чупс - рыбка присутствует, отдых состоялся - это главное!
сергей1966
Цитата(tuxer @ 13.6.2016, 10:09) *
конечно это не голяк и не чупс - рыбка присутствует, отдых состоялся - это главное!


Про отдых не спорю. Для этого и ехали на озеро. Правда былое отсутствие людей осталось в прошлом. Лодок вокруг стало гораздо больше. В этот раз встретили компанию на лодке с работающим генератором и, соответственно, включенным музыкальным центром.
По рыбе скажу так: могу сравнить! Это - слезы! Никогда не занимались промышленной заготовкой рыбы. Интересовал сам процесс. И поймав полукилограммового окуня с левого борта лодки, просто перекидывали его через правый. Поймав щуку до 2-х кг (примерно), отпускали её без раздумий. Кстати, относительно сытыми были только две выловленные щуки: у одной в желудке был 10-и см окушок, у другой - 15-и см налимчик. Хариус на бомбарду клевал регулярно. Пусть не много, но каждый день. Вот только, пожалуй, сиг не огорчил. Присутствовал и был голодным.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.