Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: выбор GPS навигатора
Рыбачим Вместе > Диалоги о рыбалке > Снаряжение для рыбалки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
tuxer
Хочу прикупить навигатор для рыбалки, анализировал только гарминовские. Пока остановился на etrex Venture HC. Основные требования - не сильно дорогой, хороший прием спутников, возможность сохранять много точек, возможность закачки разных карт.
В маг. "Тропоход" такой стоит 10тр. с картами, но без SD карточки. В "КЕЕ" - 11.5тр.
Связался с Денисом с ПКРа - "главным по навигаторам" smile.gif , вырисовывается что-то вроде 8тр. с картами.
Вот теперь хочется услышать мнение общественности на этот счет trava.gif (как по марке, так по магазинам) пока фатальная, но приятная ошибка не совершена laugh.gif .
Так что надеюсь rybak2.gif smile174.gif russian.gif с большим комфортом и успехом.
IgorK
Буду краток.
Цен на навигаторы сегодня не знаю.
Свой брал в Тропоходе много лет назад (5 лет), но со скидкой.
Навигатор все же должен быть с очень чувствительным приемником (SirfIII и тому подобное). Сам попадал со своим чУдным навигатором в зону где он не мог принять спутники (улицы на Петроградке, в густом сосновом лесу).
Даже тут: http://www.garmin.ru/products/trail/99/ цена 8 тыщ с лишним. Навигатор уважаю на пальчиковых АА аккумуляторах.
Из чего заключаем, что вроде как навигатор-то у тебя почти правильный для воды. Но вот цена все-таки должна быть пониже.
Пообщайся на навигаторных форумах, либо задуши на скидку Тропоходов или Диму с ПКРа, а то и вообще с рук возьми. Электроника не механика, не изнашивается.


Тут смотрел надеюсь http://mobiko.spb.ru/index.php?plazma_out=24
tuxer
IgorK
не, не смотрел - спасибо за сцылко! eTrex Legend HCx - 7440 руб. Вот чито мну надо, а у Дениса в навикоме он стоит 8900р. Во как оно...
Игорь, а с картами глубин как?
Aleks
Знаете, не удержусь и поделюсь своим опытом владения навигатором. У меня он самый простой, даже без закачки карт.
Так вот я хотел и купил имено то, что мне надо. Так вот и вы, сядьте и подумайте. что же вам надо. При этом сразу скажу - карты это баловство. Практически их применить какна рыбалке. так и на охоте довольно сложно. Они хороши только в навигации. Т.е. в определении более менее на местности. А уж карты глубин это вообще полный отстой. Вот исходя из этого я и купил себе самый простенький авигатор с возможностью выхода на точку с точностью до 1 метра, направлением до точки, определением скорости и возможностью построения маршрута по трекам. Все, это необходимая азбука. Второе. что я приобрел. это электронную карту Онежского и Ладожского озер с привязкой Озиком и с катрами глубин соответственно. Сначала ищу то что мне надо на карте, а потом заливаю информацию в навигатор (к сожалению вручную. не нашел шнура нигде). Из многолетнего опыта хотелось бы иметь карту местности с дорогами. Вот это действительно необходимость. как в лесу. так и в незнакомом городе.
Так что полдумай сам, что тебе надо. а потом покупай.
tuxer
Ну что ж, навигатор куплен (garmin etrex legend hcx c 2 Gb micro SD) с картами. Карты те, что залили в питермаге - я им был рад, т.к. своих покамест не имею. Таперь буду осваивать )))) ибо не телефон - техника более непонятная ))).
В субботу планируб начать освоение около сестрика на заливе wink.gif
Dieselfan
Стал я тут по случаю обладателем вот такого девайса:


