Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зимняя удочка на корюшку.
Рыбачим Вместе > Диалоги о рыбалке > Зимняя рыбалка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
tamila
Расскажите как правильно сделать зимнюю удочку на корюшку для рыбалки на Финском заливе. Если у Вас конечно это не секрет.
Андрей Сонар
Да там всё просто, форма вообще какая угодно может быть. Главные факторы: чтоб поменьше занимала (их же штук 10 надо), большое мотовило для удобной намотки (часто глубина большая, 15-20 м), ну и пружинный кивок с ярким шариком на конце. Кто-то катушки использует, кто-то мотовила, кто-то вообще с безынерционками заморачивается. Такого подхода к изяществу, как на окунёвых удилках, нет.
tamila
Цитата(Андрей Сонар @ 12.1.2014, 15:11) *
Да там всё просто, форма вообще какая угодно может быть. Главные факторы: чтоб поменьше занимала (их же штук 10 надо), большое мотовило для удобной намотки (часто глубина большая, 15-20 м), ну и пружинный кивок с ярким шариком на конце. Кто-то катушки использует, кто-то мотовила, кто-то вообще с безынерционками заморачивается. Такого подхода к изяществу, как на окунёвых удилках, нет.


А самое то главное остнастка... Вот про это узнать хочется.
Ижорец
Кобылки или с катушкой не принципиально,первые дешевле и мне нравятся больше. Шлыстики лучше пожестче ,глубины, однако.
Основная леска 0,25-0,35;внизу примерно метр вставка 0,2 такие же и поводки от 5 до 10см.
Грузила 10-40гр.
Мормышки-крючки 6-9 по отечественной нумерации.
На училку наказывается около 3м. лески.
aerro
Цитата(Ижорец @ 12.1.2014, 17:33) *
На училку наказывается около 3м. лески.

вот это вообще четко laugh.gif

перевод наверно - на удилку наматывается около 30м. лески smile.gif
tamila
Цитата(Ижорец @ 12.1.2014, 17:33) *
Кобылки или с катушкой не принципиально,первые дешевле и мне нравятся больше. Шлыстики лучше пожестче ,глубины, однако.
Основная леска 0,25-0,35;внизу примерно метр вставка 0,2 такие же и поводки от 5 до 10см.
Грузила 10-40гр.
Мормышки-крючки 6-9 по отечественной нумерации.
На училку наказывается около 3м. лески.


Сколько поводков???

На училку наказывается около 3м. лески.
Эту фразу не поняла.

Глубина куда я на дамбу ездила 8 - 9 метров.
aerro
Цитата(tamila @ 12.1.2014, 17:38) *
Сколько поводков???

больше 3-х по моему не целесообразно , когда ветер мороки будет много .
Ижорец
Цитата(tamila @ 12.1.2014, 17:38) *
Сколько поводков???

На училку наказывается около 3м. лески.
Эту фразу не поняла.

Глубина куда я на дамбу ездила 8 - 9 метров.

Извиняюсь телефон мать его слова коверкает.
На удочку 30 метров лески,по южному более корюшиному берегу глубины лова как правило 20+.
Ставил 3 поводка,первый у дна,остальные,до 50-60см. от груза.
котяра
Цитата(Ижорец @ 12.1.2014, 17:33) *
Кобылки или с катушкой не принципиально,первые дешевле и мне нравятся больше. Шлыстики лучше пожестче ,глубины, однако.
Основная леска 0,25-0,35;внизу примерно метр вставка 0,2 такие же и поводки от 5 до 10см.
Грузила 10-40гр.
Мормышки-крючки 6-9 по отечественной нумерации.
На училку наказывается около 3м. лески.
Добавлю,ставку с основной леской соединять через вертлюжок и груза желательно тоже с впаяным вертлюгом.Но эти снасти на нормально беру щую корь.Советую иметь штуки три лайтовые удочки-основная 0.2 ставка 0.18,0.16 вместо груза блесёнка.
tamila
Цитата(aerro @ 12.1.2014, 17:58) *
по мху на деревьях smile.gif

где Ломоносов там "южный" берег , напротив -"северный" .


