Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бинокли, у кого какие?
Рыбачим Вместе > Диалоги о рыбалке > Снаряжение для рыбалки
kimi
Хочу затронуть немного нестандартную тему - бинокли! Свой старый потерял еще осенью и тут понадобился.... Хочу купить современный, даже можно электронный, они говорят очень хороши! Чем они отличаются друг от друга? Какую фирму лучше взять и вообще в каком магазине можно посмотреть? Желательно в Питере!
IgorK
Бинокли - детское пристрастие!
Все думал в детстве "Вот вырасту, куплю себе самый большой бинокль!"
На службе "наелся" ими вдоволь.
Сейчас какой-то китайский 8 х 25 купленный в Финляндии имею, пока на все мои нужды хватает.
Размер его небольшой.
В принципе, даже в карман при желании можно положить. biggrin.gif
Niksan
а мне в Интерспрте подарили за оплату МастерКартой тож Китайщину какую-то. А покупать спецом низачто бы не стал.
Leshik
Имею с детства очень старый, но хороший бинокль 10х50, на котором написано Dienstglas. Может трофейный. А еще недавно прикупил VEBER. Он же БПЦ 8х40. Замечательный оптический прибор, причем недорогой , около 1100руб.
Denisco
Observer 20x60,140m/1000m

На биту не надо обращать внимания,эта фотка для другого форума была сделана и контекст другой! laugh.gif
Sonar
Занялся я тут тоже выбором бинокля и офигел от вариантов.. с одной стороны хочется водонепроницаемый, для рыбалки и походов. Но при этом на них ценник уже в районе 9тыс. Пример



Nikon 10x50 WP Action EX - 9190руб.
http://www.4glaza-spb.ru/products/nikon_10_50_wp_action_ex/

Цитата
Технические характеристики
Увеличение, крат. 10
Диаметр объектива, мм 50
Угол зрения (истинный), град 6.5
Угол зрения (наблюдаемый), град 59.2
Поле зрения на удалении 1000 м, м 114.0
Выходной зрачок, мм 5.0
Относительная яркость 25.0
Вынос выходного зрачка, мм 17.2
Минимальное расстояние фокусировки, м 7
Расстояние между окулярами, мм 56-72
Вес, гр 1020
Длина (с крышками, с крышкой объектива), мм 178
Ширина, мм 196
Тип призмы Porro (Порро)


Хотя интереснее вариант такой:


Nikon 10x40 CF Action VII - 4400руб.
http://www.4glaza-spb.ru/products/nikon_10x40_CF_action_VII/

Цитата
Технические характеристики
Увеличение, крат. 10
Диаметр объектива, мм 40
Угол зрения (истинный), град 6.0
Угол зрения (наблюдаемый), град 55.3
Поле зрения на удалении 1000 м, м 105
Выходной зрачок, мм 4.0
Относительная яркость 16.0
Удаление глаза от окуляра, мм 10.5
Минимальное расстояние фокусировки, м 5.0
Расстояние между окулярами, мм 56-72
Вес, гр 740
Длина (с крышками, с крышкой объектива), мм 138
Ширина, мм 182
Тип призмы Porro (Порро)


Единственное мне тут не нравится небольшое удаление от окуляра - 10,5мм. Ресницами будет пачкаться объектив.

Еще вариант:



BRESSER Hunter 8x40 - 2890руб.
Германия.
http://www.4glaza-spb.ru/products/bino_bresser_1150840/

Цитата
Технические характеристики
Оптическая система (призма) Porro (Порро)
Покрытие линз Полное, просветляющее, голубое
Материал призмы BK-7
Увеличение, крат 8х
Диаметр объектива, мм 40
Относительная яркость 25
Сумеречное число 17,89
Поле зрения на удалении 1000 м, м 143
Габариты, мм 180 x 55 x 145
Вес, г 700
Минимальная дистанция фокусировки, м 5
Артикул поставщика 1150840
Модель 8x40 Hunter


Единственное что когда взял в руки модельку кажется 10х50 в одном из магазов "4глаза" - левый подглазник попросту отклеился.

