Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кастинговая снасть
Рыбачим Вместе > Диалоги о рыбалке > Спиннинг > Кастинг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Байкал
Ну вобщем тема такая. Про мультипликаторные катушки хочется поговорить. Что, как, с чем? Есть у меня одна, мыльница, скорее всего китаянка. Пробывал я её, и нифига у меня, кроме бороды неполучилось. Гдето читал, что на неё нужно лесу ставить и чем толще тем лучше. И палочку опять же специальную. Кто что думает, делитесь опытом.
P.S. Блин, мне её тесть подорил. как озадачит так озадачит.
индеец
Здесь про них http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=420
Байкал
индеец
ну хотелось бы услышать личное мнение.
индеец
Лично не пользовался,нет необходимости.
Niksan
Так при забросе стопорить пальцем надо чтоб бороды небыло, ну или спецовым тормозом, ежели есть. Я в заброс мало ей забрасывал - в основном как бортовухой, или вобще "по исапански" - стоишь и притормаживаешь, а приманку на место на лодке отвозят rolleyes.gif . Но это все ломовые были мульты. Легкий как-то в финке в призме чуть не купил - палка+мульт были по 50 Евро, но нашел в себе силы отказаться.
roost78
Байкал
А тесть сам не ловит на мультипликатор?
Тоже не пользовался, интересно в чем преимущества перед обычной безынерционкой?
Байкал
Цитата(roost78 @ 5.3.2012, 14:16) *
Байкал
А тесть сам не ловит на мультипликатор?
Тоже не пользовался, интересно в чем преимущества перед обычной безынерционкой?

Не неловит, он у меня любитель что нить этокое подкинуть, чтоб ты потом себе всю голову сломал.
SAI
Покидался в эти выхи мультовым комплектом. Стоял шнур ПП 0,19. Похоже, надо ставить толще, витки врезаются.
NowhereMan
Цитата(SAI @ 13.8.2012, 22:43) *
Покидался в эти выхи мультовым комплектом. Стоял шнур ПП 0,19. Похоже, надо ставить толще, витки врезаются.


Намотка слабовата? sad.gif
SAI
NowhereMan

При подмотке рыхлит, потом при забросе виток-другой врезался, и в итоге теряем скорость плюс борода иногда.
Попробую 0,26 поставить. Профи говорят, что для мульта толстый шнур лучше.
NowhereMan
Цитата(SAI @ 13.8.2012, 22:52) *
NowhereMan

При подмотке рыхлит, потом при забросе виток-другой врезался, и в итоге теряем скорость плюс борода иногда.
Попробую 0,26 поставить. Профи говорят, что для мульта толстый шнур лучше.


Толстый парусит здорово и на заглубление влияет huh.gif
SAI
NowhereMan

Лёш, при забросе мультом при правильной регулировке паруса при выбросе шнура почти нет, в этом я уже убедился. Вылетает только та часть, которую тащит за собой приманка. А заглубление.. ну при джиге, я думаю, это можно отрегулировать весом свинца.
NowhereMan
Сергей, хорош меня агитировать wink3.gif
Сказал же - пока не готов! huh.gif
SAI
NowhereMan

А я что, я ничего! biggrin.gif
NowhereMan
Цитата(SAI @ 13.8.2012, 23:14) *
NowhereMan
А я что, я ничего! biggrin.gif


Глазки ышо закати! rolleyes.gif
smile.gif
SAI
NowhereMan

Вообще я для себя уже довольно чётко определил область применения мультовой снасти.
1. Дорожка.
2. Лодочный джиг от 14г.
3. Лов в тросте и в окнах с лодки (джерки, крупное железо, крупные миношки).
4. Тяжёлое колебало и тяжёлые вертушки на течении.

