Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компактный блок управления электрооборудованием
Рыбачим Вместе > Прочее > Барахолка
Gektor
Всем добрый!
С чего началось:
Когда-то возил на зимнюю ночную рыбалку кислотно-свинцовый автомобильный АКБ, фару от авто. Но время шло, появились новые технологии, и несколько лет назад решил собрать АКБ сборку с панелью управления.
Много обдумывал, и взялся за дело.
Вот что тогда получилось:
Сделал короб с тремя отсеками под 7 А/ч АКБ, сверху разводку и панель управления. Установил ваттметр с контролем текущих показаний. Добавил прикуриватель, USB-зарядки, регулируемые выходы (на вентилятор ТО, и освещение подлёдной лампы)
Отрыбачил несколько лет, и не только зимой. Использовал блок и на летних выездах. Был со мной и на Азове и на Волге. До сих пор где-то дома лежит. В общем всё хорошо, но... (продолжение...)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Gektor
... но в процессе эксплуатации пришёл к выводу, что всё должно быть раздельно... "мухи - отдельно, котлеты - отдельно(с)", т.е. АКБ и сам блок управления
и пару лет назад сделал это:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Обзорное видео здесь: https://youtu.be/eCCaY8CMsT8

Сейчас работаю над модернизацией БУЭ.
Новый Блок Управления Электрооборудованием стает более функциональным, более информативным и более "продвинутым".
Обещаю (приблизительно в течении месяца) познакомить Вас с новым моим творением!
Всем УДАЧИ!
Gektor
Будут вопросы, пишите в личку или на почту smith_ahill@mail.ru
Gektor
Вот один из отзывов с Рсфишинга: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.ph...;postcount=2256
iluxa
Прикольная вещица, все компактно и удобно сделано. Какова цена вопроса?
Gektor
iluxa
Ответил в лс
iluxa
Gektor
Спасибо, увидел
Эхолот
Цену напишите. А то получается что ваша тема не в тему: тут барахолка. а не "Сделано своими руками". Может и я захочу приобрести
Gektor
4 тр включая провода и документацию.
Эхолот
Получается, как распределительный щиток. Было бы хорошо, если найти место в самом щитке, для аккумулятора и выходное гнездо для подключения эхолотов.

В щитке имеется ввиду, чтобы он и аккумулятор не занимали 2 места в лодке
Gektor
Эхолот
А первое сообщение, НЕ...?
Я как-раз эту сборку в лодке и использовал...
А потом пришёл к тому, что АКБ и БУЭ должны быть рздельны.
Для эхолота есть точка и там и тут
Эхолот
Цитата(Gektor @ 5.10.2017, 21:06) *
Эхолот
А первое сообщение, НЕ...?
Я как-раз эту сборку в лодке и использовал...
А потом пришёл к тому, что АКБ и БУЭ должны быть рздельны.
Для эхолота есть точка и там и тут

Когда лодка 5-метровая, то можно даже кемпинговый стол поставить. А вот когда места маловато (у меня 3.60), то каждый сантиметр важен.
Я смотрел видео и там что то не заметил, куда и как подключить к примеру Гармины и Лоуренсы... Где гнезда? Ведь у каждого эхолота, разъемы разные.