Еще вариант смотрел, вроде интересный довольно:


10x42 Bushnell H2O - серия водонепроницаемая - 5420руб.
США.
http://www.4glaza-spb.ru/products/bushnell_132410/

Цитата
Технические характеристики
Модель 132410
Увеличение, крат 10
Диаметр объектива 42
Размер бинокля (класс) Стандартный
Фокусировка Центральная
Тип призмы Porro (Порро)
Материал призмы Стекло BaK-4
Покрытие линз Многослойное просветляющее
Поле зрения на удалении 1000м, м 115
Минимальное расстояние фокусировки, м 4.6
Выходной зрачок, мм 4.2
Вынос выходного зрачка, мм 16.0
Наглазники Эргономичные Twist-Up (выдвижные)
Водозащищенность Да
Защита от запотеваний оптики Да
Возможность установки на штатив Да
Цвет корпуса Черный
Вес, г 765


В общем тенденция такая. Веберы как-то смотрел, но не впечатлился. Хотя цена небольшая. "Подозрительно дешевле Росгорстраха" smile.gif
Единственное хочу для себя бинокль типа 10х40, желательно водозащищенный, не особо дорогой, с регулируемым расстоянием до линзы окуляра. Но как всегда - это фантастика. Так что муки выбора продолжаются.

Кстати текущий магаз привел просто в качестве выбора и что можно туда сходить разные поручкать на месте. Если интереусет покупка - то понятно что можно найти дешевле. Главное определиться с выбором.

CHICKEN
В ДЕКАБРЕ ПОД РАСПРОДАЖУ... УНАС МАГАЗИН АЛЬБОТРОС... КУПИЛ ПРИКОЛЬНЫЙ БИНОКЛЬ NICON 34*60 С АВТО ПОДСВЕТКОЙ. НЕ ПУТАЙТЕ С НОЧНЫМ ВИДЕНИЕМ. МНЕ ПО ПРОКОЛУ ДАВНО ТАКОЙ ХОТЕЛ , А САМ ТО ЧТО НЕ ДОРОГО 6200 НУ КОНЕЧНО + 20 % БЕЗ РАСПРОДАЖИ. С 1000 МЕТРОВ КАК РУКОЙ И ВСЁ ЯРКО, СОЧНО)))))
Sonar
Купил Nikon Action VII 8x40 CF



Цитата
Основные характеристики:

Увеличение (х) 8
Диаметр объектива (мм) 40
Угол зрения (истинный/градусов) 8.2
Угол зрения (наблюдаемый/градусов) 65.6
Поле зрения на расстоянии 1000 метров (м) 143
Выходной зрачок (мм) 5
Относительная яркость 25
Удаление глаза от окуляра (мм) 11.9
Минимальное расстояние фокусировки (м) 5
Расстояние между окулярами (мм) 56-72
Вес (г) 760
Длина (мм) 143
Ширина (мм) 182


Посчитал что самое оптимальное это 8х40, опять же угол обзора и светосила приличные. Удаление от окуляра маловато, но в принципе если совсем в глаза не тыкать - то не достаешь до линз. Да и дрожание на 8х меньше, чем на 10х.
Отзывы на ганз.ру положительные smile.gif

Пока щастлиф! Мечта детства бинокль иметь dance4.gif mit11.gif
roost78
Sonar
Поздравляю! Ну все, теперь рыбаков будешь выглядывать - у кого и что клюет biggrin.gif
Sonar
Продолжаю готовиться к сезону smile.gif
Alexs77
Leshik
Добрый день. Немца 10х50 не собираетесь продавать или поменять на что-нибудь? Я просто помимо рыбалки увлекаюсь еще оптикой, особенно старой, переиода ВОВ.
Alexs77
Цитата(kimi @ 17.2.2011, 0:05) *
Хочу затронуть немного нестандартную тему - бинокли! Свой старый потерял еще осенью и тут понадобился.... Хочу купить современный, даже можно электронный, они говорят очень хороши! Чем они отличаются друг от друга? Какую фирму лучше взять и вообще в каком магазине можно посмотреть? Желательно в Питере!


