Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где пособирать клюкву?
Рыбачим Вместе > Прочее > Курилка
Nikolka13
В эти выходные ездили семьёй за клюквой по мурманке. Неудачно! Одно место раскатали под стройку, другое очень мало ягоды. Покупать не хочу, хотя стоит не дорого. Хочеться чтобы дети пособирали в удовольствие! Может кто подскажет в личку местечко, где в этом году её в достаточном количестве?
holypapa
Цитата(Nikolka13 @ 4.10.2017, 9:40) *
Хочеться чтобы дети пособирали в удовольствие!


Сомнительное такое удовольствие, по моему мнению конечно.
Nikolka13
Цитата(holypapa @ 4.10.2017, 12:09) *
Сомнительное такое удовольствие, по моему мнению конечно.


Сомнительное удовольствие - это дома с планшетом. biggrin.gif
holypapa
Цитата(Nikolka13 @ 4.10.2017, 12:13) *
Сомнительное удовольствие - это дома с планшетом. biggrin.gif

good.gif
(Правильно, потому что дома нужно не за планшетом, а за компьютером, а планшет только для машины и леса)
Pixel
Nikolka13
В детстве заставляли собирать ягоды, что отбило всякое желание заниматься этим видом деятельности. smile.gif
Nikolka13
Цитата(Pixel @ 4.10.2017, 13:08) *
Nikolka13
В детстве заставляли собирать ягоды, что отбило всякое желание заниматься этим видом деятельности. smile.gif


А у меня с точностью до наоборот. Дети достали когда, да когда? Прошлый выезд дочка сапоги залила, ан нет всё одно когда снова поедем? Больше я не хочу чтобы они со мной ездили, потому как с ними только морока одна... laugh.gif
holypapa
Цитата(Pixel @ 4.10.2017, 13:08) *
Nikolka13
В детстве заставляли собирать ягоды, что отбило всякое желание заниматься этим видом деятельности. smile.gif

В точку!
Volchara
Цитата(Pixel @ 4.10.2017, 13:08) *
Nikolka13
В детстве заставляли собирать ягоды, что отбило всякое желание заниматься этим видом деятельности. smile.gif
Не у всех отбило...,а уж клюкву собирать проще всего,лодыри... drinks.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
iluxa
Nikolka13
А где по мурманке был? Знаю пару мест-после поворота на птицефабрику синявинскую-только машин там много стояло пару недель назад
Masak1968
Под расстрелом не пойду!!! laugh.gif
дьякон
Поворот на Н.Ладогу.Дорога на Черноушево.Огромное болото рядом с дорогой.Богато ягодой.Но... в этом году не был.
Romario-novo
То же в детстве находился!
Так, погрызть, пока за рыбом или грибом топаешь....
Но чтоб набрать, да еще и короб (как раньше) — не-е, я так ужО нИмагу! smile.gif
Zigor
Любишь, не любишь, а иметь дома клюкву желательно, зимой при простуде морс самое то!
Pixel
Цитата(Volchara @ 4.10.2017, 15:28) *
Не у всех отбило...,а уж клюкву собирать проще всего,лодыри... drinks.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Собери мне, лодырю, ягод. Пожалуйста! laugh.gif А я настоечку сделаю. Зимой позову, будем простуду прогонять! drinks.gif
IgorK
Ребята!
Мы живем сегодня в кризис перепроизводства и сытости.
Разумеется, никто в лес не пойдет, да еще пахать, когда жратвы с деликатесами дома навалом.
Но практиковаться надо.
Я уже вон процентов 80 названий растений в лесу забыл.
Это - не дело.
Считаю уметь собирать грибы и ягоды надо, ибо "мало ли что" (с)
Nikolka13
Цитата(iluxa @ 4.10.2017, 15:54) *
Nikolka13
А где по мурманке был? Знаю пару мест-после поворота на птицефабрику синявинскую-только машин там много стояло пару недель назад



Места до Невы.

Цитата(Zigor @ 4.10.2017, 17:23) *
Любишь, не любишь, а иметь дома клюкву желательно, зимой при простуде морс самое то!


