Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 3d печать
Рыбачим Вместе > Прочее > Барахолка
KrylovSergey
Зима близко.
Собственно купил себе 3д принтер.
Пока печатаю мелким всякие игрушки, поделки, роботов и прочее.

Но поизучав различные ресурсы, нашел достаточно много интересных вещей и для рыбалки. Мне самому принципиально пока ничего не нужно. Из спортивного интереса разве что. А вот может господа вам что-то интересно? У кого сломалось, что-то или наоборот доработать надо? Скажу сразу, при хорошем подходе напечатанную деталь молотком не разбить.

Денег не беру, только за пластик или сам пластик.
вот например примеры того что делают.

это сайт с моделями. - https://www.thingiverse.com (один из многих)
в строке поиска можно набрать например "fishing" и увидеть все модели связанные так или иначе с рыбалкой.
например вот - https://www.thingiverse.com/thing:74744 от ящика замок. это к вопросу о ремонте.
или - https://www.thingiverse.com/thing:1717468 подставка под ваши элитные воблеры ) шутка, никто их так не хранит.
ну или - https://www.thingiverse.com/thing:2758336 сам воблер - ну в жор и на ложку клевать будет, почему бы и нет.
да и - https://www.thingiverse.com/thing:1509240 форма под силикон.

На самом деле не маленькие все, сами разберетесь. модели на сайте готовы уже к печати.
Кто владеет автокадом или скетч апом могут сами нарисовать.

Если что надумаете - Вэлком.

з.ы. Только для рыбалки!!! для всего остального у меня есть жена дети и миллиард заказов на покемонов, костей динозавров, полочек, крючечков и короче там полно всего )

з.ы.ы примерное удовольствие - катушка хорошего пластика стоит 750 р за 300м то есть 2.5 рубля за метр. по факту напечатанных моделей. большая игрушка размерами Х 150мм Y 100мм Z 150мм весом в 200 грамм на которую ушло 32 метра - чуть больше 80 рублей.
Pixel
KrylovSergey
А какие допуски? Или деталь 1 в 1 как 3д модель на выходе? Какая минимальная толщина должна быть. Эластичность/хрупкость материала? Как он с отрицательными температурами? А на солнце? Вообще интересно, будет время - что-нибудь сочиню.smile.gif
Ржевский
А эмблему Skoda реально напечатать? А то спионерили у меня... smile.gif
Вот такого плана. Фото с интернета.
KrylovSergey
Цитата(Pixel @ 7.12.2018, 15:51) *
KrylovSergey
А какие допуски? Или деталь 1 в 1 как 3д модель на выходе? Какая минимальная толщина должна быть. Эластичность/хрупкость материала? Как он с отрицательными температурами? А на солнце? Вообще интересно, будет время - что-нибудь сочиню.smile.gif


минимальный слой 0.1 но даже не могу представить зачем ? )

допуски зависят от пластика от настроек печати.

пока я использую быструю печать и отличие по размерам 0.1-0.2 мм точно есть.

сопло экструдера сейчас 0.4 потом прикуплю 0.2 возможно с этим добьюсь в ноль и без всяких настроек. (правда я не знаю зачем. не поршневую группу печатаем =) )

ронял на пол не колется. гнул пальцами пластину толщиной 0.5 см не сломал. (многое зависит от наполнения пластиком внутренности модели. ломал 20% не смог)
а что не так с солнцем и пластиком? =) в мороз надо тестить, тут могут быть проблемы как и с обычным пластиком. Я имею ввиду то что под нагрузкой, или подвижные элементы.

так же есть виды пластика ABC PLA TPU и т.д. свои нюансы и сфера использования, тут как бы быстрее будет самому пролистнуть по диагонали хотя бы чем я объясню )

как то так )



Цитата(Ржевский @ 7.12.2018, 16:03) *
А эмблему Skoda реально напечатать? А то спионерили у меня... smile.gif
Вот такого плана. Фото с интернета.



реально, но я тут только для рыбалки ) понимаю что на шкоде можно на рыбалку но это так не работает )

рисовать надо такую штуку. для этого нужны как минимум размеры, но я думаю автомобильные значки уже давным давно нарисованы и есть в сети )
KrylovSergey
https://www.thingiverse.com/thing:2907865
https://www.youtube.com/watch?v=P8xhjZVY01c
https://www.youtube.com/watch?v=N7gJqhB75D0

Собственно например вот, из флуоресцентного пластика напечатана такая приманка.

