Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фестиваль РОТАН БЕЛЫХ НОЧЕЙ 2014
Рыбачим Вместе > Рыбачим вместе > Разговоры о рыбалке
Mitjan84
П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении фестиваля по ловле ротана спиннингом с берега
« Ротан Белых Ночей 2014»


1. Общие положения:

• популяризации ловли рыбы спиннингом в черте города;
• развитие проведения соревнований фестивального типа в Санкт-Петербурге;
• повышения мастерства спортсменов при ловли различных видов рыб
• пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;
• выявление сильнейших спортсменов по самой спортивной ловле ротана чем нибудь!!!


2. Организаторы мероприятия

Общее руководство соревнованиями осуществляет Санкт-Петербургский клуб любителей рыбалки Spoon.Spb
при помощи Ленинградского Общества Охотников и Рыболовов (ЛООиР)

По имеющимся вопросам можно звонить по тел.: +7 921 599 58 99 Дмитрий
3. Место и время проведения соревнований
Пруды Московского Парка Победы
Соревнование проводится 10 августа 2014 года. Место: Санкт-Петербург Московский Парк Победы
Добраться можно следующим образом. Ст. метро Парк Победы и далее пешком. Место сбора лодочная станция.

4. Требования к участникам и условия их допуска

*К участию в соревнованиях допускаются все желающие независимо от возраста, пола, расы, вероисповедания и т.д.
*Участники могут выступать только в личном зачете.
*Рыбу разрешается ловить удилищами не менее 1 метра, но не более 9 метров!!!
* Участники обязаны иметь при себе емкость для попытки хранения рыбы в живом виде. Мертвая рыба к зачету не принимается!!! В случае очень жаркой погоды, понятие "живая рыба" может варьироваться судьями и организаторами.


5. Программа мероприятия

10 августа Заезд спортсменов
9-30 Сбор спортсменов перед стартом
10-00 Старт 1 тура
12-00 Финиш 1 тура
12-30 старт 2 тура
14-30 финиш 2 тура
15-00 Награждение победителей



6. Условия подведения итогов.

Соревнования являются личными и проводятся в два тура продолжительностью 2 часа. В первом туре к зачету будет приниматься общий вес выловленной рыбы. Во втором туре к зачету будет приниматься количество выловленной рыбы.
К зачету принимаются следующие виды рыб – ротан.

Старт с берега с места указанного организаторами. Там же и происходит финиш.


7. Награждение

Спортсмены, занявшие призовые места(первые 3 места) в личном зачете награждаются Кубками и грамотами, а так же призами от спонсоров. Так же спортсмен поймавший самого большого ротана в любом из туров награждается кубком и призами от спонсоров.
Победитель награждается памятным кубком
Спортсмены, занявшие призовые места(первые 3 места) в личном зачете награждаются медалями грамотами.
Отдельный приз за самую крупную рыбу.
Генеральным спонсором фестиваля, компанией «ECOGROUP» предоставлены следующие призы:
За 1 место – спиннинг Maximus Marauder;

За 2 место - спиннинг Maximus Black Widow;

За 3 место - спиннинг Maximus SeaWolf.

4-6 места – шнуры Power Phantom
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
За самую крупную рыбу - Stakan 3.1 Пояс-держатель удилища.
Всем попавшим в 10-ку – памятные сувениры от Maximus.

Спонсором фестиваля, рыболовным магазином «РЫБАК.СПБ» на Дыбенко 22, победителю и призерам будут предоставлены подарочные сертификаты на покупку рыболовных товаров.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Спонсором фестиваля, компанией «ideaFisher»», поймавшему самую крупную рыбу будет предоставлен Stakan 3.1 Пояс-держатель удилища.

Спонсором фестиваля, компанией «MicroFishing»» предоставлены наборы мягких приманок.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
8. Условия финансирования

Организационный взнос – 200 рублей с человека.

9. Обеспечение безопасности участников и зрителей

Спортсмены несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований, обязаны уметь плавать, а также иметь при себе необходимые средства спасения на водах для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях.

