Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Микроджиг (МДЖ)
Рыбачим Вместе > Диалоги о рыбалке > Спиннинг > Джиг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Андрей Сонар
Решил создать тему про микроджиг как весьма отличающееся от классического средне-тяжёлого джига направление.

Преимущества микроджига перед другими снастями и способами ловли:
1) ловится как хищная, так и мирная рыба.
2) учитывая обилие некрупного окуня, ротанов и прочей хищной мелочи, которая очень любит МДЖ-приманки, успешно ловить можно почти в любой луже.
3) очень лёгкий носимый комплект для "случайных" ходовых рыбалок - лёгкий спиннинг + коробка с грузами и резиной в карман.
4) лёгок в освоении.
5) приманки недорогие, обрывы не бьют по карману.

В итоге, получается самая уловистая снасть в условиях сильного рыболовного прессинга.

Iwan
Цитата(Андрей Сонар @ 23.10.2013, 18:08) *
Решил создать тему про микроджиг как весьма отличающееся от классического средне-тяжёлого джига направление.

Преимущества микроджига перед другими снастями и способами ловли:
1) ловится как хищная, так и мирная рыба.
2) учитывая обилие некрупного окуня, ротанов и прочей хищной мелочи, которая очень любит МДЖ-приманки, успешно ловить можно почти в любой луже.
3) очень лёгкий носимый комплект для "случайных" ходовых рыбалок - лёгкий спиннинг + коробка с грузами и резиной в карман.
4) лёгок в освоении.
5) приманки недорогие, обрывы не бьют по карману.

В итоге, получается самая уловистая снасть в условиях сильного рыболовного прессинга.

Ловля с лодки на удочку пятиметровую с одной лишь приманкой на конце лески (типа мормышки тяжеленькой например) может считаться микроджигом?
Андрей Сонар
Цитата(Iwan @ 23.10.2013, 20:41) *
Ловля с лодки на удочку пятиметровую с одной лишь приманкой на конце лески (типа мормышки тяжеленькой например) может считаться микроджигом?


На микроджиговые приманки? Хм, почему бы и нет? Разговор же не про ультралайт-спиннинг.
Niksan
В УЛ было уже немного... И да, ловить можно всюду и все. Странно, но мирную рыбу ни разу не удалось поймать, несмотря на многочисленные атаки.
Уже выкладывал много раз..

Собственно сайз
Владимирович
Андрей Сонар

Андрей, я проутюжил в Интернете всё про оснащение и методику лова на микроджиг. И вот здесь обобщённые рекомендации из разных источников:

1. Удилище.
а). Тестом 0…8 г (3-15 г), строй быстрый и средне-быстрый, L=2,1…2,4 м
б). Спиннинг лайт или ультралайт.
в). Ультралайтовое быстрого или среднебыстрого строя в тестовом диапазоне до 5…8 гр. L=2,1…2,4 м.
г). Удилище: Graphiteleader Finezza 732ULS, ультралайт.

2. Катушка.
а). Размером 500-1000-1500.
б). Ёмкость катушки 1000…1500 витков. Передаточное число 1:5.

3. Лески-шнур.
а). Тонкая плетёная леска 0,06…0,12
б). шнур ярких оттенков с флюорокарбоновым поводком.
в). Монофил 0,15 или плетёнка 0,08…0,1.
г). Флюорокарбоновая леска 0,25
д). Леска – шнур-плетёнка и на запасной катушке – монофильная леска.
е). Леска с тестом до 4 lb или Major Craft Airock.
ж). 7-ми жильный американский шнур (на шуку) или без него (на окуня).

4. Приманка вяжется прямо к шнуру или через тонкий лесковый поводок

5. а). Крепление без заводных колец
б). Нахлыстовые миниатюрные карабины. Без ваертлюгов.

