Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пяозеро август/сентябрь 2017
Рыбачим Вместе > Рыбачим вместе > Поехали на рыбалку!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
holypapa
Друзья, рыболовный клуб "Синий" Палтус" в лице меня и BugagA собирается на последней неделе августа/первой неделе сентября посетить Кумское водохранилище (Пяозеро).
Цели путешествия:
  1. Рыбалка
    • Кужа (в основном троллинг)
    • Палия (троллинг с даунригером)
    • Форелька по ручьям и малым рекам
    • Сиг
    • Хариус
    • Щука
    • Окунь
    • Язь
  2. Грибы/ягоды
  3. Единение с природой
  4. Отдых душой и телом


Житие планируется вести в избе. Омывать телеса в баньке находящейся там же.

Примерный план заброски:
На автотранспорте до Софпорога, там у местных машины под охрану, на баркасе до избы на островах.

Примерный расклад финансам:
  1. Парковка - 150р. в сутки
  2. Заброска - 5000. группа.
  3. Аренда домика (6-7 человек) 5000р в сутки.


С удовольствием разделим все тяготы отдыха ещё с парой экипажей (4-5 человек)
BugagA
Давно хотел тебе предложить открыть данную тему)) Туда обязательно надо сгонять! Думаю коллеги откликнуться на твое предложение) Кстати, Макс, по времени? На недельку???
Geo
Почему на баркасе? Компания чисто мужская, или? Подробнее про местоположение домика...
olegac
Пя!!!! Было время, что это была мекка. Но оно и правда стало меккой, теперь вот на острова только прятаться. Да и то не факт. Чисто из за компании интересно!, но не потянуть к сожалению. Хотя с учетом, того что последняя поездка нам вылилась в 18 рублей, может и эти примерно 26-28 немного. Но надеюсь дикарем на Сего всеж подешевле уложиться.
Макс удачи!
Masak1968
Макс, если не были то нужно обязательно drinks.gif а если за рыбой, особо там делать нечего
Ахинеич
Пока отмечусь. Дело не в деньгах, может получится в Норвегию сгонять за Трескою. Мечта тупо.
Masak1968
Цитата(olegac @ 4.12.2016, 15:07) *
Пя!!!! Было время, что это была мекка. Но оно и правда стало меккой, теперь вот на острова только прятаться. Да и то не факт. Чисто из за компании интересно!, но не потянуть к сожалению. Хотя с учетом, того что последняя поездка нам вылилась в 18 рублей, может и эти примерно 26-28 немного. Но надеюсь дикарем на Сего всеж подешевле уложиться.
Макс удачи!

Олег, обычно 11- 13 тыров, у меня выходит

Цитата(Ахинеич @ 4.12.2016, 16:10) *
Пока отмечусь. Дело не в деньгах, может получится в Норвегию сгонять за Трескою. Мечта тупо.

Обязательная поездка у меня в этой жизни drinks.gif
Petrovich_i38
Может, впишусь... на Топозере был, ещё хочу съездить туда! Можно и на Пя - этож один водоём- Кумское вдхр.
Masak1968
Да, один налево, laugh.gif другой направо laugh.gif только эти 100км от Лоухи,лучше уж до Кольского доехать
BugagA
Цитата(Masak1968 @ 4.12.2016, 15:51) *
Макс, если не были то нужно обязательно drinks.gif а если за рыбой, особо там делать нечего

По рыбе совсем плохо? или только по какому то отдельному виду?
Masak1968
Цитата(BugagA @ 4.12.2016, 16:42) *
По рыбе совсем плохо? или только по какому то отдельному виду?

Дима по красной, в принципе за другой туда смешно ехать, хотя и другая от времени , бывает не клюёт!!! Впрочем как и везде.
BugagA
Сложилось впечатление, что народу до фига, а рыбы ни фига))
holypapa
Цитата(Geo @ 4.12.2016, 14:58) *
Почему на баркасе? Компания чисто мужская, или? Подробнее про местоположение домика...


На баркас я ориентируюсь из-за количества шмоток.
Компанию любая, ты же знаешь, у нас всё прилично :-)
А вот с конкретным домиком нужно определяться, и как можно быстрее его бронировать.


Цитата(BugagA @ 4.12.2016, 16:42) *
По рыбе совсем плохо? или только по какому то отдельному виду?


Димон, ты как маленький, всем же известно, что рыба была вчера и будет завтра, и там где нас нет!
BugagA
Цитата(holypapa @ 4.12.2016, 18:30) *
На баркас я ориентируюсь из-за количества шмоток.
Компанию любая, ты же знаешь, у нас всё прилично :-)
А вот с конкретным домиком нужно определяться, и как можно быстрее его бронировать.




