Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Mequinenza
Рыбачим Вместе > Рыбачим вместе > Отчеты о рыбалке
Niksan
Всем здрасте. Начну с предыстории 10-ти летной давности, т.к. с тех пор тут народу много прибыло/пропало, да и позабылось многое.
Краткое содержание предыдущих серий wink3.gif :
10 лет назад наши друзья позвали нас с женой в Испанию. На тот момент я не был еще особо буйным путешественником, да и рыболовом был, можно сказать, начинающим. На предложение такое ответил так же, как ответил бы любой русский мужик – «лучше уж в Ахтубу или на Кольский». В интернете нашел, что есть там такая река Ebro и что в ней ловят сомов в местечке под названием Mequinenza и что это км в 130 оттого места, где предполагалось тюленничать на пляже.
В прокате при отеле был взят Фиат, из Питера приперт «сомовий» комплект (подаренный как раз на ДР по случаю) с тестом 40-150 для посещения загадочного места. На месте совершенно неожиданно был найден изрядно подвыпивший гид по имени Фил из Англии, который даже, каким-то чудом, устроил мне рыбалку. Мне даже удалось увидеть поклевку, явно не нашего размера рыбы.
Martyn60
Интрига есть good.gif Даешь продолжение mail1.gif
Niksan
На следующий год отправились туда же довольно большой компанией на 3 дня, предварительно обсудив с Филом в переписке все нюансы, вобщем уже не как дилетанты. Результат – 55 кг.