6. Крючки.
а). Тонкий одинарный крючок, впаянный в груз или шарнирные оснастки, крючок «Owner@мод. S-59. Для приманок размером 3,5…4,5 см (1,5-2,5 дюйма) крючки N6.
б). Крючки с зазубринками.
в). Крючки Owner, Gamakatswu, Matzuo, Hayabusa.
г). Крючки N8…10.

7. Груз.
а). Груз 0,5…4,5 гр
б). Чебурашка с заводным кольцом.
в). Джиг-головка с одинарным крючком, вес 0.1…7 гр.
г). Головки 1…5 гр.
д). груз-пуля 4 гр. Головки до 3-х гр.

8. Приманка:
а). Твистеры до 5 см. Лучше, чем виброхвосты. Фирм Mann,s, Relax, Ecogeer, Paramax. Ароматизированная резина.
б). Микротвистеры.
г). Силикон марки Mann,s, Relax, Action. До 5 см.

9. Цвет резины:
а). Тёмные цвета 043, 035, 036 по Paramax. Лучше иметь приманки 4…5-тицветовых гамм.
б). Коричнево-зелёный, Коричнево-красный.

10. Коробка для приманок


Ну и ещё и от меня:

11. Мормышки (блямбы) из вольфрама (у меня их много) для микроджига.


Андрей, просьба. Верни мне всю эту табличку, оставив в ней то, что сочтёшь наиболее эффективным и реальным в приобретении на наших рынках и магазинах.

И применительно к ловле щучек до !,5 кг, окуней.

Хорошо бы узнать мнение об этом и других участников форума.
Ведмедь
Андрей Сонар
Понравилось: "+ коробка с ГРУЗАМИ" biggrin.gif
Misha13
Никита, а где такими хитрами головками удалось разжится?
Хотел бы пообсуждать поводковые в МДЖ, сразу скажу ни разу еще не пробовал. Типы проводок. Думаю можно и приманки и мушки и мормышки, ну опять же, кто где что интересное увидит. Я пока хотел бы просто поделиться, да вопросы позадавать. Как то у меня с весом головки/чебурашки нет ясности. На течении, даже не сильном 4 грамма вроде как и ни о чем, но при этом очень как то смотрится громоздко в сравнении с твистерочком, а вот в стоячей воде даже 0,6-1 гр. кажется много, топит уж очень быстро. Кто как ловит, кто в каких весах, каких размерах, каких условиях. Интересно, давайте делиться полезной информацией.
Niksan
Это как раз 0,6-1,3 гр. Сам бы сейчас был бы рад узнать где. С желтым лепестком скупил когда-то в "спортивном на Наличной" все, а с белым в РП как-то проскакивали.Больше нигде не нарывался, а запас уже почти иссяк. На "подшефном" водоеме (оз. Осиновское), что в 30 метрах от забора только они и работают всегда, остальное изредка. Берет и щука, например в руч. Козлец, но на воблер оказалось лучше и больше rolleyes.gif (там же, все это Орехово-Северное)
Проводка очень медленная, на грани срыва игры приманки, с почти незаметными потдергиваниями дает наилучшие результаты, но требует тщательной центровки и качественного твистера. Ловит всегда и везде, от нуля уйти не проблема.
Иногда вполне товарный окунь попадается на это (пойман в момент, когда мне говорили что окуня тут нет laugh.gif ) примерно такой же и на то же был пойман в собачьем пруду за Петровским стадионом.


Мечтаю поймать на МД ротана, но пока не удается
Андрей Сонар
Цитата(Profan @ 23.10.2013, 21:56) *
Андрей Сонар
Андрей, я проутюжил в Интернете всё про оснащение и методику лова на микроджиг. И вот здесь обобщённые рекомендации из разных источников:
Андрей, просьба. Верни мне всю эту табличку, оставив в ней то, что сочтёшь наиболее эффективным и реальным в приобретении на наших рынках и магазинах.
Хорошо бы узнать мнение об этом и других участников форума.


