Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Волго-Каспийский канал осень 2016.
Рыбачим Вместе > Рыбачим вместе > Отчеты о рыбалке
holypapa
Решение о этой поездке было принято ещё год назад, во время нашего первого визита в низовья Волги. А по сему времени как на подготовку к экспедиции, так и на анализ прошлой было предостаточно. В прошлом году для троллинга сома у меня был всего один воблер, который чудом выжил и порадовал меня 20кг. красавцем сомом. В этом году я решил подготовиться более основательно. Все рыболовные и около рыболовные сайты в один голос уверяли, что на сома нужен воблер максимум 120мм. и желательно именитого брэнда. Мы же в прошлом году убедились в обратном. Сом прекрасно кушал 200мм. воблеры, произведённые где-то в поднебесной. И я, не мудрствуя лукаво, приобрёл 3 200мм. и 2 150мм. воблера от наших китайских друзей. (Как же я был неаивен, если финансы позволяют берите сразу штук 10 200мм).

Далее оставалось определиться ехать со своей лодкой, или брать лодку с егерем на прокат непосредственно на самой базе. За две недели до поездки мы узнали новые расценки на аренду лодок,и вопрос решился сам собой. Георгий заказал фаркоп, а я занялся починкой электрики прицепа и покупкой запасного винта к лодочному мотору. Старт поездки был намечен на вечер воскресенья, из расчёта прибытия на место дои 16:00 вторника. В четверг вечером скарб уже был загружен в лодку, а лодка в свою очередь привычно расположилась на прицепе. С чувством выполненного долга и лёгким волнением, я улетел по работе в Сочи. На Чёрном море рыбаки пока не перевелись. С пирсов они ловили на поплавок, с берега же в основной своей массе на донки.


Обратно в Питер я вернулся только в воскресным вечером. Прошёл час и вот уже Георгий ждёт меня у парадного. Последние приготовления в гараже заняли около часа, и в 22:30 мы стартовали.
Дорога до Москвы, как и всегда, пролетела незаметно и в 9:45 мы уже радостно толкались в пробках на МКАД. Меня очень удивили московские водители, есть мнение, что они все обладают даром телепатии. Левый поворотник на прицепе (спасибо конструкторам) у нас не работал, задних фонарей машины из-за прицепа не было видно. Но только я собирался перестроиться влево, как нам сразу уступали место. Правда, и количество водителей, спешащих по обочине да между рядами на гей парад, тоже вызывало удивление.

Путь до Волгограда запомнился только постепенным понижением температуры до -5 и разговором с Олегом, сообщившим, что рыбы и погоды на Волге нет, а есть ветер и дубак.


Пройдя Волгоград, и вволю наслушавшись о особенностях внешней политики Венесуэлы по местному радио (3 часа ночи), мы решили поспать пару часиков на обочине. Градусник показывал уже -6. В душу закрадывались смутные сомнения, а не зря ли мы взяли лодку, а не корыто с ящиком?
Но вскоре взошло солнце и температура плавно поползла вверх. А за окном потянулись бескрайние астраханские и колмыкские степи.

Проехав Астрахань, мы остановились попинать колёса и закупить пива к бане. В магазинчике на розлив окромя пива и лимонадов продавалось ещё и шампанское, к такому жизнь меня не готовила.


Уже на подъезде к Вышке мы полюбовались палом камыша, и огромным полем с пропавшей дыней. С расстояния все дни казались целыми и невредимыми, однако если подойти поближе, обнаруживалась маленькая дырочка, через которую вся дыня и выгнивала. Как нам позже объяснили на базе, так с дынями развлекалось местное вороньё.



За дынным полем уже начиналась Вышка. Чуть-чуть поплутав по её улицам, мы отыскали парковку и импровизированный слип. У слипа нас уже ждал Андрей со своим куласом. Скарб быстро перекочевал из нашей лодки в кулас, а сама лодку была спущена на воду. И буквально через 20 минут, мы уже шли по раскатам в сторону базы.