Х.З. где Ломоносов если привезли на дамбу и оставили иди куда хочешь!!!


Цитата(котяра @ 12.1.2014, 17:55) *
Добавлю,ставку с основной леской соединять через вертлюжок и груза желательно тоже с впаяным вертлюгом.Но эти снасти на нормально беру щую корь.Советую иметь штуки три лайтовые удочки-основная 0.2 ставка 0.18,0.16 вместо груза блесёнка.



А какие блёсенки ??? Размер и вес??? Может фото есть???. Ну очень хочется нормальную удочку сделать, что бы корюшке понравилась.
Tessa
tamila
Если есть желание ловить в нормальном темпе, не тратить время на распутывание снастей (особенно, когда вода на льду), то лишние вертлюжки - в топку.
Основную леску - 0,3 (лучше цветную, хорошо видно на льду), вставку (лучше флюрокарбон) - примерно 0.2 (плюс-минус копейки, в зависимости от места и прихотливости клева; чем привередливее корюшка - тем тоньше снасть работает). Вес груза зависит от глубины и течения, на которой предполагается ловля. Понятно, что маленький груз будет медленнее опускаться (потеря времени), сносить на течении ( не выставить нормально).
Мормышки - 2-3 штуки, больше - хуже (цепляется за край лунки при вываживании). В апреле лучше оставлять только две. Размер - опять-таки от места клева. На дамбе не ловлю, но там, наверное, лучше должны работать мелкие. Если, конечно, не уходить далеко...
Блесенки... Некоторые просто вырезают лепестки из пивных банок и привязывают к леске. На течении они играют, привлекая рыбу. На нормальную блесну лучше ловить с блеснилкой, тынц у нее хороший.))))
котяра
Фоты смогу только завтра вечером Smile023.gif
котяра
Цитата(Tessa @ 12.1.2014, 18:36) *
tamila
Если есть желание ловить в нормальном темпе, не тратить время на распутывание снастей (особенно, когда вода на льду), то лишние вертлюжки - в топку.
Основную леску - 0,3 (лучше цветную, хорошо видно на льду), вставку (лучше флюрокарбон) - примерно 0.2 (плюс-минус копейки, в зависимости от места и прихотливости клева; чем привередливее корюшка - тем тоньше снасть работает). Вес груза зависит от глубины и течения, на которой предполагается ловля. Понятно, что маленький груз будет медленнее опускаться (потеря времени), сносить на течении ( не выставить нормально).
Мормышки - 2-3 штуки, больше - хуже (цепляется за край лунки при вываживании). В апреле лучше оставлять только две. Размер - опять-таки от места клева. На дамбе не ловлю, но там, наверное, лучше должны работать мелкие. Если, конечно, не уходить далеко...
Блесенки... Некоторые просто вырезают лепестки из пивных банок и привязывают к леске. На течении они играют, привлекая рыбу. На нормальную блесну лучше ловить с блеснилкой, тынц у нее хороший.))))

Если снасти с катушкой и леска несвеженамотаная то без вертлюжков есть вероятность отправить всю снасть в топку.Да и груза леску крутят очень сильно.Но это всё моё мнение.
Tessa
Цитата(котяра @ 12.1.2014, 18:46) *
Если снасти с катушкой и леска несвеженамотаная то без вертлюжков есть вероятность отправить всю снасть в топку.Да и груза леску крутят очень сильно.Но это всё моё мнение.

Ни разу такое не происходило, хотя леску меняю только тогда, когда количество узлов становится критичным.))))))
По поводу грузов с вертлюжками - возражений нет. Только они быстрее выходят из строя, когда брошенные на лед примерзают и обрываются на месте соединения. Перешла на обычные.
Андрей Сонар
Основную леску лучше взять 0.4, причём, коричневую. Последние 1.5-2 метра, не меньше, из 0.25 прозрачной. Как тут сказали, через вертлюжок. После поклёвки с 18 метров выматываешь с большой скоростью, а как рука натыкается на переход, скорость снижаешь, иначе всю снасть в лунке оставить легко, если в нижнюю кромку мормышка влетит. А может и в руку мормышка влететь.

