Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новичок. Не клюет. "Ловись рыбка большая...." ;)
Рыбачим Вместе > Рыбачим вместе > Разговоры о рыбалке
Rost_15
Добрый день дорогие форумчане-фишпрофи )))

Вот накипело и все тут sad.gif
В прошлому году решил заняться рыбалкой. Купил в начале один спининг "стандартный" тест 5-25, длина 2.4. Накупил блесен вращающихся, колебалок, воблеров разных. Лодку купил под конец сезона ))) Что называется - психанул )))) Ездили на вуоксу, ездили на гладышевское, ездили на лахтинский разлив, ездили на сестрорецкий разлив..... кроме как водорослей, я ничего не поймал. Потерял несколько блесен и воблеров.... Молчу про бензин, который выкатал за прошлое лето. ))) Но мне не жалко. В этом сезоне пошел на выставку , что бы прикупить себе лайтовый спининг с тестом 5-15, потому что тот, предыдущий, очень уж гибкий.... И опять мы катаемся на водоемы и снова все глухо как в танке..
Сегодня, в 4 утра, поехал первый раз на устье реки МГА.... отплыл от устья и потом в обратном направлении, по течению, начал обкидывать берега - воблерами поверхнистниками, блеснами мепс 2 и 3, колебалки. ГЛУХО. Кроме как сетей ушлых рыболово и двух ЛОСЕЙ, купающихся в это реке, я больше ничего не видел и не поймал.... ВОт почему так? Неужели нужно потратить "туеву хучу" денег, времени и бензина, что бы хоть разочек, ну хоть один разочек на спининг клюнула хоть какая-то рыба? Что я делаю не так ))))? Может нужно перед рыбалкой говорить: "ловись рыбка большая и маленькая"? )))
Я понимаю что вот так вот сразу ничего не будет, но ведь должно же хоть что-то, хоть разочек получиться.... хоть маленький окушок то должен клюнуть ?
Или в водоемах в пределах 60-80 км от КАД уже давно ничего нет? )))))
Бамбр(bay-65)
Rost_15

Тебе бы с кем-нибудь в компании съездить. Чтоб показали, рассказали, поправили.
olegac
Да не нервничай ты так, видно что-то не так делаешь. Надо разок выбраться с "инструктором" или в рыбное место, хотя рыбные и правда далеко.
А вообще-то водяному не мешало бы налить: smile.gif smile.gif
дьякон
вот скоро судака можно будет ловмть. в устье волхова. там ленивый и тот поймает.думаю и тренировка будет неплохая.
Rost_15
А есть тут на форуме люди, которые могли бы взять в компанию с целью немного обучить или рассказать как все это происходит на самом деле? А то на ютубе, что не рыбак так с первой минуты поклевки одна за одной ))))
Можем на ту же Мгу съездить. Мне там очень понравилось )))
Бамбр(bay-65)
Rost_15 Тебе сюда. http://forum.rybachim-vmeste.ru/index.php?showtopic=1262

Но сначала сюда.

