Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первая лодка.
Рыбачим Вместе > Другие увлечения > Лодки и моторы
Punkstep
Товарищи, если тут кто еще обитает. smile.gif
Накопил я 50 тыс. р. Готов купить себе лодку надувную нднд.
Собственно это будет моя первая лодка.
Пока решил что хочу, что то в размере 340-360. И весом примерно 40 кг не более. Пока буду кататься один иногда с семьёй. Сын подрастёт немного буду с ним. Ловить планирую Ладога, возле тросты, Волхов, ну и карельский перешеек. На мотор накоплю наверно к следующему сезону, пока думал на первое время взять 5 ну или сразу 9.8 посмотрим как по деньгам будет.

Собственно на просторах интернета нашел пока только три типа отличных друг от друга лодок. С килевым дном, с ярко выраженным килем ну и тритон. Не могу понять что из них лучше взять. Производители на сколько понимаю плюс минус одинаковые что питерские что Уфа или Новосибирск.

Нравится вроде китайский гладиатор 350 pro. Сразу оснащенный всем необходимым.
У друга был груупер вроде ничего плохого, сидеть только неудобно сиденья низкие.

В общем может кто даст совет. Что выбрать и что купить в итоге?
Пока смотрю на Reef, Altair, Gladiator Китай. На озоне сейчас груупер по хорошей цене с колесами и ковриком.
Alpine
Я в свое время хотел альтаир 340 взять, но так и не срослось. Дно у него там какой-то морской дротик.
Кромской
Групер раньше и групер сейчас - это разные лодки. Производитель уже другой. Был групер 340, 7 лет, одни положительные эмоции. Решил обновить на такую же, но был разочарован, что таких уже нет. Теперь они много меньше по ширине. Про качество ничего не скажу, их нигде нельзя было посмотреть, как сказали по телефону, только сразу заказывать... Отказался от идеи. Взял флагман 360, даже чуть легче оказался комплект. Пока доволен. Под 9.8 даже помягче идет, чем предыдущая.
Sesem
Рекомендую посмотреть Фрегат или RiverBoats, качество хорошее.
Эхолот
Цитата(Punkstep @ 6.6.2023, 17:54) *
В общем может кто даст совет. Что выбрать и что купить в итоге?
.

Если нужна лодка на века и чтобы оставить внукам, то только Азимут, Солар. У самого Азимут 450 и сузуки 15 с 2017 го года. Лодка как новая. У пользователей, отзывы только положительные в просторах интернета. Не в коем случае не Хантер, Не Адмирал. И Флагман в топку. Группер сейчас штампует флинк. Одно и то же. Раньше делали хорошо.
Вообще питерская посуда не айс
Punkstep
Эхолот
Азимут в бюджет никак, да и тяжелые они вроде.
Punkstep
Sesem
Флагман ругают в отзывах в интернете
Ривер боатс, смотрел вроде ничего лодки.
tuxer
Главное бери максимально большую, оптимально - 380. И баллон чем больше - тем лучше - и безопасно и удобно, ноги в естественном положении находятся. Сейчас кажется что много, но лодки много не бывает на воде, всегда место нужно, да и безопасней. И под мотором более длинная лодка идет лучше, "длина бежит".
Был у меня Ротан Р-380 (не катамаран), до сих по и я и мои компаньоны по рыбалке вспоминаем эту лодку, больно хорошая была... Сейчас владею временно Ракетой 320. Почти не пользуюсь - не то...
Sesem
Я не писал Флагман, я писал Фрегат, это разные вещи )))
holypapa
Цитата(tuxer @ 8.6.2023, 9:24) *
Главное бери максимально большую, оптимально - 380. И баллон чем больше - тем лучше - и безопасно и удобно, ноги в естественном положении находятся. Сейчас кажется что много, но лодки много не бывает на воде, всегда место нужно, да и безопасней. И под мотором более длинная лодка идет лучше, "длина бежит".
Был у меня Ротан Р-380 (не катамаран), до сих по и я и мои компаньоны по рыбалке вспоминаем эту лодку, больно хорошая была... Сейчас владею временно Ракетой 320. Почти не пользуюсь - не то...

Более длинная, но при этом либо такой же ширины, либо меньше.
Короче у кого коэффициент длина/ширина больше тот и быстрее :-)

И если один будешь ловить не гонись за размером.
Эхолот
Цитата(Punkstep @ 8.6.2023, 0:32) *
Эхолот
Азимут в бюджет никак, да и тяжелые они вроде.

Тяжелая потому, что сделаны из качественного и хорошего материала, а не из ватмана как питерские. Да и при продаже через какое то время, скинешь за ту же сумму и оторвут с руками. А другие теряют в цене в разы. Лучше поднакопить 10-ку и купить лодку. Жизня дороже
Ракету не рассматривай. Странно легкая. Не вызывает доверия. Фрегат кажется знакомый сдал обратно. Из за отклеек.
Punkstep
Цитата(tuxer @ 8.6.2023, 9:24) *
Главное бери максимально большую, оптимально - 380.