Первую картинку смотрел. Но у вас же продается не первая, а последняя картинка
Gektor
У меня тоже лодка 3,5м Вы видели в теме "полезные мелочи для лодки". Этот блок вставал на "тумбочку" над баллоном и оставалось место для эхолота. У эхолотов разных производителей разные разъёмы на "башке", а на другом конце кабеля, который подключают к питанию всегда 2(3) зачищенных конца разного цвета. Пожалуйста, прикрутите их к фишке с разъёмом от блока (в комплекте) и вперёд...) Дисплей покажет какой расход энергии, можно прикинуть хватит или нет на рыбалку, при необходимости занизить настройки эхолота. (если конечно не идёт зарядки от мота)
А насчёт первого... надо подумать, может и отдам...)
Gektor
Многие интересуются, на чём собраны регуляторы. Не резистивная ли регулировка и не кушает ли энергию в х.х.
Успокоительный глоток - нет! Установлены на 2-х универсальных регулируемых выхода параметрические регуляторы мощности (красные светодиоды сигнализации) могут управлять и двигателями.
И один выход ШИМ, специально "заточенный" под регулировку электродвигателя, но может управлять и всем прочим.
(во скаламбурил smile.gif , ну, будут вопросы - прошу!)
Gektor
Думаю в своих блоках отказаться от гнезда прикуривателя. Ну или на край в комплект вкладывать подключаемый. .нужен он или нет, кто что думает?
Эхолот
Я вам уже писал, что мне было бы интереснее, чтобы аккумулятор вместился в корпус данного девайса. А по отдельности, это занимает место в лодке и не особо интересно. Нафиг мне в лодке - прикуриватель? Чтобы прожечь лодку и покурить с рыбками?
Gektor
Цитата(Эхолот @ 16.10.2017, 13:41) *
Я вам уже писал, что мне было бы интереснее, чтобы аккумулятор вместился в корпус данного девайса. А по отдельности, это занимает место в лодке и не особо интересно. Нафиг мне в лодке - прикуриватель? Чтобы прожечь лодку и покурить с рыбками?

Да в принципе - то не проблема. Но не зря я отказался от "винигрета". Как раз из соображений мобильности и экономии места! Раньше было всё в одном корпусе (1-е сообщение в теме). Нет - не моё)
АКБ у меня стоит в "тумбочке" внизу http://forum.rybachim-vmeste.ru/index.php?...pid=279283& а блок на верхней полке. На мой взгляд это и есть экономия свободного пространства...
Давайте порассуждаем..
А какой АКБ вы хотите чтобы был в корпусе и не занимал место в лодке?
Наверняка - лёгкий, мощный, компактный, надёжный. С возможностью получать высокий кратковременный ампераж и не бояться нанести вред батарее глубокими разрядами. И чтобы хватало на долго... АКБ не кислотный, не щелочной - т.к. это теоретически - отжившее прошлое. Не Ni-Mh, Ni-Cd, т.к. имеют балластную память и боятся низких температур. И безопасный, а значит не Li-Ion... Остаётся LiFePO4. Ёмкостью хотя-бы 70-75 Ач.
По крайней мере я бы хотел именно такой, но... Заказы выполнял, собирал... Себе пока увы...)))
Всё в нём прекрасно... и вес 8кг, и габариты 150х200х250, долговременный ток: до 210А, и пиковый ток (нагрузка не более 10сек): 350А, долгий жизненный цикл ячеек (20 000 циклов) и их стойкость к отрицательным температурам и высоким токам, не боящийся глубоких разрядов...
Вот только ценник - конский. Цена такой АКБ 12В с бмс-кой, клеммами,и пр.- составляет 28-30 т.р.
А про LiTiO - вообще не заикаюсь... там...
holypapa
Цитата(Gektor @ 16.10.2017, 12:46) *
Да в принципе - то не проблема. Но не зря я отказался от "винигрета". Как раз из соображений мобильности и экономии места! Раньше было всё в одном корпусе (1-е сообщение в теме). Нет - не моё)
АКБ у меня стоит в "тумбочке" внизу http://forum.rybachim-vmeste.ru/index.php?...pid=279283& а блок на верхней полке. На мой взгляд это и есть экономия свободного пространства...
Давайте порассуждаем..
А какой АКБ вы хотите чтобы был в корпусе и не занимал место в лодке?
Наверняка - лёгкий, мощный, компактный, надёжный. С возможностью получать высокий кратковременный ампераж и не бояться нанести вред батарее глубокими разрядами. И чтобы хватало на долго... АКБ не кислотный, не щелочной - т.к. это теоретически - отжившее прошлое. Не Ni-Mh, Ni-Cd, т.к. имеют балластную память и боятся низких температур. И безопасный, а значит не Li-Ion... Остаётся LiFePO4. Ёмкостью хотя-бы 70-75 Ач.
По крайней мере я бы хотел именно такой, но... Заказы выполнял, собирал... Себе пока увы...)))
Всё в нём прекрасно... и вес 8кг, и габариты 150х200х250, долговременный ток: до 210А, и пиковый ток (нагрузка не более 10сек): 350А, долгий жизненный цикл ячеек (20 000 циклов) и их стойкость к отрицательным температурам и высоким токам, не боящийся глубоких разрядов...
Вот только ценник - конский. Цена такой АКБ 12В с бмс-кой, клеммами,и пр.- составляет 28-30 т.р.
А про LiTiO - вообще не заикаюсь... там...