0.4 почти не путается, а коричневый цвет заметен на снегу очень хорошо. Для темповой ловли, когда приходится выматывать несколько удочек, оставляя предыдущую на снегу без переопускания, это важно.

Я покупал какую-то недорогую карповую леску 0.4 в размотке 400 метров, как раз хватало и на удочки, и запас оставался.

Цитата(КрюГер @ 12.1.2014, 19:06) *
Tessa
Гуля это Вам молодым да стройным всё легко, а толстым и ленивым - просто жесть хороший клёв с глубины. Особенно когда протопаешь пару км по снегу, до Манольской банки за "армейским полушубком"! biggrin.gif


В Маноле-то как раз топать особо далеко не надо, относительно других мест.
Tessa
Цитата(Андрей Сонар @ 12.1.2014, 19:19) *
Основную леску лучше взять 0.4, причём, коричневую. Последние 1.5-2 метра, не меньше, из 0.25 прозрачной. Как тут сказали, через вертлюжок. После поклёвки с 18 метров выматываешь с большой скоростью, а как рука натыкается на переход, скорость снижаешь, иначе всю снасть в лунке оставить легко, если в нижнюю кромку мормышка влетит. А может и в руку мормышка влететь.

Я беру салатного цвета основную. В сумерках хорошо видно.
А вместо вертлюжка - узел дает знать о переходе.
aerro
ктонить фотку мормышек киньте ,какие лучше покупать , а то их че то дофига в магазинах и ценник ... от 10 до 70р за штуку blink.gif
Tessa
Цитата(aerro @ 12.1.2014, 19:22) *
ктонить фотку мормышек киньте ,какие лучше покупать , а то их че то дофига в магазинах и ценник ... от 10 до 70р за штуку blink.gif

Предпочтение отдаю мормышкам в виде капли. Ссылок толковых не найти. На фото немного видно:



они недорогие (рублей по 10-15 штука)
котяра
Цитата(Андрей Сонар @ 12.1.2014, 19:22) *
Основную леску лучше взять 0.4, причём, коричневую. Последние 1.5-2 метра, не меньше, из 0.25 прозрачной. Как тут сказали, через вертлюжок. После поклёвки с 18 метров выматываешь с большой скоростью, а как рука натыкается на переход, скорость снижаешь, иначе всю снасть в лунке оставить легко, если в нижнюю кромку мормышка влетит. А может и в руку мормышка влететь.

0.4 почти не путается, а коричневый цвет заметен на снегу очень хорошо. Для темповой ловли, когда приходится выматывать несколько удочек, оставляя предыдущую на снегу без переопускания, это важно.

Я покупал какую-то недорогую карповую леску 0.4 в размотке 400 метров, как раз хватало и на удочки, и запас оставался.



В Маноле-то как раз топать особо далеко не надо, относительно других мест.

Андрей, боюсь с такой снастью на Северном берегу можно и поклёвки не увидеть biggrin.gif А для Юга с его глубинами и течением самое то,да и корь там покрупней.
Tessa
Цитата(котяра @ 12.1.2014, 19:35) *
Андрей, боюсь с такой снастью на Северном берегу можно и поклёвки не увидеть biggrin.gif А для Юга с его глубинами и течением самое то,да и корь там покрупней.

Вот северный берег, оснастка, как выше описывала.

https://www.youtube.com/watch?v=F1kw-2ETmEQ
Андрей Сонар
Цитата(котяра @ 12.1.2014, 19:35) *
Андрей, боюсь с такой снастью на Северном берегу можно и поклёвки не увидеть biggrin.gif А для Юга с его глубинами и течением самое то,да и корь там покрупней.