Мне в одного на большой будет неудобно. Да и тяжёлые они уже 50 кг. Если бы на прицепе таскать еще бы ничего, но одному надувать каждый раз все таки не то пальто.

дьякон
Привет!
Взял Альтаир 3,2.Дротик.
Понравилось. Други оценили положительно.
Рыбак
Я бы смотрел сюда https://www.mnev.ru/catalog/motornye_lodki_...man_n_360_ndnd/ Разработчик больше 20 лет на рынке, качество хорошее, не зря и МЧС и ГИМС на его лодках, да и военные заказы. Сам пользуюсь его лодекой СКАТ 380 больше 15 лет , проблема одна - тяжелая или я старый стал.
Лодку бери с килем - управление лучше и чтоб была гарантия и чем ближе ремонт тем лучше. Смотри на матерьял сколько весит - чем тольще ьем безопасние.
Эхолот
Цитата(Рыбак @ 10.6.2023, 9:39) *
не зря и МЧС и ГИМС

ГИМС и МЧС уже давно катаются на катерах и других лодках. Да и это не показатель, что мнев используют эти службы. Им закупили на бюджетные деньги что дешевле или у кого там работает свой человек (не дай Бог сын), вот отсюда и деньги отмывалочные с лодками.
Хотя, ничего плохого про кайманов не скажу, так как ничего не слышал и не видел про эти лодки на наших водоемах.
Punkstep
В общем посидел в интернете еще почитал, выбрал примерно одинаковые лодки разных производителей. свел в таблицу.
зеленым отметил то что выигрывает, красным что хуже.

По итогу получилось что нужно брать либо Reef либо Ривьера компакт. ну или Альтаир все таки как крепкий середняк.

То что изначально хотел RB и Gladiator отвалилось.

Может еще что для сравнения добавить?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
olegac
https://profmarine-spb.ru/catalog/lodki_pvk...id=248679#props
эту я бы посмотрел тоже.
Альтаир выигрывает формой дна "морской дротик". Имей ввиду. Я ненавистник нднд из за устойчивости, но прокатившись с Колей дьяком на его Альтаире был сильно удивлен в хорошую сторону.
Андрей Сонар
Цитата(Punkstep @ 25.6.2023, 22:52) *
В общем посидел в интернете еще почитал, выбрал примерно одинаковые лодки разных производителей. свел в таблицу.
зеленым отметил то что выигрывает, красным что хуже.

По итогу получилось что нужно брать либо Reef либо Ривьера компакт. ну или Альтаир все таки как крепкий середняк.

То что изначально хотел RB и Gladiator отвалилось.

Может еще что для сравнения добавить?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Таблица необъективная.
Действительно важные вещи для выбора - это ширина кокпита, высота посадки (не кокпита, т.к. ликтросы могут на разном уровне быть приклеены), вес комплекта. Но в то же время не всегда работает правило "чем больше тем лучше". Например, плотность ПВХ 1050 вообще в наших местах не нужна - 850 идеально для всего. Также, например, у джонбота надувного моего кокпит вообще ширину 115 см имеет, это, конечно, удобно, но лодка менее универсальная в целом, чем обычные надувастики.

Размер свёртка, грузоподъёмность, технический максимум мотора - всегда +- от балды.
Андрей Сонар
Цитата(Рыбак @ 10.6.2023, 9:39) *
Я бы смотрел сюда https://www.mnev.ru/catalog/motornye_lodki_...man_n_360_ndnd/ Разработчик больше 20 лет на рынке, качество хорошее, не зря и МЧС и ГИМС на его лодках, да и военные заказы. Сам пользуюсь его лодекой СКАТ 380 больше 15 лет , проблема одна - тяжелая или я старый стал.
Лодку бери с килем - управление лучше и чтоб была гарантия и чем ближе ремонт тем лучше. Смотри на матерьял сколько весит - чем тольще ьем безопасние.

А я вот в последние сезоны упоролся по плоскодонкам. Плоскодонки с поставленными в нужных местах стабилизационными плавниками вообще отлично управляются, но при этом гораздо лучше килеватых ведут себя в статике - не переваливаются, когда стоишь.

И очень многие мифы про плоскодонки или лодки с высокой парусностью так и остались неподтверждёнными мифами. Мой 7-метровый надувной плоскодонный Дракон отлично управляется и при сильном ветре.
holypapa
Цитата(Андрей Сонар @ 28.6.2023, 0:35) *
А я вот в последние сезоны упоролся по плоскодонкам. Плоскодонки с поставленными в нужных местах стабилизационными плавниками вообще отлично управляются, но при этом гораздо лучше килеватых ведут себя в статике - не переваливаются, когда стоишь.

