Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рецепты ухи
Рыбачим Вместе > Другие увлечения > Кулинарная книга рыбака
Сан Саныч
Пишите здесь свои любимые рецепты блюд из рыбы. Начну с классики - уха из речной рыбы

Сварить мелкую речную рыбу с головкой неочищенного репчатого лука (20-25 минут).
Готовый отвар процедить и остудить. После этого в холодный бульон положить куски крупной
рыбы, нарезанный картофель, перец горошком, лавровый лист, укроп, соль и варить при
слабом кипении. Когда картофель приготовится, снять котел с огня, закинуть туда мелко
нарезанную луковицу, влить 50 гр водки и быстро накрыть крышкой. Выдержать полторы- две
минуты.Затем довести до кипения. Уха готова.
P.S.Для густоты можно добавить пшено.
Рыбак
Народ ! Всё придумано до нас........ : http://talks.guns.ru/forummessage/41/299048.html исчо http://talks.guns.ru/forummessage/89/496076.html
Ванда
Настоящая рыбацкая уха на костре


Уху лучше всего готовить на родниковой воде, потому что от качества воды во многом будут зависеть и вкусовые свойства ухи. Такую уху варят в три приема. Вначале отваривают мелкую рыбешку: ершей, бирючков и окуньков. Их не нужно очищать, а только выпотрошить и тщательно промыть, чтобы бульон не был мутным и горьким. Эта рыба используется для навара. После того как мелкая рыба достаточно поварилась, уху, когда она отстоится некоторое время, сливают и мелкую рыбу либо выбрасывают, либо съедают.

В процеженный бульон кладут рыбу покрупнее: судака, голавля, язя и все, что поймаете, кроме сома. Сом пригоден только для жарки. Крупная рыба должна быть очищенной и выпотрошенной. Можно добавлять для навара жировые прослойки и рыбные пузыри. Так варите еще 30-45 минут. После этого рыбу достают из бульона, просаливают и съедают отдельно. А на бульоне дальше варят уху, в которую добавляют репчатый лук, морковку, петрушку, сельдерей, перчик, соль и следующую партию крупной рыбы. Если вода выкипела, можно добавить немного кипяченой. Все специи должны быть минимальны по количеству. Главное составное ухи - это рыба, а задача специй - лишь слегка дополнять вкусовые качества этого блюда. Уху варите еще минут 30 на слабом огне.

Во время варки мешать ложкой не рекомендуется. А чтобы рыба не прилипала к посуде, можно слегка встряхивать котелок или кастрюльку и поворачивать над костром. Крышкой накрывать тоже не нужно, ведь уха должна впитать в себя все запахи природы, чтобы быть по-настоящему вкусной и душистой.

Когда уха сварилась, снимите с огня, накройте крышкой и на 10-15 минут укутайте ватником или другим плотным полотном, чтобы она упрела. И только после этого блюдо можно считать готовым к употреблению.

Не стоит добавлять в эту уху специи и- зелень, имеющие сильный специфический запах. Так, если мы положим в уху много петрушки, укропа или лаврового листа, от запаха и вкуса рыбы ничего не останется.

Настоящие рыболовы едят уху деревянными ложками, чтобы не обжигать губы, или пьют навар кружками. Рыбацкая уха, сваренная из свежей, только что выловленной рыбы, и вкусна, и целебна, потому что обладает тонизирующим действием.

Приятного аппетита!
slaventiy
А я в уху всегда водку подливаю ,знаете ли, вкусненько, так получается.
Байкал
slaventiy
Я тоже, даже когда дома варю.
блеснюк
Между прочим изначально водка в уху добавлялась не для вкуса, а для осветления бульона.
Михалыч
Берёзовая головня и молоки - для этой же цели. Я водочку то же капаю, главное - не переборщить. Это как с коктелем типа "ёрш": много водки - гадость несусветная получается... wink3.gif
блеснюк
Михалыч
Согласен
Dieselfan
Цитата(slaventiy @ 11.4.2012, 15:09) *
А я в уху всегда водку подливаю ,знаете ли, вкусненько, так получается.

Ну как же Нептуну полтинничек не налить, это традиция! Но не вся, только первая часть. В заключении, перед тем как снять с огня, просто необходимо затушить в котелке головешку из костра. Это придает ухе неповторимый вкус, с дымком!
slaventiy
ДА,да да.Dieselfan
vitaliy
Головешку не тушу, не нравиться, а вот водочки добавляем,
и обожаю много лука и зелени в ухе.
vitaliy
Вчера приехал с дачи, после отпуска, ну жена за холодильник пустой выговор получит, заглянул в него ,а там только голова и хребет семги с плавниками, спинка, и косточки грудки курицы, картошки 2 шт, лук.

Отварил курицус луком и специями, вытащил снял с костей мясо и обратно закинулв кастрюлю, тудаже рыбу.
Пока рыба варилась почистил лук ит картошку, вынул рыбу разделал мясо в кастрюлю, тудаже полстакана пшена, черезнекоторое время добавил лук, картошку и специи. В конце забросил зелень.
Вкус обалденный. Попробую типа такого супчика на рыбалке сделать.

До этого меня дед в 1972 году , фото сохранилось, варил целую курицу в бульоне бестера. Или бестера в курином бульоне. Того вкуса не помню.

А этот замечательный.
Михалыч
Дык, царская уха варится на курином бульоне вообще то, ещё бы вкус хреновым был... kurit.gif
блеснюк
И из стерляди!
Михалыч
В идеале - да, хотя можно и другую рыпь: судак, щука... Но ведь царей не айпод - есть или нету, им стерлядь вынь да положь!
блеснюк
Михалыч
pleasantry.gif
vlav
Про отварную рыбную мелочь на первой стадии.
Если это ерши и окуни - нормально. Если это уклейка - вроде тоже.
Но если вы используете плотвичек и густерок - испортите всю уху.
Будет без водки горчить.
Михалыч
Согласен! Особенно из летней бели. Даже отрезанные головы не спасают - всё равно горчит. Вымачивание спасает, но когда это на берегу вымачивать?!
vitaliy
Соседи наловили на заливе кучу ершей.
Сосед карел, угостил ухой вот рецепт.

В небольшое количество кипящей воды бросить нарезанный дольками картофель, чуть провариварить его, затем добавить молоко, сливки, или сметану; рыбу солить по вкусу. В конце варки в бульон крошить репчатый лук, клали перец и лавровый лист.. Воду, в которой варили картофель, сливали, как только она закипала, и наливали в посуду молоко. 500 - 600 г свежей рыбы, 1 л молока, 1 - 2 картофелины, 1/2, стакана сливок, 2 - 3 ст. ложки сметаны, 1 луковица, соль по вкусу.

Мне понравилось, правда до ухи мы маленько так сказать разогрелись, "под уху" wink3.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.