Это смотря какие у вас требования к оптике. Какие условия использования предполагаются, зима, лето, удаленность наблюдаемых объектов, освещенность (утро, день, сумерки) и т.д. Также размеры и вес, очень не мало важное значение имеют, особенно если "на себе " носить. Можно высказать пока только общую рекомендацию: Фокусировка должна быть индивидуальной (ИФ) , то есть настройка каждого окуляра на резкость изображения в отдельности, а не центральная (ЦФ), при которой настройка происходит посредством вращения колесика в центре шарнирной оси бинокля сразу для обоих окуляров.
ЦФ очень чувствительна к пыли и повреждениям, особенно ударам, сразу начинается двоение изображения, к тому же она лишена герметичности, что очень важно при высокой влажности и низких темпиратурах, начинается запотевание линз. ИФ намного стабильней во времени и в суровых условиях эксплуотации, обеспечивает герметичность, что очень важно на рыбалке.
Могу порекомендовать отечественные военные образцы, выпущенные в СССР, например Б8х30, Б7х30, Б10х50, Б12х42. Особенно хочу выделить Б7х30 очень высокого класса аппарат, в обрезиненном корпусе, отличается повышенной "антивандальностью" и оптическими характеристиками. Но конечно в магазинах таких вещей не найти, это все продается на различных форумах и сайтах. Например Ганз.ру, Авито. ру, Молоток. ру
Leshik
Alexs77
Добрый день. Прилагаю фоткуНажмите для просмотра прикрепленного файла
Оцените
Sonar
Leshik
Наверно еще и сетка дальномерная есть?
Leshik
Sonar
Есть и сетка, только она криво там как то расположена. Надо разбирать. а честно говоря лишний раз такой раритет лучше не трогать ohmy.gif
Alexs77
Угломерная сетка рассполагается по опеределенной "базе глаз", то есть межзрачковому расстоянию, обычно это 64-65 мм, если ваша база глаз больше или меньше этого расстояния, то сетка при просмотре будет криво стоять,с наклоном вправо или влево.
Alexs77
На вашем бинокле еще отсутствуют эбонитовые наглазники окуляров, можно попробовать выточить новые, будет удобней смотреть, хотя зимой лучще без них, незапотевают линзы окуляров
Alexs77
Судя по серийному номеры выпуск вашего бинокля примерно начало 1944 года.
Alexs77
Цитата(Alexs77 @ 20.6.2011, 8:55) *
Судя по серийному номеры выпуск вашего бинокля примерно начало 1944 года.

А сетку можно довернуть под свою базу глаз. Для этого надо выкрутить правый окуляр и осторожно, чтобы не напылить, довернуть обойму с сеткой против или по часовой стрелке, в зависимости от того больше ваша база глаз 64 мм или меньше. И можно будет измерять расстояния до известных вам по размерам объектов.
Ваш бинокль хорош тем что у него широкое поле зрения для размерности 10х50 - 128м с 1000м. Для сравнения у наших советстких и российских биноклей то же размерности 105м. с 1000м. это как в дырочку смотреть после вашего. Единственный минус - отсутствие просветляющих покрытий на оптических элементах. В пасмурный день блекловато видно по сравнению с просветленной оптикой, глаза устают, а в солнечный день нормально.
Alexs77
Цитата(Leshik @ 17.6.2011, 11:51) *
Sonar
Есть и сетка, только она криво там как то расположена. Надо разбирать. а честно говоря лишний раз такой раритет лучше не трогать ohmy.gif

Вот из моих образцов. 7х50 ЗОМЗ и 7х30 КОМЗ армейский. Для рыбалки то что надо, ничего ему не делается, в -30 все работает и не замерзает, ребенок в калодец уронил, достали через час и даже вода не попала.
Leshik
Alexs77
Посмотрел.Сетка есть в левом окуляре, причем вверх ногами, почти параллельно
Alexs77
Цитата(Leshik @ 21.6.2011, 14:42) *
Alexs77
Посмотрел.Сетка есть в левом окуляре, причем вверх ногами, почти параллельно

Должна в правом стоять. у всех биноклей так и наших и немецких. Если его перевернуть вверх ногами тогда правый окуляр левым станет, или разбирал его кто то значит, только смысл сетку переставлять...странно...а параллельно чему она стоит? Вот такая сетка ведь у вас? http://forum-antikvariat.ru/index.php?act=...t&id=689521
Что то у меня фото вставить никак не получается...
tuxer
Alexs77

Вот на авито нашел http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_...ekunda_32281492 - это ОН ? Однако не дешево стоит - 6000р, даже по сравнению с другими "раритетами".
Alexs77
Цитата(tuxer @ 23.6.2011, 9:46) *
Alexs77

Вот на авито нашел http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_...ekunda_32281492 - это ОН ? Однако не дешево стоит - 6000р, даже по сравнению с другими "раритетами".