http://forum.rybachim-vmeste.ru/index.php?showtopic=19

ОМар
Rost_15
Мое мнение...оно просто мнение, не претендующее на истину...таково, что пока не наберешься определенного опыта и веры в себя и свои снасти-приманки, не надо распыляться по разным водоемам. Лучше упереться в один, поездить туда в разное время суток и года и погодные условия, понаблюдать за местными рыболовами, изучить рельеф, подобрать ключик к рыбе, выяснить опытным путем где и в какое время она предпочитает кормиться, понять основной объект охоты хищника и исходя из этого предлагать приманки. Не забывать лопатить инет, собирать по крупицам информацию о данном месте, наличии рыбы и способах ее поимки. Путь этот небыстрый, но зато в конце принесет максимальное удовлетворение собой.
Ну, либо втереться в доверие к какому-нибудь гуру, который все объяснит и научит, как, на что и когда)))
По наличию же рыбы в различном количестве километров от КАД мое мнение таково, что наиболее рыбными водоемами на данный момент остаются Ладога и Залив, там шанс пролета меньше и возможность поимки трофея выше. А остальные водоемы требуют подхода, рыба нынче капризна и привередлива smile.gif
nikola_piter
Попробуй в теме "ищу напарника" посмотреть. Правда мне там ничего пока не обломилось... Такое ощущение, что народ не очень хочет сдавать свои "клевые" места. Даже отец-основатель этой темы, вроде бы позвал с собой на Залив... (УРА!!!) мы собрались, лодка мотор снасти... А в последний момент нескладуха... куда-то ему надо заехать с утра... В общем непонятки...
Списал и забыл.
А вот здесь на сайте дают отчеты о рыбалке, так там мне подсказали несколько очень интересных мест! Я даже съездил на неделю в Ладожские шхеры... Огромное спасибо ребятам за наводку!
Так же здесь бывает проводят слеты. Народу много собирается. Можно пообщаться, поучиться.
Я сам в неоплачиваемом отпуске до сентября. Ловить выбираюсь, как правило, на буднях - народу поменьше.
Жду хорошей погоды, что бы выбраться на залив за окунем на 55 километр.
В остальном тебе правильно сказали - надо чтоб кто-то показал. С нами дед ездит, так он все на удочку ловит. На 55 уговорил с нами поспининговать. Он махал махал - не клюет. Пришлось "на пальцах " учить. Как блесну класть на воду, как вести, с какой скоростью... и ничего, начало поклевывать! А когда он поднял 600 граммового окуня, так даже фотографировался с ним потом!
Так что не переживай! Все придет. Здесь много хороших ребят - помогут!

OMap
Дружище, подскажи пожалуйста, когда на Ладоге можно будет ходить на моторе? И с какого числа можно будет ловить судака?
А то душа горит...
Выясняется - с 15 и с 20 июня... Однако
ОМар
Цитата(nikola_piter @ 8.6.2014, 18:06) *
...
OMap
Дружище, подскажи пожалуйста, когда на Ладоге можно будет ходить на моторе? И с какого числа можно будет ловить судака?
А то душа горит...

До 20 июня придется пользоваться огнетушителем для души))) Или готовить фтнансовую индульгенцию для контролирующих органов.
nikola_piter
Спасибо... уже понял. Кормить контролирующие органы не люблю...
olegac
А теперь посмотрите внимательно на документ, что в "ищу напарника" там сказано, что Волховский р-он круглогодичный запрет, так же Свирская губа!
Так что при желании Гимса платить будем всегда!
рыбАлка
Цитата(olegac72 @ 8.6.2014, 18:47) *
А теперь посмотрите внимательно на документ, что в "ищу напарника" там сказано, что Волховский р-он круглогодичный запрет, так же Свирская губа!
Так что при желании Гимса платить будем всегда!

Бред какой-то smile.gif
olegac
рыбАлка
Вот и я том,попробуй разбери.
reno
Цитата
Купил в начале один спиннинг "стандартный" тест 5-25, длина 2.4. Накупил блесен вращающихся, колебалок, воблеров разных.

По тесту и приманкам можно сделать вывод, что основная цель рыбалки - крупная рыба: щука, судачок, окунь. Для начала, я считаю, блесен должно хватить, воблеры все-таки дорогое удовольствие и ими надо учиться ловить уже имея хоть какой-то опыт. Лично я пробовал - понравилось, но, оставив на зацепах 5 штук, как-то поумерил пыл и переквалифицировался в джиговика, хотя и блесенки иногда покидываю.
Цитата
Лодку купил под конец сезона ))) Что называется - психанул ))))

Это хорошее приобретение, но вовсе не обязательное для ловли рыбы. Тем не менее, я бы тоже купил с удовольствием, очень уж здорово расширяет возможные места и варианты ловли.
Цитата
Ездили на вуоксу, ездили на гладышевское, ездили на лахтинский разлив, ездили на сестрорецкий разлив..... кроме как водорослей, я ничего не поймал.

Так водоемы-то запрессованные... Там что-то поймать уже нужен навык.
Цитата
лайтовый спининг с тестом 5-15, потому что тот, предыдущий, очень уж гибкий.... И опять мы катаемся на водоемы и снова все глухо как в танке..