10. Подача заявок на участие
К участию в соревновании допускаются все спортсмены. Запись тут http://spoon.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=1533

Организаторы в праве изменить условия в любое время!!!
Hacken
Жалко, что уезжаю на время турнира:(
Ахинеич
Тихо пофигеваю. Возвести Ротана в фестивальный уровень - это выше моих сил. Ещё сеньгу вспомним или колюшку, они тоже ловятся иногда.. Да и улитки неплохи на самом деле.. Даже лягушек едят.
Может всё же день судака устроить? rolleyes.gif
Бамбр(bay-65)
Соревнование проводится 10 августа 2012 года. Место: Санкт-Петербург Московский Парк Победы

Это чё? Шутка такая? blink.gif Смотрим дату.




Mitjan84

Дмитрий, ты не мог бы полнее заполнить свой профиль? Пора бы уже.
Mitjan84
Цитата(Ахинеич @ 31.7.2014, 19:01) *
Тихо пофигеваю. Возвести Ротана в фестивальный уровень - это выше моих сил. Ещё сеньгу вспомним или колюшку, они тоже ловятся иногда.. Да и улитки неплохи на самом деле.. Даже лягушек едят.
Может всё же день судака устроить? rolleyes.gif

Уже 3-ий раз будем проводить этот фестиваль .Очень азартная и интересная ловля. Правда в отвес. Ротан на резину чудесно клюет.
Да и чем плохо-то? Ротана много, соревноваться по нему интересно.

Цитата(bay-65 @ 31.7.2014, 20:09) *
Соревнование проводится 10 августа 2012 года. Место: Санкт-Петербург Московский Парк Победы

Это чё? Шутка такая? blink.gif Смотрим дату.




Mitjan84

Дмитрий, ты не мог бы полнее заполнить свой профиль? Пора бы уже.

Поправил.
iluxa
ротана помнится на оз. Долгом ловил и на жвачку и на пустой крючок-только дай
Mitjan84
Примерное вот такая ловля. Только можно не забрасывать далеко, а просто в окнах травы ловить.
Mitjan84
Странно почему так мало желающих поучаствовать, учитывая хороший призовой фонд и веселую ловлю. Не поймать там весьма трудно, а как ловить наиболее эффективно на построении расскажу.
Paknikola
насколько я понял каких то результатов можно добиться только с ультра лайтовым набором??
Mitjan84
По хорошему необходимы только мормышки с мелкой цветной резиной. УЛ спининг позволит игру как кивком делать, поэтому он лучше. А так можно и не шнур, а просто лесочку. В общем, не проблема. Могу кстати дать попользоваться спин до 7-8 грамм(MC Volkey или Varivas Violent), если хочется, а нечем)
Paknikola
я так понимаю 842 GLX для этих целей мало подойдет?
Mitjan84
По мне так вполне. Ловля то вертикальная, мормышку(джиголовку) 1.5-3 грамма опустить не проблема ж. Да и Лумис рыбу шикарно держит))) Ловля вприглядку обычно.
Mitjan84
Фестиваль состоялся! Ротан был мельче чем в прошлые года, но ловился хорошо.
Самый крупный 146 грамм.
ПРизеры:
3 место - Локотков Николай( 447 грамм в 1 туре, 60 штук во втором)
2 место - Габдрашитов Артур( 681 грамм в 1 туре, 56 штук во втором)
1 место - Востриков Александр( 858 грамм в 1 туре, 84 штук во втором)
Никто не ушел без подарков от спонсоров ECOGROUP, магазина РЫБАК.СПБ и IdeaFisher.
Подробный отчет скоро!
Nord West
Такие мероприятия конечно класные.. ННОО.. ПИЛЯТЬ , КАКОГО ХРЕНА ОНИ НЕ БЫЛИ ЗАРАНЕЕ АНОНСИРОВАНЫ НОРМАЛЬНО? считаю ваш фестиваль-соревнования крайне не удачным..
1) НЕ БЫЛО СОБРАНО ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ
2) НАРОДУ , РАЗ ДВА И ДО СВИДАНИЯ
3) АНОНСИРОВАНИЕ И РЕКЛАМА КАК Я ПОНЯЛ БЫЛИ ПОТЕРЯНЫ

Всегда с радостью помогаю чем могу и сам участвую в таких вещах, но делайте нормально.. просто обидно что пролетел мимо праздника такого.. при этом живу рядом, 10 мин ехать до своего любимого парка !
Mitjan84
А какой анонс еще вы хотели? Положение было размещено на Спуне, Фишере, Рыбачим вместе, в Контакте в стритфишерах. Мало? По-моему, вполне достаточно для тех кто ищет. То что было всего 17 человек - это маловато конечно, зато ВСЕ ушли с призами.
Paknikola
Забавно... ротанчик даже пролезал в горлышко пластиковой бутылки? smile.gif
Mitjan84
Ну хватало и тех, кто пролез бы. Но их же извлекать надо было! Поэтому в бутылочке было проделано отверстие сбоку)