Цитата
Технические характеристики:
Процессор Centrality Atlas-III CPU 372MHz
Тип дисплея 3.5" LCD (сенсорный)
Пропорции дисплея 4:3
Разрешение дисплея 320 х 240
GPS-приемник встроенный Atlas III
Встроенные карты детальные карты Москвы и Санкт-Петербурга с указанием улиц и номеров домов, подробные карты Московской и Ленинградской областей, Краснодарского края, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Новогородской областей, Казани, Нижнего Новогорода, Ростова на Дону, Самары, Тольятти, Екатеринбурга, Волгограда, Уфы и основных дорог России.
Антенна встроенная + гнездо для внешней антенны
Сенсорный экран есть
Звук встроенный громкий динамик
Наушники 3.5 мм гнездо
Поддержка карт памяти SD (Secure Digital) и MMC (Multimedia Card) емкостью до 2GB
USB USB 2.0
Питание встроенный Li-Polymer аккумулятор на 1100mAh
Автомобильное З/У вход: 12-24V, выход: 5V, 1.5A
Сетевое З/У вход: ~100-240V, выход: 5V, 1.5A
Габариты прибора 92 х 81 x 19 мм
Вес 138 г.
Интернет-сайт производителя www.mapitan.ru
Программное обеспечение Microsoft® Windows® CE 5.0
Комплектация навигатор, автомобильный адаптер, крепление для автомобиля, mini-USB кабель, стилус, краткое руководство пользователя, диск с инструкциями пользователя и программным обеспечением

http://www.mapitan.ru/product.do?productId=56660

Реально оценив его возможности (убогая навигационная программа с совершенно убогими картами), начал думать, как их улучшить. Решение нашел в инете mit11.gif , и теперь у меня по сути наладонник на Windows CE 5.0! Можно одновременно юзать хоть десяток различных навигационных программ + всемозможные читалки-гляделки-смотрелки и прочую мультимедию. Пока установил Navitel и Ozi ExplorerCE 2.19, все прекрасно работает! Делал все как описано вот здесь: http://semiurg.livejournal.com/366844.html, этим способом можно "сломать" любое PDN-устройство с закрытым интерфейсом, использующее в качестве ОС Windows CE. Вот еще неплохая ссылка: http://www.4pna.com/showthread.php?t=34 Собственно результат:


Кастрированное детище Билла Гейтса tongue.gif


Работа Navitel


Карта Ленобласти под Ozi

Весь софт найден на просторах инета и не стоил ничего, сам девайс достался практически на халяву очень мало б.у., короче я счастлив как слон! Да и новая игрушка стоит всего 2 килорубля, так что вариант мега бюджетный в любом случае!
Цитата
eTrex Legend HCx - 7440 руб. Вот чито мну надо

А оно действительно надо?
P.S. Есть вопросы? Задавайте...
bigfrend
Dieselfan - отличное решение ,все в одном флаконе. Сам пользуюсь кпкашкой.
Leshik
Dieselfan
Очень интересно, бюджетно и наверно полезно. Его бы еще в лесу потестить . Не слепнет ли он там. Если нет, то вещь. А где такое дают?
Dieselfan
Leshik
А с чего ему в лесу "слепнуть", там же Atlas третий стоит, он у меня даже в квартире у окна работает! Продается почти везде: http://www.mapitan.ru/shops.do
Welk
ага, только ни в М-Видео, ни в кее ни в цифрах его нет sad.gif
tuxer
а сколько акб держит?
Dieselfan
До конца не разряжал, но после 4-х часов работы OZI 20% (по индикатору заряда) еще остается. Кстати про OZI, нарыл классные карты прибрежной акватории Финского залива с указанием глубин, камней и т.д. Вот небольшой фрагмент:
Брал здесь: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1840402
И еще нарыл полезную программулину, позволяющую редактировать экраны в OZI, т.е. выносить на экран любой контент (кнопки, информационные экраны, карты и т.д.):