А зачем? 5-25, 5-15 - разницы по нижнему тесту нет... Надо было брать или лайт в диапазоне 3-15, либо уж тогда ультралайт в весах 1-5, 1-7, а лучше 0,5-4.
Цитата
Что я делаю не так ))))? Может нужно перед рыбалкой говорить: "ловись рыбка большая и маленькая"? )))

Просто нет опыта. Практика и еще раз практика, плюс, теория о том где искать рыбу.
Цитата
Я понимаю что вот так вот сразу ничего не будет, но ведь должно же хоть что-то, хоть разочек получиться.... хоть маленький окушок то должен клюнуть ?

Маленький окушок хорошо клюет на 2 граммовый джиг с дюймовым твистерочком, вот уж с чем можно ловить хоть в городском пруду.
Цитата
Или в водоемах в пределах 60-80 км от КАД уже давно ничего нет? )))))

В 3-5 километрах от КАДа, на водоеме (небольшой карьер), где все кто только мог говорили "Здесь рыбы нет", была поймана щука на 1,2 кг по весне. По опыту могу сказать: рыба есть везде! Рыба разная, но в пределах города и пригородов в основном мелкая и осторожная. Окунька по нынешней погоде ловить хорошо около берега, да и в жару мелкие особи плавают чуть не под ногами.
Rost_15
Цитата(ОМар @ 8.6.2014, 17:46) *
Rost_15
....... Не забывать лопатить инет, собирать по крупицам информацию о данном месте, наличии рыбы и способах ее поимки.......

Я с этого и начинал. Насмотревшийся на ютубе и начитавшись журналов, пошел покупать все что советовали мастера рыбной ловли.... Вот теперь езжу с багажом уже второй год - результата ноль. А ведь все как один говорят что на мепс 2 или 3 клюет все и всегда...Вот только у меня не клюет ))))

Все равно спасибо за подробный ответ. Буду пытаться дальше.

"Как сказал один из братьев Щербаковых в одном из видео - новички очень быстро забрасывают спининг т.к. у них не получается ловить. Лучше всего начинать с платников". Я с ним согласен, но вот где гарантия, что в на платнике я что-то поймаю? раз приеду заплачу за вход, два приеду заплачу за вход.
Мне и так уже подруга говорит, что проще трески в магазине купить и не мучиться )))))



А сети ведь запрещено ставить?
А то на МГЕ три раза за сети цеплялся..... так и хотелось отрезать их....пусть потом ищет свои сети ....
Seagull_JL
Цитата(reno @ 8.6.2014, 21:20) *
Маленький окушок хорошо клюет на 2 граммовый джиг с дюймовым твистерочком, вот уж с чем можно ловить хоть в городском пруду.

Ещё -15 тыр на спиннинг, катушку, джигголовки и комплект резины.
КрюГер
Rost_15
laugh.gif
Я просто умер со смеху!!!!!
А ты думал что в сказку попал??? biggrin.gif
Я уже несколько лет почти так же "рыбачу"! biggrin.gif
Так я ещё Патриота купил!!!! biggrin.gif
А если серьёзно - надо с кем-то договориться о совместном выезде!
Тут много временнобезлошадных и неплавающих!!!
Пригласи кого ни будь из них - помогут и подскажут однозначно!!! rolleyes.gif
Самому действительно трудно понять что, да к чему!
Rost_15
Цитата(Seagull_JL @ 8.6.2014, 21:58) *
Ещё -15 тыр на спиннинг, катушку, джигголовки и комплект резины.



ээээээ нет. с тратами я покончил до тех пор пока не поймаю на то что у меня есть... выложу ка я фотку моего добра )))))



Цитата(КрюГер @ 8.6.2014, 21:59) *
Rost_15
laugh.gif
Я просто умер со смеху!!!!!
А ты думал что в сказку попал??? biggrin.gif
Я уже несколько лет почти так же "рыбачу"! biggrin.gif
Так я ещё Патриота купил!!!! biggrin.gif
А если серьёзно - надо с кем-то договориться о совместном выезде!
Тут много временнобезлошадных и неплавающих!!!
Пригласи кого ни будь из них - помогут и подскажут однозначно!!! rolleyes.gif
Самому действительно трудно понять что, да к чему!


