Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Накрылся монитор.
Рыбачим Вместе > Прочее > Курилка
Страницы: 1, 2
Ахинеич
С вечера работал. С утречка засветился и потух. Комп его определяет, а на экране пустота. Подсоединился к телеку пока.
Монитор Samsung SyncMaster 931C.
Надо сказать, что цифровой вход не работал давно. Пользовался обычным VGA.
Кто в курсе, их отремонтировать реально, или только на свалку? На новый денежек-то нынче нету..

Сходил по объявлению https://www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary...-_22_1120044794
и купил Б/У BENQ за 20% от стоимости нового.

Но самого заело. Разобрал свой. 4 конденсатора вздутые и диод пробит.
Диод подходящий нашёл. А конденсаторов всего парочку подобрал из запасов 25-ти летней давности. Думаю, что смысла нет их ставить. 40в на 1000мкф стоят по 47р. Завтра куплю. Отпишусь, получилось ли.

И ещё посмеялся сильно, когда полез в потороха компа, почистить типа.
Материнке лет 10 уже. И Виста родная присутствует второй системой.
Но пару лет назад сгорела видяха из-за заклинившего вентилятора. Я тогда не долго сомневаясь, купил новую. А нынче полез и обнаружил встроенную на плате. yes Опробовал, работает. И вот нафига козе баян был? Стареем типа.
iluxa
Коля, в этих моделях обычно кондеры дуются во вторичке, предохранитель зеленый во вторичке тоже глянь, если есть и две сборки в интерторе восьмилапые такие. А вот какой диод в пробое у тебя был?
iluxa
Кондеры старые нет смысла ставить. Если что у меня должны быть ходовые кондеры. 1000мкф х25 вольт есть точно-могу отсыпать. Скорее всего только заменой их и обойдется

или магазин с радиодеталями в Автово http://tramv12.ru/ Ты же вроде где то рядом обитаешь.
Ахинеич
На блоке питания их сразу увидел. Пухлые такие номиналом 25в на 800МКФ. Таких же точно в наличии нет, но это не важно. Лишь бы не меньше. А диод как раз в цепи питания цифрового входа. Но тут любой подойдёт. Сегодня паять не буду ничего, надо подготовиться.

А история у компа интересная. Плату ведь мне Седой 10 лет назад подогнал. Если есть желание почитать, то нашёл тему нашу на автомобильном форуме.
Ахинеич
Стрём лишь один, те же 10 лет уже сам не лазил в микроэлектронику. И осциллограф забодал давно и отсос. Да и паяльника маловольтного давно нет.
Но думаю справлюсь, руки помнят.
iluxa
Номинал можно и больше, даже лучше. Но есть и 820мкф*25в по 10 рублей. вот они http://tramv12.ru/magazin?mode=search&_name=820ufx25v
Pixel
Ахинеич
Видяхи на материнках (встроенные) слыбые стоят, по тому и вторая установлена была, скорее всего. Озвучь модель материнки и отдельной видяхи, ну или сам почитай про их характеристики сам.
iluxa
Коль, если что закидывай моник-сделаю. Если же есть желание покопаться, повспоминать, то помогу чем могу)
Сережка Ольховая
Есть монитор 15 дюймов, плоский. Могу отдать.
holypapa
А вот эти кондёры (справа) тоже усё?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ахинеич
Pixel
Комп был куплен с мамкой без видяхи. СFoxconn 671MX (mATX. 775). Ну само собою она проц Е7200 не сильно любила. Там модульного коэффициента не было 9,5. Только 9 и 10. Соответственно постоянно вылетала. В итоге я взял мамку у Седого gigabyte, не скажу прям сразу какой. Плюс одновременно заменил камень на полноценный двухъядерный и мозгов до 4-х Гб расширил тогда. Этот комп и нынче вполне рабочий на десятке. Но вот когда новую маму ставил, не вспомнить, видел-ли я встроенную карточку, когда у меня была вполне зачОтная игровая? Скорее всего да, ибо БИОС настраивать приходилось наверняка. Но забыл просто про неё. Бывает. Нынче же тупо нет потребности в игровой карте, когда лишь по сети шарю. Вот собственно об этом и говорю.

Цитата(Сережка Ольховая @ 12.11.2018, 17:47) *
Есть монитор 15 дюймов, плоский. Могу отдать.

