Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джиговые проводки.
Рыбачим Вместе > Диалоги о рыбалке > Спиннинг > Джиг
Страницы: 1, 2, 3
блеснюк
Решил открыть такую темку, ибо о приманках - палках много болтаем, а проводка отнюдь не последнюю роль играет.
У меня хоть джиговый опыт небольшой, но за пару лет нечастых экспериментов сложилось очучение, что на Волхове ищука и судак любят проводку с резким отрывом от дна, подбросом удочкой. (Недаром на "пулю" всегда тут ловили)
Разубедите меня, ежели не прав...
Андрей Сонар
Разные проводки пробовал, но пришёл к выводу, что "3 быстрых оборота и ждём стука об дно" - то, что доктор прописал.
йетимолог
Цитата(Андрей Сонар @ 12.10.2013, 18:23) *
Разные проводки пробовал, но пришёл к выводу, что "3 быстрых оборота и ждём стука об дно" - то, что доктор прописал.

Это точно?
Если посмотреть фильмы, где европейцы ловят джигом, то складывается впечатление, что никаких алгоритмов они не придерживаются вообще. И я собственно, тоже.
Очень часто, по щуке, я вообще веду равномерно, делая остановки только заради того, что бы определить высоту проводки над дном.
Да, правда это резиной. Поролона это не касаеца.
Nadim
Цитата(Андрей Сонар @ 12.10.2013, 18:23) *
Разные проводки пробовал, но пришёл к выводу, что "3 быстрых оборота и ждём стука об дно" - то, что доктор прописал.

Андрей, а пауза после "стука" есть? Или без нее?
блеснюк
Цитата(SAI @ 12.10.2013, 21:24) *
блеснюк
Саня, тема про поводки уже есть.[/url]


Серёж, ты ни меня, ни Валеру не понял. Невский воздух так действует? laugh.gif

Я вообще-то темку не про поводки, а про пРоводки открывал...
SAI
блеснюк
Тьфу ты блин...извини, Саня, не въехал. drinks.gif

Всё вернул на место, гутарьте, плиз! biggrin.gif
блеснюк
Цитата(SAI @ 12.10.2013, 21:43) *
блеснюк
Тьфу ты блин...извини, Саня, не въехал. drinks.gif


Да чо там... Бывает. wink3.gif
SAI
блеснюк
А вообще да, Нева, она того... Сегодня как ни изголялся, и по дну стучал (минус одна блесна), и на грани срыва вертушку вёл... шиш тебе, не отдаёт рыбку. И ведь приманки все правильные, не абы как!
Андрей Сонар
Цитата(DimBasS @ 12.10.2013, 21:16) *
Андрей, а пауза после "стука" есть? Или без нее?


Если обычная резина, то никакой паузы. Стук - и сразу подмотка. Поклёвки в 99% на фазе падения. А вот если поролонка на чебурашке, то имеет смысл секунды 2-3 после стука подождать, может и со дна долбануть.
aerro
проводка от качеста дна зависит и глубины ,разве нет ?
NowhereMan
Цитата(aerro @ 12.10.2013, 22:45) *
проводка от качеста дна зависит и глубины ,разве нет ?


Если течки нет, то не очень.
блеснюк
Так никто и не сказал - удочкой ведёт, аль токмо катушкой? Видать "тайна сия великая есть"(с) dry.gif
NowhereMan
Цитата(блеснюк @ 12.10.2013, 22:53) *
Так никто и не сказал - удочкой ведёт, аль токмо катушкой? Видать "тайна сия великая есть"(с) dry.gif


Саня, если палка достаточно жёсткая, то и катухи хватает.
Если сопливая, то, что бы избежать волочения(и зацепов из-за этого), можно помочь кончиком палки.
Или если проводка вверх по свалу, то может катухи и не хватать.
Iwan
Александр, здесь все наверное катушкой.
Но в каком то фильме видел, что можно и спиннингом.
aerro
Цитата(блеснюк @ 12.10.2013, 22:53) *
Так никто и не сказал - удочкой ведёт, аль токмо катушкой? Видать "тайна сия великая есть"(с) dry.gif