Вариантов применения полно, как и видов пластика в том числе и светящегося тоже.
Pixel
Цитата(KrylovSergey @ 7.12.2018, 16:10) *
минимальный слой 0.1 но даже не могу представить зачем ? )

Ну я не знаю, может минимальный 5 мм. Мне не приходилось с этим сталкиваться, потому и спросил. smile.gif
Цитата(KrylovSergey @ 7.12.2018, 16:10) *
пока я использую быструю печать и отличие по размерам 0.1-0.2 мм точно есть.

Супер!
Цитата(KrylovSergey @ 7.12.2018, 16:10) *
а что не так с солнцем и пластиком?

Сталкивался с тем, что некоторые виды пластика за сезон на солнце (в наших краях) становятся очень хрупкими.

А какие максимальные габариты изделия? smile.gif
Изделие для надувной лодки считается как "для рыбалки"? smile.gif
KrylovSergey
Цитата(Pixel @ 7.12.2018, 18:06) *
Ну я не знаю, может минимальный 5 мм. Мне не приходилось с этим сталкиваться, потому и спросил. smile.gif

Супер!

Сталкивался с тем, что некоторые виды пластика за сезон на солнце (в наших краях) становятся очень хрупкими.

А какие максимальные габариты изделия? smile.gif
Изделие для надувной лодки считается как "для рыбалки"? smile.gif


столик для печати 200ммх200мм и 200мм в высоту, но никто не мешает изобретать детали сборные. технологические отверстия, шестеренки, резьбы, как угодно.

ну пищевой пластик PLA наверное на солнце если оставить надолго быстрее придет в негодность в силу своего состава, он вроде должен растворятся в природе =)
для лодки пойдет конечно. рыбалка же )
Pixel
Цитата(KrylovSergey @ 7.12.2018, 18:10) *
для лодки пойдет конечно. рыбалка же )

Тогда обращусь, когда спроектирую и подготовлю файлик. drinks.gif
KrylovSergey
Цитата(Pixel @ 7.12.2018, 18:13) *
Тогда обращусь, когда спроектирую и подготовлю файлик. drinks.gif


Окей, тел для связи в личке висит.

вот пример печати механического изделия, я сейчас сыну руку робота делаю. Сорри за качество.
шестерни, вот так реализован подшипник будет. ко всему этому прилажен движечек небольшой, который все это будет вращать )

тут самая быстра скорость печати стояла, отсюда и не высокого уровня качество. как бы не нужно было.
Pixel
KrylovSergey
Верхняя деталь составная или технологии позволяют целиковой напечатать? blink.gif
KrylovSergey
Цитата(Pixel @ 7.12.2018, 18:46) *
KrylovSergey
Верхняя деталь составная или технологии позволяют целиковой напечатать? blink.gif


самая верхняя состоит из двух частей, корпус и площадка на которой лежат шарики, в принципе можно было и одной частью это делать, но под площадкой стоит двигатель, и туда надо будет установить вал, так что удобнее что бы она была разборная.

так сразу понять что можно и что нельзя напечатать целиком - невозможно, тут немного практики нужно. В печати есть определенная система поддержек которая позволяет печатать навесные элементы которые не касаются печатного стола. поддержки удаляются после печати, и сама модель от этого почти не страдает по качеству. Разве что пластика уходит больше и времени. )
Petrovich_i38
Эххх, отсталый я человек tongue.gif
tamila
KrylovSergey
В личку написала ответте пожалуйста
KrylovSergey
Цитата(tamila @ 7.12.2018, 22:01) *
KrylovSergey
В личку написала ответте пожалуйста


ответил )
yago
Petrovich_i38
да ладно, здесь и не нужно разбираться устройстве 3D-принтера, в автокаде ( если что, я найду людей, которые эскиз переведут в векторную графику), нужно просто предложить необходимое рыбаку изделие из пластика, которое сложно самому сделать, и пока Сергей Крылов полон энтузиазма - получить воплощение своей идеи по себестоимости.

Чтобы было понятней: предлагайте изделие, из пластика, связанное с рыбалкой, это может быть редукторная катушка для зимней рыбалки и прочие "безумные" вещи - нужен именно рыболовный опыт и немного фантазии, далее разберёмся.