В табличке много взаимоисключающих и взаимодополняющих вещей, так что я напишу просто свой взгляд, но по тем же пунктам:
1) Удилище тестом до 8 грамм со вклеенной цельной вершинкой. В принципе и с трубчатой тоже можно, но вклейка для микроджига считается более подходящей, так как очень чуткая, работает как кивок. Graphiteleader Finezza - это самый высокий класс ультралайтовых удилищ. В общем-то, и не требуется. Я ловлю бюджетной Major Craft Solpara с тестом от 0.5 до 7 грамм и горя не знаю.
2) Считается, что катушка должна быть лёгкой, до 200 грамм. На практике я перешёл с таких лёгких катушек на достаточно тяжёлую Ryobi Zauber с 1000-ой шпулей. Она прекрасно кладёт тонкие шнуры, на что не каждая маленькая катушка способна, хоть и весит 285 грамм.
3) Тонкая плетёнка. Уже 2 сезона ловлю на Strike Pro Wire Ultralight 0.02, отличный шнур. Разумеется, его толщина не 0.02, а толще, но всё равно он тоненький и очень удачный для ультралайта, да и недорогой. Монофил применяю только для ловли зимой.
4) Чаще всего просто привязываю к шнуру, без всяких поводков. Но когда много щуки, то лучше ставить поводок - или самодельные титановые поводки из тончайшего поводкового материала, или толстый (0.45 мм) флюрик. Последний, к тому же, замедляет падение приманки, что позволяет делать проводку более привлекательной для рыбы.
5) Сначала пользовался довльно удачными нахлыстовыми застёжками от Pontoon21, особенно, когда экспериментировал с разными грузами, головками и т.п. После того, как пришёл к выводу, что универсальной и фактически единственной основой приманки является 2.5 граммовая головка от Dragon, то от застёжек отказался.
6) Лучше всего овнеровские крючки с большим ушком для микроблёсен - S59 и подобные.
7) Микроджиг-головки Dragon V-Point весом 1.5-4 грамма. Самый ходовой вес - 2.5 грамма. Также, годится и шарнирный монтаж на разборных тульских чебурашках и овнеровских крючках с большим ушком. Чебурашки исключительно разборные. Отличные чебурашки малых весов делают в Туле. Заводные кольца им не нужны.
8-9) Приманки. Виброхвосты у меня работают лучше, чем твистеры. Самые надёжные: Pontoon21 Awaruna 1.5", Keitech Swing Impact 2", Manns Predator 1". Цвета лучше разделить на 2 класса "кислотные" и "натуральные", а уж среди них могут быть разнообразные варианты. Универсальный цвет - "машинное масло", актуален всегда. Кроме того, отлично работают черви, "стики" и прочие имитирующие насекомых и личинок приманки. У меня номер 1 резина по окуню - Pontoon21 Awaruna 1.5 различных цветов. Заметил - эту мелкую резину очень уважает как окунь, так и щука с судаком.

Микроджиг - это, прежде всего, ловля окуня в различных местах. О её уловистости можно судить вот по какому факту: в этом году ловил я окуня на карьерчике близ Сертолова. Рядом со мной спиннингист ловил на вертушки и воблеры, а неподалёку поплавочник на червя. На одну поклёвку у них у меня было примерно 30-40 пойманных окуней, а за рыбалку счёт доходил до 150-250 окуней. Вот как это выглядит:
http://www.youtube.com/watch?v=lKy_Udb0eLs




Андрей Сонар
Цитата(Misha13 @ 23.10.2013, 22:13) *
Никита, а где такими хитрами головками удалось разжится?
Хотел бы пообсуждать поводковые в МДЖ, сразу скажу ни разу еще не пробовал. Типы проводок. Думаю можно и приманки и мушки и мормышки, ну опять же, кто где что интересное увидит. Я пока хотел бы просто поделиться, да вопросы позадавать. Как то у меня с весом головки/чебурашки нет ясности. На течении, даже не сильном 4 грамма вроде как и ни о чем, но при этом очень как то смотрится громоздко в сравнении с твистерочком, а вот в стоячей воде даже 0,6-1 гр. кажется много, топит уж очень быстро. Кто как ловит, кто в каких весах, каких размерах, каких условиях. Интересно, давайте делиться полезной информацией.


