Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нахлыст для новичка
Рыбачим Вместе > Диалоги о рыбалке > Нахлыст
Страницы: 1, 2
Andrei
salmon962 подскажи что лучше купить для начала ? давно собирался уже.
Andrei
Цитата(salmon962 @ 5.8.2013, 18:25) *
Dimanych
Дима, шнур(42метра)+тонущий лидер+ 300м бэкинга, думаю около 120гр, катушка-люминий, размер огромный, но не очень тяжелая. Но ты же шнур не собираешься использовать?
Andrei
Дык ты кого, где, какими приманками, при какой температуре воды ловить собирашься?
Варианта всего два:
1. Купить за три копейки и использовать в дальнейшем, как запасной комплект.
2. Купить сразу все нормальное.
Оба варианта имеют право на существование. На длинные выезды я беру с собой три комплекта, на всякий случай(мои запаски не самые дешевые)

привет ! на реке сига , жереха , хорьков . температура имеет значение ? я купил бы сейчас за сто евро в сборе тут видел продается . На что смотреть надо ?
salmon962
Цитата(Andrei @ 5.8.2013, 23:18) *
привет ! на реке сига , жереха , хорьков . температура имеет значение ? я купил бы сейчас за сто евро в сборе тут видел продается . На что смотреть надо ?

За сто евро смотреть ни на что не надо, покупай и не думай...по такой рыбе возьми 7 или 8 класс, одноручник...
Andrei
Цитата(salmon962 @ 5.8.2013, 22:38) *
За сто евро смотреть ни на что не надо, покупай и не думай...по такой рыбе возьми 7 или 8 класс, одноручник...

там уже с катушкой и веревкой продается , ок беру приезжай осенью на рыбалку на реку на мастер класс для инструкторов , они шарят во всем кроме нахлыста . Проживание , лицензии , ну и еда с нас а ты может покажешь куда и как кидать , рыбы там много и разной.
ilka
А как лучше делать заброс по течению или против?
salmon962
Цитата(ilka @ 10.11.2013, 22:34) *
А как лучше делать заброс по течению или против?

Зависит от способа ловли и приманки
Ижорец
Знатоки мушиного царства, подскажите плиз два-три вида мух( на трубочке предпочтительнее) с ссылками или илюстрациями, чтобы вязщику мона было показать что мне нужно. Область применения покаток, рыб- беглянка и л.
salmon962
Ижорец
Чесслово,не знаю четко, как ловить беглянку на течении, и какая у нее кормовая база...она должна ловится на любые фантазийные мухи, но на какие лучше х.з.
Dimanych
А что это за рыба?
Андрей Сонар
Цитата(Dimanych @ 18.11.2013, 14:33) *
А что это за рыба?


Радужная форель искусственного разведения. Вообще, жрёт всё.
Капитан
Цитата(Андрей Сонар @ 26.11.2013, 16:46) *
Радужная форель искусственного разведения. Вообще, жрёт всё.

Особенно комбикорм biggrin.gif
Wild Niki
Кто посоветует магазин в городе, где грамотно подберут снасть? Без развода на лишнее
Андрей Сонар
Решила в нахлыст удариться?
Лучше ультралайт сначала попробуй smile.gif
Сережка Ольховая
Ника, магазинов мало, цены везде высокие.

Главное, не ходи в Дикую Реку - дорогой магазин.

Я давно ничего не покупала из нахлыста, поэтому лучше сначала везде походить, сравнить цены...
СИН
Цитата(Ижорец @ 13.11.2013, 8:36) *
Знатоки мушиного царства, подскажите плиз два-три вида мух........ Область применения покаток, рыб- беглянка и л.



Цитата(salmon962 @ 13.11.2013, 20:36) *
Ижорец
....... какая у нее кормовая база...она должна ловится на любые фантазийные мухи, но на какие лучше х.з.



Цитата(Андрей Сонар @ 26.11.2013, 16:46) *
Радужная форель искусственного разведения. Вообще, жрёт всё.



