Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Путешествие в пустыню. Кузомень, Терский берег.
Рыбачим Вместе > Рыбачим вместе > Отчеты о рыбалке
КрюГер
Давно, ох давно я об этом мечтал. А тут такой повод...
Зима не задалась совершенно. Лишь несколько раз удалось вырваться на серьёзную рыбалку. То работа, то семья. huh.gif
Так и не удалось оторваться, почувствовать пресловутый Тынц. Вот и весна уже во всю бунтует, на лёд уже выходить опасно.
Да и снегоходик сломался angry.gif , а пешком я не сильно умею. smile.gif
И тут вдруг звонит товарищ с Карельского клуба - "Ну чего? Ты готов в конце марта рвануть на Терский берег? Власович ждёт!"
На работе куча дел недоделанных, жена смотрит косо, но пошли они все... Я ж пенсионер, в конце то концов.
Могу себе позволить! laugh.gif
Быстренько собираюсь и в воскресенье рву когти.
Дорога в ЛО вполне себе весенняя, чистая и сухая. А вот за Лодейкой уже тучки и снежок срывается.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А ближе к Петрозаводску снег валил уже просто стеной.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Валил на тёплую дорогу, сразу частично таял, а частично налипал,
создавая кашу и снежный накат.
Где-то за Кемью, когда солнце уже скрылось и начало подмораживать, это сыграло со мной очень не весёлую шутку. blink.gif
Снег уже закончился, дорога вроде мокрая, но чистая. Даже разметку видно хорошо.
На плавном затяжном подъёмчике тошнит старенький мерин. Идёт плавно и медленно, километров 60-65.
Ни встречных, ни поперечных нет, дорога пустая и хорошо просматривается.
Я выхожу на встречку, собираясь его просто тупо объехать, и легонько нажимаю на газ.
И тут мой Патриот, на скорости 85-90км/ч, начинает дико мотать по дороге! blink.gif
Вот просто неуправляемо кидать от обочины к обочине. А дорога то в насыпи. Высота этой насыпи о-го-го! blink.gif
Пришлось срочно вспоминать навыки экстремального вождения.
Сброс газа, руль в сторону заноса, перегазовка, снова руль в сторону заноса, перегазовка слабее......
И через несколько секунд, которые тянулись как годы, я плавно успокаиваю своего Патра на своей полосе, включаю аварийку
и плавно съезжаю на обочину.
И если вы думаете что именно так я размышлял в эти страшные секунды, то вы глубоко заблуждаетесь. laugh.gif
Мозг, расслабленный на пенсии, просто парализовало. В голове крутилось только паническое - "Пипец! Скатался блин на рыбалку!" А тело никого не слушало и тупо делало свое дело на автомате! А потом говорят что мы думаем головой! Фигня всё это! Головой мы только чувствуем, а ответственные решение принимаются где-то в другом месте!
Дальше я ехал тихенько-тихенько smile.gif и к полуночи добрался до Кандалакши, где и заночевал в первой попавшейся гостинице.
КрюГер
После Кандалакши дорога была уже вполне зимняя и весьма сложная. Крутые подъёмы и резкие повороты среди высоких сопок.
Покрытие вроде асфальтовое, но укатанное снегом и лишь кое где проглядывала разметка. smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А по правую руку иногда, между сопками, проглядывало море, скованное льдами и усыпанное островами.
Виды были завораживающие.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А отъехав почти сотню км от Кандалакши я попал в настоящую зиму.
Дорога была расчищена и наезжена, но даже на дороге снег был девственно чистым.
Ни капельки чёрного, только режущий глаз белый снег.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Когда дорога подходила в плотную к побережью было видно Море.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Уже не скованное льдами, но покрытое большим количеством ледяных айсбергов.
Вдоль побережья много населённых пунктов. Чистеньких и ухоженных.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Людей на улицах не видно,
но у некоторых домов стоят машины и видно что живут там не только летом.
Последний "большой" населённый пункт Умба. Это практически город. laugh.gif
Большой и вполне современный. есть заправка и супермаркет. Последняя возможность заправиться и затариться продуктами.
Дальше будет только дорога и тайга.
Доехать до самой Кузомени на машине зимой невозможно. Только на снегоходе.
И через несколько часиков пути я разгружаю своего Патра на лесной стоянке прямо перед самой кузоменской пустынью.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не успеваю я даже переодеться, как вдалеке возникает звук снегохода и за мной приезжает Генадий Власович,
знаменитый кузоменский лесник и учёный.
Мы быстро грузим мои пожитки в сани снегохода и вот я уже мчусь по безмолвной снежной пустыне в самой Кузомени.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
КрюГер

