Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поплавки
Рыбачим Вместе > Диалоги о рыбалке > Поплавочная снасть
Страницы: 1, 2, 3
Сан Саныч
Чтобы разбавить спиннинговые темы создам-ка я тему самую что ни на есть поплавочную cool.gif biggrin.gif
Кто какие поплавки использует и почему? Мне вот раньше очень нравились гусиные, но сейчас их не найти совсем
Сан Саныч
Эх, маловато у нас пока поплавочников!
Доцент
Приветствую, коллега! smile.gif

По поплавкам имею сказать следующее - все зависит от условий рыбалки. При ловле в стоячей воде в штиль - самые чувствительные поплавки в форме иглы или из гусиного пера. Для ловли в ветер без течения - веретено или яйцо. Для ловли при слабом течении и штиль - перевернутая капля. Для ловли с течением и ветром - бочонок.
Советую еще почитать эту статейку, там хорошо все расписано.
Сан Саныч
Доцент, ну опять порадовал!
Сам то с какими поплавками обычно рыбачишь?
Доцент
Сан Саныч, да у меня полный набор есть smile.gif В основном рыбачу на озерах и прудах, поэтому использую длинные игольчатые поплавки.
vicsant
Цитата
Мне вот раньше очень нравились гусиные, но сейчас их не найти совсем


На Калининском рынке - как у Жучки блох. От 10-00 до 30-00 рублей.
А я не люблю поплавки менять. Предпочитаю потратить время на подстраивание под местные условия. Связано с особенностями зрения (не очень хорошее). Единственно, дорабатываю фирменные поплавки - покрываю паркетным или яхтенным лаком, чтобы не "промокали".
Aleks
Про поплавки я бы сказал следующе. Первое, надо знать что будешь ловить и какая у этой рыбы поклевка. Второе - конечно же условия лова. Как пример приведу ловлю карася в разную погоду. Карася я ловлю с помощью попловка, закрепленного к леске в нижнем конце с помощью самодельного шарнирчика, обеспечивающего три степени свободы. Форма поплавка не имеет значения. Высота антенки завилит от грубости снасти, но обязательно должна быть видна при боковом ветре (при этом поплавок почти полностью утапливается за счет натяжения лески). Карася всегда ловлю только со дна. По этому место заброса постоянно, и крючок не должен стаскиваться ветром (обеспечивается подбором грузил). При забросе получается следующее. сначала поплавок ложится на воду, затем, по мере натягивания лески медлено встает. Антенка торчит из воды. При поклевке происходит следующее - либо поплавок встает и ложится (в это время надо подсекать), либо медлеено начинает двигаться в сторону, антенка при этом заглубляется, и может полностью исчезнуть под водой.
Огрузку поплавка регулирую грузами. Но надо знать, что большой груз отпугивает рыбу. По этому я ставлю груз, равный и менее четырем дробинкам №3. (так проще описать). Дробинки выбираю самые мелкие из набора. Получается некая гирляндочка. в которой до десяти дробинок. Вот собственно и вся премудрость. Да еще, при умеренном ветре я леску закрепляю еще и на антенке, так. чтобы место крепления было на несколько миллиметров ниже уровня воды. Это помогает делать дальние забросы с использованием безынерционнной катушки.
texis
во чего сегодня собрал:


буду ставить пока сам спинингом орудую, что получиццо пока не знаю, попробую - расскажу

блеснюк
texis
" На двух конях? Седалища не хватит!" tongue.gif
(Гр. Калиостро)
texis
блеснюк

улыбнуло очень =))
блеснюк
texis
Не, без обид. Сколько раз раньше пытался совмещать 2 (а то и 3) вида рыбалки - всё фигня какая-то выходила. Давно так не поступаю - собрался ловить на спин - больше ничего с собой и не беру.
texis
я и не обиделся, говорю же прочитал сообщение посмеялся в слух немного=)

А мысль то конечно правильная, помню когда еще со своим дедом ходили на рыбалку (мне было лет 13-16) ставили по три поплавочных удочки на брата, так вот если клев был нормальный то помню с тремя справляться было сложновато, причем поплавочная снасть впринципе требует больше зрительного внимания чем тактильных ощущений. А тут получаеццо перегруз полный: тут подматывай и бди, да еще и смотреть на поплавок придется.