Цитата(vetal84 @ 10.1.2014, 0:12) *
Особенно комбикорм biggrin.gif



Smile023.gif Мухи под гранулы комбикорма ??? blink.gif biggrin.gif smile.gif


СИН
Цитата(Wild Niki @ 26.2.2014, 8:17) *
Кто посоветует магазин в городе, где грамотно подберут снасть? Без развода на лишнее


Ника, если определилась с направлением ловли (классом снасти и пр.), то попробуй поискать в интернете. Для начала я бы взял что-то бюджетное.
Самое сложное на мой взгляд - понять для чего (какой ловли и где) покупается снасть. Без этого снасть грамотно никто не подберет.

http://yandex.ru/yandsearch?text=выбор+нах...&ncrnd=6060

ААЗ
http://www.mushki.ru/terki/
По мухам и т.п самое то. Я начинал с 5 го класса, пожалй достаточно универсален, далее взял бюджетную 9-ку, скорей всего перебор, если не ловить монстров. Сейчас мечтаю о 2-ке по дуклею и всякую мелочь. У меня все снасти не высокого ценового диапозона, хотя, когда взял гайдовский шнур, после китайского разница ощутима- он летит . Ловлю на Неве и ближайших речках для души более, нежли ради улова.
Wild Niki
да, решила попробовать, поэтому и нужны знающие люди, которые смогут подсказать, как лучше и на что.
опыта в нахлысте вообще нет, но когда-то ловила на речках - удочка или спин без груза оснащается крючком, после десятиминутного скакания по берегу насаживается пойманный слепень, стрекоза, кузнечик и заброс на быстрину. Иногда к леске крепила сухую палочку, типа поплавок, ее рыба не боится, и что б быстро не тонула наживка, когда уже намокает.
ААЗ
Не претендую на гуру и опытность, но.
Тогда не очень дорогая 5-ка Коловская, их же катушка, шнур под условия -выбор большой, но не самый дешевый китай, т.к разница в забросе реальна. Мухи можно заказать у вязальщиков , бросив клич на сайте.
Я обучался забросам по дискам Тяпкина. Очень доходчиво.
Твичман
Слушайте, братцы! Я вот всё что смотрю в сети - начинающему рекомендуют 5-й класс, типа как бы он универсален.

Я правильно понимаю, что если ловить уклейку и мелкую плотву/красноперку - он будет дубоват? В том плане, что окушок с ладошку очень просто вынимается из воды и радости борьбы не доставляет.

Хочется на даче иной раз посидеть на берегу и гарантировано подергать что-нибудь. Крупную рыбу надо искать, а уклея - всегда к вашим услугам. smile.gif
Я ещё с детства помню, если удавалось на себе хлопнуть слепня - на него всегда брала рыбка покрупнее и было очень жаль, что слепень в руке - удовольствие нечастое. А тут смотрю на ютюбе - хоть муху, хоть жуков, хоть ручейника, кузнечика свяжи, да кидай на поверхность! smile.gif

В общем загорелся и хочу! Да и вообще, помахать шнуром очень интересно, что это и как.

Ну вот и хочу у вас спросить, для варианта "за 3 копейки":

1) Какое удилище под мелочь лучше? Беглое гугление показало, что 2-й класс стоит подороже. И возможно дешевых хлыстов маленького класса просто нет.

2) Что лучше взять? Таки набор или собрать из недорогих самому? (Где-то видел, что в наборах удилище и шнур - одного класса, а желательно чтоб шнур был повыше классом, чем хлыст)

3) Какие бренды/наборы стоит рассматривать? Видел в сети OKUMA наборы, вообще первый раз вижу производителя. Хз кто он и что. У Шиманы видел Fly-палки недорогие.

И вообще, реально ли в 3к взять набор, чтоб попробовать и понять, что это вообще - нахлыст? Дальний заброс мне не нужен совершенно, но если удастся понять, как это работает, попробовать каст и т.д. - буду очень рад. Что скажете?
blackfly
Готовый набор - не лучший вариант, по моему интереснее на профильных сайтах что-то б\у подобрать, правда в 3к вряд ли получится уложиться. На мой взгляд, на наших водоемах, более универсальным будет 4 класс.
Твичман
blackfly
Уже пошарился по сети.

Набор начинающего Okuma Temper за 80$ - это снасть 5-го класса. И всё тут.
Комплекты полегче - сразу идут дороже, да и мало их. Даже на ebay.