Короткая встреча, пару рюмочек за очное знакомство smile.gif и в люлю. Завтра рыбалка.
Для проживания мне выделили гостевой домик. Одна комната с печкой посредине и четырьмя кроватями.
Вполне современно и удобно. А вот спится там просто сказочно.
Всего 5-6 часов сна и усталости после дороги как не бывало. blink.gif
Никакого тремора в руках после дальней дороги или последствий "пары рюмок"!
Ну и вид из окна прямо на Реку Варзугу!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Там в дали видны зимние домики местных жителей для рыбалки. Они постоянно были пусты! blink.gif
Но как ни заглянешь, увидишь что всё ухоженно, лунки почищены и прикрыты свежим снежком,
если ткнуть черпаком то видно что они не заморожены!
И только на второй день я понял почему так! smile.gif
Огромное пространство устья Варзуги было совершенно не глубоким.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Под метровым слоем льда иногда было до 2х метров,
а на некоторых участках не было и 15ти сантиметров. blink.gif
Постоянное течение в разных направлениях зависело от приливов и отливов.
Рыба курсировала по устью в зависимости от наличия воды. Все местные отлично ориентировались и могли не глядя на часы
сказать тебе какая сейчас вода в конкретном месте. Прибылая, стоячая или убывающая. Где имеет смысл ловить,
а где можно и поклёвки не увидеть. Где ловят сейчас сига, а где кореха. Где можно рассчитывать на кумжу и хариуса,
а где поискать огромную по нашим меркам плотву. blink.gif
Все места уловистые были расположены в нескольких километрах от деревни, но между ними могло быть и не один километр.
Места обозначены ветками и колышками.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Чужие лунки занимать не принято, но свободных всегда хватает. cool.gif
Многие местные были на снегоходах и весь день курсировали по устью в поисках лучших условий и рыбы.
Бабушки же, не обладающие такой мобильностью, поступали намного проще. laugh.gif
Строили домики недалеко от своего дома, и ориентировались на время и воду. На рыбалку выходили на часик-другой,
тогда, когда рыба находилась на их участке, а потом просто уходили домой, заниматься хозяйством.
Мне ж такая рыбалка не подходила ни как. У меня было всего два дня на рыбалку. smile.gif
Мне дико хотелось увидеть и попробовать Всё! А потому я мучал Власовича и не давал им толком ни половить, ни отдохнуть.
Мне уловы большие были не нужны, мне нужна была Рыбалка. Местные практически всю рыбу ловили на кивковые снасти.
И с мормышками, и с некрупными блёснами. Мне ж хотелось Тынца и я в основном ловил на ладожскую блеснилку.
И даже сига я ловил именно так, хотя это значительно сокращало возможность увидеть осторожную поклёвку,
но зато если попадался голодный, такой тынц чувствовался, что в пятку отдавало. laugh.gif
Сиги клевали на участке с медленным течением и глубиной в полтора метра.
Учитывая метровый лёд выводить таких монстриков под килограмм
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
на тоненькую леску было просто наслаждением. cool.gif
Из странного - на одном и том же участке, из одной и той же лунки можно было поймать и крупного сига и откровенную мелочь
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Там же и на те же снасти попадались мелкие камбалки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
КрюГер
Здесь я впервые узнал что сига можно прикармливать. Местные поступают нелогично вроде, но очень действенно.
Они прикармливают его простой не варёной пшонкой. blink.gif Небольшой кормушкой аккуратно высыпают пшонку прямо под лункой.
Они говорят что она напоминает икру толи корюшки, толи керчака и сиг с удовольствием её ест. Вроде бред, но работает!
На прикормленных лунках клюёт намного чаще. wink3.gif
А из-за такой прикормки за тобой во время ловли постоянно наблюдают представители местной фауны. smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но ловля сига мне быстро надоела smile.gif , да и поймал я его вполне достаточно для того, что б отчитаться перед женой и нажарить от души. cool.gif
И я совратил компанию на корюшку. smile.gif
Кореха ловили в другом месте, прямо у мыса Влюблённых по моему.
Большая излучина реки, на берегу высокий холм, а на расстоянии метров 200-300 от берега большая отмель,
где лёд во время отлива лежит на грунте. Во время приливов корех разбредается по всей реке и ловить его трудно. huh.gif
Но во время отлива он вынужден собираться на узком участке, где подо льдом есть метр воды.
Вот тогда там его ловить очень весело. Поклёвок много и они совершенно разные. smile.gif
От лёгких прикосновений и до таких Тынцев, что можно описаться от неожиданности. laugh.gif
Корех тоже разный, от откровенных сигареток, как в Маноле, и до "мамок" в нашем понимании.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну а довольно часто попадаются такие монстры, что просто пугаешься! Реально ни чуть не меньше сигов под килограмм.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вместе с корехом в том месте постоянно клюёт "красная рыба" - жуткий и говорливый керчак!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Когда его снимаешь с блесны он злобно что-то бормочет.
Gosha190
Отличный отчет! Был там 2 года назад, но летом. Сплавлялись от Инделя.
КрюГер
Не дав местным насладиться ловлей кореха по полной я упросил их рвануть на новое место, попробовать новый вид рыбалки. cool.gif
Немного поворчав на непоседливого столичного фраера smile.gif они отвезли меня на впадение в устье реки Кицы.
Там ситуация была совсем другая. Лёд, вроде такой же как и везде, имел совершенно разную толщину и под ним было
совершенно разное течение. В соседних лунках лёд мог быть и метр толщиной, и 15-20см, и течение могло быть либо очень
не большим, или просто ревущим в лунке. blink.gif Глубина же воды подо льдом не превышала 15см. cool.gif
Я своим "Шуриком" напилил десята полтора лунок и мы, покурив, начали их планомерно проверять.
У товарищей сразу же несколько обрывов лески 0,18мм. blink.gif
У меня же во второй лунке уверенная поклёвка и я извлекаю на лёд кумжинку грамм на 200.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
huh.gif
Сразу же аккуратно отпускаю, под недовольное ворчание местных. laugh.gif
Больше в этой лунке поклёвок не было.
А ещё через одну - я вытаскиваю кумжака уже побольше, грамм на 400-500.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Этого уже можно взять. Он же первый. cool.gif
Товарищи тоже поймали по нескольку кумжин и пару хариусов грамм по 400-500.
И на этом первый день рыбалки был завершён, потому что местным надоело, а я так нахапался впечатлений,
что практически засыпал над лункой. laugh.gif
А световой день всё не заканчивался и не заканчивался, на Кольский приходил привычный полярный день.
Засыпали мы в 22.30, а просыпался в 5.00, и всё время было светло! blink.gif
На следующий день уже новых впечатлений не было.
Мы выехали на сига, где за часик я поймал его около 5кг, а потом доловили столько же кореха!
И в обед Власович уже вёз меня к моему Патрику, домой, к жене и компьютеру, привычной и скучной городской жизни.
Без чистого снега и больших просторов. angry.gif
Спасибо Варзуга! Спасибо Геннадий Власович! Ребята-карелы привет и удачной рыбалки. drinks.gif
Я обязательно постараюсь съездить туда ещё раз. Сёмга мне не нужна. cool.gif Её там можно ловить только по лицензии,
и только по принципу поймал-отпусти. А это не моё!
Но вот в этом году туда должна зайти горбуша.
Её никто не охраняет, ловить её можно сколько угодно, а удовольствие ни чуть не меньше!
И вот это меня интересует очень. Так и такую рыбу я ещё не ловил! laugh.gif
КрюГер
Gosha190
Вот и у меня теперь мечта есть - побывать там летом.
Сплав и сёмга меня не интересуют, слишком ленивый laugh.gif , а вот половить горбушу и выйти на моторе в море - мечта.
рыбАлка
Цитата(КрюГер @ 1.4.2017, 12:33) *