А ещё пирожки, тёртая с сахаром, настоечка.... kurit.gif
Volchara
Цитата(IgorK @ 4.10.2017, 18:27) *
Ребята!
Мы живем сегодня в кризис перепроизводства и сытости.
Разумеется, никто в лес не пойдет, да еще пахать, когда жратвы с деликатесами дома навалом.
Но практиковаться надо.
Я уже вон процентов 80 названий растений в лесу забыл.
Это - не дело.
Считаю уметь собирать грибы и ягоды надо, ибо "мало ли что" (с)
Когда я работал 3-3 всё успевал,и половить,и пособирать..,а теперь на этой долбаной пятидневке выходные,как вода утекают..Ягоды собирать бабушка приучила,не заставляла насильно,но всегда говорила:"Взял корзину-наберай полную.."В 90-е когда были моменты без работы, в псковской по две недели без продыху за клюквой ходил,минимум 20 кг в день,а по хорошей и 35 выносил...это при том,что от деревни до болота порядка 7 км...smile.gif drinks.gif
Martyn60
Счастливые люди . а я о пятидневке просто мечтаю ohmy.gif
IgorK
В пятидневке есть еще один нюанс.
Всю рабочую неделю солнце и тепло, а на два выходных холод, дождь, ветер.
Потом опять пять дней солнце и тепло. smile.gif
"Плавали - знаем." (с)

А на Карельском где клюква обычно? Кто где собирает?
ОМар
Скажу по большому секрету, что практически на любом болоте клюквенник есть. Пальцем в карту и вперед!))) Наличие ягоды- вопрос доступности и насколько ты опередишь конкурентов. Я собираю в районе Токсово-Осельки, но места не сдам даже под страхом расстрела, так как они наработаны годами. Болотца небольшие, и как говорили раньше на пьянках "лишний рот хуже пистолета" smile.gif
В этом году план выполнен еще в середине сентября

IgorK
Цитата(ОМар @ 5.10.2017, 8:55) *
Скажу по большому секрету, что практически на любом болоте клюквенник есть. Пальцем в карту и вперед!))) Наличие ягоды- вопрос доступности и насколько ты опередишь конкурентов. Я собираю в районе Токсово-Осельки, но места не сдам даже под страхом расстрела, так как они наработаны годами. Болотца небольшие, и как говорили раньше на пьянках "лишний рот хуже пистолета" smile.gif
В этом году план выполнен еще в середине сентября...


Ну да, свои места сдавать не надо.
В студенчестве в прошлом веке и прошлой стране собирали под Лемболово.
Теперь то место уж и не найду, но раз
Цитата
практически на любом болоте клюквенник есть.
то разберусь.
ppp004
Не знаю есть ли в достаточном количестве клюква там, но не помню что бы не было её там в течении 30 лет, это за Тесово 4 по дороге от Оредежа, там болота уходят почти до Великого Новгорода. Можно даже не только утонуть, но и заблудиться. Будь осторожен! biggrin.gif
Volchara
Мужики,в этом году уже не срастётся,но если в следующем кто захочет клюквы могу показать болота(мхи) в псковской,которые знаю вдоль и поперёк...Поездка на три дня оправдает бензин точно,а может и больше..smile.gif
Alex-and-r
Могу показать на карельском, где клюква растёт ) Звоните, тел. в профиле
Клюква в этом году крупная
ДмитрийСПБ
Тут правильно писали, клюква есть практически на любом болоте коих по карте хватает. Только надо разведать в каком углу болота оная растёт. А вот разведка иной раз может занять несколько лет... Часто на большие болота и ехать то не надо так как совсем рядом к примеру на высоковольтке на пятачке в 100 метров можно и набрать ведро а народ и не подозревает что она тут родимая... по сему места народ не выдаёт. А ещё если место рождения не большое, то что в прошлом году вытоптал то в этом не даст урожая. Надо ждать 1-2 года. Ведь хоть ты и не лось но две точки опоры с малой площадью к сожалению рвут её нити-стебельки а растение то многолетнее... (Даже большие колёса причиняют ущерб меньший...) Я ужо пару вёдер намолол... но не успокоится ещё..дожди мешают выбратся опять хотел... За раз много не возьмёшь спина не железная...а комбайном не беру из принципа... за раз руками 10-12 литров это мой предел. И то с учётом того что на технике и на дорогу ни сил ни время не теряется... Кстати открыл для себя в этом году тему для переборки ягоды пылесосом. ВЕЩ ! (фотка не моя.)
Олегыч
Клюква в этом сезоне конечно не плохая, но были урожаи и получше. Народ в последние 10 лет конкретно обленился, если и собирает клюкву то совсем недалеко от трассы, в даль практически вообще никто не ходит. У меня обычно норма - 25 литров, можно конечно взять и больше, но путь не близкий да ещё и с препятствиями поэтому сложно дотащить до машины, особенно если ещё грибов корзинку наберёшь. wacko.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Volchara
Вставлю ещё пять копеек..Не на каждое болото можно ходить не зная болота..В лен.области собирал клюкву с детства только на одном болоте,но в этом году туда пойти и в мыслях нет,т.к очень сложные подходы с трясиной,которую подчас и не видно,а лето было ещё то..smile.gif
ОМар
Клюква еще есть, хотя болота уже основательно причесаны. Воды через край...
ДмитрийСПБ
Цитата(ОМар @ 10.10.2017, 20:59) *
Клюква еще есть, хотя болота уже основательно причесаны. Воды через край...