И таки да, в нескольких местах уже видел, что бюджетные удилища лучше оснащать шнуром потяжелее, чем собственный класс. Поэтому есть смысл собирать снасть самому.
Но есть большое НО. smile.gif В наших лавках нахлыстовые снасти сразу кусаются ценой, бюджетных палок и катушек мало где можно найти. И то что есть поштучно выльется всё равно тыс в 5-6.

Поэтому Kola Salmon набор за 6-7 тыс, видимо самое то для вхождения в нахлыст новичку.
СИН
Цитата(Твичман @ 17.3.2014, 13:26) *
Слушайте, братцы! Я вот всё что смотрю в сети - начинающему рекомендуют 5-й класс, типа как бы он универсален.
.................

Ну вот и хочу у вас спросить, для варианта "за 3 копейки":

1) Какое удилище под мелочь лучше? Беглое гугление показало, что 2-й класс стоит подороже. И возможно дешевых хлыстов маленького класса просто нет.

2) Что лучше взять? Таки набор или собрать из недорогих самому? (Где-то видел, что в наборах удилище и шнур - одного класса, а желательно чтоб шнур был повыше классом, чем хлыст)

3) Какие бренды/наборы стоит рассматривать? Видел в сети OKUMA наборы, вообще первый раз вижу производителя. Хз кто он и что. У Шиманы видел Fly-палки недорогие.

И вообще, реально ли в 3к взять набор, чтоб попробовать и понять, что это вообще - нахлыст? Дальний заброс мне не нужен совершенно, но если удастся понять, как это работает, попробовать каст и т.д. - буду очень рад. Что скажете?


ИМХО:

1) Я бы взял ближе к 5 классу.

2) "а желательно чтоб шнур был повыше классом, чем хлыст" -почему? Наоборот. Я бы взял удилище классом повыше, чем шнур, что бы не перегружать, и иметь небольшой запас для дальности...

3) Видел 2-3 готовых сборки в Рыбачке (Окей на Богатырском), но ничего о них не скажу.

СИН

Можно рассмотреть: http://www.efish.ru/catalog/snasti/fly-fis...rout-DT/232810/

подробнее (характеристики): http://www.fishka29.ru/catalog/1631/11478/
ААЗ
Собрал себе комплектик 3 класса
уд.нахлыстовое Keeper KV4763 4-частные удилища среднего строя 3 класс
Stinger Fly RiverCross-3 #34 (RCS 34FR) 41200 3-4 WF4 + 100м бэкинга 135
Guide Line PRESENTATION
Остался очень доволен.

Старался подешевле, но на шнуре экономить не стал. 1850+1200+2940
Как-то так.
Рыбачело
Я сыну набор покупал от VIZION ZULU б\у 5или 6 класс , парень немного подостыл ( возраст переходной ), так я сам загорелся , с забросами правда не всегда выходит нужен мастеркласс !!! Мухи самые простые сами вяжем ( ручейников, паденку, жуков в основном )
погранец
Цитата(Рыбачело @ 31.5.2014, 14:24) *
Я сыну набор покупал от VIZION ZULU б\у 5или 6 класс , парень немного подостыл ( возраст переходной ), так я сам загорелся , с забросами правда не всегда выходит нужен мастеркласс !!! Мухи самые простые сами вяжем ( ручейников, паденку, жуков в основном )

Константин добрый вечер. попробуй на бомбарду.легко забрасывать да и мушки неплохо работают. ну а дальность заброса зависит от веса бомбарды и длины спининга. drill2.gif
Рыбачело
Бомбарда бомбардой, но я сначала нахлыст хочу хоть немного освоить ! Ну а там видно будет .
IOpok
Всем доброго времени суток. Меня зовут Юра, всю жизнь ловил на донку (простую по старинке). Теперь хочу разнообразиться, и заняться нахлыстом, даже потому, как рыбу ловлю в местах для нахлыста, где донкой сложно рыбалить. К вопросу подхожу с осторожностью, ньюансов в этом деле немало. Перечитал кучу информации, чтото мог упустить, потому решил пообщаться со знатаками. Может еще какую литературу подскажете. Или где комплектующие взять, удилище взял 7го класса, только не могу сказать какого строя, так как об этом еще незнал.
arusov
Цитата(IOpok @ 25.8.2014, 18:59) *
Всем доброго времени суток. Меня зовут Юра, всю жизнь ловил на донку (простую по старинке). Теперь хочу разнообразиться, и заняться нахлыстом, даже потому, как рыбу ловлю в местах для нахлыста, где донкой сложно рыбалить. К вопросу подхожу с осторожностью, ньюансов в этом деле немало. Перечитал кучу информации, чтото мог упустить, потому решил пообщаться со знатаками. Может еще какую литературу подскажете. Или где комплектующие взять, удилище взял 7го класса, только не могу сказать какого строя, так как об этом еще незнал.
если интересен вопрос заброса то посмотрите видео Игоря тяпкина.
По мат части у него тоже видео есть.