Спасибо огромное! Такой и у меня в гараже валяется. 19 дюймов прикупил за недорого. Но свой попытаюсь завтра восстановить токмо ради молодость вспомнить. Когда-то телеки свои сам ремонтировал.. А нынче это уже в лом просто. Но тут заело, да.
Ахинеич
Цитата(holypapa @ 12.11.2018, 17:49) *
А вот эти кондёры (справа) тоже усё?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Накопал видео в сети. Один в один как у меня. Ну чуток поменьше неисправностей может.
Ну вот де жа вю прям. Глянь. https://youtu.be/ER-_gWvsJRM
yago
Я наверное по этому же видео свой монитор разбирал и кондёры менял (брал на юноне, 100р. за 4шт.) - не помогло, хотя дело именно в блоке питания подсветки, если посветить фонариком на монитор - то там изображение есть. Кстати, на Юноне и блоки питания были, по 800р.
Разобрать монитор и поменять кондёры просто, но вот что делать, когда всё внешне целое, но монитор при старте по полчаса мерцает, а потом всё норм?
Ахинеич
Да всё дело в том, как менять. Осциллографом-то сигнал прощупать, сразу видно, где собака порылась. Тестером же лишь элементы проверишь.
Ну да ладно, завтра видно будет.
Niksan
монитор остался только не недорого cool.gif - культовый NEC Multisinc 1990FX.. Хочу 2 тыр (покупал в десять раз дороже)
iluxa
Цитата(yago @ 12.11.2018, 20:39) *
Я наверное по этому же видео свой монитор разбирал и кондёры менял (брал на юноне, 100р. за 4шт.) - не помогло, хотя дело именно в блоке питания подсветки, если посветить фонариком на монитор - то там изображение есть. Кстати, на Юноне и блоки питания были, по 800р.
Разобрать монитор и поменять кондёры просто, но вот что делать, когда всё внешне целое, но монитор при старте по полчаса мерцает, а потом всё норм?

Ну кроме кондеров в цепи инвертора еще куча элементов, бывает холодная пайка на катушках, бывает накрывается один из трансформаторов инвертора, а бывает и очень часто отгорают лампы. Кстати, если неисправность по одному из каналов то блокируется и второй в большинстве схем. Вариантов куча smile.gif

holypapa
Макс, да, меняй сразу все 4

Ахинеич
Коля, осцилл скорее всего тебе не понадобится, хотя я себе с Китая заказывал набор запчастей для сборки осцилла карманного рублей за 300) Для измерения емкостей есть ESR метр, хотя если вздутые то менять однозначно. Осциллом конечно удобнее-выпаивать не надо элементы-можно проверить форму сигнала, пульсации
серж
у меня 2 дня так телевизор делал - теперь прошло - я думаю от чего не напряжение же - работает 2 месяца - ни разу сбоев не было - а мне за ремонт 9 тыс насчитали телефон на просушке после купания это так к слову - экран запотевший - что делать - лежит на батарее
iluxa
Цитата(серж @ 13.11.2018, 11:04) *
у меня 2 дня так телевизор делал - теперь прошло - я думаю от чего не напряжение же - работает 2 месяца - ни разу сбоев не было - а мне за ремонт 9 тыс насчитали телефон на просушке после купания это так к слову - экран запотевший - что делать - лежит на батарее

По телеку тонкостей много может быть, если LCD то там ламп около 10 обычно, 9 тыс за ремонт тогда еще около дела, если конечно все скопом менять, у LED свои болячки, а телефон правильно, что лежит на батарее и без батарейки обязательно и лучше пусть подольше посушится
серж
Цитата(iluxa @ 13.11.2018, 11:31) *
По телеку тонкостей много может быть, если LCD то там ламп около 10 обычно, 9 тыс за ремонт тогда еще около дела, если конечно все скопом менять, у LED свои болячки, а телефон правильно, что лежит на батарее и без батарейки обязательно и лучше пусть подольше посушится

спасибо тел работает - но так хорошо - никто не звонит - пусть еше пару дней полежит - вы думаете его не надо разобрать и протереть экран ну стекло оно запотевшее
iluxa
можно сильно не разбирать, главное снять аккум и всякие защитные железки которые плату закрывают. Можно феном посушить, главное без фанатизма чтобы пластик не поплавить и пусть дальше сушится на батарее пока влага с экрана не испарится. Тут главное терпение, если включить не досушив, накроется совсем
Ахинеич
Ну что, походу глаз уже не тот, да и руки-крюки стали. Перепаял. Но лупы не было, что бы проверить плату. В итоге экран даже мерцать перестал. Что-то попутно отпаялось. Илья, наверное придётся-таки как-нибудь с тобою связаться.
holypapa
Цитата(серж @ 13.11.2018, 11:04) *
телефон на просушке после купания это так к слову - экран запотевший - что делать - лежит на батарее


Телефон в силикагель, а если его нет, то в банку с рисом.