Всё остальное - это привычная мясорубка. Того же окуня и голавля естественнее ловить с безынерционкой там, где дальность заброса является приоритетом. Конечно, есть любители и ультракастинга, но пока в этом необходимости не вижу.
Ни к чему не призываю, это как бы мысли вслух.
Никита
Мужики,пользуется кто то мультом для бросков от 5 гр приманок?
Dieselfan
Цитата(Никита @ 1.9.2012, 9:42) *
Мужики,пользуется кто то мультом для бросков от 5 гр приманок?

А смысл? Чем мясорубка плоха?
SAI
Цитата(Никита @ 1.9.2012, 9:42) *
Мужики,пользуется кто то мультом для бросков от 5 гр приманок?


Дорогое удовольствие, однако. smile.gif
Никита
Цитата(Dieselfan @ 1.9.2012, 21:06) *
А смысл? Чем мясорубка плоха?

да я ж не говорю что она плоха,очень даже хороша smile.gif но мульт тоже попробовать хоттса.
только вот первый опыт что то не задался.во первых я на счет плети не знал,и поставил 0.12,да и бросок походу нужен другой.


я вот еще не совсем разобрался с тормозом,что там для чего?
SAI
Никита

А что за катушка? Я со своей дешёвой пробовал - класс не тот, метров 10 ещё более-менее. Вот от пол унции - уже вполне контролируемый и целевой заброс получается. А вообще есть неплохая ветка форума здесь.
Никита
Цитата(SAI @ 1.9.2012, 23:50) *
Никита

А что за катушка? Я со своей дешёвой пробовал - класс не тот, метров 10 ещё более-менее. Вот от пол унции - уже вполне контролируемый и целевой заброс получается. А вообще есть неплохая ветка форума здесь.

да мыльница stinger fantom,тоже не дорогая,но вроде все есть,безлюфтовая шпуля,магнитный тормоз.надо только прикурить как все работает.а так очень удобно.да и интересно научиться.
SAI
Никита

У меня как раз палка Стингер. ))) Вообще и на моей дэйве всё этот присутствует...но видимо, класс исполнения не тот. Мой хороший знакомый, когда увлёкся мультом, модернизировал свою Shimano Curado установкой других подшипников, на кабеласе заказывал. Говорит, вполне неплохо стала бросать и микро-воблеры 2-3г.. А он в основном только форель и ловит. Только вот не понимаю, зачем при ловле на переплюйках ловить мультом? Ну с открытого места ещё куда не шло, там хоть нормально размахнуться можно и плавно бросить.
Кстати, когда в этом сезоне стал учиться кидать мультом, трудно было отучиться от резкого заброса, как на безынерционке.
Никита
Цитата(SAI @ 2.9.2012, 0:34) *
Никита

У меня как раз палка Стингер. ))) Вообще и на моей дэйве всё этот присутствует...но видимо, класс исполнения не тот. Мой хороший знакомый, когда увлёкся мультом, модернизировал свою Shimano Curado установкой других подшипников, на кабеласе заказывал. Говорит, вполне неплохо стала бросать и микро-воблеры 2-3г.. А он в основном только форель и ловит. Только вот не понимаю, зачем при ловле на переплюйках ловить мультом? Ну с открытого места ещё куда не шло, там хоть нормально размахнуться можно и плавно бросить.
Кстати, когда в этом сезоне стал учиться кидать мультом, трудно было отучиться от резкого заброса, как на безынерционке.

да вообще разница большая.сегодня нашел рекламный ролик крафта,так там как раз с мультом ловят,забросы шикарные,причем лично я для себя подчеркнул один,приманку как камень "блинчиком" кладет на воду,полезная штука.посмотри,качество видео отличное.http://vk.com/video34848522_163178183
блеснюк
Никита
НЕ открывается твоё видео.
SAI
блеснюк

Саша, вот ссылка на это видео http://www.youtube.com/watch?v=fFF8YDbFdJc...player_embedded
SAI
Никита