Я считаю, что именно микроджиг, а не поводковая наиболее приятен. Удар в руку, а не ленивая потяжка, как на отводном.
Однако, у отводного есть своя ниша - ловля на карьерах с донной растительностью, где нужно, чтобы приманка не собирала траву, а шла над ней. Вот пример ловли на микроотвод, грузик там 3.5 грамма. На дне сплошной ковёр из травы, джиг-головка застревала и работала неэффективно, а поводковая выручила:
http://www.youtube.com/watch?v=EdamZFtUS5k
Misha13
Андрей, а 2" не многовато? Или они по сравнению с дюймовыми кажутся огромными? У меня уловы гораздо скромнее, но вот на 2" я не поймал еще ни одной рыбы. По поводу отводного абсолютно согласен, но наверное еще бы отметил его необходимость, если нужен относительно дальний заброс. На мормышку хочу попробовать еще, как оно пойдет. И куда то делись вольфрамовые чебурашки, при 2-х граммах размер у них реально маленький.
dimdam
Цитата(Андрей Сонар @ 24.10.2013, 2:21) *
В табличке много взаимоисключающих и взаимодополняющих вещей, так что я напишу просто свой взгляд, но по тем же пунктам:

Андрей, я хоть и не ловил никогда на МДЖ, но так ты все обстоятельно и интересно расписал, да + смотрю все время с интересом твои видеоотчеты, короче можно сказать завербовал ты еще 1-го в Мджигиты laugh.gif К следующему сезону куплю Ул палочку и все необходимое.
NowhereMan
Цитата(dimdam @ 24.10.2013, 10:57) *
короче можно сказать завербовал ты еще 1-го в Мджигиты laugh.gif


Вернись! Я всё прощу!!! angry.gif laugh.gif
Ижорец
Цитата(NowhereMan @ 24.10.2013, 11:13) *
Вернись! Я всё прощу!!! angry.gif laugh.gif

Смех смехом, а МДЖ это хороший вариант для занятых людей хотящих действительно хорошо половить не уезжая далеко от города...
NowhereMan
Цитата(Ижорец @ 24.10.2013, 11:16) *
Смех смехом, а МДЖ это хороший вариант для занятых людей хотящих действительно хорошо половить не уезжая далеко от города...


Насчёт "хорошо" не совсем согласен. huh.gif
Ижорец
Цитата(NowhereMan @ 24.10.2013, 11:31) *
Насчёт "хорошо" не совсем согласен. huh.gif

Ну допустим по Неве всё ясно.
А остальные мелкие речушки и прудо-озёра в черте города, лафа для мдж и ул. Не наловишь трофеев, но скучать не будешь.
NowhereMan
Цитата(Ижорец @ 24.10.2013, 11:36) *
Не наловишь трофеев, но скучать не будешь.


А вот с ЭТИМ не поспоришь. laugh.gif
dimdam
Цитата(NowhereMan @ 24.10.2013, 11:13) *
Вернись! Я всё прощу!!! angry.gif laugh.gif

Алексей я не на совсем! smile.gif Я и фидером ловлю и спиннинг люблю не меньше, теперь МДЖ хочу попробовать, о нахлысте пока мечтаю и задумываюсь. Мне всякая рыбалка нравиться, учусь по тихоньку.
Владимирович
Андрей Сонар

Андрей, ну вот я полностью и оснастился сегодня под МДЖ. С нуля.