Цитата(iluxa @ 13.11.2018, 10:56) *
holypapa
Макс, да, меняй сразу все 4


Уже заказал кондёры, жду когда приедут.
серж
Цитата(iluxa @ 13.11.2018, 12:04) *
можно сильно не разбирать, главное снять аккум и всякие защитные железки которые плату закрывают. Можно феном посушить, главное без фанатизма чтобы пластик не поплавить и пусть дальше сушится на батарее пока влага с экрана не испарится. Тут главное терпение, если включить не досушив, накроется совсем

спасибо сушу
iluxa
Цитата(holypapa @ 13.11.2018, 12:44) *
Телефон в силикагель, а если его нет, то в банку с рисом.




Уже заказал кондёры, жду когда приедут.

Кстати, да про рис и силикогель забыл. Макс, ты их в Китае заказал чтоль? Они в наличии и копейки стоят. Ссылку выше кидал. Какой там номинал? Хочешь, заскакивай на работу-отсыплю сколь надо smile.gif

Цитата(Ахинеич @ 13.11.2018, 12:34) *
Ну что, походу глаз уже не тот, да и руки-крюки стали. Перепаял. Но лупы не было, что бы проверить плату. В итоге экран даже мерцать перестал. Что-то попутно отпаялось. Илья, наверное придётся-таки как-нибудь с тобою связаться.

Закидывай на работу, гляну что там не так. Полярность кондеров не попутал?
Ахинеич
Цитата(iluxa @ 13.11.2018, 13:32) *
Полярность кондеров не попутал?

Обижаешь.. Они же окрашены соответствующим образом.
А вот в плату вглядывался в своих очках, без лупы фиг рассмотреть надёжность пайки. Да и спирта не было промыть плату. Не, стар стал..
Скинь в личку контакты плиз.
Седой
оффтоп про телефон
пару лет назад утопил телефон. Лёха Пиксель должен помнить.
пришлось новый покупать. старый кинул просто в тумбочку, типа дорог как память. не делал ничего.
через полтора года он ожил и работает до сих пор вместо того, нового.
holypapa
Цитата(iluxa @ 13.11.2018, 13:32) *
Кстати, да про рис и силикогель забыл. Макс, ты их в Китае заказал чтоль? Они в наличии и копейки стоят. Ссылку выше кидал. Какой там номинал? Хочешь, заскакивай на работу-отсыплю сколь надо smile.gif


Нет в Чип и Дип, у них магазин относительно по пути от дома до работы. Заодно заказал LiPo аккумулятор для bluetooth колонки.
iluxa
holypapa в чип и дипе цены конские. вот магаз http://tramv12.ru/ но он в автово
Pixel
У меня супруга смартфон утопила. Спиртом промыл, в рисе высушил. Работал после этого несколько лет. Главное да, аккумулятор сразу вытащить.

Седой
Помню и место и участников smile.gif

Цитата(iluxa @ 13.11.2018, 16:19) *
holypapa в чип и дипе цены конские

Это да, с ценами у них "порядочек".
За наводку на магаз спасибо, пригодицца smile.gif
iluxa
Цитата(Ахинеич @ 13.11.2018, 15:03) *
Обижаешь.. Они же окрашены соответствующим образом.
А вот в плату вглядывался в своих очках, без лупы фиг рассмотреть надёжность пайки. Да и спирта не было промыть плату. Не, стар стал..
Скинь в личку контакты плиз.