В третий раз Фил встречал меня уже как старого друга. Разместил меня в аппартах с просто непередаваемым видом с террассы,
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
а на рыбалку мы вышли в грушевый сад, поймать правда ничего не удалось.
Niksan
2018, прошлый год:
Возобновив поездки в Испанию, в столь культовое место никак нельзя было не заехать! Но Фил, что спасал меня ранее, уехал на родину и пришлось налаживать новые контакты. Начал с поиска жилья и тут снова повезло – единственное приличное предложение (а я ехал уже с годовалым сыном) на AirbNB принадлежало некой Оксане.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Парню повезло - как раз на эти дни в Mequinenza приехали атракционы.
Забронировав, сразу с ней списался по поводу гида… и тут оказалось, что гидство Фила было полнейшей халявой! Гид в Mequinenza стоит стабильных 200 Евро в день, но ничего не поделаешь…
Я решил, что береговой/доночный сом у меня уже есть в коллекции, а вот судаков да бассов нет, и потому выбрал рыбалку с лодки на спиннинг в заброс.
Педро встретил меня до рассвета с алюминиевой 5-ти метровой лодкой под 30-кой в соседнем Fayon.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
После выхода на воду начало светать и тут началось шоу – огромные карпы начали играть вокруг, раскачивая лодку. Размером с хорошо откормленного поросёнка тушки выпрыгивали из воды в метре от бортов в течении получаса. Как я понял, Педро специально меня привез в этот «первый ряд» на представление (с английским у него чуть лучше, чем у меня, т.е. почти никак). После мы ходили по всем злачным местам и ничего толком не поймали, только любовался красотами, коих я еще не видел.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Точнее Педро поймал – окуней штук пять с ладошку, или чуть больше, судачка см 30, басса красиво, с правильной свечкой, но тоже небольшого и baby-сомика см 60. У меня было пара-тройка сходов и все. И лишь в конце, увидев на лесном пляжике стайку окуня, попросил Педро подойти и вымучил одного, ну чтоб хоть не ноль! Но надо сказать, что такие у меня ловятся в 30-ти метрах от забора, а тут 3,5 т.км.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На пирсе Педро показал мне судаков на 2-3 кг свободно плавающих между лодок, на блесны они не реагировали.
Niksan
2019. Теперь я уже совсем знаю как надо! cool.gif
Надо заметить, что Испания сильно меняется - в первый наш заезд в отеле было два автобуса от Натали-турс, а остальной народ состоял большей частью из английских пьяных школьников, а на пляже по сторонам от отеля вобще никого не было. В этом году (как и в прошлом) наших было много очень, практически все. Появились французы в возрасте и многодетные английские молодые странные семьи – гоповатого вида папа, мама за 100 кг (при том что ей нет и 30-ти) и стайка деток с сосками даже если они уже школьного возраста. Народу на пляже сильно больше, и кормежка в отеле попроще… Несмотря на все это менять место не хочется совсем и на следующий сентябрь поеду туда же.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Отжарившись на белом песке La Pineda, направился в Valencia. Город с какой-то нереальной современной архитектурой. В Valencia разобрались жестко со своей «Невой» - ее заковали в трубу под землю, а русло застроили музеями, концертными залами, парками, детскими площадками. Там же есть сумасшедший океанариум-зоопарк, называемый Oceanogràfic. Что посмотреть есть!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Niksan
Три дня в Valencia и конечно ТУДА!
Без раздумий забучил квартиру у Оксаны. Спасибо RYBAK, помог решить вопрос с гидами. По приезду видно, что Mequinenza за 10 лет серьезно изменилась – народу на набережной со спиннингами много больше – почти все кронштейны заняты, да и принесены свои. Много кресел, даже палатки. Рыбаки на набережной знают несколько русских слов, что немцы, что англичане, что испанцы. Гиды называю мне всех рыб только по-русски. Четко знают судак, окунь, щука, плотва, сом. Явно русские поехали на рыбалку. А в первый заезд Фил нам говорил, что он слышал. что «один русский тут как-то приезжал».
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Все кто в теме шлют мне видео https://youtu.be/sLKC1AkVhKk про рыбалку и мотики wink3.gif
В снастях везде вполне оправданный гигантизм. За десять лет "мои" 55 кг вышли из размера товарного экземпляра - теперь все говорят только про "за 100"! Ловля-то идет исключительно поймал-отпустил.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Niksan
Первый день выходим с донками на Segre, это крупная река, как раз впадающая возле Mequinenza в Ebro. Именно Segre протекает вдоль Mequinenza (и набережная с подставками ее). Гид тот же что на видео kurit.gif Собирались как-то долго, на месте были уже в 12-м angry.gif парень (выговорить, и запомнить его имя не осилил rolleyes.gif) долго вязал, разматывал, снаряжал, покуривая "странную" сигаретку. Ловить будем, как он сказал, german style - на лодке увозится снаряженная снасть и подкормка на место (спиннинг на берегу в кронштейне) и затапливается с лодки, а шнур подвязывается к растительности на противоположном берегу тонкой леской, чтобы уходил в воду вертикальнее (не спрашивайте зачем smile.gif ).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Наживка - на одном живцы (плотвички), на другом бойлы, на третьем - пеллеты, это чисто местная тема на сома, по сути теже бойлы. Посидели с часик-полтора до первой (и последней) поклевки, мощная. Гид подсек, но сход... Говорит что-то большое.
Просидели еще часов до 7 - ничего. Зато рассказал мне про впечатления от немецких, английских и русских (и украинских) рыбаков - что мол все бухают. По немцам мы с ним даже вывели единицу - метр пива. Это стопка упаковок с пивом высотой в метр drinks.gif
Про украинцев дивился, что после двух часов рыбалки требовали везти в ресторан, набирали по паелье, стейку, салату и литру водки, после чего опять на два часа ловить. И про русского 75-ти лет, который сразу достал ботл, вылил один дриньк в воду, один в себя и через 15 минут поклевка laugh.gif После 7-го дринька говорит уснул и пришлось вызывать подмогу чтоб эвакуировать. При этом на меня смотрел недоверчиво, типа что это за русский, что приехал на рыбалку с одной бутылкой вина и не допил ее. cool.gif
Насторожило, что за весь день он не поменял, не проверил наживку, кроме как после поклевки.
Niksan
На следующий день ловим с лодки. Теперь гид моего возраста (вчерашний - ровесник моей дочери) и опять я так и не смог повторить как его зовут, он сократил до Хосе. Лодка пластик, сугубо фишинговая, как в программах про соревнованиях по бассу. Мотор 115 unsure.gif
Едем выше ГЭС. Забрели на какой-то приток, ловим чистым джигом и джигом в виде мелького пилькера. Хосе пробует ловить в отвес. Клюет, ловится, но все мелочь... при этом эхолот показывает что тут камню упасть некуда.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Потом правда выясняется, что 40 см судак это живец unsure.gif

Надо отметить, что вчера ловили мы на Сегре в Каталонии - там на живца ловить разрешено, но запрещено ходить под мотором, а сегодня мы уже на Эбро в Арагоне и тут все наоборот - на живца нельзя, но гида это как-то не тревожит. laugh.gif
Наловив чутка живцов, отправляемся на поиски сома. Но и тут как-то все не очень - в первом месте пара очень несильных поклевок, не сильно крупный видимо. После ищем еще в нескольких местах - ничего...
Наконец-таки Хосе меняет живца на пучек червей и вынимаем бебика! kurit.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ура! переходим на червя и следующий +10см
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ну и еще несколько
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дождались и вполне приличного экземпляра
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
После него еще один и домой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пока сомовья столица, до следующей осени!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vikktor
Красота. Поймал-отпустил, приветствуется в европейских странах, или это обязательно? Или он там не вкусный? Я не разу в жизни не ловил сома и даже не пробовал его на вкус. Если одного взять и скулинарить? Наверное нельзя?
Niksan
vikktor, да я думаю не вопрос. Волжского едят, потому его там и не так просто найти. Просто в Испании есть чего поесть.
holypapa
Niksan, красотища!
У меня назрело два вопроса:
1) Зачем гид?
2) Какое течение в месте ловли?
Niksan
Цитата(holypapa @ 15.10.2019, 11:43) *
Niksan, красотища!
У меня назрело два вопроса:
1) Зачем гид?
2) Какое течение в месте ловли?