Шнур о,1. Грузы - чебурашки, остальное на снимке. Если погода позволит, то хочу испытать уже завтра.
Андрей Сонар
Цитата(Misha13 @ 24.10.2013, 9:40) *
Андрей, а 2" не многовато? Или они по сравнению с дюймовыми кажутся огромными? У меня уловы гораздо скромнее, но вот на 2" я не поймал еще ни одной рыбы. По поводу отводного абсолютно согласен, но наверное еще бы отметил его необходимость, если нужен относительно дальний заброс. На мормышку хочу попробовать еще, как оно пойдет. И куда то делись вольфрамовые чебурашки, при 2-х граммах размер у них реально маленький.


У Кейтека 2" - самый маленький размер для этого типа приманки. Но он реально ловит, это одна из самых рабочих моделей резины. Если смущает, то никто не мешает оторвать сантиметр-другой с передней части - работают как целые, так и укороченные свинг импакты.
Misha13
Keitech Swing Impact 2" я правильно понял? Видимо я просто на фоне того же релакса смотрел. А еще пользовался какой то украинской резиной, но вот пока больше не попадалась, а название забыл. Съедобка у них мне понравилась, и размерчик самое то.
Андрей Сонар
Цитата(Misha13 @ 24.10.2013, 15:54) *
Keitech Swing Impact 2" я правильно понял? Видимо я просто на фоне того же релакса смотрел. А еще пользовался какой то украинской резиной, но вот пока больше не попадалась, а название забыл. Съедобка у них мне понравилась, и размерчик самое то.


Да, он самый. Но он по классу выше релакса. У релакса для МДЖ резина жестковата.
Про украинскую чуть не забыл: Crazy Fish, модели Nano Minnow 4 см, Polaris 4.5 см. Первое - виброхвостик, второе - составной червячок, или "джавастик".
Виброхвостик очень хорошо работает по окуню, но имеет очень тонкую ножку хвостика - при хорошем клёве вся пачка очень быстро станет бесхвостой.
Полярис - это просто чудо для пассивной рыбы. Медленная проводка с подёргиваниями - ни один окунь не пропустит.
Misha13
Релакс я как пример размера 2" привел. А резина да, точно CrazyFish Polaris
Владимирович
Андрей Сонар

Андрей, см. п.19

Спасибо.
Андрей Сонар
Цитата(Profan @ 24.10.2013, 16:46) *
Андрей Сонар

Андрей, см. п.19

Спасибо.


Палка с тестом 2-15 - многовато. Надо было бы до 7 грамм максимум, а лучше 0.5-5. Для МДЖ 2-15 - это уже дубина, нижний тест у большинства палок занижен. Искать какую-либо универсальность в МДЖ нехорошо.
Катушка - хорошо.
Резина - сомнительно. Заметил там шиндинскую. Далеко не вся работает нормально, некоторые модели отличные, некоторые не работают вообще.
Не хватает ещё драконовских головок и проверенной резины.
Владимирович
Цитата(Андрей Сонар @ 24.10.2013, 16:56) *
Палка с тестом 2-15 - многовато. Надо было бы до 7 грамм максимум, а лучше 0.5-5. Для МДЖ 2-15 - это уже дубина, нижний тест у большинства палок занижен. Искать какую-либо универсальность в МДЖ нехорошо.


Долго думал, на каком остановиться. Но решился на 2-15, так как летом на Финском щущка может схватить и за 2 кг. Да и такая тонкость для меня уже лишнее. Сам-то не очень уже гибок и чувствителен. Так что. ничего. Собирался завтра уже на Геройской и опробовать, но ожидается ураганный ветер. Пережду. А как опробую, то тебе сообщу результат.

Нормально, Андрей. Это только ещё начало. Далее пойдёт отработка.
Андрей Сонар
Цитата(Profan @ 24.10.2013, 17:41) *
Долго думал, на каком остановиться. Но решился на 2-15, так как летом на Финском щущка может схватить и за 2 кг. Да и такая тонкость для меня уже лишнее. Сам-то не очень уже гибок и чувствителен. Так что. ничего. Собирался завтра уже на Геройской и опробовать, но ожидается ураганный ветер. Пережду. А как опробую, то тебе сообщу результат.
Нормально, Андрей. Это только ещё начало. Далее пойдёт отработка.