Итоговый протокол. При равенстве суммы баллов, выигрывал поймавший больше во втором туре.
Paknikola
учитывая результаты по таблице ротана в этом водоеме просто немерено smile.gif
Андрей Сонар
Цитата(Paknikola @ 11.8.2014, 12:02) *
учитывая результаты по таблице ротана в этом водоеме просто немерено smile.gif


Угу, фактически, не водоём, а густой ротаний суп. Мелкого ротана гигантское количество, местные рыбаки в среду хвалились ротаном на 700 г. Также водится редчайший селективный подвид "золотой ротан" (чисто бело-золотого цвета).
Mitjan84
Фестиваль "Ротан белых ночей 2014". Организаторский отчет.

С утра встречаемся с Димой Семеновым около входа в парк Победы и проверяем свою готовность - кубки, медали, призы, бумагу с ручкой, весы и стол - вроде все взяли. На месте сбора уже нетерпеливо снуют 10 человек. Прекрасно! Расставляем столик и начинаем регистрацию. Записываем 17 желающих и начинаем построение.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Зона ловли - все пруды парка, однако прожженые спортсмены предпочитают держать в поле зрения соперника.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Недалеко от старта найдена первая раздачная точка, на которой Саня Востриков и Аднрей Литвинов начинают пороть. Народ разбуривает поляну рядом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Менее опытные спортсмены пытаются ловить ротана с изюминкой. Кто-то ловит очень сурово.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кто-то знает что басс на Кирпских водохранилищах любит стоять в ветвях затопленных деревьев. Почему бы и русскому бассу не придерживаться тех же мест охоты?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В соревновании участвют и милые барышни, которые, однако, ловят суровее и жестче многих спортсменов - даже у ротанов под 100 грамм мало шансов против Катаны с 3 граммовой джиголовкой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Спустя час после старта половина участников собирается на искусственном сооружении, позволяющим ловить на ямах.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну а про спортсменов я уже говорил - никаких понятий о личном пространстве!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
После первого тура лидерство захватил самый опытный спортсмен на фестивале -Александр Востриков. Он явно нацелился на главный приз - Maximus Marauder, но выграть первый тур, хоть и с отрывом - это пол дела. Кирилл Костровский притащил на взвешивание хорошего карася, аж на 220 грамм, однако положение не позволило его засчитать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дав 3 зеленых свистка на второй тур, мы потихоньку отправились к машинам за призами, по пути подергав ротанчиков ради спортивного интереса.
Народ продолжал полавливать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тем временем мы с любовью расставляли призы и опдарки от наших спонсоров - компании Ecogoup, магазина Рыбак.Спб на Дыбенко 22 и компании IdeaFisher.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну а в 14-30 пришло время подсчета рыбьих голов. Больше всех во второму туре опять поймал Александр Востриков. Кирилл опять принес на финиш карася - видать берклевский опарыш был сегодня в фаворе у рыбы семейста карповых.А за призовые места развернулась нешуточная борьба.
Благодаря небольшому количеству народа, удалось по мере возможностью осчастливить всех.
Мальчики, занявшие места во второй десятке получили в подарок шнуры Power Phantom
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Девочки же - кепки Maximus
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тем же счастливцам, кто попал в десятку, повезло уйти с фестиваля с футболками Maximus.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот и мучитель местных карасей, который остался 4-м лишь по дополнительным показателям.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Приз Стакан 5.5 от IdeaFisher за самую крупную рыбу унес с собой Плешнев Сергей, поймавший ротана на 146 грамм.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Бронзовая медаль, а вместе с ней спиннинг Maximus Seawolf, достались Локоткову Николаю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Серебро в комлекте с Maximus Black Widow ушло к Габдрашитову Артуру, который до последнего составлял конкуренцию победителю, но в концовке подвело отсутстие столь обширного спортивного опыта.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну а победил с солидным отрывом, безоговорочно выиграв оба тура, кандидат в матера рыболовного спорта Востриков Александр. Который и унес главный приз соревнований спиннинг Maximus Marauder.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Также призеры были награждены сертификатами от магазина "Рыбак.СПБ" на 1000 рублей.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Paknikola