Программа создает файл с расширением .par1, который потом нужно скопировать в КПК. Скачать можно с официального сайта: http://www.oziexplorer3.com/ozice/oziexplorerce1.html
roost78
на мой взгляд лучший GPS это КПК. но это при условии если не лень с ним ковыряться, ставить проги, карты
удобно что можно воспользоваться любой программой и любыми картами, ну и бонусом - как читалку, кино посмотреть или в инет с него выйти
я себе взял такой http://www.ixbt.com/pda/hp-ipaq-214.shtml, стоил 12 тыр, но можно взять и попроще
private
что скажете про garmin 6csx?
Хочу притащить с ebay... цена будет 8тр.
Leshik
private
Наверно Garmin 60csx. На мой взгляд все же более современно будет Oregon 450, правда подороже.
IgorK
Тут кому как.
Мне Garmin GPSmap60C понравился тем, что у него есть выход данных на разъем. Такое мало у каких навигаторов есть, но и мало кому надо.
Приобрел его в 2005 году еще без SirfIII и до сих пор доволен.
Нравится, хорший цветной дисплей с зумингом, поиск места по введенному адресу и т.д. и т.п.
Работает на АА-аккумуляторах - офигенно большой плюс, особенно когда в доме много техники работающей на таких аккумуляторах и с запасом их нет проблем.
В машине работает от бортовой сети.
Дисплей всегда хорошо виден.
Для путешествий что пешком что на транспортном средстве - отличное решение!!!
Для езды на машине нужны с бОльшим экраном.
Сейчас они идут с третим сирфом и значительно бОльшей памятью, т.е. возможность ставить более лучшие карты.
Мне нравится.
Leshik
Господа рыболовы, а также сочувствующие, сбылась таки мечта идиота . Приобрел наконец навигатор GARMIN OREGON 450. Есть нюансы. Его привезли из штатов , а посему в нем ничего нету. Помогите ,то бишь , посоветуйте , как в него залить карты. Я в этом деле чайник полный. Прошивка в нем допускает русский язык и метрическую систему измерений.


Dieselfan
Leshik
Посмотри здесь http://www.gpsvsem.ru/map_soft.php?id=5 есть карты, а также инструкция по установке карт http://www.gpsvsem.ru/article.php?id=2
vano98
Присматриваю себе навигатор к летнему сезону. Хотелось бы небольшой и недорогой чтобы в лесу не заблудиться.
Присмотрел такой http://www.garmin.ru/portativnye-turistich.../dakota-10.html Что скажете?
Байкал
Цитата(vano98 @ 22.2.2012, 17:26) *
Присматриваю себе навигатор к летнему сезону. Хотелось бы небольшой и недорогой чтобы в лесу не заблудиться.
Присмотрел такой http://www.garmin.ru/portativnye-turistich.../dakota-10.html Что скажете?

Попробуй глянуть на авито, там много интересных продают, сам собираюсь, но когда, ведь хочется всё и сразу, а сундук с золотом забыл где зарыл.
Михалыч
У меня ЭТРЭКС Гарминовский уже давненько, маршрутник. И не заблудишься, и карты не нужны... Хотя иногда именно их и хочется.
Niksan
Решил "гулять так гулять!" - купил такой http://www.garmin.ru/portativnye-turistich...oregon-450.html rolleyes.gif
slaventiy
Niksan, ну Вы конечно гульнули за 17 то касариков , что же он за такие деньжищи делает кроме навигатора ,опиши первые впечатления, просто у меня гармин 1310т уже года три ,ничего так ,простенький ,карты с нета любые дёргаю ,ставлю,вообщем любые манипуляции. Кому интересно ,есть опыт установки карт,в прибор .
Leshik
Я вот уже два года пользую Garmin Oregon 450. Для походов милое дело. В лесу не заблудишься, на рыбалке удачные места можно запоминать. Для сравнения брал на рыбалку его и автомобильный Texet c большим экраном . Мое мнение, для туризма удобней Oregon. При солнце на нем лучше видно . А то , что он может хорошо описано на сайте. И это правда . Купить конечно можно и подешевле 17-ти
Dieselfan
bay-65
Не люблю я Garmin - абсолютная "вещь в себе" - закрытая платформа, неломаемая и очень специфичная операционка, никаких возможностей для творчества! Только батарейку заряжать. Да и дорого, IMHO.
Бамбр(bay-65)
Сергей, я полный чайник в навигаторах. Сыграло стадное чувство. У всех кого знаю Орегоны 450. Мне не с чем сравнивать. А какой надо было брать?
Niksan
Dieselfan
Да ладно! Вот как автомобильный навигатор да, согласен - никуда не годится. Ну так он и изобретался для пешеходов, ну и с водными задвигами. Я тоже с Гармином не в ладах был (хотя и в КПК-хе, и в Нокии он стоит), но вот тоже взял Орегон 450-й для рыбалки и бродилки.
С картами все нормально по злачным местам, но не без мозгового взлома, это реально каждый раз достает.
Ну или вот rolleyes.gif http://www.garmin.ru/services/custommap/#.T85g9rA2_To
Бамбр(bay-65)
Ребята, вы на каком языке говорите и с кем разговариваете? Ясно же написал- не сильно разбираюсь в этой технике. Вы можете мне сказать сгодиться он или нет? Для рыбалки и гуляния по лесу? Спасибо.
Niksan
Цитата(bay-65 @ 5.6.2012, 23:47) *
Вы можете мне сказать сгодиться он или нет? Для рыбалки и гуляния по лесу?