Нормальный процесс. Я тоже начинал с 30 типов разных приманок всевозможных расцветок, и с разных весов джиг-головок, и всякие альтернативные шнуры типа "Нанофил" применял.
А потом уже пришёл к небольшому, но рабочему комплекту.

Съедобную резину, кстати, лучше хранить в родных пакетиках, а не коробках, чтобы не высыхала и не выдыхалась.
boris max
Андрей, спасибо , что толково и просто все объяснил для начинающих. Я тоже заинтересовался МДЖ. Хочу приобрести спин. JS Биксод 8.3"0.6-10гр., как тебе кажется он подойдет? Катушки Заубер у меня уже давно.., простые и надежные, правда немного тяжеловаты...., но работают достойно. Думаю купить 2000..
Андрей Сонар
Цитата(boris max @ 24.10.2013, 18:59) *
Андрей, спасибо , что толково и просто все объяснил для начинающих. Я тоже заинтересовался МДЖ. Хочу приобрести спин. JS Биксод 8.3"0.6-10гр., как тебе кажется он подойдет? Катушки Заубер у меня уже давно.., простые и надежные, правда немного тяжеловаты...., но работают достойно. Думаю купить 2000..


Лучше до 7 грамм что-нибудь найти из палок... Будет больше удовольствия при поклёвках и вываживании.
У Риоби 1000 и 2000 различаются только шпулями. Можешь взять заубер 2000 и шпулю от 1000, можешь наоборот - заубер 1000 и шпулю от 2000 про запас.
Для тонких УЛ-шнуров советую использовать только 1000-ую шпулю. На 2000-ой из-за большего диаметра бортика могут появиться проблемы с петлями.
Niksan
Цитата(Андрей Сонар @ 24.10.2013, 19:10) *
На 2000-ой из-за большего диаметра бортика могут появиться проблемы с петлями.

Пользую 2500 rolleyes.gif Шнур заявлен как 0,1. Сейчас правда поболе какой-то намотан. Петель не наблюдал. Зато на Аквавском 0,24 на 3000-м Заубере сколько хочешь laugh.gif петель.
dimdam
Цитата(Андрей Сонар @ 24.10.2013, 19:10) *
Лучше до 7 грамм что-нибудь найти из палок..

Андрей а посоветуешь где лучше закупаться, что бы и палочек выбор и катушек что ты рекомендуешь и все остальное? Какой длинны посоветуешь палку? И ещё ты приманки перевязываешь когда меняешь, или я что то пропустил? я так понял от застежек ты отказался?
Андрей Сонар
Цитата(dimdam @ 24.10.2013, 19:28) *
Андрей а посоветуешь где лучше закупаться, что бы и палочек выбор и катушек что ты рекомендуешь и все остальное? Какой длинны посоветуешь палку? И ещё ты приманки перевязываешь когда меняешь, или я что то пропустил? я так понял от застежек ты отказался?


Магазины с хорошим выбором УЛ-МДЖ-хозяйства - "Рыбаклюй" на Среднеохтинском и "Клёвые снасти" на Просвещения.
Оптимальная длина палки для МДЖ - 2.15-2.30.
Приманки перевязываю, но это обычно происходит после обрыва на зацепе или среза, поскольку в основном только 2.5-граммовую головку использую.
dimdam
Цитата(Андрей Сонар @ 24.10.2013, 19:34) *
Магазины с хорошим выбором УЛ-МДЖ-хозяйства - "Рыбаклюй" на Среднеохтинском и "Клёвые снасти" на Просвещения.

А на юге не знаешь случаем?
dimdam
Цитата(Андрей Сонар @ 24.10.2013, 19:34) *
Приманки перевязываю, но это обычно происходит после обрыва на зацепе или среза, поскольку в основном только 2.5-граммовую головку использую.