Всё прекрасно видно. Ведь часть с крючками-то нежная, а толстая основная леска передаёт всё идеально.
Ловлю только на СБФЗ.
Андрей Сонар
Цитата(Tessa @ 12.1.2014, 19:22) *
Я беру салатного цвета основную. В сумерках хорошо видно.
А вместо вертлюжка - узел дает знать о переходе.


Я вот, думаю, в этом году, если без вертлюжка, буду шарик силиконовый надевать в точку с узлом.
котяра
Цитата(Андрей Сонар @ 12.1.2014, 19:50) *
Всё прекрасно видно. Ведь часть с крючками-то нежная, а толстая основная леска передаёт всё идеально.
Ловлю только на СБФЗ.
Андрей а какие по весу груза используеш.У меня лёгкие,пружину из 0.4 лески в прямую линию вытянуть не смогут huh.gif
Андрей Сонар
Цитата(котяра @ 12.1.2014, 19:56) *
Андрей а какие по весу груза используеш.У меня лёгкие,пружину из 0.4 лески в прямую линию вытянуть не смогут huh.gif


3/4 или унцию, те же, что и на отводной использую в летнее время. 21 или 28 г.
tamila
Цитата(Tessa @ 12.1.2014, 19:34) *
Предпочтение отдаю мормышкам в виде капли. Ссылок толковых не найти.


А вот из этого списка поможете что то выбрать для корюхи??? Я все снасти в этом магазине покупаю. Если не затруднит очень, пожалуйста. drinks.gif

Вот в этом магазине https://spinningline.ru/zimnyaya-lovlya-mor...7804_21299.html
Alpine
Мормыхи нужны фосфорные
Tessa
Цитата(tamila @ 12.1.2014, 20:12) *
А вот из этого списка поможете что то выбрать для корюхи??? Я все снасти в этом магазине покупаю. Если не затруднит очень, пожалуйста. drinks.gif

Вот в этом магазине https://spinningline.ru/zimnyaya-lovlya-mor...7804_21299.html

Здесь я их вообще не нашла. Попробую поискать в инете и выложить.

В процессе поисков наткнулась на колпинский форум рыбаков.)))) Здесь достаточно подробное описание корюшиного удильника: http://fishkolpino.2x2forum.ru/t1072-topic
Мормышки там в конце показаны. Может, если зарегистрироваться, больше инфы будет.

Вот здесь чуток: http://lovisnami.ru/sekrety-koryushinoy-lovli.html
tamila
Цитата(Tessa @ 12.1.2014, 20:20) *
Здесь я их вообще не нашла. Попробую поискать в инете и выложить


Вот здесь тоже не нашла тут же фосфорные есть.

https://spinningline.ru/mormyshki-lumicom-b...1230_50045.html

Может из них что подойдет.

НЕ правильно ссылку дала вот переделала, посмотри.
Tessa
Цитата(tamila @ 12.1.2014, 20:27) *
Вот здесь тоже не нашла тут же фосфорные есть.

https://spinningline.ru/mormyshki-mormyshki...1299_11230.html

Может из них что подойдет.

Нет, вольфрамовые вообще не годятся. Корюшиные легкие (фосфорные), должны на течение играть.
выше последняя ссылка
tamila
Цитата(Tessa @ 12.1.2014, 20:20) *
Здесь я их вообще не нашла. Попробую поискать в инете и выложить.

В процессе поисков наткнулась на колпинский форум рыбаков.)))) Здесь достаточно подробное описание корюшиного удильника: http://fishkolpino.2x2forum.ru/t1072-topic
Мормышки там в конце показаны. Может, если зарегистрироваться, больше инфы будет.