Для рыбалки и гулянию по лесу альтернативы Гармину нет. Из всех Гарминов О-450 наиболее универсален, "лучшая покупка" так сказать. Есть сугубо лодочные - плавающие, но они габаритны, ну и т.д..
Бамбр(bay-65)
Цитата(Niksan @ 5.6.2012, 23:50) *
Для рыбалки и гулянию по лесу альтернативы Гармину нет. Из всех Гарминов О-450 наиболее универсален, "лучшая покупка" так сказать. Есть сугубо лодочные - плавающие, но они габаритны, ну и т.д..



Спасибо.
Leshik
bay-65
Хорошее приобретение, полезное. нигде не заблудишься. В лесу ваще незаменимая вещь. Цена очень хорошая. Пользуюсь таким уже два года. Удобно. На рыбалке запитываю его от аккумулятора 12В, 7АЧ через гнездо прикуривателя+адаптер USB+кабель USB. Плюсы: экран не гаснет, хватает на долго.
Бамбр(bay-65)
Цитата(Leshik @ 6.6.2012, 0:19) *
bay-65
Хорошее приобретение, полезное. нигде не заблудишься. В лесу ваще незаменимая вещь. Цена очень хорошая. Пользуюсь таким уже два года. Удобно. На рыбалке запитываю его от аккумулятора 12В, 7АЧ через гнездо прикуривателя+адаптер USB+кабель USB. Плюсы: экран не гаснет, хватает на долго.


Спасибо.
Михалыч
А у меня ЭТРЕКС был куплен, когда они без карт ещё были. Ориентировка по точкам. Или сам забивай координаты, или по месту сохраняй. Можно поставить в авторежим сохранения путевых точек. Приладился и с таким, вот только в лесу спутники теряет и грешить начинает, приходится поляны искать для уточнения... Но заблудиться и такой не даёт.
Niksan
Михалыч
Сейчас на Гарминах СИРФ-3 камень стоит ГПС. Все намного быстрее с ловлей спутников и проще в закрытых пространствах. У меня ловит просто в комнате, если от окна не далеко.
Dieselfan
На моем автомобильном 3.5" китайце - sirf-3 и VM-5, работает быстро и где угодно. Родная оболочка давно сломана, стоит альтернативная, из под которой можно запускать любое количество навигационных (и не только) программ. У меня их стоит пять штук, но реально полезных три - OziExplorer для ориентирования на местности, CityGuide и Igo для прокладки маршрута. В принципе и Garmin могу себе поставить, но как-то без надобности. Использую на 99% в автомобиле, когда иду на дальняк и для поиска новых мест для рыбалки. Иногда в городе. В лесу он мне мало интересен, в пределах 1-2 км от машины я ориентируюсь прекрасно и без нафигатора. На всякий случай в карман кладу, что бы можно было сориентироваться, если заблужусь, но такое было в моей практике всего один раз. На воде не использую вообще, ибо под веслами далеко не уйдешь. В машине работает от стандартной USB зарядки, встроенного аккумулятора хватает часа на четыре. Пару лет назад сей девайс обошелся мне в 500р.... Так что Garmin мне пока не интересен.
bay-65
Если есть желание стать продвинутым пользователем, то Вам сюда: ТЫЦ Там много чего, в том числе и по Garmin-у...
P.S. Вспомнил! Как раз два года назад я уже про него писал! И даже в этой теме: http://forum.rybachim-vmeste.ru/index.php?...post&p=2810
Михалыч
Niksan