Димон, ты как маленький, всем же известно, что рыба была вчера и будет завтра, и там где нас нет!

В то время как мы приедем в отпуск, рыба, с этого водоема, тоже свалит отдыхать, в другой))
olegac
Цитата(Masak1968 @ 4.12.2016, 16:18) *
Олег, обычно 11- 13 тыров, у меня выходит

Молодец Димон, значит я не экономный. smile.gif В эти суммы я укладывался до 14 года на неделю. Ну и правда Патрик просит бензаа поболе твоего. smile.gif Как не крути 12 на сотню в среднем.
Masak1968
Цитата(olegac @ 4.12.2016, 19:29) *
Молодец Димон, значит я не экономный. smile.gif В эти суммы я укладывался до 14 года на неделю. Ну и правда Патрик просит бензаа поболе твоего. smile.gif Как не крути 12 на сотню в среднем.

Да наверное я не прав, у меня то расходы делятся. А у тебя с твоими красавицами , только умножатся!!! laugh.gif и самое дорогое в поездках, у меня в баклажках russian.gif
Александр/fish
Ну вот тебе. Неделю назад себе отпуск выбирал, думал с кем в Карелию махнуть, никого не нашёл и взял в августе до 28-го sad.gif
witamin
Цитата(Ахинеич @ 4.12.2016, 16:10) *
Пока отмечусь. Дело не в деньгах, может получится в Норвегию сгонять за Трескою. Мечта тупо.


И у меня это мечта,пока
olegac
Цитата(Masak1968 @ 4.12.2016, 20:13) *
Да наверное я не прав, у меня то расходы делятся. А у тебя с твоими красавицами , только умножатся!!! laugh.gif

Это точно.
holypapa
Товарищи счастливчики уже побывавшие на Пя.
Расскажите пожалуйста, какие там есть нюансы, чего опасаться и на что обратить внимание.
P.S. Отчёты читал
Gosha190
Хорошо там, даже если не клюет. Если отчеты читали, то что еще сказать? На русфишинге тема про пя - 500 страниц. тут трудно что-то добавить не повторяясь.
Zinik
Даже не знаю чего там можно опасаться то.... "Крабов" только если... Местные так называют пни которые блуждают по дну во время штормов. Деревья тоже "передвижные". Ну соседей в большом количестве. Было такое что берег у нашего домика обкидывали спинами в течение трех дней три лодки. А в такой дали рыбачить в толпе нет никакого желания. Говорят мишки частые гости, но мне повезло.
spiner
Хреново когда шторм всю неделю, когда ты там находишься. А в остальном всё отлично)))
olegac
Цитата(spiner @ 6.12.2016, 13:30) *
Хреново когда шторм всю неделю, когда ты там находишься. А в остальном всё отлично)))

Эт точно. Проблема любого большого водоема, поэтому хорошо стоять у какой нить губы.
spiner
Цитата(olegac @ 6.12.2016, 14:03) *
Эт точно. Проблема любого большого водоема, поэтому хорошо стоять у какой нить губы.

Это точно, предлагали нам домик поменять, поближе, на выходе из реки, но мы же за красной, шторм день, ну два и всё... А вот хрена вам, на всю неделю, обратно, своим ходом, по шторму, кайф)))
Zinik
spiner
На самом деле вот такая хрень, это самое большое чего я там опасаюсь, пару дней просидел, ибо домик в обдуваемом месте и как то мягко говоря не понравилось-) А неделю, так вобще жесть. Какой месяц был? Гадаю когда в этом году поехать...
olegac
Я бы если ехал, то ехал бы в Умбиканду дикарем. Народ конечно там вероятнее всего будет, но там и поляна громадная. У меня знакомый за 4 года, с 10 по 13 на аншлаг не разу не нарвался, а в 13-м вообще один скучал. И в губе в шторма ловить мона. Даже хорек, сижок.
spiner
Zinik
С 02 10 до 10 10 2015.
holypapa
Да, кто-что может порекомендовать по выбору места расположения избы?
Сервер, юг ?
Острова али материк?
Может в устье какой-нибудь речки?
Zinik
spiner
Спасибо, в принципе понятно, опасное время года.
holypapa
А зачем устье речки? В устьях ловить запрещено в радиусе километра. Форельку.... Ну не знаю все люди разные, мне одной хватило, что бы понять что рука моя на такую красоту больше не поднимется.
Хорек, Сижок, он не там, как я понял. Щука, окунь тоже.
Необходимости не вижу.
holypapa
Цитата(Zinik @ 6.12.2016, 16:32) *
holypapa
А зачем устье речки? В устьях ловить запрещено в радиусе километра. Форельку.... Ну не знаю все люди разные, мне одной хватило, что бы понять что рука моя на такую красоту больше не поднимется.
Хорек, Сижок, он не там, как я понял. Щука, окунь тоже.
Необходимости не вижу.