За год на базе изменился только повар, вместо пусть и уже и не молодой барышни, перед нами предстал чёткий пацанчик ;-)
Навернув по тарелочке ушицы да по стопочке за приезд, мы отправились заселяться в отведённый нам номер. Вскоре с улицы донеслись гневные речи, и в трапезную вступили Олег с Виталием. Ни Олег ни Виталий не взяли с собой зимние костюмы, а посему все их мысли в этот момент были только о сугреве. Отогреть наших друзей по северной традиции женским теплом у нас не было ровно никакой возможности, поэтому отогревали огонь-водой. Отобедав и согревшись, Олег объявил, что здесь рыбы нет, а есть только карась да мелкий сазан. Я же достал планшет и потихоньку стал отмечать на карте места, где этот самый карась поклёвывает. Так за неспешными разговорами да шутками-прибаутками первый день подошёл к концу.
Прогноз погоды был безрадостным, синоптики скопом предрекали 3-4 гр. и 5-6 м/c. Однако с утра ветра почти не было и мы решили для начала иследовать новые точки в 20 км. от базы. Точки эти я подсмотрел листая wikimapia.org
Перед выходом нужно было, то ли поднять транцевые колёса, то ли скинуть транспортировочный тент, уже точно и не помню. Но мы с Георгием в болотниках зашли в воду. Я уже знал рельеф дна около базы, так как ковырялся вечером со сливным клапаном. А вот Георгий был не в курсе. Одно не ловкое движение, и он уже общался с водяным в родной для него стихии. Первый комплект одежды отправился в аккумуляторную на просушку. Георгий же быстро облачился во второй комплект, и мы стартовали. На воде была лишь лёгкая рябь, моторчик работал ровно, зарядка батарей шла без проблем, а новый USB выход с лёгкостью обеспечивал питанием планшет. И только 6 лучевой эхолот показывал белиберду на скорости чуть большей холостых (через 3 дня мы решили и эту проблему, подвинув крепление датчика ниже уровня днища.).



Дойдя до первой точки обозначенной как "яма по судаку и сому", мы расчехлили спинниги и принялись джиговать. И ровно в это же время ветер изменил направление и усилился, а течение с лёгкостью поднимало 30 граммовую чебурашку. Около часа мы продолжали отважно бороться с сила ми природы, но не увидев и намёка на поклёвку сдались и решили отправляться в обратный путь. Какого же было наше удивление, когда мы вышли на главный банк и увидели на нём полуметровые волны с барашками. Ветер был ровно встречный, и набегающая волна, как не крути лодку, с лёгкостью захлёстывала через борт. Идти по такой волне хоть с какой-нибудь вменяемой скоростью было просто не возможно. Ну а если так, то от чего же нам не потроллить, особенно если мы как раз проходим над прошлогодней сомовьей точкой. Воблеры были оперативно заброшены за борт. Однако долго троллить мы не смогли, лодку было просто не удержать на курсе, а волны продолжали захлёстывать 52 см. баллоны. Второй комплект одежды Георгия плавно промокал. Но вскоре мы прошли поворот главного банка, и ветер стал задувать уже под 45 градусов. Мы подошли к берегу с подветренной стороны, и выкрутив ручку газа рванули в сторону базы.
На обеде к нам присоединился экипаж Олега, мы обменялись праведным гневом в сторону погоды и рыбного народа, а также определились с планами на вечер. На главном банке по прежнему задувало, и было решено отправиться за карасём. Георгий же остался на базе досушивать своё снаряжение.
Как уже писал Олег, снасть для ловли карася в этих местах проста как 5 копеек, и является ничем иным как вариацией отводного поводка. Ещё на базе я спросил у Олега какой массы должны быть груза для данной ловли. Олег ответил, что 20 гр. вполне хватит. И так-то оно так, да не совсем так. Если ловить по методе Олега, то есть опускать снасть вертикально прямо под борт лодки, то такого веса вполне хватает, а вот если делать заброс хотя бы на расстояние 3-4 метра (при глубине в 3-6 м.) то этого груза явно маловато. Оставив на дне почти все свои груза по 20 гр. и изловив таки несколько карасей и одного сазанчика, я принял однозначное решение вернуться в это место на следующий день. После ужина я битый час вязал оснастки на тройных вертлюжках. Всё было сделано по уму, и вертлюжок для крепления к основному шнуру через карабин, и петелька для крепления грузов методом петля в петлю, и червячные крючки с насейчками от gamakatsu первого номера, купленные ещё в прошлом году для ловли трески на Белом море. В отличие от Олега я, как практикующий фидерист, делал поводок не 5-6 а 40-60 см. да и ловить я собирался не в отвес а забрасывая снасть в интересующие меня места.
Утром третьего дня, зная что карась от нас никуда не денется, мы решили проверить прошлогодние жереховые места. Жерех, как и остальная приличная рыба, отреагировал на ветер и пасмурную погоду полным отсутствием интереса к приманкам. Георгию удалось уговорить одного, все остальные попытки были тщетны. Ни кастмастеры, ни вертушки, ни воблеры, ни резина, ни что не могло спровоцировать жереха на атаку. Ну на нет и суда нет, а значит самое время половить карася. Надвинув капюшоны и подняв воротники мы помчались к показанной Олегом точке. Экипаж Олега уже был там, и был нацелен на сазана. Мы же встали чуть ниже по течению. И уже через несколько минут отличные караси стали вешаться на наши крючки. Где-то через час, я в точности представлял рельеф дна на этом участке, и как расположен на нём карась. Дальше пришлось поработать лифтёром. Карась был весь как на подбор, от 500гр. до килограмма с небольшим. Вытаскивать таких красавцев было одно удовольствие. К обеду набралось уже пол ведра. Георгий тоже не отставал, в его улове иногда проскакивали небольшие сазанчики, причём временами пойманные весьма интересным способом.