Proli
IOpok
А какие комплектующие вам нужны???
Captain S-Pb
Где то слышал,что следующий шаг после нахлыста-донка biggrin.gif
Rinat
РЕбята не подскажете, что нужно для новичка, который не разу в жизни нахлыбачил? Леска какая, спиннинг, мушки и т.д. Какие лучше приобрести?
светик
Так как вы собираетесь ловить на нахлыст или на спиннинг? Если все таки нахлыстом, то нужно специальное нахлыстовое удилище (а не спиннинг) и шнур (а не леска), леска нужна для поводка. Сформулируйте поконкретней вопрос.
Rinat
Цитата(светик @ 30.9.2014, 21:52) *
Так как вы собираетесь ловить на нахлыст или на спиннинг? Если все таки нахлыстом, то нужно специальное нахлыстовое удилище (а не спиннинг) и шнур (а не леска), леска нужна для поводка. Сформулируйте поконкретней вопрос.

Думаю что нужен шнур. Я ведь написал, что я в этом деле еще только абитуриент. Какой нужен шнур, катушка, удилище и т.д? В магазинах не нашел шнур, но говорят можно по заказу. Только шнур какой то дорогой: за маток 3-4000 рублей и выше.
spiner
Цитата(Rinat @ 30.9.2014, 22:39) *
Только шнур какой то дорогой: за маток 3-4000 рублей и выше.

Шнур в нахлысте, не расходный материал, да и есть шнуры дешевле.
Rinat
Но мне был продемонстрирован дорогой.
arusov
Rinat
Посмотрите видео
http://youtu.be/5v2bXY-FC5M
светик
Опять же вопрос где и что собираетесь ловить? Выбор удилища от этого зависит. Если более менее универсальное я бы посоветовала одноручное удилище Kola Salmon серии SM2 класс 5 или 6, стоит примерно 3800 + шнур от 900 + катушка ну например Vision Deep - 2300. А вообще можно купить и готовые наборы.
светик
А вообще в нахлысте очень много нюансов, лучше бы вам встретится с нахлыстовиками и поговорить, что вы конкретно хотите, пощупать снасть может вам и не понравиться, хотя я таких встречала очень мало. Чтобы не повторять чужих ошибок.
arusov
Цитата(светик @ 30.9.2014, 23:29) *
Опять же вопрос где и что собираетесь ловить? Выбор удилища от этого зависит. Если более менее универсальное я бы посоветовала одноручное удилище Kola Salmon серии SM2 класс 5 или 6, стоит примерно 3800 + шнур от 900 + катушка ну например Vision Deep - 2300. А вообще можно купить и готовые наборы.

Как раз продаю свою с2 комплектом rolleyes.gif
Светлана права, нюансов больше чем кажется, но если проникнуться то за уши не оттянуться.
5 класс в питерских условиях самое то для попробовать, а далее уже разобраться что и как ловить.
Rinat
Цитата(светик @ 30.9.2014, 23:29) *
Опять же вопрос где и что собираетесь ловить? Выбор удилища от этого зависит. Если более менее универсальное я бы посоветовала одноручное удилище Kola Salmon серии SM2 класс 5 или 6, стоит примерно 3800 + шнур от 900 + катушка ну например Vision Deep - 2300. А вообще можно купить и готовые наборы.