я тоже думал свой хэтчбек продать и купить ниву, но одумался... мой опелек пока устраивает....самое главное - лодка вмещается )))
КрюГер
Rost_15
Ну с таким первоначальным набором у тебя есть все шансы!!!
Без шуток!!!
Надо только что б кто-то присоветовал куда и что кидать, да как вести!!!
alex2262
по поводу Мги: лет 5 назад скатался на эту речку, сидел под мостом, с лодки на поплавок. глухо, как в танке. потом мимо проплывающий мужик объяснил, что тут рыбы нет, т.к. устье сетями перегорожено. не думаю, что ситуевина сильно поменялась
reno
Ну не знаю, насчет 15 тысяч, но нормальный набор по микроджигу, на который будет ловиться и стабильно:
- спиннинг: Major Craft Solpara SPS-S732M 0,5-5 грамм ~3.000 р
- катушка: Shimano Catana FC 1000 ~2.000 р
- плетеный шнур простенький с указанным размером 0,06 ~300 р
- крючки, чебурашки и силикон для начала еще 500 р.
Это если бюджетненько smile.gif Можно вместо шнура взять монку 0,12-0,14, а катушку попробовать уже имеющуюся, можно спиннинг попроще взять, да масса вариантов smile.gif Впрочем, не уговариваю, просто сам пошел по этому пути - освоения ультралайта и микроджига в частности. Основные плюсы - ловля рыбы в любой "луже" вблизи города.
Сережка Ольховая
Ростислав, не огорчайтесь, а соберитесь на рыбалку в компании с нашими форумчанами.
Всегда подскажут, посоветуют...

(Я сама могу только с 15-го числа).
Лена
Цитата(Rost_15 @ 8.6.2014, 14:23) *
Вот накипело и все тут sad.gif ...

Я понимаю что вот так вот сразу ничего не будет, но ведь должно же хоть что-то, хоть разочек получиться.... хоть маленький окушок то должен клюнуть ?


Ростислав,всё будет! ПОЛУЧИТСЯ! Не умеешь-научим,а хочешь-и заставлять не будем.Главное уже желание присутствует.Не стесняйтесь спрашивать,кто сможет помочь в чём-сделает,не сомневайтесь.Да,и не забывайте просматривать темы *ищу напарника* и *собираюсь на рыбалку*.Наши *гуру* всегда приглашают.Так что ВПЕРЁД!!!Победа над рыбой ЗА ВАМИ!!!

Плюсую за честность.

Цитата(reno @ 8.6.2014, 21:20) *
Лично я пробовал - понравилось, но, оставив на зацепах 5 штук, как-то поумерил пыл и переквалифицировался в джиговика
Маленький окушок хорошо клюет на 2 граммовый джиг с дюймовым твистерочком, вот уж с чем можно ловить хоть в городском пруду.

Советую купить или сделать ОТЦЕП. В большинстве случаев помогает.На форуме есть тема. wink3.gif
ОМар
Цитата(reno @ 8.6.2014, 23:44) *
...
- катушка: Shimano Catana FC 1000 ~2.000 р
...

А нужна именно FC? Смотрю, что есть еще FB с передним фрикционом, они хуже?
Тёма
Rost_15
На фото увидел две блесенки куусамо рясанен, прикупите еще парочку рапала миноу спун, одну под окунька, другую под уклейку и езжайте в бухту глубокая, бросаете нецепляйки прямо в траву и медленной проводкой, можно с остановками ловите щуку. Удачи
Rost_15
Цитата(Тёма @ 9.6.2014, 13:04) *
Rost_15
На фото увидел две блесенки куусамо рясанен, прикупите еще парочку рапала миноу спун, одну под окунька, другую под уклейку и езжайте в бухту глубокая, бросаете нецепляйки прямо в траву и медленной проводкой, можно с остановками ловите щуку. Удачи


Спасибо. Прикупим. Вроде бы не дорого стоит.
wowo4ka
В одной рыболовной статейке прочитал что вертушку надо вести как можно медленней на грани срыва вращения и падения на дно. Как только стал так делать стали достаточно часто попадаться щучки 0,5-1,5 кг, а до этого только окушки попадались и реже чем сейчас.
reno
В названии серий катушек F - это передний фрикцион (forward), R - задний (reverce).
А вот вторая буква - это поколение, А -> В -> С, то есть С просто новее.
ОМар
Цитата(reno @ 9.6.2014, 19:04) *
В названии серий катушек F - это передний фрикцион (forward), R - задний (reverce).
А вот вторая буква - это поколение, А -> В -> С, то есть С просто новее.