И кто предложит жизнеспособную идею - того я всячески поддержу, если тема будет развиваться дельно - закреплю, думаю, что все получат только пользу.
Сейчас есть шанс: воспользоваться 3D-принтером как своим собственным, но в целях, связанных с рыбалкой, так что дерзайте.
KrylovSergey
Цитата(yago @ 7.12.2018, 23:35) *
Petrovich_i38
да ладно, здесь и не нужно разбираться устройстве 3D-принтера, в автокаде ( если что, я найду людей, которые эскиз переведут в векторную графику), нужно просто предложить необходимое рыбаку изделие из пластика, которое сложно самому сделать, и пока Сергей Крылов полон энтузиазма - получить воплощение своей идеи по себестоимости.

Чтобы было понятней: предлагайте изделие, из пластика, связанное с рыбалкой, это может быть редукторная катушка для зимней рыбалки и прочие "безумные" вещи - нужен именно рыболовный опыт и немного фантазии, далее разберёмся.

И кто предложит жизнеспособную идею - того я всячески поддержу, если тема будет развиваться дельно - закреплю, думаю, что все получат только пользу.
Сейчас есть шанс: воспользоваться 3D-принтером как своим собственным, но в целях, связанных с рыбалкой, так что дерзайте.


Спасибо, это то, что я имел ввиду. нужны идеи, может фантазия и практическое применение )
Pixel
Цитата(KrylovSergey @ 7.12.2018, 18:53) *
...определенная система поддержек...

Всё, въехал. smile.gif
IgorLeo
Ну, не знаю.............что для рыбалки точно необходимо-робот-утешалка! :lol:Ты-приехал не в тот день laugh.gif Клевало вчера и завтра laugh.gif Можно-миниатюрный, но чтобы слезы умел вытирать и по голове(не путать с головкой) гладить...Возможно такое????????????? drinks.gif biggrin.gif
IgorLeo
А если надоест-чтобы глаз(светодиод, камеру) моно было пешней проткнуть и плату мамкину просверлить буром 150 мм , остатки разбросать......а потом собрать???? или не собирать.... drinks.gif biggrin.gif


Вроде все обозначил для тех.задания? может чего упустил?....Добавляем! drinks.gif biggrin.gif
Maksim1337
Ух ты, классная штука. ЗА сколько 3д принтер брали?
KrylovSergey
Цитата(Maksim1337 @ 17.1.2019, 23:09) *
Ух ты, классная штука. ЗА сколько 3д принтер брали?


Я взял недорогой anycubic i3 mega. http://www.anycubic3d.com/products/show/1048.html 18 т.р. обошелся с доставкой. Доставка была из склада в Москве 4 дня. А заказывал его на али. (Уже заглядываюсь на проф серию но там от 50 т.р.)
Сейчас из придуманного для рыбалки пробую сделать формы для отливки силиконовых приманок, получится выложу.
Из интересного было напечатано крепления для GoPro на кайт и для вейк парка для коллеги, очень просил. коллега счастлив как слон, я сэкономил ему несколько тысяч рублей )
Так же для тренировки сделали несколько крепежей для велосипеда. я наверное сделаю все таки фотографии всего что придумано и напечатано и выложу показать. может так появится интерес к этой теме.
Если есть вопросы задавайте с удовольствием отвечу.
ValEts
Сегодня на кондрашке смотрел на держатель спиннинга, мне показалось, что его как раз похожим способом изготавливают.
KrylovSergey
Цитата(ValEts @ 27.1.2019, 22:45) *
Сегодня на кондрашке смотрел на держатель спиннинга, мне показалось, что его как раз похожим способом изготавливают.


Для продажи, печать простых вещей это невыгодно. дешевле и быстрее отлить в любом случае. но как вариант да, есть модели как раз для спинов и фидеров разного рода держатели и подставки.
Печать хороша для штучного исполнения, и для точной подгонки под/для чего либо. если не брать рыбалку, то в жизни полно повседневных предметов которые хотелось бы как минимум улучшить.

макс.н.и
Цитата(KrylovSergey @ 8.2.2019, 18:41) *
Для продажи, печать простых вещей это невыгодно. дешевле и быстрее отлить в любом случае. но как вариант да, есть модели как раз для спинов и фидеров разного рода держатели и подставки.
Печать хороша для штучного исполнения, и для точной подгонки под/для чего либо. если не брать рыбалку, то в жизни полно повседневных предметов которые хотелось бы как минимум улучшить.