Спасибо вам огромное
krasnoturinsk
а подскажите по моим условиям, что мне примерно нужно:
маленькая речка (до 5м ширина и в среднем 1-1.5м глубина), совсем небольшое течение,

из рыбы - мелкие плотва, окунь, щучка.
мелкие по нашим меркам))) - в среднем 50-100гр, а не меньше полкило smile.gif

в этом году в очередной раз заметив что кормится рыба в основном у поверхности (видно что собирает насекомых), решил на поплавочке укоротить до минимума "глубину".
результат был, но все же поплавок с грузилом видимо сильно пугают рыбу, а забросить один крючок на леске не реально)

и вот я впервые всерьез задумался о нахлысте rolleyes.gif

интересует что то легкое, но совсем бюджетное
ААЗ
Если со щучкой мелкой или не крупной то Светлана описала комплект 5 класса, если щучку опустить , то и 3 подойдет. По фирмам и цене надо смотреть. 3 класс свой, с ценами, описывал выше. Удочку и катушку дешевле не нашел, шнур вполне можно найти дешевле, рублей от 900.
arusov
Цитата(krasnoturinsk @ 9.10.2014, 8:14) *
а подскажите по моим условиям, что мне примерно нужно:
маленькая речка (до 5м ширина и в среднем 1-1.5м глубина), совсем небольшое течение,

из рыбы - мелкие плотва, окунь, щучка.
мелкие по нашим меркам))) - в среднем 50-100гр, а не меньше полкило smile.gif

в этом году в очередной раз заметив что кормится рыба в основном у поверхности (видно что собирает насекомых), решил на поплавочке укоротить до минимума "глубину".
результат был, но все же поплавок с грузилом видимо сильно пугают рыбу, а забросить один крючок на леске не реально)

и вот я впервые всерьез задумался о нахлысте rolleyes.gif

интересует что то легкое, но совсем бюджетное

Что для Вас бюджетное? для некоторых и 20 тысяч это так, а для кого-то и тысяча много.
светик
Ну для таких условий конечно подойдет комплект из удилища № 3 или даже лучше 2, а может даже и тенкарой попробывать. Бюджет какой?
krasnoturinsk
бюджет затрудняюсь назвать smile.gif
в идеале конечно на первое время что то не дорогое, скажем в 5-6тр за комплект уложиться,
если нахлыст у меня "пойдет", то дальше думаю мне уже станет понятно что хочется и что надо

PS щучку конечно можно опустить, это я на всякий перечислил, все что там есть, в основном ловля плотвы ожидается.

Кстати, а вообще имеет смысл пробовать ловить нахлыстом на таких малых реках?
мне просто пока ничего другого в голову не пришло, что бы на поверхности на насекомых ловить, но вот посмотрев неоднократно на технику заброса думаю теперь, а места хватит?
вроде должна правильно карта открыться, примерно что бы представлять - http://maps.yandex.ru/?ll=59.973398%2C60.2...;z=16&l=map
только в реальности еще "круче" извилистость))

впрочем это только одна из рек... есть и подходящие по условиям, но вот та что на карте - "своя родная" smile.gif
arusov
Цитата(krasnoturinsk @ 10.10.2014, 11:40) *
бюджет затрудняюсь назвать smile.gif
в идеале конечно на первое время что то не дорогое, скажем в 5-6тр за комплект уложиться,
если нахлыст у меня "пойдет", то дальше думаю мне уже станет понятно что хочется и что надо

PS щучку конечно можно опустить, это я на всякий перечислил, все что там есть, в основном ловля плотвы ожидается.

Кстати, а вообще имеет смысл пробовать ловить нахлыстом на таких малых реках?
мне просто пока ничего другого в голову не пришло, что бы на поверхности на насекомых ловить, но вот посмотрев неоднократно на технику заброса думаю теперь, а места хватит?
вроде должна правильно карта открыться, примерно что бы представлять - http://maps.yandex.ru/?ll=59.973398%2C60.2...;z=16&l=map
только в реальности еще "круче" извилистость))

впрочем это только одна из рек... есть и подходящие по условиям, но вот та что на карте - "своя родная" smile.gif

Нахлыстом можно ловить практически везде и все wink3.gif
Вопрос только в умении.
За 5-6 тысяч можно взять довольно приличный комплектик для новичка.
а если посмотреть на барахолках бу, то вообще норм.

чуть выше описывали цены. 3 класс для таких условий норм будет

светик
Полностью согласна с вышесказанным.
IOpok
А у меня удилище 7го класса. Теперь надо остальное набрать. Честно говоря 7го, потому что покупал его совместно с изучением нахлыста. Теперь надо на зиму наборчик для вязания мушек найти.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.