Но все же попробую .. =)) у меня сидалище большоОое =)
блеснюк
texis
Удачи!!! wink3.gif
IgorK
А я наоборот совмещаю.
И очень часто.
Причем если спиннинг, то только с поплавочкой, ибо ежели донки закинул, то кто его видит как леска там идет, а вдруг при вываживании метаться рыба начнет и все перепутает.
Я покидаю, глухо - на поплавок полюбуюсь.
Не передать сколько кайфа когда он вдруг под воду ныряет!.
блеснюк
IgorK
На вкус, на цвет...
Friend
А я как-то ваще не приучился к поплавочной снасти,мне бы толка железку покидать smile.gif это меня больше захватывает.
Михалыч
Цитата(IgorK @ 10.8.2012, 0:13) *
А я наоборот совмещаю.
И очень часто.


Аналогично!
Михалыч
Цитата(texis @ 9.8.2012, 23:03) *
во чего сегодня собрал:.....

Ну и что это за "снасть"? В роли удилища спин 2.40? Ни забросить, ни подсечь нормально не получится... Стоило ли огород городить?
Байкал
Михалыч
Ну почему же, вон по каналу охота и рыбалка показывают передачу "Американская рыбалка", это про наших эмигрантов и про то как они ходят на рыбалку, так там у них и не такое увидешь, и ловят же....
блеснюк
Байкал
Дык в ихней Америке длинных удочек и не бывает. Разве что сюрфкастовые.
texis
Михалыч
Так с лодки же.. мне кажется так удобнее будет, вообще видел как раз для лодки народ так и делает. Спининги телескопы используют под поплавочную снасть. Не раз такое видел, причем дублируют на 3-4 удилища и сидят втыкают в поплавки, с лодки. Правда по хорошему поплавок должен быть грам на 5-7 и кидают его по принципу заброса блесны. Но все это как выше пишут "на вкус и цвет" ..

А вообще от затеи отказываться не собираюсь - буду пробовать, йа нАсТоЙчИвЫй!
Михалыч
блеснюк

Саш, есть и у них длинные удочки: и махи, и матчёвки, и штекеры, а морские для береговой ловли....

texis

Я не сказал, что ловить "не возможно", ловить можно и вообще без удилища. В месте предпологаемой ловли какая глубина? Если близко к длине твоей палки - нужно ставить скользящий поплавок, иначе не забросишь и с вытаскиванием рыбы намучаешься. И на дальнем отпуске-забросе коротким удом подсечка хреновая - не хватает маха. На течении скользящий поплавок - горе. Короче, в таком комплекте больше минусов, чем плюсов. Но ловить, конечно, можно...
Сазанчик
Всем,хай!Да уж,поплавочников как-то маловато blink.gif ,надо исправлять ситуацию)Сам ловлю только на поплавочную,последнее время пытаюсь ловить по-болонски(грамотно) drill2.gif .Насмотрелся фильмов Щербакова и "Ловим по-болонски"-заразился этой хренью))))Как и все,раньше ловил на обычный телескоп,сейчас все пересмотрел,переделал.
Я ловлю на течении,поэтому поплавки нужны каплеобразные(4;5;6 гр.),палка-7 метров,не стекло,катушка с передаткой 5;6-1,леска чем тоньше.тем лучше.А при ловле главное прикормка и придержка в зоне прикорма.Здесь самые большие траблы)Поможет только опыт и практика.
Больше всего мне понравилось болонкой ловить на Волхове-эпическая река) mit11.gif Правда,выбраться не всегда получается( rolleyes.gif
andrey
Цитата(Сазанчик @ 10.4.2013, 16:33) *

привет! прошлой весной на волхове попробывал ловить сопу 4-х метровой болонкой с поплавком cralusso bolo! очень понравилась ловля, поплавок позволяет делать постоянную сильную придержку, при этом его не сносит к берегу. практически каждая проводка приносила рыбу!
блеснюк
Сазанчик
andrey
Видел товарища, который болонкой, не штекером, заметьте, ловил на дисковый поплавок. Он у него даже от берега уходил.
andrey
Цитата(блеснюк @ 10.4.2013, 21:46) *
Сазанчик
andrey
Видел товарища, который болонкой, не штекером, заметьте, ловил на дисковый поплавок. Он у него даже от берега уходил.