Вот здесь чуток: http://lovisnami.ru/sekrety-koryushinoy-lovli.html


Спасибо, одним глазком глянула. По свободе надо посидеть там поразбираться, что к чему. Ещё раз СПАСИБО
КрюГер
tamila
Тамара мормышки на корюшку - они пластиковые!
Им вес не нужен.
Я думаю что если в любом магазине Питера Вы спросите мормышки на корь, Вам там предложат именно их.
Разделяются они только по размеру и по цвету фосфора. Размер для дамбы лучше всего - 5-6мм по отечественной нумерациии, практически такие же, как вы используете при ловле плотвы, только они пластиковые.
Ну а по цвету - когда сожмёте их в руках, так что б только глаз в ладошку пролазил, они должны светиться жёлтым или зеленоватым светом! biggrin.gif
Если они не светятся - лучше не покупать!!!
Tessa
Цитата(КрюГер @ 12.1.2014, 20:34) *
Ну а по цвету - когда сожмёте их в руках, так что б только глаз в ладошку пролазил, они должны светиться жёлтым или зеленоватым светом! biggrin.gif
Если они не светятся - лучше не покупать!!!

Сто лет не видела желтеньких.
КрюГер
Tessa
А зря!!! В прошлом году они на глубинах то сыграли! biggrin.gif
Tessa
Цитата(КрюГер @ 12.1.2014, 20:38) *
Tessa
А зря!!! В прошлом году они на глубинах то сыграли! biggrin.gif

Дык, потому и искала их, что они достойные. Но увы...
Теперь рассказывай, где нашел раритет?)))
КрюГер
Tessa
Дык на Кондрашке. В ларьке, слева при входе!! Тока учитывай что было это в позапрошлом году!! biggrin.gif
В этом пока что-то не обновлял арсенал.
Увлёкся блеснением окуня. Так что я перешёл из разряда " корюшиных знатоков" в "окунёвые лошары"! biggrin.gif
Tessa
Цитата(КрюГер @ 12.1.2014, 20:46) *
Tessa
Увлёкся блеснением окуня. Так что я перешёл из разряда " корюшиных знатоков" в "окунёвые лошары"! biggrin.gif

Аналогично.))))
Только на корюшку по весне все равно поеду.)))))
Zigor
На Юноне покупал длительного свечения мормыхи, мне понравились..., которые справа
tamila
Цитата(Zigor @ 12.1.2014, 21:08) *
На Юноне покупал длительного свечения мормыхи, мне понравились..., которые справа


Понятно, а грузики с вертлюжками самодельные??? Или покупные???
Tessa
Цитата(tamila @ 12.1.2014, 21:37) *
Понятно, а грузики с вертлюжками самодельные??? Или покупные???

покупные
блеснюк
Катушки, кобылки.... Лишнее место занимают, на льде плохо стоят...
Когда занимался корью, поначалу много вариантов перепробовал, остановился на таком:

Места и 20 штук практически не занимают. Материал - листовой винипласт 4мм, так что вес тоже небольшой.
Да в общем всё из рисунка понятно.
На корюшиной ловле - чем проще, тем лучше.
tamila
Цитата(блеснюк @ 12.1.2014, 23:36) *
Катушки, кобылки.... Лишнее место занимают, на льде плохо стоят...
Когда занимался корью, поначалу много вариантов перепробовал, остановился на таком:

Места и 20 штук практически не занимают. Материал - листовой винипласт 4мм, так что вес тоже небольшой.
Да в общем всё из рисунка понятно.
На корюшиной ловле - чем проще, тем лучше.


Саша, а фото удочки то нет для наглядности??? Рисунок это всё таки не то не так понятно. drinks.gif
Михалыч
Цитата(блеснюк @ 12.1.2014, 23:36) *
.....Места и 20 штук практически не занимают. Материал - листовой винипласт 4мм, так что вес тоже небольшой.
Да в общем всё из рисунка понятно. ....

Походу, с Плотником напару делали?
блеснюк
Цитата(tamila @ 13.1.2014, 0:20) *
Саша, а фото удочки то нет для наглядности??? Рисунок это всё таки не то не так понятно. drinks.gif


Тамар, я с 2002 живу тут, соотв, корь не ловлю. Да и раньше то не любил. Но супруга её кушать любила, а в ср. 90х, так для заработку ловил.

