Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен совет газовщика
Рыбачим Вместе > Прочее > Курилка
Рыбак
Нужен совет и помощ мастера газовщика.
Есть старая СОВЕТСКАЯ горелка комфорка - на балон, хочу ее восстановить и пользоваться. Вещ очень дорога как память.
Советы выкинь и купи новую оставте при себе , или засуньте в .... куда удобней.
дьякон
Цитата(Рыбак @ 16.6.2022, 13:55) *
Нужен совет и помощ мастера газовщика.
Есть старая СОВЕТСКАЯ горелка комфорка - на балон, хочу ее восстановить и пользоваться. Вещ очень дорога как память.
Советы выкинь и купи новую оставте при себе , или засуньте в .... куда удобней.

Привет, Рыбак.

У меня газ баллон 5 литров. Поставил, обязательно, редуктор. От него Шланг к обычной, советской горелке. На ней только открыл, закрыл и всё. Работает отлично. Пробуй!
holypapa
Цитата(Рыбак @ 16.6.2022, 13:55) *
Нужен совет и помощ мастера газовщика.
Есть старая СОВЕТСКАЯ горелка комфорка - на балон, хочу ее восстановить и пользоваться. Вещ очень дорога как память.
Советы выкинь и купи новую оставте при себе , или засуньте в .... куда удобней.


Подозреваю, что она на нипельный баллон.
А их сейчас не заправить.
yago
holypapa
всё заправляется. Переходников на Али как грязи.
Рыбак
А написать по-человечески не судьба? Я понял только, что у тебя что-то советское, то-ли горелка, то-ли плитка типа гефест и ты хочешь её восстановить из состояния, о котором мы должны догадываться. Так никто не запрещает, твоё что-то -делай с ним что хочешь. При чём здесь газовик?
Рыбак
Цитата(holypapa @ 16.6.2022, 17:07) *
Подозреваю, что она на нипельный баллон.
А их сейчас не заправить.


Она ставится на балон сверху - накручивается БЕЗ РЕДУКТОРА . У мну есть фирменная Примус она тоже НАКРУЧИВАЕТСЯ через переходник БЕЗ РЕДУКТОРА

Цитата(yago @ 16.6.2022, 21:15) *
holypapa
всё заправляется. Переходников на Али как грязи.
Рыбак
А написать по-человечески не судьба? Я понял только, что у тебя что-то советское, то-ли горелка, то-ли плитка типа гефест и ты хочешь её восстановить из состояния, о котором мы должны догадываться. Так никто не запрещает, твоё что-то -делай с ним что хочешь. При чём здесь газовик?


Ну я наверно криво написал. Лежала МНОГО лет - 30 - 40 БЕЗ РАБОТЫ надо посмотреть прокладки вентиль, смазать наверно, там трубка какая то , может продуть - прочистить надо . Я и сам могу всё эьто сделать но мне надо объяснить ЧТО делать , ну и проверить чтобы это потом кааааааак........
Щас фотки попробую прицепить

yago
Теперь понятнее. Осталось понять, подходит ли она к современным баллонам. Должна. Вот ссылка на современное, там в описании много вариантов подключения, в том числе к обычным баллонам 5-12-27-50 литров: https://sibextrim.ru/gazovoe-oborudovanie/g...yaschaya-chasha
Первое, что надо сделать - подключить к баллону и проверить утечки губкой с мыльным раствором на соединениях, вряд-ли они там будут, но это стоит сделать, причём на улице. Наверное стоит заменить прокладку которая идёт к баллону. Более ничего пока делать не надо.
Рыбак
Вот только ее пока к балону не подключить - переходник нужен. Раньше в балонах резьба была и простро накручивали теперь таких нет . У мну есть насадка на балон но она под горелку фирмы примус, а если эту ставить то нужен еще один переход.
holypapa
Цитата(yago @ 16.6.2022, 20:15) *
holypapa
всё заправляется. Переходников на Али как грязи.


А ты случаем с мелкими баллонами не путаешь?
Для советского 5л/12л я переходников не видел.
Да и не один адекватный заправщик не станет работать не со своим переходником.
Рыбак
Цитата(holypapa @ 17.6.2022, 15:52) *
А ты случаем с мелкими баллонами не путаешь?
Для советского 5л/12л я переходников не видел.
Да и не один адекватный заправщик не станет работать не со своим переходником.


Ты просто не догщняеш, а он криво объясняет. Заправщик заправляет твой стандартный балон, а потом уже ТЫ на него переходник одеваеш и на него горелку
yago
holypapa
Я имею ввиду, что можно заправить "одноразовые" баллончики самостоятельно.
Я вообще не понял концепции, т.к. сам приемлю только два варианта: обычный цанговый одноразовый туристический баллон и к нему микро-плитка с веерной защитой и баллон на 27л. с любой плиткой на шланге. Это единственные для меня разумные и проверенные годами решения. Другие не рассматривал, поэтому в них не шарю.
А плитки на баллон - вообще не понимаю, это непрактично.

Так вот вопрос: на что это должно надеваться?
На это?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Или на металлический баллон 5л.? А редуктор?
Ну и вообще стоит с линейкой измерить резьбу, шаг - к примеру на 8 витков приходится 12мм, и наружний диаметр. Загуглить параметры резьбы предполагаемого баллона.
holypapa
Цитата(Рыбак @ 17.6.2022, 15:42) *
Ты просто не догщняеш, а он криво объясняет. Заправщик заправляет твой стандартный балон, а потом уже ТЫ на него переходник одеваеш и на него горелку


В советское время было два стандарта баллонов:
1) Вентильный - который есть и сейчас.
2) Нипельный, использовался для плиток, горелок и т.д. Сейчас его нет в эксплуатации, и его НИКТО НЕ ЗАПРАВИТ.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Рыбак
Макс где брал переходник если это твой балон на фото ? У тебя на фото такой балон как у меня а вот переходник думаю к моей горелке подойдет но надо мерять . Я думаю был когда то для неё нипельный балон - он и по форме отличался а еще помню в него ручка заворачивалась - чтоб носить удобно было.

Цитата
Или на металлический баллон 5л.? А редуктор?

На моих и Макса фото роль редуктора выполняет сама горелка - она так сделана
holypapa
Цитата(Рыбак @ 19.6.2022, 17:21) *
Макс где брал переходник если это твой балон на фото ? У тебя на фото такой балон как у меня а вот переходник думаю к моей горелке подойдет но надо мерять . Я думаю был когда то для неё нипельный балон - он и по форме отличался а еще помню в него ручка заворачивалась - чтоб носить удобно было.

Мне скопом всё досталось, и баллон и переходник и горелка. Может быть историю этого переходника сможет поведать tuxer.
Подозреваю что переходник к горелке шёл в комплекте изначально.
Рыбак
Как бы договорится и в руках подержать померить подойдёт ли к моей горелке ? Я тогда себе такой сделаю или куплю гденить Я к тебе в вацап стучался - не алё.....
tuxer
Об блин, вспомнили... Было это лет 15 назад, да разве я помню? Нет конечно же...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.