Спасибо! Не знал.
А купил сегодня Риоби Фокамо тысячник))) Вроде ничего так по ощущениям, и цена соблазнительная. Завтра в деле испытаю.
индеец
Цитата(wowo4ka @ 9.6.2014, 17:31) *
В одной рыболовной статейке прочитал что вертушку надо вести как можно медленней на грани срыва вращения и падения на дно. Как только стал так делать стали достаточно часто попадаться щучки 0,5-1,5 кг, а до этого только окушки попадались и реже чем сейчас.



На грани срыва как раз проводка для окуня. У меня очень хорошо работают такие вертушки Нажмите для просмотра прикрепленного файла


и по щучке и по окуню.
Martyn60
Цитата(wowo4ka @ 9.6.2014, 17:31) *
В одной рыболовной статейке прочитал что вертушку надо вести как можно медленней на грани срыва вращения и падения на дно. Как только стал так делать стали достаточно часто попадаться щучки 0,5-1,5 кг, а до этого только окушки попадались и реже чем сейчас.

Окунь любит более резвую проводку
Rost_15
Вот и разберись теперь - один говорит на грани срыва, а другой - резвая проводка )))
Taksist
Цитата(Rost_15 @ 9.6.2014, 20:40) *
Вот и разберись теперь - один говорит на грани срыва, а другой - резвая проводка )))

Пробуй и так и этак говорят) А водоемы выбрал для первых рыбалок действительно запрессованные (как кто-то сказал) Может действительно разик бы подальше в Карелию, чтобы уверенность почувствовать. Или на базу рыболовную, где егерь про рыбные места расскажет)))
Martyn60
Цитата(Rost_15 @ 9.6.2014, 20:40) *
Вот и разберись теперь - один говорит на грани срыва, а другой - резвая проводка )))

Да все просто , Если цель ловли -щука , то проводка более медленная , на грани срыва вращения лепестка . поклевки и будут в этот момент или сразу после него ,А окунь любит более шуструю равномерную проводку вертушки
olegac
Цитата(ОМар @ 9.6.2014, 19:13) *
Спасибо! Не знал.
А купил сегодня Риоби Фокамо тысячник))) Вроде ничего так по ощущениям, и цена соблазнительная. Завтра в деле испытаю.

Поздравляю, фокамой пользуюсь 2 года , правда 2500, ненарадуюсь!
Sosima
для каждого водоёма , места и условий всё по разному ! так что всё приходит с методом проб !
LDN
Могу предложить доехать до Грузино Новгородская область - по трассе на Москву до Чудово, далее уйти с трассы. Я бываю каждую субботу. Подскажу/покажу чем смогу на месте. Сам начинал ловить рыбу там. У меня лодка с мотором - есть 2 варианта или со мной в лодке или покажу где и как ловить (с твое лодки). Если интересно - пиши в л/с.
ppp004
Цитата(Rost_15 @ 9.6.2014, 20:40) *
Вот и разберись теперь - один говорит на грани срыва, а другой - резвая проводка )))


Для того что бы разобраться нужно;
1. Знать что в водоёме водиться
2. Посмотреть на цвет воды и выбрать приманку соответственно цвету воды и той рыбе которую собираешься ловить, конечно есть и усреднённые приманки, но они такие и по улову ..... усреднённые.
3. Определить по времени, когда начать ловить рыбу и когда закончить
4. Причитать хоть немного о том деле, которым хочешь заниматься.
В Норвегии например этого всего не надо, там треска берёт и на простую железку. И в заключении, конечно иметь человека, который подскажет хооооорошо, но он ведь так же приехал ловит, а не учить, а когда учишь сам не ловишь!!!
У меня в практике был такой случай, когда я поймал за 1:45 щук, а люди которые поехали с нами одного маленького окушка, хотя люди намного более опытные меня и рыбачат от Ахтубы до Мурманска и даже джип переоборудовали в дом на колёсах. Но они попловочники, а я ловлю в проводку уже наверное лет так 20 а может и более. И они обидевшись на нас уехали домой. Везение в рыбалке основано на знание, понимание, погоде, температуре, давлении атмосферном, подготовке к рыбалке и конечно везении. Как правило новичкам везёт больше!!!
Что бы научиться к примеру тому виду ловли, котором я занимаюсь, нужно просто ....... тихо!!! сидеть в лодке смотреть и слушать что говорят и не в коем случае не мешать, а то рыбалки не будет. Троллинг это не так просто как кажется! Если чем то помог то рад за это. drinks.gif kurit.gif tongue.gif

Да и если что спрашивай!