И очень многие мифы про плоскодонки или лодки с высокой парусностью так и остались неподтверждёнными мифами. Мой 7-метровый надувной плоскодонный Дракон отлично управляется и при сильном ветре.

При отсутствии или минимальном волнении плоскодонки прекрасны.
Андрей Сонар
Цитата(holypapa @ 28.6.2023, 10:06) *
При отсутствии или минимальном волнении плоскодонки прекрасны.

Да и на волне тоже неплохо
https://www.youtube.com/watch?v=dvCCbV-UOGY
Punkstep
Цитата(Андрей Сонар @ 28.6.2023, 0:28) *
Таблица необъективная.
Действительно важные вещи для выбора - это ширина кокпита, высота посадки (не кокпита, т.к. ликтросы могут на разном уровне быть приклеены), вес комплекта. Но в то же время не всегда работает правило "чем больше тем лучше". Например, плотность ПВХ 1050 вообще в наших местах не нужна - 850 идеально для всего. Также, например, у джонбота надувного моего кокпит вообще ширину 115 см имеет, это, конечно, удобно, но лодка менее универсальная в целом, чем обычные надувастики.

Размер свёртка, грузоподъёмность, технический максимум мотора - всегда +- от балды.

Так у меня и указана высота посадки. Т.е высота от пола до верхнего края банки. Просто подписал не удачно. Про плотность точно так же думаю и при этом вес важнее плотности.
Вот и думаю до сих пор, взять шире кокпит в рииф или повыше посадку в Ривьере компакт.
Punkstep
Цитата(olegac @ 26.6.2023, 10:55) *
https://profmarine-spb.ru/catalog/lodki_pvk...id=248679#props
эту я бы посмотрел тоже.
Альтаир выигрывает формой дна "морской дротик". Имей ввиду. Я ненавистник нднд из за устойчивости, но прокатившись с Колей дьяком на его Альтаире был сильно удивлен в хорошую сторону.

Профиарин очень тяжелый 50 кг. Поэтому не включил его.

В альтаире на самом дне нормально стоять? Там вроде 5 больших полукругов вместо 8 в остальных.
olegac
Punkstep
35.3кг лодка + 7.7кг комплектующие
Вот ПМ 370 параметр веса. Может и чуть тяжелее, но и шкура у него плотнее в меру.
Выше Андрей пишет , что 850 для наших условий норм. Не соглашусь. Был у меня Хантер с 850, да конечно по ровной глади пофиг, но через тресту ломаную выходить на воду, ощущение не очень. Кажется ща порвет. Про камни и говорить не стоит. Удары об волну тоже ощутимы сильнее, как будто гуляет (растягивается) лодка. Сейчас моей лодке 11 лет, плотность 1100. Были и камни и бревна. Тьфу тьфу, есть задиры пвх , но все до армировки даже не достали. Поэтому мое мнение 950 минимум, а лучше 1000-1100. Ситуации разные бывают.
По поводу Альтаира.
У дьяка лежит какой то коврик на полу. Поэтому я не заметил неровностей. А насколько знаю, коврики практически все на НДНД ложат.
Андрей Сонар
Цитата(olegac @ 28.6.2023, 16:24) *
Punkstep
Вот ПМ 370 параметр веса. Может и чуть тяжелее, но и шкура у него плотнее в меру.
Выше Андрей пишет , что 850 для наших условий норм. Не соглашусь. Был у меня Хантер с 850, да конечно по ровной глади пофиг, но через тресту ломаную выходить на воду, ощущение не очень. Кажется ща порвет. Про камни и говорить не стоит. Удары об волну тоже ощутимы сильнее, как будто гуляет (растягивается) лодка. Сейчас моей лодке 11 лет, плотность 1100. Были и камни и бревна. Тьфу тьфу, есть задиры пвх , но все до армировки даже не достали. Поэтому мое мнение 950 минимум, а лучше 1000-1100. Ситуации разные бывают.
По поводу Альтаира.
У дьяка лежит какой то коврик на полу. Поэтому я не заметил неровностей. А насколько знаю, коврики практически все на НДНД ложат.

Это "кажется что порвёт" не значит, что порвёт. Я спокойно стенки камыша протыкаю лодкой, сделанной из ткани не 850, и не 650, и даже не 400, а 270. Про ощущения от ударов о волну я вообще не буду комментировать smile.gif
Рафты профессиональные, которые рассчитаны на то, чтобы их в порогах о камни било - и то делаются из 850, и лишь в нужных местах делается усиление вторым слоем ткани или ТПУ-плёнкой.