главное чтоб результат был)
andrey
Цитата(Сазанчик @ 10.4.2013, 16:33) *
Больше всего мне понравилось болонкой ловить на Волхове-эпическая река)

а вы в каком месте на волхове ловите? и что попадается? rolleyes.gif
Сазанчик
Привет,всем!Ловил в районе моста за Спасской Полистью(подъезжал со стороны московской трассы).С учетом того,что первый раз был на Волхове,то неплохо:в основном сопа,правда мелкая-чуть больше ладони,но постоянно брала,пока не поднялся ветер,что не закинуть было+дождь blink.gif ,пришлось свалить)Ловил с придержкой на на классический болонский поплавок,на глубине 1.5-2 метра drill2.gif ,воды многовато было-все на червя+прикорм самопал.Река красивая,можно просто наслаждаться пейзажем tongue.gif Глубины бы побольше) Палку в 4 метра юзать не очень,надо удлинять)))))
блеснюк
Сазанчик
Мне и 6м иногда маловато кажется...
andrey
Цитата(Сазанчик @ 11.4.2013, 15:33) *
Ловил в районе моста за Спасской Полистью

интересно, как там весной обстоят дела? крупнее рыбка идет? cool.gif
за сопой я езжу на Волхов в район Старой Ладоги, когда жор у нее!
блеснюк
andrey
Я об этом уже писал. А перед сопой - ход чехони там-же.

А покрупней рыбка - в июне обычно, но надо знать ЛОКАЛЬНЫЕ места, где она ближе к берегу подходит.
А интересней всего попасть на вылет стрекозы-коромысла (самый массовый вид на Волхове) и ловить на казару (в наших местах её "чёртом" называют). Правда это всего день - два.
andrey
Цитата(Сазанчик @ 11.4.2013, 15:33) *
Палку в 4 метра юзать не очень,надо удлинять)))))


Цитата(блеснюк @ 11.4.2013, 16:15) *
Сазанчик
Мне и 6м иногда маловато кажется...

смысла длинее удишища не вижу, вся ловля проходит на удалении от берега метров 10-15, поэтому 4-ка справляется на ура! ну тут на любителя... kurit.gif
блеснюк
andrey
Длинной легче управлять проплывом...
andrey
Цитата(блеснюк @ 11.4.2013, 16:21) *
andrey
Я об этом уже писал. А перед сопой - ход чехони там-же.


речь идет про Старую Ладогу или район моста за Спасской Полистью? blink.gif
в Старой Ладоге ловлю уже вторую весну, примерно знаю когда идет сопа, но количество народа там конечно.... вот и хочется узнать про новые места cool.gif
блеснюк
Цитата(andrey @ 11.4.2013, 16:29) *
речь идет про Старую Ладогу или район моста за Спасской Полистью? blink.gif
в Старой Ладоге ловлю уже вторую весну, примерно знаю когда идет сопа, но количество народа там конечно.... вот и хочется узнать про новые места cool.gif


Про Ст. Ладогу, конечно. Выше плотины ладожской рыбе не зайти.
СидюУдю
Чайниковский вопрос rolleyes.gif - раньше поплавки продавались с нипельными резинками, не давали скользить. Сейчас поплавки почти все скользящие, есть что-то в продаже специальное чем их застопорить. Я нашел дома какую-то толстую нить и завязываю узелок на леске выше поплавка, нить потом лохматится и выглядит не эстетично, может какие нибудь пластмасски продаются... smile.gif .