пропустил в рассказе - щук было поумано 8 штук.
Wild Niki
понимание как ловить, на что ловить прийдет с опытом, а лучше с чужим опытом laugh.gif
нужно поездить с бывалыми, поездить на один водоем/водоток несколько раз;
попробовать разные типы проводок;
посмотреть видео (их куча в интернете);

Время лова, погода, цвет воды, мутность, тип водорослей, заводи, ямы, перекаты - все это надо учитывать!

Не расстраивайся, поймаешь свою рыбу wink3.gif
DlinniY
Цитата(reno @ 8.6.2014, 23:44) *
Ну не знаю, насчет 15 тысяч, но нормальный набор по микроджигу, на который будет ловиться и стабильно:
- спиннинг: Major Craft Solpara SPS-S732M 0,5-5 грамм ~3.000 р
- катушка: Shimano Catana FC 1000 ~2.000 р
- плетеный шнур простенький с указанным размером 0,06 ~300 р
- крючки, чебурашки и силикон для начала еще 500 р.
Это если бюджетненько smile.gif Можно вместо шнура взять монку 0,12-0,14, а катушку попробовать уже имеющуюся, можно спиннинг попроще взять, да масса вариантов smile.gif Впрочем, не уговариваю, просто сам пошел по этому пути - освоения ультралайта и микроджига в частности. Основные плюсы - ловля рыбы в любой "луже" вблизи города.


мне кажется что спиннингом с нижним тестом 5 можно спокойно обойтись и кидать 3 грамовые головки. я такие кидал бланком с заявленным тестом от 9 и дальность устраивала и окунь клевал, плетенка стоит не самая тонкая 0,18. Так что не надо больше ничего покупать кроме легких джиг приманок. а легкие, воблера и вертушки полетят с такой снастью конечно похуже.
sdt
Цитата(reno @ 9.6.2014, 19:04) *
В названии серий катушек F - это передний фрикцион (forward), R - задний (reverce).
А вот вторая буква - это поколение, А -> В -> С, то есть С просто новее.


хоть это и мое первое сообщение на форуме, но R - это, скорее всего, Rear (задний), а F - это скорее всего Front (передний).
smile.gif
просто немножко владею английским, поэтому чтобы внести ясность, так сказать, не хвастовства ради.
reverse и forward несколько другие значения имеют - скорее как "назад" и "вперед".
Aumatik
По поводу проводки вращалок. Всегда считал, что вести её надо как можно равномернее, с одинаковой скоростью. Быстро или медленно по ситуации, но равномерно. Но в прошлом году на озере в Псковской обл. после пару часов пустого хлестания спином я отчаялся и позвонил дядьке, знающему это озеро. Он рассказал мне какие-то глупости: "закинул вертушку, положил на дно, сделал 1 оборот катушки, опять положил на дно. Так и веди". От безысходности я проверил такую методику. На тех места, где до этого перепробовал безрезультатно все приманки я стал ловить окуней через заброс. Был очень этому удивлён.
Iwan
Цитата(ppp004 @ 16.6.2014, 14:27) *
Для того что бы разобраться нужно;

В Норвегии например этого всего не надо, там треска берёт и на простую железку.

Короче езжай в Норвегию, там точно поймаешь laugh.gif
А если кроме шуток, съезди с кем нибудь опытным. Самое главное это место, где рыба есть, которую ты хочешь поймать.
Остальное приложится.
reno
Цитата(sdt @ 17.6.2014, 22:03) *
хоть это и мое первое сообщение на форуме, но R - это, скорее всего, Rear (задний), а F - это скорее всего Front (передний).
smile.gif
просто немножко владею английским, поэтому чтобы внести ясность, так сказать, не хвастовства ради.
reverse и forward несколько другие значения имеют - скорее как "назад" и "вперед".