После обеда мы вернулись на карасёвую точку и продолжили заготовки. Под лодкой и вблизи лодки карась уже не брал, и приходилось забрасывать сначала на 5-10 а потом и на 10-15 метров. Длинный поводок был в этом случае как нельзя кстати. Даже получилось уговорить одного зеркального карпика, чему я был несказанно рад.

Ближе к вечеру сквозь облака стало пробиваться солнышко, и вокруг нас активизировался жерех. Мы переключились на него, однако, как мы не пытались, Георгию удалось взять всего одного прямо под лодкой, меня же жерех и вовсе игнорировал.
После ужина на базе начался сущий ад, нужно было почистить и выпотрошить весь дневной улов. Но, как известно, глаза боятся, а руки делают. И через часик 50 карасиных тушек уже утрамбовывались в 18 литровое герметичное ведро для последующей заморозки. Первая часть плана была выполнена.

На следующий день рыболовные боги явно прошли мимо нас стороной. Но не прошёл стороной "Лось". Он и его компания наконец-то добрались до базы. Подходили к пирсу они в сопровождении салюта из нескольких ружей. Ходят слухи, что по пути до базы в этот день не осталось ни одной часйки и ни одного баклана. Количество привезённого охотничьего скарба и огненной воды не поддавалось осознанию. Вечер и пол ночи прошли в весёлых гульбищах, пострелушках, прыганьи из бани в волгу, и прочем культурном и не очень отдыхе.

Утро после этого действа выдалось не простым. Однако охота пуще неволи, и после чашки бодрящего чая мы отправились ловить сома троллингом. В прошлом году для такой рыбалки я использовал одночастное удилище до унции с кастинговым мультипликатором. В этом году я решил пойти другим путём и взял с собой отдельную троллинговую палку и мультипликатор по мощнее. Однако воспользоваться этим мультом мне так и не удалось. Прямо перед выходом на воду внутри катушки что-то хрустнуло, и шпуля стала вращаться свободно, без какой-либо связи с рукояткой. Пришлось срочно снимать с фидера четырёхтысячную мясорубку и ставить её на троллинговую палку. Ничего мощнее под рукой не оказалось. Шнур я тоже оставил с фидера, понадеявшись на фрикцион и упругость удилища. Идти на дальний кардон нам не хотелось, да и за прошедшие дни мы видели уже не один экипаж, вполне удачно занимавшийся троллингом сома примерно в 1-2 км. от базы. Выйдя на оперативный простор, мы быстро распустили снасти и стали ждать. В воду отправились китайский красавцы в 200мм. размере. И если мой новёхонький китаец успешно отбивал лопатой дно на 10-11 метрах, то герой прошлого года Red-Head Георгия постоянно вылетал на поверхность. После очередного осмотра стала ясна и причина. Воблер просто набрал воды. Не долго думая Георгий отложил его и за борт отправился уже другой, не менее заслуженный ветеран.
К концу первого прохода я обратил внимание, но полное отсутствие вибрации кончика удилища - верный признак водорослей на воблере. Снасть была быстро вымотана, но вместо травы на воблере болтался малёк сома, бай бог на половину больше самого воблера.