и так и так , если дно сравнительно чистое , то катушкой,иногда подволакиваю по дну . Если дно как в Неве в городе , то сразу подрываю удилищем , чо б не закатилось в какую нить норку .
йетимолог
Цитата(блеснюк @ 12.10.2013, 22:53) *
Так никто и не сказал - удочкой ведёт, аль токмо катушкой? Видать "тайна сия великая есть"(с) dry.gif

От общего веса приманки зависит и типа грунта. Типа грунта, а не типагрунта.
NowhereMan
Но, опять таки! Надо делать уточнение - лодка-берег.
Леха
Саш, я всегда комбинирую. При ловле с берега когда дохожу приманкой до береговой бровки подкидываю с помощью удилища тк катухой не вымотать. Также подкидываю палкой при ловле в камнях, резким рывком грузик из камней выходит и не застревает. Ну или рыбке может нравиться что то не стандартное))))) Всегда нужно импровизировать и будет счастье)))
aerro
моя последняя рыбалка показала что при ловле на резину даже по дну стучать не обязательно , делал просто синусоиду без касаний дня smile.gif
NowhereMan
Цитата(aerro @ 12.10.2013, 23:12) *
моя последняя рыбалка показала что при ловле на резину даже по дну стучать не обязательно , делал просто синусоиду без касаний дня smile.gif


Если окуня в стае, то бывает.
По судаку ТАКОЕ оч. редко может сработать. huh.gif huh.gif
йетимолог
Цитата(aerro @ 12.10.2013, 23:12) *
моя последняя рыбалка показала что при ловле на резину даже по дну стучать не обязательно , делал просто синусоиду без касаний дня smile.gif

В принципе, с неогруженной или слабоогруженной так и делают.

SAI
Цитата(NowhereMan @ 12.10.2013, 23:20) *
Если окуня в стае, то бывает.
По судаку ТАКОЕ оч. редко может сработать. huh.gif huh.gif

Ну да! Окунь и на равномерной в пол воды возьмёт, судак почти никогда.
NowhereMan
Цитата(SAI @ 12.10.2013, 23:22) *
судак почти никогда.


Иногда, если в голову ему попадёшь, то и на падении вдарит!)))
SAI
NowhereMan
Поэтому и почти. smile.gif
Андрей Сонар
Ультралайтом можно играть как угодно.
А вот тяжёлой палкой особо-то и не поиграешь, так что только катушкой рациональнее всего.
Леха
Андрей Сонар
Андрюш, если палка с катухой сбалансированы, то очень комфортно.
Андрей Сонар
Цитата(Леха @ 12.10.2013, 23:40) *
Андрей Сонар
Андрюш, если палка с катухой сбалансированы, то очень комфортно.


Тут не в балансе дело, а в массе. Моя "невская" палка длиной 3.30 и тестом 15-50 грамм достаточно увесиста, даже если баланс точно по катушкодержателю. При обычной ступеньке просто зажимаю её локтём, и всё.

Леха
Андрей Сонар
Андрюш а ты какие веса ей кидаешь, и какая дальность заброса? Просто если швырять гр 40-50 то и без подкидки хватит намахаться)))) И без пальца можно остаться))))
Андрей Сонар
Цитата(Леха @ 13.10.2013, 0:07) *
Андрей Сонар
Андрюш а ты какие веса ей кидаешь, и какая дальность заброса? Просто если швырять гр 40-50 то и без подкидки хватит намахаться)))) И без пальца можно остаться))))


32-44 грамма в среднем. А дальность - насколько махнуть смогу, довольно далеко. Палец страдает, да smile.gif
Для среднего джига у меня палка 7-28 длиной 2.65, вот ей играть вполне можно, только не всегда нужно.
Ну а УЛ 0.5-7 г можно как угодно играть одной кистью.
Леха
Андрей Сонар
Андрюха тебе можно позавидовать, разносторонне развит - от УЛ до хеви джига))))
Андрей Сонар
Цитата(Леха @ 13.10.2013, 0:28) *
Андрей Сонар
Андрюха тебе можно позавидовать, разносторонне развит - от УЛ до хеви джига))))