И по поводу грузиков слышал, что лучше ставить скользящий грузик, тоже с узелком-стопором, чтобы рыба не чувствовала натяжение лески.... Есть какие-нибудь советы?
Maximka
Продаются резиновые стопора для поплавков http://www.aquafishing.net/katalog/prinadlezhnosti/stopora/
блеснюк
Цитата(СидюУдю @ 13.4.2013, 0:14) *
Чайниковский вопрос rolleyes.gif - раньше поплавки продавались с нипельными резинками, не давали скользить. Сейчас поплавки почти все скользящие, есть что-то в продаже специальное чем их застопорить. Я нашел дома какую-то толстую нить и завязываю узелок на леске выше поплавка, нить потом лохматится и выглядит не эстетично, может какие нибудь пластмасски продаются... smile.gif .

И по поводу грузиков слышал, что лучше ставить скользящий грузик, тоже с узелком-стопором, чтобы рыба не чувствовала натяжение лески.... Есть какие-нибудь советы?


Жуть!....
А литературу посмотреть, или в инете пошарить? Не судьба? Просто однозначно ответить на этот вопрос не удастся - так всё запущено! Надо начинать с азов.
СидюУдю
Согласен unsure.gif .... жуть biggrin.gif . Но я в какой-то теме писал что по новому подсел на рыбалку, можно сказать, 3 года назад, до этого много ловил в школьные годы, в далекие 80-90е и дальше канала и бухты Петрокрепость ни где и не ловил... Сейчас осваиваем - что-то у кого-то в живую узнаешь, что-то с помощью интернета, решил с форума начать smile.gif ... будем дальше искать smile.gif .

Maximka - спасибо, куплю, только на днях карабинами с вертлюгами у них затоваривался...

блеснюк
СидюУдю
Дмитрий, я на к тому, что не хочу чем-то поделиться. Просто, действительно - тема очень обширная, и лучше почитать (посмотреть) для начала что-то профильное.
PS А нормальные поплавки, кстати, всегда с кембриками продаются...
SAI
Цитата(СидюУдю @ 13.4.2013, 0:14) *
Чайниковский вопрос rolleyes.gif - раньше поплавки продавались с нипельными резинками, не давали скользить...
И по поводу грузиков слышал, что лучше ставить скользящий грузик, тоже с узелком-стопором, чтобы рыба не чувствовала натяжение лески.... Есть какие-нибудь советы?

По поводу стопоров уже ответили, но ИМХО - если глубина лова и длина удилища позволяет, то лучше ловить на нескользящую оснастку. Тоже самое и по поводу грузов - если больше 4г., то лучше несколько на расстоянии, чем один. По осторожной рыбе, разумеется.
блеснюк
Alekseich
Сергей, речь. по-моему шла о китайско-подвальных поплавках с ПЭ килём и набалдашиной сверху. Мне такой и в руки-то противно брать, хоть я и не поплавочник - пару-тройку раз за сезон...
СидюУдю
Спасибо. good3.gif Вроде не дешевые брал, Салмо кажется, из бальзы, там два металлических кольца. Может мне какие-то особенные продали... Посмотрел Щербаковых, они там кембрики надевают, чтобы поплавки вообще не скользили, видел кстати в магазине разноцветный, но подумал что кембрик - это для блесен..., так на мои поплавки кембрик не одеть, тк набалдашина сверху есть, а внизу кольцо. Мне только на леску стопора подойдут, с ними всё понятно. ok.gif

А скользящие грузики видел у одного знакомого, сказал что с ними уловистость снасти повышается, но плотву мы одинаково ловили wink.gif , причем и крючки, как он мне сказал, у меня не правильного размеры были(слишком мелкие)...

