Крайняя рыбалка 24.09 получилась чуть не самая пролетная за весь сезон. Хотя несколько занимательных моментов в ней было:

1) Стояли теплые солнечные осенние дни. Солнце пригревало так, что казалось - вернулось лето. Ни малейшего ветерка не шевелило водную гладь. Вы думаете я шучу? Нет , именно так выглядела погода в Ленобласти в прошлые выходные.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Летом не было и половины от такого благолепия. От такого счастья офигел не только я, но и рыба. Судя по всему она нежилась на теплом солнышке и не собиралась отвлекаться. Короче говоря, клева не было от слова "совсем"....

2) Впервые получил поклевку, заставившую сработать затянутый фрикцион. Думаю, что этот пункт проистекает из предыдущего. Рыба настолько разнежилась на солнце, что моя насадка подкралась к ней сзади или сбоку незамеченной. И я забагрил эту рыбу на офсетный крючок техасской оснастки (он одинарный, в незацепляющемся варианте. На такой монтаж и при поклевке-то не всегда подсечка удается). Ну или клевал крокодил, причем с разгона. (В это как-то слабо верится).

3) Опробовал отцеп.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Два года он со мной катался невостребованным и тут пригодился.
У меня зазвонил телефон. Причем ровно в тот момент, когда я аккуратно пытался протащить воблер над затопленным деревом. Вот КАК выбираются такие моменты для звонков? Я дернулся и воблер, рыскнув, воткнулся в коряжку на глубине метра полтора. Рукой с лодки - не достать. Подсаком - не вариант. Намотаю на корягу - подсак составит компанию воблеру. Купаться, несмотря на теплую погоду, в мои планы не входило. Вот жеж незадача. Только разловил воблер шнурком и сразу прощаться? Жалко! Второй заброс всего.

Начинаю перебирать варианты: якорь, весло....О! У меня же есть отцеп! Ненадеванный. Можно сказать муха не сидела. Попробуем!
Отцеп оказался на высоте. Самое трудное было подойти к месту зацепа вплотную (по вертикали). Но в такую погоду - удалось. А дальше - опускаю вниз отцеп. Дай думаю дойдет до приманки, а потом я его с вниз-вверх потягаю. О, дошел. Поднимаем. Сейчас мы его каак опустим.... Стоп-стоп.Опускать уже незачем. Он вместе с воблером поднялся. Ну и с куском деревяхи. Короче преполезный прибор. Для лодочной рыбалки (особенно на воблера и на глубине) - весьма преполезный.

Ну и свою щучку мы таки взяли. Уже в глубоких сумерках второго дня рыбалки. На техас в камышах. Она видать думала, что все рыболовы уже свалили и решила поужинать..... Ан ошиблась. Еще не все. Мы с Митричем как раз там и ловили. Зато почти довели до инфаркта матерого ондатра. Он тоже вышел поужинать в темноте, а тут я со спиннингом и Митрич с маршрутником. "Ох, ты ж трам-парарам, когда ж вы уйметесь" - вероятно думал ондатр уворачиваясь от нас в первый раз. Шустро нырять за этот вечер ему пришлось как минимум трижды. Ох наверно он и матерился в густые усы. Увы, фотографий опять же не будет - слишком темно было.

Ну а дома уже опробовал рыбочистку.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это первая рыбочистка на моей памяти, которая чистит не только плотву и лещей. А все потому, что надыбали новый рецепт. "Щука тушеная в сметане". Вкуснючий. Если интересно - дайте знать. Как сезон закончится (а произойдет это уже скоро) - распишу, что мои едят.


Неделей ранее 17.09 Тот же "Зеленый Мыс"

Встаем мы значится с Митричем с утреца на рыбалку и не понимаем, что происходит.... Вроде и светло, а ничего не видно. Туман. Фотки полностью не передают всего очарования туманного утра, так что включайте фантазию. Фотографии почти в хронологическом порядке. Видно как туман рассеивается.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла>

Мой любимый ветеран опять принес щучку.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На самом деле с одной точки он принес четырех, но три были мелковаты и отпущены подрастать. Может и еще кого-нибудь принес бы, но тут прилетели какие-то перцы на моторе (то ли пропасли, что что-то ловлю, то ли шли на ту же точку и решили не смущаться тем, что там кто-то есть). Прошли в 20 метрах (это на моторе-то) встали тоже метрах в 25 и прямо над рыбой..... После небольшой перепалки снова завели мотор и обойдя по дуге встали метрах в 100. Точка почему-то замолчала наглухо.
Пришлось переходить на окуня, он нынче на поверхностники хорошо реагирует. Попробую на следующем выезде поппер с мушкой. Может и получится чего интересного. ) по итогу - не получилось. Окунь не пришел)))).

А это свежеразловленный

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Самую красивую щучку этой рыбалки удалось взять на техасскую оснастку в камышах (забавно - сентябрь, а она все еще в камыше тусуется).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Жаль, но сезон жидкой воды стремительно заканчивается.... В конце октября уже минуса обещают. Так что пока есть возможность - на рыбалку, на рыбалку)))))