Как бы, я и краш-тесты провожу, мне интересно лодку испоганить, чтобы понять диапазон её применения. Ну так вот - и 850 ПВХ лодку очень сложно испоганить. Надо прям очень-очень постараться.
Punkstep
Цитата(olegac @ 28.6.2023, 16:24) *
Punkstep

На офф сайте написано 50.

Да и наверное все решился я уже. Буду брать Альтаир. В воскресенье съезжу посижу пощупаю, если понравится куплю. Долго уже думаю. А то через месяц они уже по 60 все будут стоить. smile.gif
дьякон
Я не советую и и не рекомендую

Сейчас у меня Альтаир 3,2
Дротик.
Кто в теме, знает, много было лодок...
Эта то что нуна!
Если Олегасы оценили, споров быть не должно.
Всем НХНЧ!
.
Punkstep
Цитата(дьякон @ 29.6.2023, 6:46) *
Если Олегасы оценили, споров быть не должно.
Всем НХНЧ!
.

Олегаса мы уважаем, к мнению прислушиваемся! Так что решено однозначно! smile.gif))
olegac
Punkstep
Цитата
Олегаса мы уважаем

Приятно черт возьми... spasibo.png
Punkstep
Блин, теперь другая проблема. Лодок нигде в наличии нет, то что нашел в интернете. С завода заказ 3 недели ждать.

Может кто подскажет где могут продавать лодки в питере, что бы хоть потрогать перед заказом.
Alpine
Был как то давно в магазине 2 капитана в районе м Ладожская
indy
Цитата(Punkstep @ 30.6.2023, 14:10) *
Блин, теперь другая проблема. Лодок нигде в наличии нет, то что нашел в интернете. С завода заказ 3 недели ждать.

Может кто подскажет где могут продавать лодки в питере, что бы хоть потрогать перед заказом.

Ежели не лень, то доберись до Выборга. На въезде магаз Моторыбак.
yago
Цитата(Punkstep @ 30.6.2023, 14:10) *

Это Питер, задолбаешся искать, чтобы потрогать, это будет чудом. Пиши на завод, смотри на официальном сайте дилеров, связывайся. С Москвы могут привезти за два дня.
olegac
Punkstep
И на Софийской в их магазе нет? Я смотрел пару недель тому, были. Я про Альтаир.
Вернее я там не был, но на сайте магаза числились в наличии.
Punkstep
Цитата(olegac @ 2.7.2023, 11:03) *
Punkstep
И на Софийской в их магазе нет? Я смотрел пару недель тому, были. Я про Альтаир.
Вернее я там не был, но на сайте магаза числились в наличии.

На сайтах они во всех магазинах в наличии, звонишь а там все под заказ.
Punkstep
Доехал вчера, до Альтаира на софийской, с завода привезли одну в магазин и одна еще на складе была. smile.gif
Заказал, сразу взял накладки на банки, сумку, эва коврик и попросил установит рым для якоря.
Померил, высоту посадки - 34 см. С ковриком будет 33. Маловато конечно. Но все равно заказал. Еще весла конечно тоненькие, тяжело будет с ними без мотора. smile.gif

Осталось купить насос и жилеты. Кто что посоветует?

olegac
Punkstep
Поздравляю.
Ну высота посадки у всех нднд не высока.
Насос уж точно не лягуху. biggrin.gif Вариантов не много. Или улитку + одноступенчатый Браво. Выйдет рублей 8- 9. Или Сразу двухступный Браво. Рублей 12. Марлин еще есть чуть дешевле, но отзывы неоднозначные слишком.
Жилетку любую сертифицированную. На озоне например указаны у которых есть сертификат. Например Боцман. Рубля полтора.
tuxer
Punkstep
купи или сделай сам мягкие накладки на банки - они повысят расстояние от зада до пола, сидеть будет и мягче и удобнее, ой сорри не увидел что уже куплены
Рыбак
Цитата(Punkstep @ 6.7.2023, 12:33) *
Осталось купить насос и жилеты. Кто что посоветует?

Если без детей ездишь бери шт 4 - на взросчлых , 2 на средних 2 на тяжелых ( вес указан на жилете ) и бери ОБЯЗАТЕЛЬНО чтобы были ПАХОВЫЕ СТРОПЫ ( обычно на сертифицированных они есть ) и чтоб воротник побольше был . Сразу купи органайзер или столик для лодки - очень удобно. Ну и если далеко ходить то ящики экспедиционные на борта и крепеж к ним - освободишь место в лодке , если есть эхолот то крепеж к нему съемный ( авито ).
Насос бери подороже - с докачкой ( чтобы не угробить лодку ), а то перекачаешь и на солнышке разойдется на воде - очень неприятно + патеря снаряги и удочек
Примерно такое https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ohota_..._pvh_2486709754 https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ohota_...tera_2486405350 https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapcha...odki_2710632967
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.