В личке wink3.gif
holypapa
Цитата(iluxa @ 13.11.2018, 16:19) *
holypapa в чип и дипе цены конские. вот магаз http://tramv12.ru/ но он в автово


Автово - не по пути, от слова совсем.
Была микроника под боком, да закрылась.
iluxa
я то по работе просто их пачками закупаю, разница в десятки раз
iluxa
Коля, оживил старичка)
Ахинеич
Спасибо огромное, Илья!
Не заметил я предохранитель, залитый компаундом. Тут опыт важнее, если приборов нет.
+
yago
А фоток не осталось? Как этот предохранитель найти? Может, я тоже пропустил. Жалко монитор, он поворачивается на 90 градусов для работы с документами и это первый мой монитор.
Ахинеич
Он очень маленький, Жень. Если фото платы сделаешь, то укажем где.
Ахинеич
А лучше не мучаться, а сразу к Илье обратиться. У него всё оборудование есть.
yago
Хорошо, но это будет в пятницу скорее всего. Тема очень полезная, может мы спасём не один монитор и бросим вызов обществу потребления, всё-таки паяльник есть у каждого второго, просто не все знают, зачем он был нужен отцу, от которого достался.
iluxa
Цитата(yago @ 14.11.2018, 20:40) *
А фоток не осталось? Как этот предохранитель найти? Может, я тоже пропустил. Жалко монитор, он поворачивается на 90 градусов для работы с документами и это первый мой монитор.

Предохранитель маленький зелененький стоит рядом с выходными кондерами, может быть залит компаундом, с обратной стороны обозначен буквой F или fuse, но это так на плате у Коли, все разные платы. Вобще в мониках есть несколько вариантов плат (шасси) может около 20-30 вариантов, которые ставят на различные модели моников
yago
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нашёл предохранитель, между кондерами и радиатором прятался, F301, с обратной стороны все элементы подписаны. Даже полярность конденсаторов - тоже проверил.
В общем - не прозванивается этот предохранитель, что радует.
Вопрос только в том, где его сейчас взять и какого он номинала. Разобрал магнитофон - там ни одного, может в ИБП есть...
yago
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
УРА, заработало!
Правда паяльник пришлось купить по цене монитора, сосед у которого я всегда брал -в отпуске, ещё предстоит снова разобрать, припаять предохранитель, но это все такие мелочи. Мой монитор разбирается и собирается как автомат Калашникова.
Ахинеич
Рад за тебя! Видишь, как дело пошло?
Вот что значит СОЛИДАРНОСТЬ!
yago
Ахинеич
Вот если бы не эта тема, - лежал бы монитор дальше, а затем и в помойку бы отправился, загрязнять планету, хотя до этого лет десять служил и ещё столько же думаю прослужит . А ведь делов-то на копейки и минуты. Спасибо и тебе, Николай, и Илье.

Небольшая вводная для тех, кто столкнётся с проблемой, когда монитор погас: во-первых убедитесь, что изображение на экране присутствует, подсветив его фонариком. Во-вторых - открутите подножку (на мониторе выше это два винтика), положите монитор на ровную мягкую поверхность, и снимите рамку с помощью плоской отвёртки или лезвия ножа и пластиковой карты - ею просто проводите вдоль всей рамки, она отщёлкнется - снимаем заднюю крышку, отсоединяем все разъёмы, откручиваем несколько винтиков и достаём блок питания (там два блока, блок питания - тот, в который шнур питания вставляется, а во второй блок - разъём DVI или VGA).
Видим вздувшиеся конденсаторы - их нужно поменять,соблюдая полярность, а также прозвонить предохранитель, который находится возле этих конденсаторов, под обозначением "F" или "Fuse". Если конденсаторы не вздулись, или изображение отсутствует - то монитор лучше отдать специалисту в ремонт, а так - любой может починить, кто хоть раз держал в руках паяльник, расходники копеечные, особенно по сравнению со стоимостью монитора. Подробные инструкции по разборке монитора лучше искать в Ютубе, бывают нюансы.

Вот бы и с "разогревом" моего монитора ( у меня их три - мой, супруги и тот, который был у неё, он как раз и на фото) разобраться, какого он мерцает по полчаса, но тут уже нужен специалист.
Ахинеич
Да забей ты на цифровую логику. Обычно осмотра достаточно. Это из опыта.
Ну а дальше лишь на неё родимую рассчитывать приходится. Но это, когда все приборы есть.
Олегыч
Цитата(yago @ 17.11.2018, 23:35) *
Ахинеич
Вот если бы не эта тема, - лежал бы монитор дальше, а затем и в помойку бы отправился, загрязнять планету, хотя до этого лет десять служил и ещё столько же думаю прослужит . А ведь делов-то на копейки и минуты. Спасибо и тебе, Николай, и Илье.

