Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рыбалка в сентябре в Карелии.
Рыбачим Вместе > Рыбачим вместе > Отчеты о рыбалке
Gosha190
В субботу вернулся с рыбалки. Ездили в Карелию на недельку. Жили на острове в палатках. Нашли неплохое и уютное место для лагеря, что вовсе не просто. Всюду скалы и почти нет мест, где можно удобно пристать на лодке и поставить палатку. Берега крутые и наклонные. Кроме того все покрыто очень глубоким мхом. Удивительно, но на крутых скалистых склонах еще и болота имеются. Нам повезло и в одной из бухточек мы под завалами выброшенных штормами бревен нашли уютный песочный пляжик. Оттащив бревна в сторону организовали место для наших лодок и тут же на границе пляжа и зарослей брусники на круто уходящем вверх склоне поставили палатки.

Метеорологи не подвели - прогноз почти сбылся. Было в основном облачно, но без дождей! Ни одного за 8 дней. А вот ветер был даже слабее, чем обещали, что сказалось на клеве: в штиль всегда клюет хуже. зато полюбовался дальними уголками озера, куда было бы не добраться в сильную волну, а по штилю можно было каждый день накатывать по 60-80 км. Первые два дня было очень тепло - плюс 10 и днем и ночью. Я даже начал беспокоиться за сохранность пойманной рыбы. Я ее солил, но ей нужен холод пока она не просолится. Хорошо, что на третий день к ночи облака разошлись и похолодало до плюс 4, а в последнюю ночь и до плюс 2.

Из-за штиля клевало ни шатко ни валко, но каждый день я провозил 3-10 штук кумжи (озерная форма форели) и иногда одну-две щуки, которые ловились случайно. Очень много клевало мелочи, которую отпускал подрастать. пару раз нарывался на бешеный клев такой мелочи, когда 2 часа подряд непрерывно выматывал снасть, снимал и отпускал рыбу, а потом заново распускал леску. В итоге рыбы было ноль, а руки отваливались. Изымал только экземпляры от свыше 1кг. В основном 1.5-3кг. Самая крупная попалась - 3.1кг. Это мой новый рекорд. В прошлом году была 2.9кг.

Вставал в 6 утра. Завтрак по быстрому: кофе на газовой горелке и бутерброды с сыром и потом 12 часов на воде каждый день. В 6 темнело и поэтому старался вернуться пока светло. По поверхности водохранилища плавает очень много бревен, которые охотятся за невнимательными туристами, поэтому даже трек, сохраненный в навигаторе не является гарантией безопасного плавания. Лучше не рисковать и вернуться в лагерь засветло.

За восемь дней ни одного дождя, при постоянно пасмурном небе. Даже не верится. Но в последний вечер и без того низкая облачность опустилась до земли. Небо и земля слились в одно серо-мутное пространство, где только сила тяжести позволяла определить верх и низ. По прибытии в лагерь мы ходили как ежики в тумане: вокруг нас вились миллиарды мельчайших водных капелек. Они не падали вниз. Они были настолько малы, что просто кружились вокруг нас, но было все же очень мокро.

ЗЫ и да - в конце сентября нас слегка заедали комары!!! Мы даже не подумали брать от них средства - кто бы мог подумать, что в это время они там будут?!



Наш лагерь и виды около него.











Вобллеры приходилось подбирать каждый день, несмотря на стабильную погоду. Вкусы у кумжи менялись каждый день.



Самая крупная кумжа 3.1кг



Иногда клевала щука, причем всегда на ту снасть, где нет металлического поводка. Чтобы отучить их от этих пакостей, я сажал их на поводок и катал рядом с лодкой для острастки остальных. )) Эта - 3.1кг.



Просто пейзажи. В основном было темно и облачно и снимки не резкие.





















Этим летом выкладывали много фоток больной щуки с ранами на боках. Эту кумжу решил на всякий случай сохранить отдельно - это раны от щуки или она тоже больная? Кумжа не малек - ровно 2 кг. Так что если это щука, то не хилая.





Nikolka13
Классная поездочка! mit11.gif
Masak1968
Отличный отчёт!!!
olegac
Цитата
Вставал в 6 утра. Завтрак по быстрому: кофе на газовой горелке и бутерброды с сыром и потом 12 часов на воде каждый день

Ну вы трудяги! biggrin.gif
Красиво осенью! Зачет!+
А по дыркам на кумже, думаю щука. Уж больно на зубы похоже с одной стороны.
Gosha190
Просто быть на воде - это для меня и есть отдых. Я на берегу устаю, а на воде ловлю кайф)) Поэтому стараюсь максимум отпуска провести там.
Zinik
Gosha190
Слов нет. Фотки класс. 12 часов это жесть конечно, но раз в кайф то поздравляю. Поздравляю с погодой, если судить по фоткам, то красотищи было море.
Pixel
Симпатичные рыбёшки! good3.gif
Martyn60
Отличная поездка ! Мои поздравления с новым рекордом drinks.gif
Vikf
Спасибо за отчет! Когда еду в Вознесенье летом - ухожу в 8-00, возвращаюсь в 18-19-00 , чтобы за светло почистить рыбу и засолить. Плюсую.
Gosha190
Всем спасибо за внимание к теме и отзывы! Рад, что доставил удовольствие!
Serjio
а что за озеро?
Kotey
Отличная поездка и отличный отчет. Спасибо, за доставленное удовольствие.
КрюГер
Gosha190
Ну молодец Игорёха, красава!
Ну да я тебе в Астрахани отомщу. tongue.gif
ppp004
Увы а мне в этом году не удалось выбраться в Карелию по жидкой воде, но фотки классные спасибо за отчёт! biggrin.gif
Боцман21
Игорь. Класс!!! Завидно, хочу туда.
Gosha190
Зато никто не скажет, что я не звал - даже тему создавал. Но нашел только одного счастливчика, который и составил мне компанию! smile.gif

ЗЫ Борь! Ты ж там недавно был! Ух! Ненасытный!
Volchara
Цитата(Gosha190 @ 3.10.2017, 19:52) *
Зато никто не скажет, что я не звал - даже тему создавал. Но нашел только одного счастливчика, который и составил мне компанию! smile.gif

ЗЫ Борь! Ты ж там недавно был! Ух! Ненасытный!
Нашёл я эту тему,но вот о том что человек ищет напарника нет ни слова...печально,был в отпуске и очень хотел в те края,но своим ходом не смог осилить...sad.gif(
Наливка
Цитата(Gosha190 @ 2.10.2017, 11:10) *
Этим летом выкладывали много фоток больной щуки с ранами на боках. Эту кумжу решил на всякий случай сохранить отдельно - это раны от щуки или она тоже больная? Кумжа не малек - ровно 2 кг. Так что если это щука, то не хилая.


Вряд ли щука. Этот хищник побольше щуки точно будет. Я даже сразу про медведя подумала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.