Доброго времени суток. вот такие штуки вариант сделать????нужно чем больше тем лучше. Если да то сведу с человеком которому они нужны.
KrylovSergey
Цитата(макс.н.и @ 19.2.2019, 20:32) *
Доброго времени суток. вот такие штуки вариант сделать????нужно чем больше тем лучше. Если да то сведу с человеком которому они нужны.


нужен чертежик, если нарисует и скинет, я посомотрю можно ли.
и второй момент для чего это и что это? если нагрузка там есть то какая?
Pixel
Всем привет. Сергей распечатал мне мою хотелку. Это компактный столик для эхолота с электрикой внутри. Плюс я получил новый опыт в проектировании и в работе с новыми материалами.
KrylovSergey, спасибо, извини что так долго выкладывал. drinks.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
макс.н.и
Pixel
Вольт-метр не особо будет удобно видеть. я тоже думал так поставить на свою полку,но передумал и сделал доп консольку. А в целом идея супер.правда у меня получилось чуть колхозно,но главное работает и меня устраивает.Эхолот еще не ставил пока,но наброски есть на водоеме все примерю и прикручу сразу.
Pixel
Цитата(макс.н.и @ 6.6.2019, 15:23) *
Вольт-метр не особо будет удобно видеть.

Я прошлый сезон откатал с колхозным столиком с вольтметром расположенным именно так. Был процесс поиска, что удобно, что нет. Читается легко. Но на вкус и цвет.
Допускаю что с синими светодиодами в вечернее и ночное время глазам будет не комфортно.
макс.н.и
Цитата(Pixel @ 6.6.2019, 16:20) *
Я прошлый сезон откатал с колхозным столиком с вольтметром расположенным именно так. Был процесс поиска, что удобно, что нет. Читается легко. Но на вкус и цвет.
Допускаю что с синими светодиодами в вечернее и ночное время глазам будет не комфортно.

я не про цвет имел ввиду,а просто расположение его там.
Pixel
Цитата(макс.н.и @ 6.6.2019, 16:32) *
я не про цвет имел ввиду,а просто расположение его там.

Я понял. smile.gif Повторюсь, меня такое расположение абсолютно устраивает, за прошлый сезон дискомфорта не вызвало ни разу. Цифры хорошо читаются под разными углами. drinks.gif
tuxer
Pixel
Алексей, а какой получился вес у этого столика? Материал пластик?
Ф твои старые большие из чего сделаны - фанера? Каков вес?
-
Я тут тоже химичил в гараже в моторному сезону два стола с держателями картплоттера, спиннингов и под АКБ (на правую и левую стороны) специально для новой лодки 320. Получились не очень-то и легкие... Правда сейчас когда моторы спи.... украли только на веслах могу. Требование к весу особенно стало актуально. Думаю новые компактные мутить... Ламинированная фанера 9мм есть, но хочется по-легче что-то....
Pixel
tuxer
Он лёгкий и компактный, из пластика, плотно одевается на ликтрос, поэтому его не болтает. Он расчитывался для легкого эхолота (лорик хук 3).
Старый был сделан из рекламного пластика, но с АКБ внутри. Как раз из-за веса и был выбран пластик. Я ровно сезон откатался со старым, ища плюсы и минусы. Он оказался очень удачным. Но хотелось ещё меньше. Вот Сергей 3д печать предложил.
Вот старый в действии laugh.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Внутри АКБ 5 а/ч.
Сейчас под картплотер начинаю мутить, из рекламного пластика.
tuxer
А что такое "рекламный пластик", какая у него толщина и где его брать?
Pixel
Пластик, что используется в наружной рекламе, он дорогой. У меня просто остатки со старых времён остались. Вот тут например, последняя таблица. Я 6 мм использую.
KrylovSergey
Если заказчик доволен, значит не зря делали ) Можем еще что-нибудь смастерить нет проблем )
KrylovSergey
Купил прозрачный пластик SBS, попробовать смогу не смогу. Пришлось повозится, но таки смог.
Теперь могу печатать прозрачные детали или полностью модели. Платик мягкий очень, пружинистый ) сам по себе он прозрачный, но мутноватый. Есть способ привести его в состояние стекла практически ополоснув его в растворителе.
Немножко фото, два спиногрыза и полностью напечатанный ночник в детскую. Нижняя часть обычный пластик, верхняя часть SBS.
Так называемый факел из игры maincraft.
И попытки печатать "вазы" но пока вышел горшок для кактуса )

Цвета пластика опять же разнообразные. хоть гирлянды на елку печатай, есть бесцветный как оконное стекло.