Техникой этих забросов великолепно владеют бассовики. Согласен, красиво и эффектно. Сам, когда случайно в прошлом году наткнулся в сети на них, просматривал по нескольку раз. Оно и понятно, у них мульты изначально позиционируются, как основная снасть, отсюда и школа.
Кстати, про М. Крафт. Сам в этом сезоне хотел посмотреть лайтовую басспару, но так и не нашёл в городе. Но опять же, к палкам лайтового класса нужна и катушка соответствующая. На том же ролике Миды ребята используют не самые дешёвые абушки. Меня пока жаба душит, но морально уже готов. )))

http://www.youtube.com/watch?v=EuSGYKTTfNQ...mp;feature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=GgasiYEIZmw...mp;feature=plcp

Вот у этого чела неплохая подборка, есть, что посмотреть! http://www.youtube.com/user/depsweb
блеснюк
SAI
Сергей, спасибо! Оказалось - я его уже видел. Красиво!
SAI
Вот ещё одно видео. Слишком примитивно, но зато доходчиво рассказано про мульты. http://www.youtube.com/watch?v=jfbfWHKbiRg
tuxer
Блин, подарили мне мультовую катушку banax sounion 304L ... Поскольку мультами вообще никогда не ловил, мучаюсь вопросо что с ней делать? Для троллинга это не то, а она сойдет для заброса тяжелых приманок, типа колебла щучьего? Еще теперь спиннинг надо под нее покупать, курковый какой-нибудь...
Народ, подскажите по бюджетным кастинговым спиннингам (~ 2000 руб.) для энтого дела что-нибудь. В инетах нашел amundson - но его неигде нет, чтобы пощупать. Без "пощупать" покупать спин имхо нельзя.
SAI
Цитата(tuxer @ 6.9.2012, 9:25) *
Блин, подарили мне мультовую катушку banax sounion 304L ... Поскольку мультами вообще никогда не ловил, мучаюсь вопросо что с ней делать? Для троллинга это не то, а она сойдет для заброса тяжелых приманок, типа колебла щучьего? Еще теперь спиннинг надо под нее покупать, курковый какой-нибудь...
Народ, подскажите по бюджетным кастинговым спиннингам (~ 2000 руб.) для энтого дела что-нибудь. В инетах нашел amundson - но его неигде нет, чтобы пощупать. Без "пощупать" покупать спин имхо нельзя.


А почему для троля не сойдёт? А из палок вроде есть бюджетные Салмо и Банакс. В любом случае лучше смотреть прямо в магазине, примерив катушку.
tuxer
Дорожить-то конечно тоже можно, но как-то сразу захотелось популять мальца - вдруг понравится.

Сергей, а длину и тест какими ты считаешь оптимальными для кастинговой палки под тяжелые блесна...

я пробую найти 2.1-2.4 10/40 - 15/50 - может я ошибаюсь принципиально?
NowhereMan
Цитата(tuxer @ 6.9.2012, 16:09) *
Дорожить-то конечно тоже можно, но как-то сразу захотелось популять мальца - вдруг понравится.


А какое там передаточное?
От ЭТОГО зависит для чего она предназначенна.
SAI
tuxer
ИМХО, длинную палку для лодки лучше не брать, 2,20 максимум. По тесту...если не предполагаешь ей гонять тяжёлые джерки, то до 40г. вполне нормально. У меня у самого сейчас только один мультовый комплект, так палка всего до 28г. Но брал такой вес с учётом того, чтобы можно было и поджиговать на заливе. Небольшими салмовскими слайдерами управлять вполне сносно.
За зиму хочу собрать тяжёлую снасть, именно под джерковую ловлю, т.е. палку где-то до 80-100г. и катушку соответствующую, скорее всего Абушку С4 5600.

NowhereMan
Лёш, там передатка 5,2:1 вроде. В принципе - тяговитый универсал.
NowhereMan
Цитата(SAI @ 6.9.2012, 17:57) *
NowhereMan
Лёш, там передатка 5,2:1 вроде. В принципе - тяговитый универсал.


