Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запрет на свободную продажу сетей
Рыбачим Вместе > Диалоги о рыбалке > Рыбалка и закон
roost78
Прислали тут недавно ссылку на статью Алексея Цессарского на то чем занимаются и как голосуют депутаты в ГосДуме.
Речь в статье о законе против свободной продажи сетей.
Цитата
Госдума на своем заседании 24 апреля рассмотрела законопроект в первом чтении. Заняла эта процедура не более двух минут, в течение которых депутат Эльмира Глубоковская озвучила позицию Комитета ГД по природным ресурсам и предложила законопроект отклонить.

Выслушав выступление Глубоковской, председательствующий предложил голосовать. Результаты этого голосования несколько обескураживают: против – 3 голоса, воздержались – ноль, за – ноль.


Подробнее тут http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/20817/
Ведмедь
Как-то на форуме была ссылка про выборы в какие-то рыбные власти... видать плохо проголосовали sad.gif
Хотя от нас мало, что зависит, но всё же...
Martyn60
Ни кто кроме нас не наведет порядок на водоемах с сетями 87.gif
Serjio
Цитата(Martyn60 @ 2.6.2014, 11:14) *
Ни кто кроме нас не наведет порядок на водоемах с сетями 87.gif


Это точно. А первое что нужно сделать - закрыть нафиг Кондрашку (по продаже сетей). Там просто пипец, покупают, это даже не сказать ничего, а просто затариваются. Сколько раз проходил мимо магазинчиков где продают коптилки, лодки и всю остальную лабуду там, так постоянно кто-нить затаривался ими, а еще рекомендации брали по телефону какую ячею покупать. Аж бесит. ЗАКРЫТЬ НАФИГ или "побить" всех там торгующих. susel.gif 87.gif mad.gif feht.gif angry.gif
aerro
Вредны не сети ,а безумное их использование . Раньше сети не продавали , и что их меньше было ?
Наркоту вот запрещено продавать , ее что проблема купить ? Так же и сети , запретят , их уберут с прилавка и будут продавать втихую . Сейчас за порезанную сетку могут всего лишь матом обложить , а лет 20-25 назад за порезанную сеть у меня на родине руки /ноги бы местами поменяли .
Так же и тут будет если продавать запретят . Но на водоемах сетей меньше не станет .

Карать надо не вещи ,а людей которые их используют . Кто то тут уже писал , прежде всего начинать надо с рыболовных артелей , подконтрольных государству . Когда смогут им запретить ставить сети в неположенный период , тогда и простых бреков смогут нагибать .
А так все эти полумеры ..туфта , пиво /курево уже запретили , толку то .
Taksist
Цитата(aerro @ 2.6.2014, 12:23) *
Вредны не сети ,а безумное их использование . Раньше сети не продавали , и что их меньше было ?
Наркоту вот запрещено продавать , ее что проблема купить ? Так же и сети , запретят , их уберут с прилавка и будут продавать втихую . Сейчас за порезанную сетку могут всего лишь матом обложить , а лет 20-25 назад за порезанную сеть у меня на родине руки /ноги бы местами поменяли .
Так же и тут будет если продавать запретят . Но на водоемах сетей меньше не станет .

Карать надо не вещи ,а людей которые их используют . Кто то тут уже писал , прежде всего начинать надо с рыболовных артелей , подконтрольных государству . Когда смогут им запретить ставить сети в неположенный период , тогда и простых бреков смогут нагибать .
А так все эти полумеры ..туфта , пиво /курево уже запретили , толку то .

Все равно надо раскачивать эту тему. Если есть специально обученные люди и ведомства, Рыбнадзор или Рыбоохрана - они и должны этим заниматься, а если они сами сети ставят и бабки берут как ГИБДД-ки, то надо выше обращаться. Все равно организация должна быть какая-то по борьбе с сетями. Может быть и из рыболовов в том числе. По крайней мере много сообществ в интернете и на дорогах борются с произволом ГИБДД и коррупцией на дорогах, так и здесь... Изучить правовую базу, что куда и кому писать, кому звонить, можно даже здесь на форуме адреса и телефоны рыбохран районов вывесить, чтобы можно было сфоткать и носить в телефоне к примеру. Увидел - позвонил. Все с мобильными и кому не безразлично не пожалеют денег на звонок. Может быть интернет ресурсы, куда можно пожаловаться на бездействие. Не каждый станет гуглить и искать, а если будет движение, показан так-сказать путь (может быть бланк заявления в прокуратуру), то больше станет обращений и не смогут так замалчивать факты нарушений и браконьерства.
DonArchibaldos
Цитата
А так все эти полумеры ..туфта , пиво /курево уже запретили , толку то .