Идти троллингом против течения по главному банку дело не благодарное, а потому обратно до точки старта мы ходили на глиссе. Ну а там уже заново распускали снасти. На втором проходе Георгий всё ещё разбирался с игрой приманок, а меня случился толи зацеп, толи поклёвка огромного сома. Фрикцион сделал "трррр", после чего воблер с карабином отделились от поводка и остались где-то в пучине. Поменяв поводок и воблер я продолжил ловлю. И опять в конце троллигового участка на крючке оказался сомик. Он был уже покрупнее первого, и тенденция радовала. На третьем проходе ещё один воблер остался на дне. В этот раз шнур был как будто срезан чуть выше поводка. Георгию я отдал свой последний 200мм. воблер, а сам перешёл на 150мм. размер. Эти воблеры тоже с лёгкостью обивали дно на 10-11 метрах. Изловить же на этих красавцев хоть что-то до обеда так и не удалось.
На обеде Георгий произвёл быстрый ремонт своих воблеров методом сверления и продувки. Отверстия в корпусе были заделаны с помощью полимеризации цианакрилата (суперклей) пищевой содой. И мы снова выдвинулись на рубеж. За несколько вечерних проходов оба моих воблера остались где-то в глубине. На одном из зацепов просто порвался шнур (нужно было всётаки перемотать с троллинговой катушки) на перетянутом после вываживания сома фрикционе. Ну а второй воблер так и не удалось зацепить отцепом. На глубинах 10м.+ и течении всё таки нужен отцеп весом хотябы в 500гр. 150г. отцеп просто сносило течением. Почти все зацепы происходили примерно в одном и том же месте, 50-100 метров вниз по течению после дебаркадера Береговой Охраны. Эхолот не показывал там ничего необычного, а воображение рисовало натянутый под водой стальной трос, с которого по ночам хозяева собирали отменный улов воблеров. Последний же 200мм. воблер повторил судьбу воблеров Георгия и потёк. Больше рыболовное счастье в этот день нам не улыбнулось.

Кое как отремонтировав протекающие воблеры вечером, с утра ты всё таки отправились на дальний кордон. Ведь результаты прошлого года не давали нам покоя. Да и поглазеть в эхолот на описанную егерем яму тоже хотелось. Датчик эхолота мы как раз опустили чуть пониже, и теперь могли любоваться корректной картинкой дна на любых скоростях. Дойдя до заветной ямы о хорошенько прочесав её с эхолотом, мы были довольно сильно удивлены. Яма действительно была ямой. При средней глубине на главном банке в 10-11м., тут были участки с глубинами до 27м. Снасти были распущены, и мы приступили к рыбалке. Мы не уставали удивляться китайским воблерам, при заявленной глубине в 8-10м. они прекрасно отбивали дно на глубинах до 16-17м. После нескольких проходов Георгий таки извлёк из глубины пару сомов. Размер конечно оставлял желать лучшего, но оставил далеко позади двух моих головастиков. По уму такую яму нужно конечно облавливать с даунригерами, ну или браконьерскими способами. Даунригера у нас не было, а браконьерские способы мы не приемлем. Поэтому, обкидав прибрежные завалы деревьев на предмет налиция жереха, мы отправились на обед.
После обеда выходить на воду уже не было никакого желания. И мы решили чуть-чуть половить краснопёрки с пирса. Георгий и "Лось" вооружились поплавочной снастью. Я же выбрал ультралайтовый спиннинг с дроп-шот оснасткой на два крючка. Краснопёрка клевала бешено. Её не смущал ни наш топот по понтону, ни работающий на берегу армейский дизель-генератор. Она клевала одинаково хорошо, как на червя, сало и прочие наживки, так и на тиогу в двухдюймовом размере. До заката мы наловили целое ведро этой красивой и вкусной рыбы. Вся она отправилась на засолку. Наличие такого количества краснопёрки и её бешеный клёв можно объяснить только расположение чуть выше по течению столов длоя чистки рыбы. Все отходы с которых отправляются в реку прямо на корм стайкам мелочи. Количество этой мелочи просто поражает. Можно даже устраивать салон с фиш-пилингом :-)


На следующий день, вообружившись отремонтированными в очередной раз воблерами, и воблерами любезно предоставленными нам ребятами с базы. Мы вновь отправились на сома. Над водой волнами по 300/400 метров проходил туман. Из которого время от времени появлялись громадины идущих по каналу судов.