Олежка,супер поездка,супер-рассказ!
Молодчина!
КрюГер
рыбАлка
Спасибо Алла.
Сам себе уже завидую! biggrin.gif
artemei
Отличный отчёт! good.gif
vikktor
Красотища.
Romario-novo
Олег, отчет великолепный. Классная поездка выдалась. Молодец.
КрюГер
Да, чуть не забыл, видел там ещё одну достопримечательность - самых северных мустангов в мире. laugh.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Реально дикие кони. Никто их не содержит, хотя подкармливают многие.
Людей не шугаются, если сильно приставать могут и цапнуть, а то и приложить копытцем. laugh.gif
Вырывают из под снега старую траву и мох как северные олени.
Говорят что остались ещё с советских времён. Когда колхоз разваливался их не забили, а просто выгнали.
Вот с тех давних пор они там и обретаются.
Не сдохли, постоянно плодятся по немногу и радуют глаз туристов.
Pixel
КрюГер
Олег, как всегда отличный отчёт! good.gif
indy
Олег, сказать нечего. Тем паче, комментировать.
Чисто человеческое уважение. Спасибо.
Martyn60
Олег . здорово ! Был в тех местах 40 лет тому назад . В Кузомени был аметистовый прииск . Я совсем молодым . с геологической экспедицией . за пол года прошел от Палисарки до Кузомени по рекам . Впечатления от тамошней природы до сих пор в памяти не стерлись . вот людей там тогда почти не было . только в Варзуге видел . да еще оленеводов в тундре . севернее этих мест . и дорог туда не было . нас с Варзуги на вертухе в Кировск увозили . Завидую твоей легкости на подъем good.gif
КрюГер
Martyn60
Сейчас там живёт человек 30-40. Говорят что остались там ещё с царских времён, когда посёлок был большим.
В советские времена говорят там был и аметистовый прииск, и порт. Ловили треску в море и сёмгу в реке.
Колхоз был большой. А дорога туда всегда была сложной.
Gosha190
Цитата(КрюГер @ 1.4.2017, 12:33) *
Gosha190
Вот и у меня теперь мечта есть - побывать там летом.
Сплав и сёмга меня не интересуют, слишком ленивый laugh.gif , а вот половить горбушу и выйти на моторе в море - мечта.