Приезжай ко мне. Там люди не ходят... (не доходят) Я бы и на лыжах не рискнул... biggrin.gif Хотя ягоды не очень много в этом году. Вот у Олегыча там ягода... по 25 литров за ходку... а у меня ведёрко набрал в своё удовольствие и хватит за раз wink3.gif
Олегыч
Цитата(ДмитрийСПБ @ 10.10.2017, 21:48) *
Приезжай ко мне. Там люди не ходят... (не доходят) Я бы и на лыжах не рискнул... biggrin.gif Хотя ягоды не очень много в этом году. Вот у Олегыча там ягода... по 25 литров за ходку... а у меня ведёрко набрал в своё удовольствие и хватит за раз wink3.gif

Стремноватое там у там вас болотце, прямо:"а зори здесь тихие". smile.gif На мой взгляд, в мокрые сезоны больше урожая в более лесистых точках, да и суповой гриб тут же произрастает! biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Олегыч
Цитата(ДмитрийСПБ @ 10.10.2017, 23:14) *
Да видели мы ужо енти берёзки... но тема то называется " ГДЕ........" Но Олег места где партизанит не выдаёт... sad.gif

Дима, вот благодаря этому моменту, я уже на протяжении 20 лет рву клюкву, бруснику и грибы практически рядом с домом, в гордом одиночестве и в кол-ве - сколько унесу! Направление Всеволожское. Там болот с ягодой порядком! smile.gif
Martyn60
Вот уж действительно . чего чего . а уж болот ягодных у нас даже больше чем надо в Лен. области biggrin.gif Причем в любом направлении
ДмитрийСПБ
Да я стёр свой вопрос-подкол... И так понятно... А по теме; в центре на открытом я не ищу т.к. бестолку... (это "Хорвази"( катался в прошлом году) а вот по окраинам пошнырять понюхать это дело плоды принесёт да ! там большая вероятность напоротся на неё. Но можно сразу сесть а можно весь день шастать и пройти рядом в 30 метрах и не понять что она тут сидит... Так и есть что годами нарабатываешь места... Вот я не жалею показать места куда могу довезти человека ( так как он потом один туда не дойдёт и меня не обломает). А места от дороги в 100-300 метров светить желания аналогично не имею.
ОМар
Цитата(ДмитрийСПБ @ 10.10.2017, 21:48) *
Приезжай ко мне...

Когда, куда? Пароли, явки?! smile.gif
ДмитрийСПБ
Цитата(ОМар @ 12.10.2017, 22:47) *
Когда, куда? Пароли, явки?! smile.gif
Есть личка для этого если есть желание... Мониторю часто... ну а ежели пошутить так это в анекдоты wink3.gif
VAI63
Цитата(ДмитрийСПБ @ 10.10.2017, 23:49) *
А по теме; в центре на открытом я не ищу т.к. бестолку... (это "Хорвази"(