Romario-novo
KrylovSergey
Ну чего "прибедняться"?
Горшок для кактусёнка очень даже удался!
Скоро и вазы будут!!!
Молодец!
Pike1
KrylovSergey
Сергей, добрый день! Возможно напечатать виб из АБС(ABS0 пластика по 3D модели? есть stl файл...
Анатолий
KrylovSergey
Цитата(Pike1 @ 3.2.2020, 15:04) *
KrylovSergey
Сергей, добрый день! Возможно напечатать виб из АБС(ABS0 пластика по 3D модели? есть stl файл...
Анатолий


Добрый, на почту вам ответил.
Pike1
Всем привет! Хочу поблагодарить Сергея, который помог мне воплотить в жизнь мою задумку - распечатал мне несколько вибов, модели которых я сделал. Первые выезды на рыбалку с новыми приблудами показали, что идея реализуема и живет!!! Рыб оценил - можно прод
олжать...
Seagull_JL
ABS ?
Pike1
Цитата(Seagull_JL @ 17.7.2020, 10:56) *
ABS ?

Да ...
KrylovSergey
А я видел фотографии улова =) считаю проект удачный, наличии принтера в данной области себя оправдало. Можно изобретать, подбирать, печатать и ловить.
Будем продолжать.
yago
KrylovSergey
Для меня - тема очень интересная. Думаю - и для многих, просто узреть возможности, пусть даже не в плане рыбалки. Поэтому прошу - по возможности и желанию - больше подробностей.
KrylovSergey
Цитата(yago @ 22.7.2020, 0:06) *
KrylovSergey
Для меня - тема очень интересная. Думаю - и для многих, просто узреть возможности, пусть даже не в плане рыбалки. Поэтому прошу - по возможности и желанию - больше подробностей.


Все руки не доходят сфотографировать что-нибудь и выложить, но я исправлюсь.

А по рыбалке, вот Анатолий предложил свои модели. Подход был инженерный, отсюда наверное и отличный результат.
По моделям пока одни плюсы.
1) любые размеры и формы
2) любой вес (он же точный вес)
3) любой центр тяжести
4) в процессе тестирования модель с изменяемым центром
5) возможность менять в одной модели любые компоненты
6) низкая себестоимость изготовления
7) они ловят рыбу!!! =) для меня самый важный плюс всего этого процесса. Мы много печатали подбирая параметры и результатом стало, то что напечатанные приманки ловят рыбу )
8) тех процесс позволяющий делать точные копии. модели не будут разные если соблюдена матрица процесса.

надеюсь ничего не упустил и не перепутал =)

Из минусов, а вот нету пока минусов, возможно в процессе эксплуатации возникнут, а пока нету.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот еще пара фотографий. Как приманки работают на воде - это я думаю можно спросить у Анатолия.
Pike1
Цитата(KrylovSergey @ 22.7.2020, 1:55) *
Все руки не доходят сфотографировать что-нибудь и выложить, но я исправлюсь.

А по рыбалке, вот Анатолий предложил свои модели. Подход был инженерный, отсюда наверное и отличный результат.
По моделям пока одни плюсы.
1) любые размеры и формы
2) любой вес (он же точный вес)
3) любой центр тяжести
4) в процессе тестирования модель с изменяемым центром
5) возможность менять в одной модели любые компоненты
6) низкая себестоимость изготовления
7) они ловят рыбу!!! =) для меня самый важный плюс всего этого процесса. Мы много печатали подбирая параметры и результатом стало, то что напечатанные приманки ловят рыбу )
8) тех процесс позволяющий делать точные копии. модели не будут разные если соблюдена матрица процесса.

надеюсь ничего не упустил и не перепутал =)

Из минусов, а вот нету пока минусов, возможно в процессе эксплуатации возникнут, а пока нету.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот еще пара фотографий. Как приманки работают на воде - это я думаю можно спросить у Анатолия.

Да, все правильно... Сергей помог мне воплотить в жизнь задумки. Те приманки, которые на этих фото, уже были на зубах и оставили хорошее впечатление. Продолжим разработку и тестирование остальных моделей...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.