Понял. Будем ориентироваться на острова, там и медведей нет :-)
Про запрет не знал, буду штудировать правила.
Gosha190
Зима длинная. Если не читал, то как раз время щас начинать. Там все описано: и как и где и с кем и кого.

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=3301

В плане укрыться от шторма - есть несколько вариантов. Смотрите карту и выбирайте. Избушек навалом теперь. Щас самое время определиться и бронировать. На Лайдасалме народ не жаловался на шторма - есть куда спрятаться от северного ветра:

https://yandex.ru/maps/?sll=33.849782%2C65....&ncrnd=4443

Самое оптимальное - смотреть прогноз погды перед выездом и ехать, когда погода хорошая с палаткой smile.gif

BugagA
Неделю штора точно не хотелось бы, а там ,конечно, как повезет... да и рыбки хочется половить и с мишкой не встретиться) Надо думать....
holypapa
Цитата(Gosha190 @ 6.12.2016, 18:35) *
Зима длинная. Если не читал, то как раз время щас начинать. Там все описано: и как и где и с кем и кого.

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=3301

В плане укрыться от шторма - есть несколько вариантов. Смотрите карту и выбирайте. Избушек навалом теперь. Щас самое время определиться и бронировать. На Лайдасалме народ не жаловался на шторма - есть куда спрятаться от северного ветра:

https://yandex.ru/maps/?sll=33.849782%2C65....&ncrnd=4443

Самое оптимальное - смотреть прогноз погды перед выездом и ехать, когда погода хорошая с палаткой smile.gif


Спасибо.
Пока прочитал по "Пя" только карельский форум и наш родимый.
Но раз надо русфишинг, значит надо.
Zinik
holypapa
Лайдасалма конечно очень выгодно расположена, но народу там....
Masak1968
Цитата(holypapa @ 6.12.2016, 23:55) *
Спасибо.
Пока прочитал по "Пя" только карельский форум и наш родимый.
Но раз надо русфишинг, значит надо.

Макс, самое полное понятие обо всём, руссфишинг!!! По домикам хвалять Лешего.
Dieselfan
Был там в прошлом году, 12 дней с 29-го мая. В этом году тоже собираюсь, скорее всего с 5-го июня. Народу в это время гораздо меньше, чем в "высокий сезон", по рыбе нормально, красная ловилась, сиг, щука - сколько не лень... Окунь был занят нерестом, хариус почти не проявлялся. Жили в палатках, на маленьком острове, расположенном в глубокой губе большого острова, закрытом со всех сторон от непогоды. Зверей крупнее американской норки не видели. Погода первые четыре дня была, днем до 19 градусов, вода 12, почти без ветра. Потом закрутило, похолодало (до 7 градусов, ночью случались заморозки, вода 3-5...), пошли дождики... Но половить удавалось, "окна" с приличной погодой случались, то утром, то вечером. Еще из плюсов поездки в начале сезона - полное отсутствие кровососущих тварей! В Софпорог (35 км) возвращались в шторм и под проливным дождем, кирпичей нормально отложили... В этом году скорее всего будем арендовать баркас, "геройствовать" желания больше нет.









holypapa
Цитата(Zinik @ 7.12.2016, 7:53) *
holypapa
Лайдасалма конечно очень выгодно расположена, но народу там....


А "народу там" - это как в Высоцке на выходных и в ладожских шхерах на 12 июня?
Или просто попадаются 1/2 раза в день экипажи?

Цитата(Dieselfan @ 7.12.2016, 10:26) *
В этом году скорее всего будем арендовать баркас, "геройствовать" желания больше нет.


Вот и я того же мнения.


Цитата(Masak1968 @ 7.12.2016, 8:49) *
Макс, самое полное понятие обо всём, руссфишинг!!! По домикам хвалять Лешего.


Буду читать и пинать.
Но уж больно на русфишинге дизайн вырвиглазный.
Zinik
holypapa
Что то среднее, но ближе к Высоцку, я когда возвращался со своей берлоги, мимо проплывал, так резануло количество народу по глазам, тусовки, лодки шастают. Подумал, неее, не хочу.
holypapa
Цитата(Zinik @ 7.12.2016, 12:36) *
holypapa
Что то среднее, но ближе к Высоцку, я когда возвращался со своей берлоги, мимо проплывал, так резануло количество народу по глазам, тусовки, лодки шастают. Подумал, неее, не хочу.