А я сначала подумал,что это опечатка и читать надо как "харам" т.е. запрет по мусульмански))))) Долго мучался, потом открыл яндекс и всё понял)))) У нас в деревне озеро совершенно "голое" посреди болота, так клюква там полосой 5-10 метров вдоль него..... Было фото, найду скину...
Nikolka13
Дмитрий пригласил съездил за клюквой, но я не ожидал, что будет так! Болотный кемэл-трофи. Клюкву нашли, десяти литровое ведёрко набрал. Погода сказка. Видели пару лосей. Спасибо Дмитрию! И видео
ДмитрийСПБ
Николай спасибо за компанию ! Рыбачим вместе ! И не только рыбачим. Но больше не приглашу...(шутка) всю ягоду смёл даже из-под трахтура выковырял !!! И сидит довольный ландшафты болотные снимает ! (Кстати я и завтра туда-же направляюсь... )
PavelVA
Обидно, когда ее подавишь колесами. Уж очень обидно.
ДмитрийСПБ
Цитата(PavelVA @ 14.10.2017, 19:45) *
Обидно, когда ее подавишь колесами. Уж очень обидно.
Павел учитывая тот факт: что вы не понимаете о чём пишите. на вас не обижаюсь.
Олегыч
Цитата(ДмитрийСПБ @ 14.10.2017, 20:00) *
Павел учитывая тот факт: что вы не понимаете о чём пишите. на вас не обижаюсь.

Про данную технику не скажу, но после квадриков колейность в болотах сохраняется на долгие года... dry.gif
ДмитрийСПБ
Цитата(Олегыч @ 14.10.2017, 23:18) *
Про данную технику не скажу, но после квадриков колейность в болотах сохраняется на долгие года... dry.gif
Спросите Николая. Много ли он сегодня видел подавленной ягоды ? А уж во сколько раз следы от квадра больше портят болото чем от меня это и к бабке не ходи ясно как день. Мне бы было в разы комфортнее каждый год не прокладывать новую дорогу среди сосняка и болотных окон а ездить по накатанной из года в год. Но её НЕТ ! Те следы что я оставил в прошлые выхи сохранились только на жидких участках там где клюква не растёт. Тема это обсуждалась... даже заводская резина хоть под 100 мм рт. столба её надуй всё равно в жидком торфе частично проворачивается. А там где к примеру клюква растёт там еду без проворотов и не на всех парах лечу. Так как цель не болото помесить и в грязи поваляться а исключительно добраться до места для опред. задачи и вернуться. Я бы с удовольствием прилетел туда на квадрокоптере... но их в продаже по разумным деньгам НЕТ. а пёхом туда не дойти. Ладно тема не про это...
Олегыч
Цитата(ДмитрийСПБ @ 14.10.2017, 23:25) *
Спросите Николая. Много ли он сегодня видел подавленной ягоды ? А уж во сколько раз следы от квадра больше портят болото чем от меня это и к бабке не ходи ясно как день. Мне бы было в разы комфортнее каждый год не прокладывать новую дорогу среди сосняка и болотных окон а ездить по накатанной из года в год. Но её НЕТ ! Те следы что я оставил в прошлые выхи сохранились только на жидких участках там где клюква не растёт. Тема это обсуждалась... даже заводская резина хоть под 100 мм рт. столба её надуй всё равно в жидком торфе частично проворачивается. А там где к примеру клюква растёт там еду без проворотов и не на всех парах лечу. Так как цель не болото помесить и в грязи поваляться а исключительно добраться до места для опред. задачи и вернуться. Я бы с удовольствием прилетел туда на квадрокоптере... но их в продаже по разумным деньгам НЕТ. а пёхом туда не дойти. Ладно тема не про это...

ИМХО: Иногда полезно для здоровья жопу от компа оторвать и прогуляться по лесу ногами! cool.gif
Nikolka13
Ни одна клюковка не пострадала от колес суперкара Дмитрия! Там давление на почву минимальное, даже по болотистой жиже как-то аккуратно перекатывается не разрушая её!? А следов от квадриков насмотрелся, да после них поверхность чуть ли не перепахана. Получилось смешно, когда встали, то получилось так что самая обсыпная полянка оказалась прямо под каракатом. Вот и облазял его как мог! smile.gif
ppp004
Молодцы и хорошая техника!!! Кто знает тот поймёт! biggrin.gif
sermikk
Cегодня клюковка просто супер! Правда в связи с заморозком, тяжеловато было ковырять из замерзшего мха.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sermikk

Третья декада января... Самое время собирать клюкву! biggrin.gif biggrin.gif
[/quote]
Тёзка good.gif
Кромской
sermikk
yes3.gif
дьякон
Ух, насобирался.
Родню обеспечил, себе оставил.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Волосов кий район.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.