Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: поводок в плане усиления клева
Рыбачим Вместе > Диалоги о рыбалке > Поплавочная снасть
Radeof
доброго вечера друзья, есть вопрос. навеян ловлей на поплавочную удочку. и тем, что в определенной точке у меня клюет значительно хуже, чем у соседа. крупные красноперка и карась. разумеется расстояние/глубина/наживка идентичны. отличается только материал основной снасти - у меня тяжелый шнур, плетенка, от спиннингов. мне это и удобно - можно рвать тросту и выгодно - шнура куча, взял катушку на али..

я думаю что нужен поводок из лески, тогда осторожная рыба не будет пугаться и станет увереннее брать.
вопросы:
- какова минимальная длина поводка для ловли карповых ?
- каков диаметр лески для поводка (вес добычи от 400гр до 1.2кг) ?
- какой материал лучше, флюрокарбон или обычный нейлон ?
AlexChe
Вы посмотрите каналы спортсменов, там про поводки много обсуждается. Например, Виталия Калганова. Конечно, чем тоньше и длиннее поводок, тем менее он ощутим для рыбы.
У спортсменов 0,12 уже чуть ли не канатом считается)
Radeof
Цитата(AlexChe @ 3.11.2020, 20:16) *
Вы посмотрите каналы спортсменов
да не очень я люблю каналы их. даже не люблю скорее.. мне бы так, про простому здесь. мнение завсегдатаев и знающих людей )
Martyn60
От шнура лучше отказаться . у него нет растяжения и тонкий поводок рвется на подсечке или при вываживании . Длинна поводка у меня не меньше 700мм (ловлю в основном леща ) иногда до 1м . Толщина от 0.12 до 0.18 - флюрик . Весной - тоньше поводок . летом , когда он жирует - толще . осенью опять потоньше ставлю
Radeof
да я привык уже к шнуру - зацепы/запутки больно хорошо рвать им.. один раз за армированный прут зацепился и то разогнул ).
за ттх поводка спасибо. нужно залезть будет на днях в али. посмотреть м.б. там "флюрик" этот недорогой есть
tuxer
Чтобы не заводить отдельную тему...
Хочу попробовать ставить флюокарбоновый поводок 0.6 мм вместо металлического при троллинге, например судака. Понятно, что от поклевки щуки никто не застрахован и такой поводок не защитит на 100%, но м.б. судак клевать станет лучше. Камарады, что думаете? Может кто уже пользуется, как оно?
В первую очередь рассматриваю такой вариант для Нижней Волги, там есть места где в основном судак клюет, щуки мало, вот для таких мест думаю попробовать.
Тут еще моменты есть, поводок не тонкий, обжимать трубочками, завязывать, что лучше? Есть у кого рекомендации?
tuxer
Короче попробовал я флюр 0.6 мм в качестве поводка на нижней волге, кроме судака и окуня в количествах поймано было 3 щуки, поводки менял по мере появления царапок, но ни одного обрыва не было, значит можно использовать если щука только в прилове, вполне себе вариант, я доволен )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.