Это он и есть, я тоже за 6000 тыс брал, он стоит этих денег, хотя можно найти и дешевле, недавно на авито видел за 4000тыс, или на Ганз.ру. Единственный его минус это вес...980гр. если все с него снять, крышки объективов, окуляров и резиновую рубашку получается 750гр, зато он очень устойчив так сказать к небережному обращению и картинка великолепная по качеству.
Палыч
У друга скоро Д.Р. попросил в подарок бинокль ( он не охотник и не рыбак )! На вопрос для чего говорит , так посмотреть! Если честно я в них ни бум-бум так что если у кого есть опыт покупки подскажите!
Бурильщик
У меня levenhuk 8x40 компактный,водонепронецаемый.Цена приемлемая.Подарили тоже на др,чтобы я поджопничал biggrin.gif .Но это не наш метод.Беру в основном на природу летом.
ДмитрийСПБ

Купил лет 20 тому назад... зимой сказка... видно всё что хочешь... Но с воды смотреть сложно... реальной пользы от применения данного аппарата так и не ощутил... Лежит себе тихо кушать не просит... rolleyes.gif
Petrovich_i38
Купил в 2006 году 8-ми кратный МИНОЛТА в Вологде. Думаю хватит мне его до конца дней моих wink3.gif Вроде как выше 12 крат уже без штатива не обойтись, не говоря уже на волне или под мотором
Rinat
Лучше чем PENTAX 20х60 не видел биноклей
rediska
Был... Есть такой Nikon 10x40 CF Action VII
По соотношению цена- качество отлично. Но в прошлом году на Пя промок( теперь все

Надо брать обязательно непромакаемый. Очень боится воды
Бамбр(bay-65)
Задумался в очередной раз о бинокле. Кто про такой слышал или щупал?
http://www.aktivstyle.ru/node/12787
Седой
Лёха, как продавец, могу рекомендовать вот такой
http://veber.ru/optic/veber-silver-line/bi...ine-bn-8x42-wp/
Бамбр(bay-65)
Седой
Да, неплохой. Спасибо. Буду думать.
Vikf
Цитата(Седой @ 3.5.2015, 15:33) *
Лёха, как продавец, могу рекомендовать вот такой
http://veber.ru/optic/veber-silver-line/bi...ine-bn-8x42-wp/

Заказал такой. Надеюсь что ваши рекомендации правильные!
ptica
У меня такой
visantij
Для комплекта в авто , так для прикола валяеца biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ижорец
visantij
Это что за перископ ))) Подарить более современный?))
visantij
Цитата(Ижорец @ 1.2.2016, 22:41) *
visantij
Это что за перископ ))) Подарить более современный?))

С какой то техники или с установки , я не знаю , так по случаю подогнали smile.gif
Ижорец
visantij
На машинку можно стационарно ставить, будет выглядеть убедительно)
visantij
Цитата(Ижорец @ 1.2.2016, 23:03) *
visantij
На машинку можно стационарно ставить, будет выглядеть убедительно)

Так чтоб стационар поставить надо люк вырезать , а лишнии дырки в крыше как-то не хочется делать .А так идея хорошая drinks.gif smile.gif
Ижорец
visantij
Так на кронштейне (уголок) у водительской двери, только такую штукенцию надо чехлом защищать)) от непогоды. Если бы не семья, то тоже старенького взял Уаза или Луаза на крайняк)
visantij
Цитата(Ижорец @ 1.2.2016, 23:25) *
visantij
Так на кронштейне (уголок) у водительской двери, только такую штукенцию надо чехлом защищать)) от непогоды. Если бы не семья, то тоже старенького взял Уаза или Луаза на крайняк)

Тяжеловат , однако можно и потерять невзначай smile.gif
olegac
Цитата(Ижорец @ 1.2.2016, 22:41) *
visantij
Это что за перископ ))) Подарить более современный?))

ААА, у тебя склад имеется smile.gif , я бы не отказался drinks.gif
Ижорец
Цитата(olegac @ 3.2.2016, 19:58) *
ААА, у тебя склад имеется smile.gif , я бы не отказался drinks.gif

У меня один 25х35, пользовался лишь пару раз, один на Ладоге, второй на юге близь нудистского пляжа))
На ЛО глаза и смекалка рулит))
Есть поменьше один 12х25 поищу.
Alekse.i
У меня монокуляр МП2 8х30м. Плюсы-компактный,оптика-просветленное стекло+рубиновое покрытие.Вес 230 гр.Корпус-силумин (?),бюджетная цена, картинка светлая без искажений. Минусы-не влагозащищенный(хотя в дождь не запотевал),нет крышек на окуляр.
Доволен и проиметь не жалко.
СергейЗейкхан12
Я недавно раскошелился на Veber БПЦ Zoom 8-24x50

Георгиевич
А у меня подзорная труба, ещё наверное с первой мировой. Но косяки видны..... cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.