Так а сами приманки меняешь, ты же меняешь твистера, когда подбираешь рабочий? И перевязываешь вместе с 2,5 грамовой головкой?
Андрей Сонар
Цитата(dimdam @ 24.10.2013, 19:36) *
А на юге не знаешь случаем?


Ну, Интерфиш где-то на югах есть.

Цитата(dimdam @ 24.10.2013, 19:48) *
Так а сами приманки меняешь, ты же меняешь твистера, когда подбираешь рабочий? И перевязываешь вместе с 2,5 грамовой головкой?


Зачем перевязывать? Стянул твистер с крючка, надел новый, 1 секунда на смену. Резина не повреждается, если головки правильные, без "гарпунов".
dimdam
Цитата(Андрей Сонар @ 24.10.2013, 19:50) *
Зачем перевязывать? Стянул твистер с крючка, надел новый, 1 секунда на смену. Резина не повреждается, если головки правильные, без "гарпунов".

А понял, думал что так резина долго не протянет. Так конечно легче.
Владимирович
dimdam

"где лучше закупаться, что бы и палочек выбор и катушек"

А мне понравился ассортимент и душевное отношение в магазинчике, слева, перед входом в рыбацкие секции Калининского рынка, если входить со стороны Полюстровского проспекта. Продавца зовут Саша. Может обслужить комплексно и не считаясь со временем. Даёт толковые подсказки. Сам рыбак-практик.
Leica_cit
Насчет теста удилищ для МДЖ
Использую параллельно DAM 1-5 1,8 м и Daiwa 3-14 2,1 м
Более легкое удилище хуже регистрирует мягкую поклевку и соответственно увеличивает процент брака.
Длинна спина в интервале 1,7 - 2,4 метра не влияет особо не на что и выбор определяется только условиями рыбалки - есть ли растительность над головой, тогда удобнее покороче, и проводкой с берега - тогда лишние дециметры позволят удобнее обвести коряжку или траву.
Естественно на пруду-карьере, особенно в забродку, эти факторы можно не учитывать и использовать любое удобное для себя удилище.
Если не охотится чисто на окуня, а долавливать щучку, язя и секретных рыб чуть более мощное удилище, с тестоом от 3-4 грамм мне кажется более предпочтительным.
Андрей Сонар
Цитата(dimdam @ 24.10.2013, 19:54) *
А понял, думал что так резина долго не протянет. Так конечно легче.


Протянет долго, можно не беспокоиться.
Смерть резине приходит с другой стороны -- рыба размочаливает, а не крючок smile.gif
dimdam
Цитата(Андрей Сонар @ 24.10.2013, 20:08) *
- рыба размочаливает, а не крючок smile.gif

Ок. Для неё родимой не жалко! rolleyes.gif
Misha13
На Алтайской в Интерфише много чего интересного МДЖ ... было. Теперь ждать весны( Но драгоновские головки на 2,5 есть, есть чебурахи. С резиной относительно все, не нашел как раз полярис. У манса напряг с цветами. Вольфрамовых нет на юге нигде кажется. На оплчения большой выбор съедобки и чебурах, есть owner 59, в разных номерах и тонкий мелкий офсет, ну нравится он мне. У самого палочка MC KGL 702 ая солид.
Владимирович
Андрей Сонар

Андрей, ещё раз. А что если в качестве джиг-головки использовать мормышки (блямбы) из вольфрама под микротвистеры. Крючок у них N5, под плотву любого размера.
Вроде бы, по весу это то, что надо.

Буду пробовать, тем более, что мне этих микротвистеров, на выбор, продавец дал бесплатно, в нагрузку, 20 шт, а блямб у меня с прошлых времён - до дури. В последнее время я на них плотву не ловлю. Лишнее..