А теперь не осталось этих причиндал.
А что там непонятного может быть? Удочка, она-же - мотовило, в фас видна, а профиля не имеет - плоская она.


Цитата(Михалыч @ 13.1.2014, 0:28) *
Походу, с Плотником напару делали?

Что характерно - даже не сговаривались! wink3.gif
tamila
Цитата(блеснюк @ 13.1.2014, 0:30) *
Тамар, я с 2002 живу тут, соотв, корь не ловлю. Да и раньше то не любил. Но супруга её кушать любила, а в ср. 90х, так для заработку ловил.

А теперь не осталось этих причиндал.
А что там непонятного может быть? Удочка, она-же - мотовило, в фас видна, а профиля не имеет - плоская она.


Я вообще не могу понять зачем столько удочек???

Самое большое ловила на 3 штуки, но если клёв очень сильный бывает тогда и на две не справится ловлю на одну. Лунки сверлю две по краям и одна между раздвинутых ног. Ловлю сидя. Удочки никогда не бросаю в лёт как тут по видео смотрю они у рыбаков только летают. Ладно буду пробовать скорей бы замёрзло. Жду еще пожеланий наставлений как все сделать правильно. За подсказки всем очень признательна. drinks.gif
блеснюк
Цитата(tamila @ 13.1.2014, 0:46) *
Я вообще не могу понять зачем столько удочек???


1е - когда клёва нет - расставляешь пошире, чтоб нащупать тропу.

2е - экспериментируешь с мормышками - насадкой

и 3е, пожалуй самое главное - в клёв часто путаешься. Чтоб не тратить время, просто меняешь удочку.
tamila
Цитата(Андрей Сонар @ 12.1.2014, 19:54) *
Я вот, думаю, в этом году, если без вертлюжка, буду шарик силиконовый надевать в точку с узлом.


Я вот в фидере в оснастке на узелок всегда надеваю силиконовый кембрик. Правда он не очень долговечен, так как мягковат но держится хорошо. Можно думаю ещё обжимную трубочку применять, нагрел и готово. drinks.gif
Tessa
Цитата(tamila @ 13.1.2014, 0:46) *
Я вообще не могу понять зачем столько удочек???

Самое большое ловила на 3 штуки, но если клёв очень сильный бывает тогда и на две не справится ловлю на одну. Лунки сверлю две по краям и одна между раздвинутых ног. Ловлю сидя. Удочки никогда не бросаю в лёт как тут по видео смотрю они у рыбаков только летают. Ладно буду пробовать скорей бы замёрзло. Жду еще пожеланий наставлений как все сделать правильно. За подсказки всем очень признательна. drinks.gif

На нормальной корюшке сидя ловить не придется. Хорошо, если будет время присесть, кофейку хлебнуть...))))
Когда глубина большая, то после подсечки на полный рост, смешно будет аккуратненько убирать удочку.)))) Кидаешь и как можно дальше от себя, чтобы быстрее выматывать леску и чтобы она при этом максимально на себя не ложилась, не запутывалась.
Расстояние между удочками зависит от глубины, течения (корюшка внизу может после поклевки носиться, как угорелая, подбирая по дороге соседние снасти).В среднем, метр...
Правильные кобылки (и как правильно говорили выше, хлыст должен быть жесткий, не ломаться на морозе):
Tessa
Цитата(KombinatoR @ 13.1.2014, 2:05) *
на второй удилке от нас кивок неправильный.... biggrin.gif

Это был экспериментальный)))) После той рыбалки был выкинут.
victorust
Цитата(Tessa @ 13.1.2014, 2:14) *
Это был экспериментальный)))) После той рыбалки был выкинут.

На контейнеровозе ,если приглядеться, можно увидеть три "правильных" кивка smile.gif
-=tramp=-
А у меня такие удочки на корь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.