Основная моя любовь - УЛ, а хеви - это для добычи рыбы smile.gif
aerro
Цитата(Леха @ 13.10.2013, 0:07) *
Андрей Сонар
Просто если швырять гр 40-50 то и без подкидки хватит намахаться)))) И без пальца можно остаться))))


Цитата(Андрей Сонар @ 13.10.2013, 0:12) *
Палец страдает, да smile.gif

да ладно вам ,кидают же фидерами кормаки и по 100+гр , ничего с пальцами не случается . smile.gif главное не отвлекатся вовремя заброса laugh.gif
а тоя как то пошутил с другом , только он удилище повел ,я его окликнул ... пришлось бежать в машинку за аптечкой smile.gif
Андрей Сонар
Цитата(aerro @ 13.10.2013, 0:45) *
да ладно вам ,кидают же фидерами кормаки и по 100+гр , ничего с пальцами не случается . smile.gif главное не отвлекатся вовремя заброса laugh.gif
а тоя как то пошутил с другом , только он удилище повел ,я его окликнул ... пришлось бежать в машинку за аптечкой smile.gif


У фидерастов-то забросы без вложения (кидает длинная и лапшистая палка достаточно мягким посылом), да и более редкие, чем на хеви-джиге, да и то придумывают напалечники всякие.
На хеви надо вложиться очень от души.
victorust
Цитата(йетимолог @ 12.10.2013, 20:09) *
Очень часто, по щуке, я вообще веду равномерно, делая остановки только заради того, что бы определить высоту проводки над дном.....

Нужны ли вообще щуке всякие "неравномерности" в проводке(рывки, паузы) , или они только сбивают ей настрой и прицел ?
Целесообразно ли ловить щуку "джигом"(или "твичем") там, где возможно обойтись "колебалками" и равномерной проводкой ?
aerro
Цитата(victorust @ 13.10.2013, 4:00) *
Нужны ли вообще щуке всякие "неравномерности" в проводке(рывки, паузы) , или они только сбивают ей настрой и прицел ?
Целесообразно ли ловить щуку "джигом"(или "твичем") там, где возможно обойтись "колебалками" и равномерной проводкой ?

Выше писал , на последней рыбалке , блесны /воблеры кидали как в ванну , резина , без косания дна , привезла 2 щуки мне и одну товарищу . Второй экипаж тойже техникой поймал 5-к окуней .
серж
ну на вишневском на резину ловят вполводы - можно равномерно - но если есть волна то как бы твичем - что лучше - дно там ил - оттуда почти весь мотыль - этими насосами они и загубили озеро - моторы там нельзя - а драги плавают с 20-ками
vadzim-m
Цитата(Андрей Сонар @ 12.10.2013, 18:23) *
Разные проводки пробовал, но пришёл к выводу, что "3 быстрых оборота и ждём стука об дно" - то, что доктор прописал.

Да, это очень рабочая проводка. Правда я сам обычно пробую разные - иногда хычник клюет только на медленные короткие подбросы с долгой паузой, иногда веду чуть ли не твичингом агрессивным. Я бы не зажимался в рамки какой-то одной проводки - ищущий да обрящет smile.gif
joker1104
Ну....здесь все очень не однозначно.
Начну с того что проводка выбирается по месту и ситуации и главное от цели на которую мы рассчитываем в улове.
И вот здесь уже в зависимости от оснастки выбранной и водоема выбирается проводка.
Если рассматривать джиг по классике с джиг головкой (чебурахой и тд) то либо стандартная ступенька от 1 до 3 оборотов катушки и пауза, ну хотя бы 1 сек, либо волочением по дну с паузами, ну и или комбинация. Надо эксперементировать, и если по классике на ступени не работает и тот же судак ну не хотит, не факт что в приманку не попали или в размер или в цвет, а банально та проводку которую вы анимируете не устраивает его в данный период.
У меня часто бывало что на ступеньку не срабатывает, а если сделать ступеньку, потом паузу 1-3 секунды и немножко медленно так проволочить приманку по дну - сразу же "отдай спин" - поклевка.
блеснюк
joker1104
Дим, а если на паузе не лежит, а волочится течением? А увеличение веса приводит к очень маленькой паузе. Что в этом случае делать?
NowhereMan
На течке или при сильном ветре паузы чреваты частыми зацепами(((

Цитата(блеснюк @ 19.10.2013, 14:53) *
а если на паузе не лежит, а волочится течением?