В лодку 70-75 Ач.?
У нас такие ставят только владельцы электромоторов. Остальной простой люд ставит 5-15Ач кислотные аккумуляторы от UPS.
Те кто дружат с Али и умеют паяльник держать ставят вот такие сборки

Для себя я пришёл к следующей компоновке:

1) Под кожухом мотора вся требуха для стабилизации, контроля уровня заряда и индикации.
2) В отдельном ящике аккумулятор с разъёмом для зарядки, разъёмами для подключения потребителей, разъёмом для подключения мощной нагрузки (10-20A), дополнительная индикация и тумблеры по желанию
3) Столик/тарга/и т.д. сюда уже подключается питание от ящика с аккумулятором, тут же устанавливаются прикуриватели, USB, гнёзда для подключения эхолота.
Pixel
Gektor
Мне тоже интересно, куда Вы используете такие мощности? У Вас много потребителей?
Мне для питания эхолота и освещения лагеря (пт-вс) с избытком хватает 4.5 а/ч.
Gektor
Цитата(holypapa @ 16.10.2017, 15:54) *
В лодку 70-75 Ач.?
У нас такие ставят только владельцы электромоторов. Остальной простой люд ставит 5-15Ач кислотные аккумуляторы от UPS.
Те кто дружат с Али и умеют паяльник держать ставят вот такие сборки

Для себя я пришёл к следующей компоновке:

1) Под кожухом мотора вся требуха для стабилизации, контроля уровня заряда и индикации.
2) В отдельном ящике аккумулятор с разъёмом для зарядки, разъёмами для подключения потребителей, разъёмом для подключения мощной нагрузки (10-20A), дополнительная индикация и тумблеры по желанию
3) Столик/тарга/и т.д. сюда уже подключается питание от ящика с аккумулятором, тут же устанавливаются прикуриватели, USB, гнёзда для подключения эхолота.


Согласен, ёмкость каждый выбирает под свои хотелки, но чтобы не думать хватит-не хватит,от 30 Ач по опыту, считаю оптимальным. Ведь блок использоваться будет не только в лодке, но и там "где Макар телят не пас"...
Ваша компановка в лодке вполне имеет право на существование drinks.gif
Gektor
Цитата(Pixel @ 16.10.2017, 16:09) *
Gektor
Мне тоже интересно, куда Вы используете такие мощности? У Вас много потребителей?
Мне для питания эхолота и освещения лагеря (пт-вс) с избытком хватает 4.5 а/ч.

Ну вот к примеру зимой, на неделю-две на льду...





Или "дикарями" летняя жизнь на островах... или Волга... да мало ли)))
Pixel
Цитата(Gektor @ 16.10.2017, 14:24) *
Ну вот к примеру зимой, на неделю-две на льду...

Тогда оправдано smile.gif
visantij
Цитата(holypapa @ 16.10.2017, 13:54) *
В лодку 70-75 Ач.?
У нас такие ставят только владельцы электромоторов. Остальной простой люд ставит 5-15Ач кислотные аккумуляторы от UPS.