Георгий взял ещё одного не крупного сома, после чего пошла очередная серия зацепов и обрывов воблеров. На этот раз на эхолоте чётко просматривалась какая-то аномалия на дне. Терпеть такое безобразие у нас уже не было сил, и мы отправились на базу за "кошкой". Кошку нам выдали, и уверили, что никто не пальнёт нам в борт из кустов, если мы случайно зацепим чью-то сеть.
Во время очередного сплава, "кошка" что-то зацепила. Поднатужившись мы подняли на лодку снесённый перемёт. Крючки на перемёте были сделаны из обычной нержавеющей проволоки и имели размер около 13/0 по классификации VMC. Своих воблеров на нём мы не обнаружили, но нашли один чужой. Перемёт мы срезали увезли для утилизации на базу. После чего отправились ещё раз попытать своё счастье с жерехом. Жерех проявлял хоть какие-то признаки активности, только в те редкие моменты, когда солнце выглядывало из-за проплывающих по небу туч. На вертушки жерех в это день не обращал никакого внимания. Те немногие экземпляры, что удостоили нас своими поклёвками, соблазнились на кастастеры и воблер LJ Anira в 39 размере. Размер жерешат, как и их активность оставлял желать лучшего. Правда была одна поклёвка из разряда "отдай спиннинг", но от неожиданности я не смог правильно выполнить подсечку.

На базе жерехи была разделаны и отправились в ведро к краснопёрке (она как раз, умялась под гнётом). Ну а мы поужинали и стали готовиться к отъезду.

Обратный путь всегда короче. Если конечно не стоять в вечерних пробках в Волгограде, ночных ремонтах на М6, утренних пробках на МКАД и не попадать в пургу от Валдая да Санкт-Петербурга. Но мы никуда не спешили, и доехали без "приключений".




Masak1968
Макс, спасибо за отчёт и отличные фотографии!!!+++
Pixel
Отличный отчёт!
Митяй-67
Максим,спасибо за рассказ,прочитал с большим удовольствием.Всё-таки здорово,когда планы реализуются,а не переходят в разряд мечтаний.
КрюГер
Ну поздравляю!
Ты хоть жерешком побаловался после нас!
Ну а сома с судаком мы ещё найдём там!
Адвокат
Супер! Молодцы! А с погодой не повезло потому, что нас с собой не позвали biggrin.gif
Боцман21
Макс. Нет слов. Отличный отчет. Хороший отдых.
tuxer
Да, здОрово там! Отличный отчет Макс!
KoJIoc
Хорошо написано. Особенно приятно воспринимается, потому что за бортом по пояс снега))
holypapa
Цитата(КрюГер @ 11.11.2016, 6:31) *
Ну поздравляю!
Ты хоть жерешком побаловался после нас!
Ну а сома с судаком мы ещё найдём там!

Ну жерешок раз в час - это извращение какое-то.


Цитата(Адвокат @ 11.11.2016, 9:48) *
Супер! Молодцы! А с погодой не повезло потому, что нас с собой не позвали biggrin.gif

Теперь всегда будем звать!

Цитата(KoJIoc @ 11.11.2016, 10:51) *
Хорошо написано. Особенно приятно воспринимается, потому что за бортом по пояс снега))

Это точно, уезжал в лето, вернулся в зиму :-)
alvikuz
Макс отличный отчет. good.gif
Очень жаль, что у меня в этом году не сложилось посетить Астраханский район. sad.gif
После посещения несколько раз тех мест, у меня сложилось мнение,
что если хочешь быть с нормальной рыбой, то без егеря не обойтись.
Даже если у тебя забиты все клёвые точки, правда и егерь должен быть нормальный,
а не просто вывести тебя покататься. Сомов в это время лучше ловить не воблеры,
а в ямах донкой на лягушку. drinks.gif
holypapa
Цитата(alvikuz @ 11.11.2016, 14:40) *
Макс отличный отчет. good.gif
Очень жаль, что у меня в этом году не сложилось посетить Астраханский район. sad.gif
После посещения несколько раз тех мест, у меня сложилось мнение,
что если хочешь быть с нормальной рыбой, то без егеря не обойтись.
Даже если у тебя забиты все клёвые точки, правда и егерь должен быть нормальный,
а не просто вывести тебя покататься. Сомов в это время лучше ловить не воблеры,
а в ямах донкой на лягушку. drinks.gif


Отчасти так оно и есть конечно. Но в этот раз без рыбы были все, и с егерями и без таковых.
А вот на донки сома в этом году почти никто из местных не ловил. Видимо действительно мы попали в неправильное время.
В прошлом году вся описанная мною яма была окупирована доночниками. Правда размеры вылавливаемых ими сомов не превышали 8-10кг.
king333kong
holypapa
Макс супер отчет +++!!! drinks.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.