сплав был интересный - очень легкий, на плотах спасательных, но все равно было здорово по дикой природе прокатиться. Я впервые ловил на спинниг, стоя по колено в воде посреди реки шириной метров до 200 местами. Тоже ловили и отпускали. В том году и горбуша была и это совсем не та ловля. Семга интереснее себя ведет. А горбушу местные ливили так: уже на подходе к устью Варзуги на протяжении примерно километра через 50 метров по обоим берегам стоял народ и рядом лежали мешки. Один берег ловил на железо, а другой на креветку с поплавком. Мы половили без давки, гораздо выше по течению. Вот этот самец был очень вкусный:

Masak1968
Олег, как всегда , нет слов!!!! ++++
ppp004
Игорь, только вид у рыбёхи ну как из потустороннего мира! biggrin.gif
olegac
Слов нет! Супер путешествие! Я бы пожалуй не рванул бы на два дня всего. Мега зачёт мегапутешественнику!
Кузнец
Вот это Да ! Красота ! good.gif +1
BugagA
Отличный отчет!!! С удовольствием читал! smile.gif
ppp004
Олег, отчёт классный, а что по расстоянию и как летом туда дорога.
КрюГер
ppp004
Полное расстояние в одну сторону - 1438км.
Летом, правда только на полном приводе, можно доехать прямо до деревни. Последние 8км надо ехать по пескам, вдоль уреза моря. Ну и ещё пару прямо по пустыне.
Летом в устье интересен только лов горбуши. Остальное ловится только зимой. А в устьях(непосредственно) рек ловят только сёмгу.
Но по лицензиям поймал-отпустил.
Есть конечно и кумжа и хариус, их можно ловить без лицензии. Но всё равно лицензии покупать и ловить можно только на РПУ, а там они не держатся. С остальных мест со спиннингами гоняют.
А в самом Устье можно только фидером ловить камбалку.
Ну и на море можно искать селёдку и треску. Но там море открытое и постоянный ветер. Если ветер с берега, то выйти в море можно, а если чуток другой - всё, штормяга и сиди на берегу кукуй!
witamin
Обалденно
серж
Цитата(witamin @ 2.4.2017, 18:46) *
Обалденно

кукуй - кукуй будешь меню на тросе тащить - мене то что я в колее а вот ты
ppp004
Цитата(КрюГер @ 2.4.2017, 17:53) *
ppp004
Полное расстояние в одну сторону - 1438км.
Летом, правда только на полном приводе, можно доехать прямо до деревни. Последние 8км надо ехать по пескам, вдоль уреза моря. Ну и ещё пару прямо по пустыне.
Летом в устье интересен только лов горбуши. Остальное ловится только зимой. А в устьях(непосредственно) рек ловят только сёмгу.
Но по лицензиям поймал-отпустил.
Есть конечно и кумжа и хариус, их можно ловить без лицензии. Но всё равно лицензии покупать и ловить можно только на РПУ, а там они не держатся. С остальных мест со спиннингами гоняют.
А в самом Устье можно только фидером ловить камбалку.
Ну и на море можно искать селёдку и треску. Но там море открытое и постоянный ветер. Если ветер с берега, то выйти в море можно, а если чуток другой - всё, штормяга и сиди на берегу кукуй!