А кто сказал, что это "-"! blink.gif
блеснюк
Цитата(NowhereMan @ 19.10.2013, 14:56) *
На течке или при сильном ветре паузы чреваты частыми зацепами(((



А кто сказал, что это "-"! blink.gif


Эо как раз "-" касаемо наших местов на Волхове, исходя из твоей-же 1й строчки.
NowhereMan
Саня, значит делай паузы минимально возможными.
Всё-равно волочение по течению будет присутствовать.
блеснюк
Цитата(NowhereMan @ 19.10.2013, 15:05) *
Саня, значит делай паузы минимально возможными.
Всё-равно волочение по течению будет присутствовать.


Лёш, дык я так и делаю -- только "тук" - сразу подрыв кверху. А если чуть зевнёшь - на 2м, 3м "туке" поимеешь глухой зацеп.
йетимолог
Цитата(joker1104 @ 19.10.2013, 14:39) *
Ну....здесь все очень не однозначно.

Я бы сказал - совсем не однозначно. По моему разумению, тип проводки зависит от разных факторов, и далеко не всегда зависящей от простого настроения рыбы.
Мне кажется, существует два основных момента, это - рельеф грунта, на котором находится судак(в данном контексте) и направление проводки относительно внешних факторов.
Остальное, больше похоже на гадание.
NowhereMan
Цитата(йетимолог @ 19.10.2013, 15:14) *
на котором находится судак


Именно!
Две рыбалки с разницей в неделю - при первой все поклёвки на середине свала, на второй 80% на дне ямы.
Но при проводке только по глубине поклёвок нет - обязательно сначала сваливание вниз.
йетимолог
NowhereMan
Лёха, мне б хорошего рулевого, и мы бы вывели поголовье рыбы в конкретном водоёме напрочь! drill2.gif
На самом деле, направление проводки(при уверенности, что рыба есть) - это великая наука. Крупные соревнования, типа ПАЛа, тому хороший пример.
NowhereMan
Цитата(йетимолог @ 19.10.2013, 15:22) *
и мы бы вывели поголовье рыбы в конкретном водоёме напрочь! drill2.gif


Тьфу-тьфу-тьфу! ))))))))))))))

Скооперируемся как-нить.
йетимолог
Я, много раз пытался воспроизвести стиль проводки увиденный или прочтёный где-либо. Вобщем-то, я не помню, что бы такой прочитанно-увиденный способ привёл к результату.
Ну, на самом деле, даже если повторять проводку за кем-то, то надо, что бы и все составляющие были одинаковые с тем, с кого вы копируете.
Тут важнее другое - что бы самому же повторить проводку, при которой лично у тебя произошла поклёвка. Как правило, именно конкретная проводка на конкретном месте, даёт максимальный результат. С судако и окунем это проделать проще, чем со щукой.
joker1104
блеснюк

А вот это за частую огромный плюс...я что в устье Шелони, что в Волхове практикую подобную проводку, но надо подобрать вес, чтобы волочение было на грани, т.е. еле еле...и периодически делаю легкое твичевое движение удилищем, приманка в этот момент немного "всплывает" надо дном...призмеляясь не давая четкого стука но образуя приличное мутное пятно...
Серж К.
Цитата(Амиго @ 15.3.2014, 11:07) *
Сергей а что за способ????



Оказывается здесь уже многие высказались, как избежать частых зацепов на камнях.


блеснюк

""тук" - сразу подрыв кверху. А если чуть зевнёшь - на 2м, 3м "туке" поимеешь глухой зацеп"

Попробую немного дополнить. По возможности следует подать спининг с ускорением навстречу "туку"(сохраняя контакт с приманкой) , при одновременном сохранении нужной паузы, тогда падение приманки будет происходить под менее острым углом, что снизит вероятность застревания. Затем касание дна и резкий рывок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.