Разумеется, прогресс не стоит на месте. Мою модель сняли с пр-ва через какие-то месяцы после покупки, точнее - изменили, появидись карты. Да и модель эта среди Гарминов бюджетная. В лес с ним давно не хожу, в незнакомых местах компаса хватает, а в знакомых и так всё знаю. На воде ориентируюсь по координатам и сохранённым точкам, если нужно найти конкретное место (банку или что там ещё), а так все рыбалки происходят в пределах видимости береговых ориентиров. Для автомобиля взят другой девайс.
slaventiy
У меня нувик 1310 хоть х.....кий но работает.
roost78
Dieselfan
Соглашусь, у меня у самого смартфон HTC Incredible S - так вот считаю что самое оптимальный выбор, все в одном. Поставил пока озик и навител, для загранпоездок еще поставлю айгоу. Удобно что и звонить и в инет лазать и ориентироваться на местности можно имея один аппарат, не надо кучу всего таскать с собой. Единственный минус - батарейку жрет мама не горюй.
Leshik
roost78
А сколько стоит смартфон? Удобно конечно, когда все в одном. Но я все таки сторонник специализации приборов. Навигатор для воды должен быть влагозащищенным (дождь, брызги и не дай бог в воду уронить).Да и с питанием опять же. Но ,оговорюсь, это моя специфика, т.к. в основном хожу в автоном на острова. Аккум 12В, 7Ач хватает на все нужды,накачать матрас, питать навигатор, эхолот, подзарядка телефона
roost78
Leshik
Стоит около 15шки, но на воду я вряд ли буду его брать. Хотя от дождя и брызг чехол должен спасти.
Niksan
Была вроде ссылка на финские карты с глубинами.. никто не помнит где? rolleyes.gif
roost78
Niksan
Ты про это тему - http://forum.rybachim-vmeste.ru/index.php?showtopic=347 ?
Niksan
Да пасиб, нашел уже.. Теперь мучаюсь как эту карту подобкромсать в Гармин
Ижорец
А может кто подскажет какой недорогой(3-4 тыс) автонавигатор,говорящий. Лучше с установлеными картами России,пробки,город.
Туристический имею,а с автомобильными ещё не сталкивался. Или на что хотя бы обратить внимание при выборе?
Байкал
серж
Я в Питере около 10 лет, а так я из под Иркутска.

Ижорец
В таком деапозоне цен с пробками врядли найдёшь. А у меня вот такой http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=294661 Работает нормально, прошлым летом вёл из Иркутска, как видишь привёл))))))
Ижорец
Байкал
Мне лишь бы по Питеру провёл,по области и по етрексу езжу,а в городе тяжело на мелком экране все улочки разглядеть.
Байкал
Ижорец
Значит мой вариант самое то, правда других небыло, тестил только этот, а брал его за 3700. Если неполучится установить карты то можем договориться, он всеравно без дела воляется. Только нужно карты переустановить понавее, около 500 руб.
Niksan
Только если в мобильнике
Байкал
Niksan
Я телефонным пользовался, но соображает долго и накладно, конечно всё зависит от оператора
salmon962
Байкал
Он у тебя пробки показывает? Через ГПРС?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.