Олег привод полный с понижайкой то имеется, да просвет ещё 30 см., но убивает не дорога, а всякие лицензии, потом поймал - отпустил, да и ещё что не везде можно со спиннингом ловить, вот очень не люблю всякие запреты и ограничения. Свободолюбивый я человек!!! Проехать 1438 км и под чью то дудку плясать, это не по мне. Хотя интересно там побывать и половить то чего у нас нет.
КрюГер
ppp004
Вот именно поэтому я туда и не ездил раньше. biggrin.gif
Зимой то интересно, а вот летом.....
Только в этом году должен быть массовый заход горбуши в устье.
Возможно что в середине августа я туда рвану, если с работой всё сложится.
holypapa
Цитата(КрюГер @ 2.4.2017, 21:23) *
ppp004
Вот именно поэтому я туда и не ездил раньше. biggrin.gif
Зимой то интересно, а вот летом.....
Только в этом году должен быть массовый заход горбуши в устье.
Возможно что в середине августа я туда рвану, если с работой всё сложится.


Олег, а на каком ресурсе горбуша отписывается о своих планах захода в определённые места?
А если серьёзно, есть какие-то приметы?
пятаяпопытка
Цитата(КрюГер @ 2.4.2017, 21:23) *
ppp004
Только в этом году должен быть массовый заход горбуши в устье.
Возможно что в середине августа я туда рвану, если с работой всё сложится.

В средине августа на горбушу не не поздно?

Petrovich_i38
Цитата(пятаяпопытка @ 2.4.2017, 22:20) *
В средине августа на горбушу не не поздно?

Служил в 80х на Курилах... Когда горбуша заходила в речки на нерест, воды не было видно, сплошняком шла... Ей не до питания, "шла напролом" на нерест... Представил как ей по хребту воблером стучат или блесной laugh.gif По "барабану" ей приманки разные в это время... а в другое она в морях-океанах гуляет.
Адвокат
Цитата(КрюГер @ 2.4.2017, 21:23) *
ppp004
Вот именно поэтому я туда и не ездил раньше. biggrin.gif
Зимой то интересно, а вот летом.....
Только в этом году должен быть массовый заход горбуши в устье.
Возможно что в середине августа я туда рвану, если с работой всё сложится.

Олег, напарник у тебя, если что есть уже на эту вылазку biggrin.gif
КрюГер
пятаяпопытка
Понятия не имею. Но Власович сказал что самое время с начала августа и до сентября.
А он там давно, очень давно живёт!
Petrovich_i38
Там она местная, а здесь вселенец. Ведёт себя совершенно по другому. И не умирает после нереста, а скатывается обратно в море. Так что ловят её местные не только на спиннинг блеснами, но и на поплавок, на креветку! biggrin.gif
Адвокат
Если готов, то как соберусь, маякну. Думаю с Власовичем договорюсь о проживании.
Адвокат
Цитата(КрюГер @ 3.4.2017, 5:50) *
пятаяпопытка
Понятия не имею. Но Власович сказал что самое время с начала августа и до сентября.
А он там давно, очень давно живёт!
Petrovich_i38
Там она местная, а здесь вселенец. Ведёт себя совершенно по другому. И не умирает после нереста, а скатывается обратно в море. Так что ловят её местные не только на спиннинг блеснами, но и на поплавок, на креветку! biggrin.gif
Адвокат
Если готов, то как соберусь, маякну. Думаю с Власовичем договорюсь о проживании.

Олег, конечно! В такие места попасть... yahoo.gif
ppp004
Цитата(КрюГер @ 2.4.2017, 21:23) *
ppp004
Вот именно поэтому я туда и не ездил раньше. biggrin.gif
Зимой то интересно, а вот летом.....
Только в этом году должен быть массовый заход горбуши в устье.
Возможно что в середине августа я туда рвану, если с работой всё сложится.


Если не против, то напиши или отзвонись, может с тобою рвану. biggrin.gif
Gosha190
Цитата(holypapa @ 2.4.2017, 22:16) *
Олег, а на каком ресурсе горбуша отписывается о своих планах захода в определённые места?
А если серьёзно, есть какие-то приметы?