а карась тоже был спойман на мормыху?
Mitjan84
Да, на искусственного опарыша. Активной игрой.
Андрей Сонар
Я тоже на опарыша Беркли ловил. Подошёл карась грамм на 300, понюхал, отошёл. Но сам факт, что понюхал!!!
Mitjan84
Отчет победителя соревнований.
"Всем привет! С вами Востриков Александр и сейчас я поделюсь своими впечатлениями от прошедшего 10 августа рыболовного фестиваля «Ротан белых ночей 2014». Фестиваль традиционно проходил в московском парке победы. Принимал в нем участие уже в третий раз. В 2010 году мне удалось занять второе место, а в 2012 году – подняться на верхнюю ступеньку пьедестала. В этом году, дабы не упасть в грязь лицом, решил подойти к мероприятию основательно. Но как всегда на тренировки выбраться не удалось, и чемпионская мормышка за 2 года куда-то подевалась. В итоге в субботу, поздно вечером пришлось вскрывать ящик с зимним арсеналом и среди спортивных блесен и тройничков искать что-то приемлимое. Хорошо, что младший брат регулярно ловит зимой плотву на мормышку, поэтому несколько плотвиных удочек мне удалось найти. Срезав с них пару мормышек, похожих по форме на ту, которой я ловил в прошлый раз (каплевидная металлическая мормышка с небольшим крючком) для контрастности подсадил на них яркие красные кембрики. Ротан хорошо реагирует на яркие приманки, тем более их намного легче контролировать визуально. Силикон для такой ловли я традиционно использовал Berkley – honey worm, отламывая от гусеницы небольшие кусочки. Чтобы увеличить результативность поклевок есть свои маленькие хитрости, которые пока не буду раскрывать, надеюсь, в следующий раз кто-нибудь догадается.
Итак, 9-30 утра в парке еще совсем мало посетителей, но у лодочной станции уже заметное оживление. Подтягиваются участники и организаторы. К старту собралось около 20 человек. Идет подготовка, народ привязывает приманки, проверяет остроту крючков. Честно говоря, немного удивился размеру приманок – явно настрой на трофейного ротана, но в первом туре такая тактика может себя оправдать.
Часть прудов после очистки значительно преобразились и основной участок , где в прошлый раз клевали крупные ротаны стал непригоден для ловли – травы совсем не осталось. Ну чтож, так даже интереснее.
Краткое напутствие и вперед! Правила – предельно простые и понятные всем. В первом туре ловим на массу, во втором на количество. СО старта иду на участок ,где всегда ловил во вторых турах. Ровный участок умеренно заросший травой , между старой и новой пристанью. Здесь в изобилии живет мелкий ротан. Начинаю прямо от станции. В первых же окнах травы – поклевки.
Начинаю наполнять ведерко. У рядом расположившихся участников – тоже клюет, притом вполне неплохо. Стараюсь долго не задерживаться на одном месте. Как только клев активных ротанов стихает – перехожу на новое место. С собой я взял счетчик улова – достаточно удобная вещь на соревнованиях ,которая позволяет постоянно контролировать свой улов и соответственно стремиться к желаемому результату. Для себя я определил нормальный результат - 50шт за тур. Этот результат давал шансы на попадание в тройку призеров. Где-то за полчаса до окончания первого тура, я благополучно преодолел этот психологический рубеж. Немного смущал размер клюющего ротана – уж больно много мелкого, но на этом участке он всегда такой – как раз для второго тура, где важно количество. Дойдя до 70 штук (на последнем отрезке у пристани клев был отличный) решил немного поэкспериментировать – попробовал несколько вариантов резины разных цветов и формы. В итоге, пришел к выводу, что на второй тур менять ничего не стоит – выбранная приманка оптимальна. Результат в первом туре 850 гр и уверенное первое место, с отрывом около 200гр.