Нуу, я в них, как свинья в апельсинах wink3.gif
tuxer
Да 5.2:1 - наверное че-нить не легкое можно кинуть и на трол поставить. В Посейдоне ждут приход косадак, около 2 тр. Думаю "надо брать"
NowhereMan
Цитата(tuxer @ 6.9.2012, 20:24) *
Да 5.2:1 - наверное че-нить не легкое можно кинуть и на трол поставить. В Посейдоне ждут приход косадак, около 2 тр. Думаю "надо брать"


В Купчино есть магазинчик - работает именно по Косадакам.
Только вот не знаю есть ли там кастовые палки.
SAI
Цитата(tuxer @ 6.9.2012, 20:24) *
Да 5.2:1 - наверное че-нить не легкое можно кинуть и на трол поставить. В Посейдоне ждут приход косадак, около 2 тр. Думаю "надо брать"


Ну в принципе передатка влияет только на скорость подмотки. У той же Абу Гарсии С3 она 5.3:1, у С4 6.3:1. И той и другой ловят взаброс. Так что лучше пока об этом особо не думать, а просто попробовать половить на воде.
Единственный совет. Я сам пока в этом деле чайник, но кое-что уже усвоил. НЕ СТАРАЙСЯ сначала кинуть далеко. Не это главное. Просто поучись кидать ПРАВИЛЬНО, постоянно контролируя процесс, особенно момент приводнения приманки.

ЗЫ. Мне было проще: одно время Невская была моей основной катушкой, и заброс свинца на 70-80м. с ней делал без проблем.
SAI
tuxer

Вот, кстати, неплохая статья про мульты. Там в конце и про передаточное отношение есть.
блеснюк
Цитата(NowhereMan @ 6.9.2012, 20:30) *
В Купчино есть магазинчик - работает именно по Косадакам.


Адресочек мона?


NowhereMan
Цитата(блеснюк @ 7.9.2012, 0:38) *
Адресочек мона?


Бухарестская 142.
http://www.kartaspb.ru/index.php?v=2&x...;z=100&pt=1
Вроде я в магазинах скидывал.
блеснюк
NowhereMan
Спасибо! А то все хвалят "Косадаку" а я нигде и не встречаю, если только одиночные экземпляры. dry.gif
tuxer
посетил сей магаз и прикупил кой-чего из вобов, но выбор спинов там невелик, к сожалению, вот и кастинговых небыло.
NowhereMan
Цитата(tuxer @ 9.9.2012, 22:32) *
посетил сей магаз и прикупил кой-чего из вобов, но выбор спинов там невелик, к сожалению, вот и кастинговых небыло.


Я на Касты внимание не обращал - так что звиняй.
А в ассортименте, там есть парочку интересных палочек - буду себе из них что-то брать, ....к весне. rolleyes.gif
tuxer
Цитата(NowhereMan)
Я на Касты внимание не обращал - так что звиняй.


Так это, я и не в обиде совсем smile.gif вобов прикольных прикупил я штук семь, говорю... smile.gif
NowhereMan
Цитата(tuxer @ 11.9.2012, 10:44) *
Так это, я и не в обиде совсем smile.gif вобов прикольных прикупил я штук семь, говорю... smile.gif


Ну вот! И мне ничего не оставил! dry.gif wink3.gif
NowhereMan
Вторичка на ПКРе:
"Продам несколько спиннингов
1. Мультовый Tournament ТС3 Mod-Fast Action 2.59 3/8-3/4 oz
Состояние отличное. всего пару рыбалок.
Цена 1500 руб "

По всем вопросам в личку или 965-044-47-23(С)
блеснюк
NowhereMan
Лёш, а нафига нужен ЛАЙТОВЫЙ мульт???
NowhereMan
Цитата(блеснюк @ 12.9.2012, 0:18) *
NowhereMan
Лёш, а нафига нужен ЛАЙТОВЫЙ мульт???


Для садо-мазо! wink3.gif
SAI
Думаю вот такую палочку взять. Случайно, никто не пользовался этим "лайтиком"? smile.gif

http://www.badger.ru/shop/catalog/fishing/.../Jerk/34097.php
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.