Я не Олег, но отвечу))

Она по графику работает - раз в два года заходит. Я ее там ловил в 2015, значит теперь должна зайти в 2017. Чуть выше был мой пост про то, как ее там местные ловили на железо и креветку.

Мне только одно не понятно. Теоретически там и семга живет и разве можно там ловить? Ведь может и семга клюнуть? Примерно за 2 км до Варзуги и далее до самой Варзуги оба берега были усыпаны рыбаками - стояли через 50 метров. На горбушу лицензии не надо. Она вроде даже как сорная рыба, т.к. семге мешает. Но река то лицензионная!!! Как в ней ловить-то? Вот тут я не в курсе. Может Олег у своих знакомых узнает.

И да - я бы тоже с удовольствием туда еще разок с катал. Весь вопрос в лицензии упирается. Мы успели сплавиться и потихоньку порыбачить в глухих местах, а теперь там вообще запрет, насколько я знаю. Ловили тоже - поймал - отпустил, но в глухом лесу лицензий нам никто не продавал)) А вот в самой Варзуге так не получится. Там огромная деревня. Да и место известное - поломники ездят. Там церкви с 16-го века стоят.
пятаяпопытка
Цитата(КрюГер @ 3.4.2017, 5:50) *
пятаяпопытка
Понятия не имею. Но Власович сказал что самое время с начала августа и до сентября.
А он там давно, очень давно живёт!

Олег, лучше уточни.
Может так статься, что к середине августа уже пройдёт.
Лучше всего ехать по команде с места, но это нужно быть мобильным и не зависеть от плановых дат отпуска.
Такой вариант, как с этой зимней поездкой - то, что нужно. Пару суток на дорогу и пару-тройку там, при массовом ходе, путина быстро надоест и тара под икру заполнится (если конечно не жадничать).
Есть у меня задумка как-нибудь туда за грибами съездить. В грибной год местные объёмы боровиков меряют картофельными мешками. Если бы кто-нибудь "шепотом" дал знать, что слой пошел, чесслово на выходных бы рванул, выпустить душу погулять.

Боры беломошные на десятки километров и не души...


Masak1968
Слава, ну за грибами на выходные, это сильно!!! laugh.gif
Gosha190
Цитата
Боры беломошные на десятки километров и не души


Да - такие боры, да еще с грибами, когда полоса пошла - сказка. Я так в районе Чолмужей собирал. Берег спускается к Онего. Редкие -редкие сосны и до горизонта из белого мха торчат шляпы огромных белых грибов. Давно это было - почти 30 лет назад. С удовольствием бы повторил.
КрюГер
Я сам там нифига не знаю! biggrin.gif
Всё со слов местного лесника.
В самой Кузомени Эстуарий, а не устье, там сёмга не задерживается, хотя клюнуть и может.
А потому в районе деревни не гоняют.
РПУ находятся в устье Кицы и выше в Варзуге. Там да, ни вздохнуть, ни пукнуть.
А в эстуарии можно.
Насчёт звонка, когда пойдёт горбуша, я договорился.
По времени сказали что это конец июля и весь август.
Первые две недели очень массово, а весь август вполне можно ловить.
witamin
Можно и съездить
пятаяпопытка
Цитата(Masak1968 @ 3.4.2017, 11:56) *
Слава, ну за грибами на выходные, это сильно!!! laugh.gif

Если с подменой за рулём, то и на выходные можно, конечно +1 денёк не помешает, но это решаемо.
Только не за грибами, грибов я и под Питером наберу. Туда надо ехать, чтобы душу выгулять да так, чтобы потом как Игорь 30 лет вспоминать (или уж сколько там на небе отпущено), а это дороже денег.

Видел я на Кольском и не раз грибное изобилие, но это всё больше в тундре и подосики...



Когда был осенью в Кузомени и увидел боры Терского берега, прямо навязчивая идея в голове поселилась, побывать там в сезон боровиков. Если бог даст, в этом году может и повезёт, как раз в середине августа планирую в тех краях кочевать...

А вообще на Терский можно и без причины ехать, там здОрово!

ppp004
Красиво! Слово только одно! good.gif !!!
олег сергеевич
Сумасшедшее видео,классный монтаж.Были на Варзуге в12 году.С тех пор каждый год стараюсь планировать поездку на Кольский.Влюблен в тот край, ещё раз спасибо за хорошее видео.
iluxa
пятаяпопытка
С удовольствием посмотрел, освежил недавно полученные впечатления, как еще раз побывал)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.