Да, скорее всего так и есть, спорить не буду smile.gif Английским тоже владел когда-то, но за последние 14 лет практики практически не было, вот и выветрилось все за ненадобностью.

Цитата
Для того что бы разобраться нужно;
1. Знать что в водоёме водиться
2. Посмотреть на цвет воды и выбрать приманку соответственно цвету воды и той рыбе которую собираешься ловить, конечно есть и усреднённые приманки, но они такие и по улову ..... усреднённые.
3. Определить по времени, когда начать ловить рыбу и когда закончить
4. Причитать хоть немного о том деле, которым хочешь заниматься.

1. Практически в любом водоеме в той или иной степени водится окунь "пиписочного" размера, по крайней мере я встречал везде, где ловил (кроме случая на Сестре после нескольких дней дождей, где течение сносило даже 4 граммовый груз, не давая касаться дна). Но это, скорее, моя недодумка - нефиг на подобных реках после обильных дождей делать.
2. Ловлю 99% случаев на что-то подобное машинному маслу - ловится всегда smile.gif При том зачастую ловлю на микроджиг обычной джиговой ступенькой - результат не сильно-то и отличается от анимации удилищем.
3. Ловил от 7 утра и до 5-6 вечера в разную погоду, ветер и т.п. - клев мелких окушков практически всегда стабильный, даже в +32.
4. Вот это да, теория, порой, помогает, но сильно углубляться не стоит, ИМХО, мозги засорять излишне не советую. Все приходит больше с опытом, а теория, зачастую, вспоминается уже потом, когда анализируешь результаты.

Это я все к МДЖ склоняю smile.gif
sdt
уважаемые корифеи,
подскажите пожалуйста где поймать судака троллингом? лодка и моторчик у меня маленькие, поэтому на большие водоемы (типы ЮБЛО) я не ходок, а судака надо... - Волхов? Вуокса? Был и там и там - только щука smile.gif. Опыт у меня не большой, вернее сказать маленький, а в последнее время эта идея-фикс не дает покоя smile.gif Подумываю за деньги отправиться на Онегу или в те же Креницы, но так как сам без опыта там - соответственно, либо с гидом рыбалка, либо по ориентирам полученным тут же на форуме, но для поднятия самооценки это не будет считаться, хотелось бы самому, по-честному, так сказать. Или водоемы я правильно указал но надо чаще ездить, просто судак - рыба редкая? или места надо знать? или время дня выбрать верно?

буду признателен за любые советы.
Rost_15
и так.
Были 21.06 на базе Петяярви, что у реки Волчья.
Вечером на воблера с первого раза клюнул хариус, второй заброс щука. Потом тишина. Наверно случайно получилось.
Как произошла поклевка так и не понял... Просто забросил и почти сразу же повело приманку в сторону.... ну я начал тянуть и вот он улов. ))
Выкладываю фото улова и воблера на который ловил
iluxa
Rost_15
ну вот-начало положено drill2.gif
babltrabl
Цитата(индеец @ 9.6.2014, 19:17) *
На грани срыва как раз проводка для окуня. У меня очень хорошо работают такие вертушки Нажмите для просмотра прикрепленного файла


и по щучке и по окуню.



у меня был успешный опыт ловли щуки на вертушку проводкой, при которой лепесток цепляет дно. надо вести очень медленно и "слушать" натяжку шнура. лучше всего ловилось на камнях, либо песке - думаю просто там стук звонче был. в той же лодке напарник на классическую ровную проводку не блистал, мягко говоря.
Хишник70
Цитата(Сережка Ольховая @ 8.6.2014, 23:59) *
Ростислав, не огорчайтесь, а соберитесь на рыбалку в компании с нашими форумчанами.
Всегда подскажут, посоветуют...

(Я сама могу только с 15-го числа).


Галина! Прошу прощения, не уверен, что мой ответ дошел до адресата, поэтому повторюсь. Вам здоровья и выздоровления маме.
С уважением, Владимир
Сережка Ольховая
Спасибо, Владимир!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.