Небольшая вводная для тех, кто столкнётся с проблемой, когда монитор погас: во-первых убедитесь, что изображение на экране присутствует, подсветив его фонариком. Во-вторых - открутите подножку (на мониторе выше это два винтика), положите монитор на ровную мягкую поверхность, и снимите рамку с помощью плоской отвёртки или лезвия ножа и пластиковой карты - ею просто проводите вдоль всей рамки, она отщёлкнется - снимаем заднюю крышку, отсоединяем все разъёмы, откручиваем несколько винтиков и достаём блок питания (там два блока, блок питания - тот, в который шнур питания вставляется, а во второй блок - разъём DVI или VGA).
Видим вздувшиеся конденсаторы - их нужно поменять,соблюдая полярность, а также прозвонить предохранитель, который находится возле этих конденсаторов, под обозначением "F" или "Fuse". Если конденсаторы не вздулись, или изображение отсутствует - то монитор лучше отдать специалисту в ремонт, а так - любой может починить, кто хоть раз держал в руках паяльник, расходники копеечные, особенно по сравнению со стоимостью монитора. Подробные инструкции по разборке монитора лучше искать в Ютубе, бывают нюансы.

Вот бы и с "разогревом" моего монитора ( у меня их три - мой, супруги и тот, который был у неё, он как раз и на фото) разобраться, какого он мерцает по полчаса, но тут уже нужен специалист.

Солидарен! Порядка 80% происходит из-за неисправностей Импульсных Блоков Питания девайсов, неисправности которых в свою очередь на 90% связаны с потерей ёмкости конденсаторов в схеме. В первую очередь обычно подсыхает высоковольтный электролит в цепи запуска и синхронно фильтрующие кондюки в низковольтных цепях сглаживающие пульсации. Как грится: "Правильное Питалово наше всё"! kurit.gif Вздувшийся электролит это показатель его не исправности, но не факт, что при потере своей ёмкости конденсатор должен обязательно вздуться! В своё время у меня даже был собран прибор для проверки электролититов без лишнего выпаивания элемента из плат, по схеме из журнала: "Радио"(год не помню). Но с емкостями это самый лёгкий случай, как правило выходит из строя цепочка элементов. С Ютубом сейчас конечно всё классно получается! laugh.gif Посмотрев те детальные видосы, лично мне даже удалось позаниматься ремонтом некоторых лидирующих брэндов смартфонов, запчасти которых стоят у нас на рынке сущие копейки и даже с доставкой на дом. Но это уже другая история... laugh.gif
iluxa
Цитата(yago @ 17.11.2018, 23:35) *
Ахинеич
Вот бы и с "разогревом" моего монитора ( у меня их три - мой, супруги и тот, который был у неё, он как раз и на фото) разобраться, какого он мерцает по полчаса, но тут уже нужен специалист.

Если мерцает по пол часа, проблема может крыться даже не в плате инвертора, а в подсевших лампах или в фольге которая идет вдоль ламп, проверить можно подкидкой новых ламп не разбирая матрицы. А если уж дело в лампах, то придется долго и кропотливо вскрывать бутерброд и менять лампы. Так же может быть и потеря емкости кондеров, они не обязательно вздуваются, в TL431, сами трансформаторы (или трансорматор) инвертора и т д
yago
iluxa
а лампы с какого-нибудь 15-дюймового монитора подойдут? Для проверки. Сначала попробую конденсаторы поменять.
iluxa
Цитата(yago @ 19.11.2018, 21:15) *
iluxa
а лампы с какого-нибудь 15-дюймового монитора подойдут? Для проверки. Сначала попробую конденсаторы поменять.

Конденсаторы на старом мониторе ради профилактики стоит поменять в любом случае, посмотреть, пропаять выводы трансов, керамических кондеров рядом с трансами, катушки тоже пропаять не мешает. Со снятой крышкой запусти монитор, посмотри, послушай с какой стороны идет звук такой типа искрения, лампы от 15 дюймов для проверки можно использовать в принципе даже не вынимая их из матрицы. Ну или аккуратно разобрать моник который мерцает, добраться до ламп, посмотреть визуально их состояние, посмотреть не отгорел ли конец на лампу. Лампы если что можно купить там же на трамвайном
Niksan
Валяется Самьмюнь 15" из самых первых ЖК мониторов. Рабочий. Единственное иногда цвета корябит все, не знаю что такое. Заберите за так.
Вобще сам сторонник подобного технорукоблудия, но только пока затраты не становятся много выше чем все тоже рабочее бу на Авито wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.