Ээ biggrin.gif за всех не говори , в свою лодчёнку поставил 80 ку б/ у т.к. для моего эхо 14 а/ч на два дня не хватало . Стоит под лавкой никому не мешает , biggrin.gif
А по поводу прикуривателя - это так , ... kurit.gif
Gektor
Второй вариант блока управления походным электрооборудованием с изменениями и дополнениями:











Обзорное видео:

https://www.youtube.com/watch?v=DMxAfICMyu4
Gektor
Блоки есть в наличии
Gektor
Закончил новый блок управления электрооборудованием
Как-то так:
https://www.youtube.com/watch?v=G7xOd2t2ECI














Gektor
Поправил видео - убрал фоновую музыку
https://www.youtube.com/watch?v=HTWl5BUaAVM
Gektor
Имеется в наличии освещение Потолочное, лунок, удлинители, разветвители.
Gektor
Последняя большая скидка на БУЭ-3
Пои полном комплекте и всех дополнительных оснастках стоимость составляет 5950
Последние 2 блока ОТДАМ ПО 5000 РУБЛЕЙ КАЖДЫЙ!!!
Zinik
Вы из Челябинска отправляете?
Gektor
Произведён апгрейд блока БУЭ-3
Внесены улучшайзеры
Стоимость 6500
Подробнее можно посмотреть здесь: https://vk.com/club158977082















Alpine
мда, цены суровые на эту коробку для лампочек ohmy.gif huh.gif
Gektor
Цитата(Alpine @ 11.2.2019, 1:42) *
мда, цены суровые на эту коробку для лампочек ohmy.gif huh.gif

Да, не спорю. Цена не малая, но и трудов в неё вложено не меньше....
Gektor








































Gektor
Выпущен новый блок управления электрооборудованием БУЭ-4
ОБЗОР
Имеет в составе:
1. Металлическая кнопка "сеть" со световой индикацией, и дополнительным индикатором соблюдения правильного подключения к АКБ (полюсность)
2. Полный внутренний монтаж "вечным" силиконовым ультра-Flexiable проводом 22AWG (луженная медь)
3. Два выхода прямых с выключателями со световой индикацией состояния (не регулируемые)
4. Три регулируемых по мощности выхода со световой индикацией состояния, управляемых переменными сопротивлениями (с выключателями) выполненных на параметрических регуляторах мощности, не потребляющих ток «сами-по-себе»
5. Отключаемые выхода с двумя USB портами. (для подключения и подзарядки всевозможных гаджетов) 2х2,5А.
6. Встроенный прибор TF01N является измерителем состояния батареи высокой точности (обычно называемый ваттметром). Предназначен для отображения ёмкости батареи и параметров нагрузки. Совместим с литиевыми, литий-железо-фосфатными, свинцово-кислотными, никель-металл-гидридными батареями. Позволяет контролировать состояние батареи в процессе эксплуатации. Особенностями являются широкий диапазон рабочего напряжения, низкое энергопотребление, высокая точность отображения. Имеется возможность установить произвольное значение емкости и других параметров с сохранением значений в энергонезависимой памяти.

Отображение на дисплее:

1. Остаточная емкость батареи (Ah или mAh);
2. Ёмкость в процентах и полоса состояния;
3. Напряжение батареи;
4. Потребляемый ток;
5. Выходная мощность;
6. Оставшееся время разряда или заряда.

Особенности:

1. Отображение реальной оставшейся емкости батареи с высокой точностью;
2. Автоматическое включение подсветки;
3. Запоминание значений при выключении;
4. Высокая допустимая мощность нагрузки;
5. Высокая чувствительность;
6. Низкое энергопотребление.

В блок встроена защита от переполюсовки

Блок комплектуется полным набором проводов для быстрого подключения, комплектом документации.
В комплект к блоку могу обсудить освещение общее, лунок, переходники под АКБ

На вопросы отвечу по электронной почте: smith_ahill@mail.ru












Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.