1) тож подумывал перейти на безгидовый метод, но поскольку выезд нецелевое, то перевоз нужного количества снастей сильно затруднителен, а покупка сильно перебьет ценник гида. Потом лодка, выбор места и т.д. скажем по выбору места сейчас особых проблем не возникло, а в сезон, да в выходные гид забиват место ещё на неделе. Ну и безгидовые на набережной все с большим чупсом 😋
2) на Сегре (где ловили, выше деревни) течка как на Неве примерно, глубина не более двух метров. На Эбро течки нет обычно - это система водохранилищ, есть глубина
Ы 30-40 метров.
holypapa
Цитата(Niksan @ 15.10.2019, 12:28) *
1) тож подумывал перейти на безгидовый метод, но поскольку выезд нецелевое, то перевоз нужного количества снастей сильно затруднителен, а покупка сильно перебьет ценник гида. Потом лодка, выбор места и т.д. скажем по выбору места сейчас особых проблем не возникло, а в сезон, да в выходные гид забиват место ещё на неделе. Ну и безгидовые на набережной все с большим чупсом 😋
2) на Сегре (где ловили, выше деревни) течка как на Неве примерно, глубина не более двух метров. На Эбро течки нет обычно - это система водохранилищ, есть глубина
Ы 30-40 метров.


Если гид со снастями, то вопросы отпадают конечно.
Niksan
Цитата(holypapa @ 15.10.2019, 13:21) *
Если гид со снастями, то вопросы отпадают конечно.

Да со всем снаряжением, иногда вплоть до пива😆
Последний раз с меня правда сняли ещё 36€ сверху, хз за что. Ну и лицензия тоже чего-то стоит

С собой надо брать еду, напитки и теплую непродуваемую куртку, смену одежды на случай поимки трофея и обнимания с ним на фото.
Masak1968
Молодец, с большим удовольствием посмотрел и прочитал drinks.gif
OsKonAleks
Славно! Всегда было интересно: "А как у них"?
IgorK
Цитата(Niksan @ 15.10.2019, 1:39) *
... При этом на меня смотрел недоверчиво, типа что это за русский, что приехал на рыбалку с одной бутылкой вина и не допил ее. ...

Niksan
laugh.gif
в оправдание могу лишь предъявить бутылку
Niksan
Прямо под домом, где мы жили, разместились словаки, они как раз приехали похоже на машине и ловили без гида, все тем же "немецким стилем", говорят вобще ничего. Почему-то приняли нас за поляков, хотя вроде мы друг-друга должны вполне себе понимать. Лодку они брали где-то в кемпинге. На стене есть баннер про кемпинг с чешским доменом, похоже там и брали. Но пока не очень представляю возможности выехать туда без гида. Опять же, а что, есть у кого палки с тестом до килограмма? laugh.gif и одних грузов в самолете на перевес потянет.
Вроде как, в этом говорят низкая вода и есть подозрение, что Сэгре в черте деревни можно перейти в брод, может потому и чупсуют рыбаки, хотя одну поклевку на набережной я видел. Картам Навионикса, особо доверия нет - в том месте где сомы ловились 12-14 метров, а на картах меньше 2, толи их составляли по низкой воде, толи еще как, но границам водоема при этом соответствуют.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
10 лет назад Mequinenza была такой же цветущей, а вот округа была в разрухе, но когда нам тут вещали про кризис в Испании и Греции там как раз все расцвело - дома починили, сады засадили и теперь и вокруг все радует глаз.
По нерыбаловным развлечениям, недалеко есть город Lleida c красивой крпостью в ценре (впрочем, там по крепости почти на каждом пупыре) и шопингово-бутиковой пешеходной улицей, так же там очень все хорошо с детскими товарами, особенно с одеждой. В другую сторону на карте замечен Adidas-outlet, но я там не был. В Fayon проходили бои во вторую мировую, и там есть по теме музей, но я еще не был там. Да и просто зыринг вокруг в любом месте шикарен!
Еще обнаружил, что винодельня с наиболее понравившимся испанским вином находится как раз в Lleida! Вот что надо будет посетить обязательно! kurit.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Niksan
и еще фотки с Mequinenza разных лет
Romario-novo
Цитата(Niksan @ 15.10.2019, 13:27) *
С собой надо брать ...... смену одежды на случай поимки трофея....

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Улыбнуло! Трофеи там серьёзные!!!
Если серьезно, Никита — молодец!
Отличный отчёт!
«+»!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.