Только вчера разговаривал с одноклассником, работающим экономистом на одной из табачных фабрик - после появления антитабачных законов продажи стали потихоньку падать.

Кондрашка - ад в этом отношении, конечно. Увидишь на каком-нибудь магазинчике надпись "Сети", и желания заходить туда уже нету.

Самое поганое - это оставленные/забытые сети, с тухлой рыбой. Станут сети вне закона, начнут их продавать из-под полы, но и цена вверх поползет, а недешевую вещь "забывать" на водоеме никому не захочется.
Martyn60
Taksist
Очень хорошая мысль на счет телефонов рыбоохраны . я бы позвонил еслиб знал куда
Taksist
Цитата(Martyn60 @ 2.6.2014, 15:41) *
Taksist
Очень хорошая мысль на счет телефонов рыбоохраны . я бы позвонил еслиб знал куда

Думаю, что большинство форумчан позвонили бы.
Алекс
Ну на Ладоге или Финском вы позвоните может приедут, а на озёрах куда вы звонить будете, вас пошлют куда подальше и на этом ваш пыл и закончится. Что бы с сетями бороться, нужно с детства внушать и своим примером показывать, а если батя берёт сына и учит его этому, то потом он и своего научит, всему что знал. А главное что бы сети свои если поставили то снимали всегда. Я в эти выхи одну воблером зацепил, а там полно матросика приличного размера и весь протухший, собрал и вытащил на берег.
Taksist
Цитата(Алекс @ 2.6.2014, 16:02) *
Ну на Ладоге или Финском вы позвоните может приедут, а на озёрах куда вы звонить будете, вас пошлют куда подальше и на этом ваш пыл и закончится. Что бы с сетями бороться, нужно с детства внушать и своим примером показывать, а если батя берёт сына и учит его этому, то потом он и своего научит, всему что знал. А главное что бы сети свои если поставили то снимали всегда. Я в эти выхи одну воблером зацепил, а там полно матросика приличного размера и весь протухший, собрал и вытащил на берег.

так и будет тогда сын браконьера ставить сети, а сын рыболова ловить на удочку, здесь речь о том, что реально можно сделать сейчас, а не через поколения...
Алекс
Менталитет нужно менять и повсеместно объяснять народу, что это плохо. А государству в вести большие штрафы и уполномочить полицию ловить бреков. И сажать на 15 суток с отработкой по выгребанию мусора на этом же озере или другом месте. Один раз попадутся, в другой раз подумают сначала нужно им это или нет. Да и на спины лицензию тоже нужно как у чухов.
Taksist
Цитата(Алекс @ 2.6.2014, 16:30) *
Менталитет нужно менять и повсеместно объяснять народу, что это плохо. А государству в вести большие штрафы и уполномочить полицию ловить бреков. И сажать на 15 суток с отработкой по выгребанию мусора на этом же озере или другом месте. Один раз попадутся, в другой раз подумают сначала нужно им это или нет. Да и на спины лицензию тоже нужно как у чухов.

Менталитет во многих вопросах надо менять и браконьерство здесь не основной, я думаю. В любом случае одной мерой по запрету сетей не обойтись и нужен комплексный подход. Чем рыболовы могут помочь? На мой взгляд хотя бы позвонить в Рыбнадзор, их работа снимать сети и ловить браконьеров. Если не работает, то можно написать выше, в прокуратуру (пусть проверят их работу), да хоть министру. Просто у нас надо иметь настойчивость и желание добиться результата. Если относиться так: "все равно все без толку", то и что тут писать про менталитет...
aerro
http://sztufar.ru/hotline я уже это где то тут выкладывал

Из примера звонков в органы . Были на озере , лодку брали на базе ГИМС , там же и рыбоохрана . Признаюсь , сами нарушали , ловили щуку в 16-го мая , запрет до 20-го . Мой экипаж влетел в сети , выпутались , поорались с владельцем . Не скрываясь достал телефон набрал второй экипаж и громко попросил сообщить на базу о сетях ( сам телефона базы не знал ) . Товарищ, которой звонил, услышал ответ - "ну сейчас не поедем , а вечерком сходим снимем " . От базы до сетей всего 1,5км !!!! .
Правда черти эти через часок сети свернули , то ли им позвонили , то ли сами испугались . Разговор про базу они слышали точно .

П.С. на мой взгял если бы рыбоохрана за каждую снятую сеть имела бы хотя бы 500р . к зарплате то они бы сети в 3 дня все сняли , и даже те что на берегу отбирали что бы сдать . biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.