Ещё вопросик, у Щербаковых специальные щипчики для зажима дробинок, насколько удобная вещь, стоит покупать или иметь плоскогубцы-трансформеры достаточно?
Сазанчик
Здравствуй,Дмитрий!Щипчиками не пользуюсь,чем меньше хитрых приспособ,тем проще,да и стоят денег) cool.gif Не в щипчиках смысл рыбалки)А вот поплавки-другое дело.Я использую 2 вида-для большой глубины.сопоставимой с длиной палки-скользящие,дабы удобно забрасывать оснастку+стопор(его делаю из лески с яркой ниткой или резинкой для того чтобы стопор был виден),4-6 гр.,ловлю на течении-форма поэтому яйцеобразная,антенна чем толше,тем лучше,безо всяких шариков на конце,идеально,чтобы отверстие для лески проходило через тело(не выскочит колечко в самый ответственный момент).При небольшой глубине-с глухим креплением,только не кембрик,а силикон.Скользящие грузики не повлияют на уловистость,только для правильной компановки огрузки. acute.gif А крючки применяйте хоть какие-просто для пучка червей-крупнее.для мотыля-мелкие. dance4.gif Я не говорю про то,какую рыбу вы ловите,вряд ли на уклейку пойдете с тройником tongue.gif Да,по поводу поплавков,берите колмик,трабукко,мне кажется,они лучше салмо,конечно,дело вкуса)
Михалыч
Внесу чуток своей лепты в тему, т.к. не брезгую половить с удочкой, а иногда и откровенно предпочитаю её спиннингу.

Скользящими поплавками практически не ловлю, т.к. нет таких глубин лова в окрестностях, а до 5 м. прекрасно справляется глухая оснастка. Поплавки больше нравятся собственного пр-ва, т.к. выполнены были с учётом особенностей ловли. Вырезаются из плотного твёрдого пенопласта, пропуск лески через осевое продольное отверстие, леска фиксируется "пипкой", выполняющей сигнальную роль. Киль и его параметры по желанию и необходимости. Но в силу природной лени в последние годы чаще приходится покупать их в магазинах, потом переделывать, т.к. живу не в столицах и выбор снастей беден, ни о каких Трабукко и т.п. ругательных названиях даже не слышали в наших лавках...
Грузила всегда использую скользящие (благо этого добра полный разновес), для более точной регулировки в кармане имеется тонкая полоска свинца, которой подбирается степень плавучести поплавка по условиям рыбалки. Грузило опирается на бусинку или отрезочек кембрика, которые в свою очередь покоятся на маленьком вертлюжочке, привязанном к основной леске. К этой же детали привязываем необходимый поводок.
Что касается крючков, то с размерами тут и так всё предельно просто поясняли (по приманке), добавлю лишь, что чаще всего использую не просто крючки, а мормышки. Исключение - применение растительных насадок (кукуруза, зёрна, каша, тесто и т.д.) и иногда при ловле на малька. Во всех остальных случаях пока что применение мормышек себя оправдывало.
Удилища использую от 4 до 6 м. Самые ходовые у меня 4,5 и 5,5 м.
BETEPOK85
Народ посоветуйте поплавок для ловли краснопёрки на водохранилище в стоячей воде,в камышах и зарослях!

глубина от 1 до 2метров
Nadim
Цитата(Alekseich @ 14.4.2013, 0:59) *
по поводу грузов - если больше 4г., то лучше несколько на расстоянии, чем один. По осторожной рыбе, разумеется.

А для чего это нужно?
Ижорец
BETEPOK85
Ваглер, пробовал на мелких речках хитрых рыб ловить, поклёвок больше, но на течке плохо себя ведут , а на стоячую воду самое то.
Сазанчик
Дмитрий,разбивка груза на несколько мелких необходима для регулировки чувствительности оснастки.Например,если частые сходы,сбивания наживки-подпасок сдвинуть ближе к крючку,рыба более осторожная или нужен свободный ход поводка над подводными препятствиями-подпасок выше.На стоячке обычно используют несколько мелких грузил,на течке-скользящее.Примерно такое объяснение применения нескольких грузил вместо 1 скользящего)
dimdam
Подскажите, а зачем вообще скользящий груз? В каких случаях предпочтительнее? Т.е впринцыпе я понимаю зачем, что бы рыба не чувствовала тяжесть в момент поклевки, но вопрос где он находится этот скользящий груз, на дне? Так разве несколько маленьких грузиков, равномерно распределенных и подпасок находящийся на дне не выполняет эту функцию? Огружаем так, что бы при поклевке рыба приподнимала насадку вместе с подпаском лежащим на дне, или у самого дна, на что тут же реагирует поплавок, а микроскопический вес подпаска не пугает рыбу. Или я что то не учел?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.