Понятно, а это в какое время было?
holypapa
Цитата(Zinik @ 6.12.2016, 16:32) *
А зачем устье речки? В устьях ловить запрещено в радиусе километра.


Посмотрел в правилах, действительно есть запрет, но далеко не по всем речкам.

Цитата
47. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Республики Карелия:

47.1. водных биоресурсов всех видов в реках Кизрека, Валазрека, Логоварака, Шурийоки, Оланга, Таваньга, Нурис, Карманьга, Понча, Варпа, Ногеукса, а также перед устьями этих рек на расстоянии менее 1 км в обе стороны от устьев и вглубь озер, куда впадают реки - с 10 мая по 31 октября. Запрет распространяется и на русловые озера, через которые протекают перечисленные реки;
Zinik
holypapa
Это было в начале июля.
Про запрет, наверное так и есть, я как то нарвался на инфу видимо ложную.
Serjio
Были в том году на Пя. запрет действительно есть но не на всех реках. В некоторых реках при входе в них висят таблички где написано что лов на реке запрещен.. А так где запрет на реках там можно ловить в устье на 1 км в озеро. Вроде так написано было на русфишинге. В последний день нашли место где рыбы было море, но при заходе в реку сообщили что рыбнадзор в реке, мы и не пошли далее. Покрутились в устье и по берегу в озеро далее ушли. (были с 11.07 - по 17.07) правда с погодой не повезло и местные сказали что вода слишком большая была в тот год.
holypapa
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели. sm107.gif
Мы окончательно определились со сроками экспедиции. mat.gif
Домик на 6 мест забронирован с 2017.08.28 по 2017.09.03.
Обитать будем на меленьком уютном островке.

Машины оставляем на западном берегу озера.
По прежнему рады будем присоединившимся drinks.gif
spiner
holypapa
Мы стояли на этом острове, только в другой избе, напротив маленького островка. А что не из Софпорога?
holypapa
Цитата(spiner @ 13.12.2016, 22:27) *
holypapa
Мы стояли на этом острове, только в другой избе, напротив маленького островка. А что не из Софпорога?


Так мы как раз на маленьком островке.
Из Софпорога 30 км. идти, а с берега всего 12.
Dieselfan
holypapa
Неделя впритык, день разложиться, день собраться, мало времени на рыбалку остаётся, дней десять надо хотя бы... Если едите толпой, имело смысл арендовать баркас и забраться подальше, километров за пятьдесят, в район Оланги. Там значительно меньше народа и места для рыбалки более перспективные. А здесь будет проходной двор, да и до ближайшей перспективной канавы около 10 километров... Хотя, конечно, как повезёт, сейчас сверился с навигатором, свою первую кумжу я взял в полутора километрах от вашей избы, а именно 65.973870, 31.184011 ещё по пути на нашу стоянку. Но это, по заверению местных, скорее случайность.
spiner
Цитата(holypapa @ 13.12.2016, 23:18) *
Так мы как раз на маленьком островке.
Из Софпорога 30 км. идти, а с берега всего 12.

Мне домик на маленьком островке активно не понравился, не помню была там баня или нет. На острове рядом, на который проложен курс на ссылке, гораздо лучше.
holypapa
Цитата(Dieselfan @ 16.12.2016, 1:06) *
holypapa
Неделя впритык, день разложиться, день собраться, мало времени на рыбалку остаётся, дней десять надо хотя бы...

Отпуска, к сожалению, не резиновые.

Цитата(Dieselfan @ 16.12.2016, 1:06) *
Если едите толпой, имело смысл арендовать баркас и забраться подальше, километров за пятьдесят, в район Оланги.
Вот толпу как-то пока не собирается. Если наберём толку, то скорее всего баркас возьмём отдельно.


Цитата(Dieselfan @ 16.12.2016, 1:06) *
А здесь будет проходной двор, да и до ближайшей перспективной канавы около 10 километров... Хотя, конечно, как повезёт, сейчас сверился с навигатором, свою первую кумжу я взял в полутора километрах от вашей избы, а именно 65.973870, 31.184011 ещё по пути на нашу стоянку. Но это, по заверению местных, скорее случайность.


Так мы же в начале темы и просили просветить что да к чему. Чтобы осмысленно домик выбрать.
Но...
Пришлось читать русфишинг, а там как раз по отчётам вся кумжа с именно рядом с этой группой островов и над Майя.

Цитата(spiner @ 16.12.2016, 10:46) *
На острове рядом, на который проложен курс на ссылке, гораздо лучше.


Может я что-то не понимаю, но никаких ещё маленьких островов не вижу кроме того на который проложен курс
Dieselfan
holypapa
"Над Майа" да, согласен, мы почти все там и взяли. Но от вашего острова это 10 км....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.