Получил информацию из других источников, что это реально и даже эффективно. Надо пробовать.
Андрей Сонар
Цитата(Profan @ 25.10.2013, 9:54) *
Андрей Сонар

Андрей, ещё раз. А что если в качестве джиг-головки использовать мормышки (блямбы) из вольфрама под микротвистеры. Крючок у них N5, под плотву любого размера.
Вроде бы, по весу это то, что надо.

Буду пробовать, тем более, что мне этих микротвистеров, на выбор, продавец дал бесплатно, в нагрузку, 20 шт, а блямб у меня с прошлых времён - до дури. В последнее время я на них плотву не ловлю. Лишнее..

Получил информацию из других источников, что это реально и даже эффективно. Надо пробовать.


Так ничто не останавливает от экспериментов. Вольфрамовые мормышки - хорошо, но, поскольку они дороже свинцовых (по крайней мере, те, что я в продаже вижу - рублей по 60 вместо 10-15 за штуку), то рыбалка в некоторых местах выйдет малость расточительной - иной раз количество глухих зацепов просто зашкаливает. Если есть запас - почему бы и нет?
joker1104
Пацаны привет.
Я старый джигит но нифига не лайтовый...но
Времени то немного последнее время а водоемов вокруг море, так вот ...
Все подумываю а не взять ли лайтовую снасть...
Но вопрос? - в осенне-зимний период то есть гда на лайте порыбачить в Питере - под Питером?!
Андрей было интересно тебя услышать.

Андрей Сонар
Цитата(joker1104 @ 31.10.2013, 18:24) *
Пацаны привет.
Я старый джигит но нифига не лайтовый...но
Времени то немного последнее время а водоемов вокруг море, так вот ...
Все подумываю а не взять ли лайтовую снасть...
Но вопрос? - в осенне-зимний период то есть гда на лайте порыбачить в Питере - под Питером?!
Андрей было интересно тебя услышать.


Февраль, -5 градусов...
http://www.youtube.com/watch?v=3hxB5iKwWSU

А лайт я не пойму... По-моему, самый правильный набор - это ультралайт (до 5-7 грамм), а дальше уже середнячок нужен, 5-18, 5-25 и т.п.
Всякие 2-12, 3-15 как-то не то...
joker1104
Ага. Т.е. есть у нас где на МДЖ круглый год ловить...
Интересно...
Спасибо.
Значит наверное возьму и соберу себе УЛ комплектик...
Катуха у тебя смотрю вроде как на Нексев похожа...
Андрей Сонар
Цитата(joker1104 @ 31.10.2013, 18:54) *
Ага. Т.е. есть у нас где на МДЖ круглый год ловить...
Интересно...
Спасибо.
Значит наверное возьму и соберу себе УЛ комплектик...
Катуха у тебя смотрю вроде как на Нексев похожа...


Нексейв 1000, хорошо отработала, но уже благополучно сдохший вследствие раздавливания ногой.
joker1104
Т.е. брать можно под легкую снасть...
Или чего другого?
boris max
Андрей, привет. А Солпара твоя может окушка поднимать гр. до 300? И как палочка по надежности? Спасибо.
Андрей Сонар
Цитата(boris max @ 8.11.2013, 0:24) *
Андрей, привет. А Солпара твоя может окушка поднимать гр. до 300? И как палочка по надежности? Спасибо.


По надёжности всё отлично, а вот поднимать "на изгиб" брыкающуюся рыбу тяжелее 200 грамм я в принципе привычки не имею - если вершинка угол критический превысит, то и 200 грамм даже у более толстой палки вершинку обломать может. Если просто втаскивать, не изгибая палку, то и большую рыбку выволочь можно. Но там уже слабое звено - шнур с разрывной нагрузкой на узле от силы килограмма полтора. Вываживать же рыбу, чтобы потом подсачить, можно любую.

http://www.youtube.com/watch?v=N7PY53JLBqQ - вот судак на 1.100
http://www.youtube.com/watch?v=KH6Peh66TSY - форелька на 1.500
http://www.youtube.com/watch?v=wY-P8gd4svM - щучка на 600
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.