Организаторы не дают нам скучать и снова гонят в бой. Теперь наработок нет, основная точка с мелким ротаном выбита в первом туре, так что играем с чистого листа. К тому же стало значительно жарче и активность ротана должна была значительно упасть. Решаю, перейти на противоположный пруд. Травы мало и вода пронизана солнечными лучами. Мелкие ротаны выскакивают за приманкой, но поклевки очень неуверенные и рыба практически не ловится. С трудом ловлю первую десятку. Конкуренты обступили со всех сторон, и свободно перемещаться на новые места не получается. Перехожу на соседний пруд, на котором вообще раньше не ловил. В принципе, неплохое место – приличная глубина, пучки травы. Организаторы развлекаясь полавливают мини ротанов , греющихся на солнышке. Встаю рядом , поклевки начинаются практически сразу, но куча сходов. Еле еле ловлю одного , второго. Нет, так дело не пойдет, срываюсь с места в направлении тени, которую создают нависающие над прудом деревья. Тут у берега практически сплошной ковер травы. Бинго. Раздачное место, на котором еще никто не ловил. Выбираю одно из самых широких окошек и подрят ловлю из него штук 15. Поклевки жадные , сходов практически нет. Соседнее окошко приносит еще десяток. Счетчик весело щелкает, 40,45,50… Все отлично. Подтягивается народ, тоже начинает полавливать. Уделяю внимание совсем маленьким окошкам, всего несколько см в диаметре. Поклевки в них происходят почти мгновенно. Вот моей приманкой заинтересовался кто-то покрупнее, но подойдя практически вплотную, в последний момент испугался и ушел, расталкивая траву. Рядом расположился Артур, который в первом туре занял второе место, у него чуть хуже, а турнир уже близится к окончанию. Он ловил на уже подвыбитом участке первого тура. Там конечно осталось еще изрядное количество ротанов – но, все таки на свежем участке ловилось куда лучше. Тем более что точка была довольно локальной и не требовала значительных перемещений, которые отнимали время. Финиширую без опоздания, чтобы организаторы не нашли повода дисквалифицировать меня или еще как поиздеваться. По счетчику 73 штуки – отличный результат, притом понимаю, что еще пяток другой я не посчитал, во время самой раздачи. В итоге 84 штуки. Прийдя я на точку чуть раньше, можно было бы дотянуться до 100. Так вот я и выиграл эти соревнования. Тактически грамотные действия позволили стабильно ловить в первом и втором туре, что и дало такой результат.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Теперь вкратце об атмосфере, ставшей визитной карточкой каждого турнира по ловле ротана. В первую очередь это отличное мероприятие, куда можно отправится с друзьями, всей семьей, с детьми и отлично провести время. Хороший клев ротана, не даст скучать как взрослым, так и детям. Ловля на искусственные приманки позволяет не беспокоиться о живой наживке. Снасти и техника ловли самые простые. Хорошая погода, красивый парк, что еще нужно ,чтобы отлично провести воскресный день. Очень приятно, что наши мероприятия все чаще и чаще посещают девушки, которые открывают для себя новое и азартное увлечение. Так, глядишь, я наконец-то женюсь=))).
Организаторы традиционно предоставляют хорошие призы и сувениры для участников фестиваля. В этом году спонсором мероприятия выступила компания ECOGROUP (Экотехнология), которая представляет нам такие известные рыболовные марки как MEPPS, MAXIMUS, NILS MASTER, HALCO и многие другие. Все призеры получили спиннинговые удилища фирмы MAXIMUS серии Marauder, Black Widow и SeaWolf, которые наверняка принесут им много приятных минут при борьбе с более привычными трофеями спиннингиста – щуками и окунями. Совсем еще молодой магазин «Рыбак-СПб», тоже одарил победителей отличными призами – сертификатами на 1000р. Такие приятные уху искушенного спиннингиста названия , как zip baits, megabass, reins, Keitech, Jakall и прочие, можно увидеть в этом магазине на улице Дыбенко д.22 к. 1. Участники попавшие в десятку получили отличные шнуры фирмы Power Fantom. Также все участники получили памятные сувениры – кепки и футболки, которые по достоинству оценят друзья-рыболовы.
Ну и украшением турнира безусловно стал кубок победителя фестиваля «Ротан белых ночей 2014», который теперь стал украшением моей стены славы. Всем спасибо за отлично проведенный день , море позитивных впечатлений и приятную компанию коллег по увлечению.
Как показала практика, интерес к ловле ротана в нашем городе не ослабевает, а только усиливается, привлекая все новых и новых участников , вне зависимости от пола и возраста. До встречи на соревнованиях и просто рыбалках."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.